Охотнички!

ну смотря у кого какие собаки, вот моя явно не будет отношения выяснят просто так. :lol: :lol: :lol: :D
 
А вот русские бозые есть ли у кого-то? Особенно интересует вариант: 1)в городе (как вы гуляете, сколько, где, как собака остается дома одна?) 2) если это собака не охотница. (и воможно ли это?), т.е. если ее не вывозить специально на охоту, или вывозить не регулярно.
Впрочем, интересно все про этих красавцев. :)
Заранее спасибо!
 
Кошечка написал(а):
Не может есть сухой корм - варим ему каши с мясом, даем творог с кефиром, тертую морковь со сметаной, ну как обычно.

Вы можете ему давать творог с кефиром... правда после 8 месяцев молочные продукты перестают усваиваться.

hevonen написал(а):
А вот русские бозые есть ли у кого-то? Особенно интересует вариант: 1)в городе (как вы гуляете, сколько, где, как собака остается дома одна?) 2) если это собака не охотница. (и воможно ли это?), т.е. если ее не вывозить специально на охоту, или вывозить не регулярно.
Впрочем, интересно все про этих красавцев. :)
Заранее спасибо!

РПБ (Русская Псовая Борзая) уживается дома как и любая другая порода. Все зависит от воспитания. Я знаю много РПБ, которые не охотятся вообще. Для хозяев развлечением служат бега. Гулять с ней нужно как и с любой крупной породой - можно и 2 раза в день, но не меньше часа-полутора, так как они должны выплескивать свою энергию.
 
А вот моя охотница.
Бигль Бруша. Уже почти 7 лет, почетная мамка, работа на таможне, снималась в фильмах и рекламах.

d473d300377f.jpg
 
Хендлер, мы именно разбавляем творог кефиром до получения кашицы. А кисломолочные продукты усваиваются, по крайней мере гораздо лучше чем молоко, он очень любит его, так зачем лишать его радости? Сейчас мы жалеем, что от него не было щенков, увы и не будет уже... А ведь у него прекрасный экстерьер, щенки такого класса стоят столько, что мы врядли купим такого...
 
Кошечка,
а, если не секрет, откуда такие познания в усваиваемости продуктов?

Да, еще вопрос, правда не по теме - вы поклонница Юрия Визбора?
 
Хендлер, я не разбираюсь в усваиваемости продуктов, но вет посоветовала, а ей я верю.
Нет, мне нравятся песни Визбора, но не больше чем нескольких других бардов, я поклонница Домбая. :)
 
Ага, я тоже знаю несколько РПБ, которых держат просто как компаньонов и ничего :shock:. Да и не только РПБ, других борзых тоже (грейхаундов, афганов, левреток...)
Собака как собака, ну гулять довольно много надо. Правда стремление приследовать и ловить мелких животных (например охотиться на кошек) из них выбить практически невозможно - порода дает о себе знать.
Еще многие борзятники занимаются не охотой, а курсингом - это бега собак за механическим зайцем :wink:. Такая городская сублимация охоты, говорят, что собакам ооочень нравится :wink:

Молоко у взрослых животных (и людей тоже!) вообще плохо переваривается. Это детсткая еда, с возрастом количество ферментов, расщепляющих молочные жиры сильно уменьшается. Как следствие - понос и расстройства пищеварения.
 
Хендлер написал(а):
РПБ (Русская Псовая Борзая) уживается дома как и любая другая порода.

Очаровательное слово "уживается" :roll:
Вон, у бабулек-"спасительнич собачек" тоже дома уживаются... собак 17. А у деда, жившего в Лосином острове, на крохотном участке уживалось порядка 50 собак.
 
выкроила полминутки.
коротенько про натаску.


Рыженькому моему еще только 10,5 месяцев, так что на натаску ездили чисто ознакомительно. Познакомиться, посмотреть, что к чему, определить ориентиры и направление работы на год.
До кучи не смогли остаться на долго - только неделю провели на базе.
Птицы мало, поэтому не могу сказать, чтоб Рон так сразу проникся.
Но тем не менее. Ходили 1 раз искать дупеля и 2 раза бекасов. Первый раз на бекасов ездили без меня, посему рассказать не могу.
А дальше было так.

Приходим в поле. Собака по команде рядом рвется с поводка - он же привык в полях носиться-гулять. А нифига. Уложили, отпустили в поиск. "Какой такой поиск? - сказал" Рон. - и почему такая трава высокая? Я вон там лучше погуляю.. а, низзя? ну тогда я у ног поторчу". Но вроде немного разбегался - побежал гулять. Мы-то знали, в какую сторону идти (забавно говорят натасчики - надо убедить собаку, что ты лучше ее знаешь, ГДЕ птица), посему через некоторое время подняли дупеля. Но - увы.. Рон птицу не увидел. Торчал около ног - и на наши вопли "смотри, смотри, вон он!" уставился на нас :roll: Но место сидки обнюхал с огромным интересом и дальше ломанулся вперед с квадратными глазами. Искать! Челноком. Маленьким и близко к нам, но тем не менее челноком :) И ведь нашел почти - не птицу, правда. Сидку опять же. Видимо, птица убежала (именно так. Взлетевшую мы бы видели). На этом отправились домой - место, куда переместился тот самый дупель, мы так и не нашли - далеко.
До базы собака ехала в полной отключке, хотя обычно его в машине угомонить не так просто.

А на следующий день вечером мы пошли на коровник искать бекасов. Коровник - увы - ныне традиционный. Развалины. А за развалинами - несколько лужепрудиков и огромное навозное болото... В общем, тут я точно поняла, почему мне надо купить болотные сапоги к следующему году. Нет, в навоз не провалилась :)) обошла :)))
Бекасов было много.. но - увы - Рон опять смотрел больше на меня. Хотя каких-то птичек спорол - и очень воодушевился! после тех птичек - травников - собака включила нос (чутье!), погонял немного галок для разминки.. а потом причуял (!) птицу... Запах ударил Рону прямо в нос - его аж подбросило в воздухе. Собак носом вверх ломанулся к канавке, там задумался... И тут уже по нашей вине Рыжесть птицу опять не видела - мы пошли и его направили направо, а бекас взлетел слева (( Обидно прям.

А вечером того же дня, когда собака в отключке от впечатлений спала в палатке, охотники наши привезли тетеревов (как раз открыли сезон). Молодым давали нюхать птицу. Ох.. тут Ронька загрузился окончательно. Тетерева обнюхал с пристрастием, пришел в восторг... и много думает до сих пор.

Такие дела. Надеюсь, к следующему году мы научим собаку по крайней мере правильно двигаться в поле и сможем провести на базе 2-3 недели, чтобы поставить его по полной программе.
 
Про борзых...
1798081463b7.jpg

Как уживается дома? Спит. Или ест. Если остаётся один - разоряет холодильник. И ему плевать что он задвинут столом и ещё в качестве перегородки стоит стул, и дверь на кухню плотно закрыта. Спасает только шпингалет на двери. Ещё в отстутствии хозяев очень ревностно охраняет их кровать... заслоняет так сказать собой от врагов.:)
А про прогулки... Утром 20 минут хватает обойти лес, распугать белок и попрыгать на других собак. Вечером как получится.
ee954b7d5df1.jpg

d7fc4b67baca.jpg

А в выходные... бывает и вот так:
6060844.jpg

и вот так
6102996.jpg

ну или просто так
6060215.jpg
 
извиняюсь!!!!
но ооочеень интересная темка!!!!
давайте ее поднимем!!!!!!!
Санечка, как у вас дела, как натаска? уже столько времени прошло! расскажите как ребенок, охотитесь? дипломы есть? кто натаскивал?

я к вам присоединяюсь!!!
кроме лошаденки есть еще с песка!
шотландский сеттер!!!! мы еще маленькие, нам 4,5 месяца!!!!

70165cc7de18.jpg


d59ab4fed9d2.jpg
 
:D ребенок растет. Натаску толком не прошел, но с птицей познакомили. Поедем с ним летом на базу, натаскиваться по полной программе. Так что пока без дипломов. Очень надеемся, что ребенок себя покажет летом. Пока только очхор и первое место в младшей группе на Динамовской охотничьей выставке (в смысле ВОО и Динамо) и очхор от австрийского эксперта на моно в рамках Сабанеевки.

а вы растите крепенькими!!! (что-то мне кажется, я ваши фото где-то уже видела...)
 
Санечка, я вот думаю, может пару фоток с наших занятий сюда выложить?
(думаю Димка против не будет...)
 
да можно. наверное :))) Детишки поколбасились знатно :) Только вот Ронь засветился только с Клепой... Интересно, Лена не будет против, чтоб ее редкость выкладывали?
 
а мы у нее спросим! )))
зы: как смотр прошел????

приезжай в гости на конюшню с Роном!
 
Сверху