Овощи и фрукты в рационе лошади

Мы в плане еды неоригинальны. Вся девятка звериков с удовольствием хрумкает морковь, 8 любят яблоки (одна кобыль если яблоки ей в овес положить может даже не притронуться к еде, а может и съесть... медленно и печально :? ), 6 любят капусту и огурцы, 8 с удовольствием хрумкают тапинамбур (а тот конь, ради которого этот тапинамбур и добывался - не ест :evil: ), все любят арбузы, банан могут пожевать под настроение . Один старый конь постоянно на чесноке: почищенная и порезанная головка в каждую кормежку.
А вот мед, персики и т.п. наши не пробовали :(
 
Дыня очень часто может вызывать аллергическую реакцию. Знала пару коней - от пары сьеденных корок, покрывались многочисленными пупырями по телу.
 
Чеснок - старое народное средство борьбы с хроническим кашлем, а так же полезен для сердца, плюс иммунитет повышает (за счет каких компонентов не скажу, не знаю :oops: , но это факт)
 
моя ест все :shock: даю морковку, свеклу, яблоки, бананы, арбузные, дынные,апельсиновые корки, ботву от свеклы,моркови, репы.
капусту,огурци,картофель,кабочки :roll: ест , но как то стремно кормить мне ее этим!
Из гранул даю чеснок,крапиву. Ну и семя льна и отруби)

:oops: А вот какие сухофрукты можно и орехи, и по сколько? какое масло, мед ,вроде по столовой ложке надо?
 
Я даю курагу как угощухи после тренировки или во время, не больше 100 гр. в день. Не знаю сколько норма, но где то читала что от абрикосов сушеных может быть понос, если их много съесть. Еще иногда добавляю в морковку горсть изюма, черносливин штуки 3-4.
Еще на днях пыталась скормить апельсин, дольку сунула в рот, вторую уже выплюнул :)
 
а я коню мандаринку давала.. сначала корочку а потом дольку=) клянчил потом=)
Одной кобыли персик давала она была в таком восторге что засосала вместе с косточкой котом я прыгала вокруг и просила плюнуть=) она её тщательно обсосала и выплюнула) Сливы тоже кушала. Но всего я давала по чуть-чуть.
 
А в какое время лучше давать овощи (морковь-яблоки)?
Мы даем их отдельно от остальных кормов, можно ли добавлять их в обеденную кашу? Что по этому поводу пишут в умных книгах?
 
У нас в основном овощи дают перед ужином - получается такой овощной полдник.
 
В умных книгах читала, что овощи хорошо давать с сухим овсом - вкуснее будет для лошадки. В торбочку с утренней порцией овса кладу вымытые морковь и бурачки. Бурак режу на кусочки.
Кроме того, даю овощи отдельно, но не перед поением (или не сразу после поения) - вдруг в животе у лошади "революция" начнется.
В кашу я бы не стала класть, т.к. каша сама по себе вкусная и не сухая, кроме того, у нас ее дают много. Не нужно, чтобы лошадь съедала слишком много пищи за один прием.
 
Почитала и получился вот такой список :)
МОРКОВЬ - ДО 5 КГ
ЯБЛОКИ - ДО 5 КГ
ПОМИДОРЫ
ОГУРЦЫ
КАПУСТА (НЕМНОГО)
МАНДАРИНЫ
АПЕЛЬСИНЫ
ВИНОГРАД
БАНАНЫ
АРБУЗ
ДЫНЯ (ОСТОРОЖНО - МОЖЕТ ВЫЗЫВАТЬ АЛЛЕРГИЮ)
КУРАГА - 3 ГОРСТИ
ПЕРСИКИ
АБРИКОСЫ
МЁД - 1 СТ.Л.
КАРТОШКА (НЕМНОГО)
ГРУША
КУКУРУЗА
ТЫКВА - до 1.5 КГ
и ещё можно немного смеси орехов и сухофруктов
и ботву разных съедобных корнеплодов
 
Я своим ложу по целой тыкве в ночь,каждый день(сентябрь,октябрь),сьедают её потом принимаются за сено!А,тыква самая маленькая килограмма по три,в основном около 5-8 кг.
 
моя манюня очень любит морковь,яблоки,груши,арбуз только мякоть,(корки не ест категорически))) :lol: бананы просто обожает,всегда нервничает пока я чищу, так как шкурки не ест)))) :roll: капусту даю,иногда и не много,мандарины не больше 2-3 штук,дыню тоже только мякоть и не много.нужно попробовать тыкву дать)))))раз она очень полезная)))) :) а как поощрение у нас сухарики или с маком или с изюмом))она их очень любит. :)
 
Ой, какая хорошая Тема!!!
Мой, гурман недоделанный, много чего выплевывает. Бананы - воообще никак, жалко прям:(
НО! Чойс очень любит апельсины и их сок! Особенно забавляет, когда ему трубочку маленькую суют в рот, а он за минуту все высасывает:D. А потому ему пенку от сока дают, слизывает лучше любого ликита:p
Еще давала мандарины и апельсины, очень понравилось. Любит корки арбузные, естественно морковку и яблоки. Один раз выклянчил ветку смородины (не думала, что сьест), понравился крыжовник. А ветки и листья... Не, не царское,, видете ли, дело - ветки грызть. Листья подбирал сухие, с земли. Все офигели:D. Любит сушенные яблоки и изюм, цукаты. Завтра заставлю есть чеснок, надеюсь сам сьест)0

Отклонюсь немного. Знаю лошадь, которая ела СОСИСКИ, а у моей подруги лошадь ест мороженое, причем исключительно клубничное:).
 
Сверху