Охотнички!

У меня дома английский кокер спаниель Вирчи.
Нам уже 2 года. На охоту он не ходит, зато отлично сам охотится на ворон, голубей, чаек и уток на прогулках :lol: .Готов из себя выпрыгивать - очень знергичный пес, обожает плавать - из воды его не вытянуть просто.
Любимый мой ушастый заяц :D
b48c9a566609.jpg

8bfc45d65d85.jpg

32eb6049bc68.jpg

А ещё была лайка западносибирская Арс, замечательный пес, Друг с большой буквы...
Он ушел от меня в январе этого года...
30a916f4b594.jpg

b209446025dd.jpg
 
я где-то читала про Арса.... необыкновенно красивый пес.. сочувствую
а спаниелька милая! )))
 
а вот я подумала и решила сюда из дневника скопировать про натаску.

Кто как проводит лето... кто-то едет на море, кто-то тусит на конюшне, кто-то колесит по Европе...
А я взяла Роньку, болотники, палатку и уехала сдаваться на съедение комарам, оводам и прочим летающим гадам, искать волшебную птичку Дупеля.

Итак, мы были в натаске. Теперь я отличаю дупеля от пичужек, видела живого взлетающего тетерева, даже двух, на 80 процентов отличаю дупеля от бекаса (говорят, молодых не различат даже опытные охотники). Теперь я знаю, что коровы могут носиться с совершенно жуткой скоростью, если им очень интересно, кто это пожаловал на их выпас с рыжими собаками. Теперь я спокойно прыгаю по кочкарнику и знаю, что это лучший фитнес, а болотники - это специальные антицеллюлитные сапоги (еще бы жрать при этом поменьше, а то весь эффект от такого фитнеса куда-то делся...) Теперь я знаю, что количество комаров и оводов, которые нападают на нас в полях летом, не такое уж и большое. Да и, что уж говорить, достают они, в основном, наших лошадей, которых можно спрыснуть репелентом. А вот если идти по высокой траве пешком, а лучше сначала идти, а потом стоять, минут так 20-30-40, то вот тогда действительно съедают. Ну и надо учитывать, что при натаске никакими антикомариными средствами пользоваться категорически нельзя!

Зато как вкусно есть только то, что приготовлено на костре! Свежая баранина совершенно не пахнет! Грибы не портят вкус супа. А плов на костре - совсем не то же самое, что плов на плите, какой бы хороший он ни был... Про шашлык и деревенский творог я вообще молчу, и так все ясно! А уж ягоды!!! особенно, когда ты случайно обнаруживаешь у себя под ногами земляничную поляну. Какая уж тут натаска - собаку подзываешь, укладываешь отдохнуть и наслаждаешься спелой сочной ягодой!

Очень здорово видеть, как рыжий балбес, который изначально думает, что его привезли в луга погулять, только место выбрали странное, с кочками, болотистое, с мухами, сначала видит птицу, потом становится азартным - ему уже хочется видеть эту птицу! Ему хочется ее найти! Он выходит в луга целенаправленно. Он даже особо не хочет гулять по дорожкам - ему подавай луга с дупелем. И контакт собаки с владельцем все растет и растет - ведь владелец, возможно, даже знает, где искать птицу! (тут владельцу главное поддержать собственный авторитет, ведь я - начинающая.. и знания чисто теоретические.. Но есть инструктор. Главное - что собака не переключилась на нее, хоть и поняла, КТО на самом деле знает, где птичка. Но прибегал спросить, мол, а чего мы на этом поле никого не находим, ко мне). ОТ дефицита общения собака хочет сделать для тебя все. Она уже поняла, что мы ищем. И она старается найти. Иногда он думает, что тут птицы нет. И тогда надо доказать собаке, что он на самом деле верблюд. Один раз получилось очень удачно - Ронь честно искал минут 15, потом решил, что сегодня тут птицы нет и просто бегал гулял - а тут дупель вылетел прямо из-под его ног. Лицо у собаки изменилось, прям как у людей, вытянулось от удивления и разочарования: "Птичечкааааааа.. ты кудааааа и откуда.... тебя ж тут не было!!!!"

До диплома нам еще далеко. Но ничего, получим в следующем году, когда собака все осмыслит, обдумает, научится гасить собственные эмоции. Вот тогда мы поедем в натаску еще раз. А уехали мы на самом пике - после того самого ключевого выхода в поля, когда собака наконец-то стала по волшебной птице дупелю!
 
Санечка, а там потом не возникнет необходимость в эту птицу стрелять? Потому что все это описание выглядит очень заманчиво, и я даже слегка обзавидовалась (хотя для нас все равно поздновато это уже все), но вот бродить с собакой по лесу и наблюдать всякую живность, одновременно воспитывая свою скотинку, - это мне теоретически нравится. А стрелять я не умею и не хочу учиться.
 
возникает, а как же... Иначе собака теряет интерес - ведь каждый раз смотреть, как птица улетает... где смысл? Смысл в выстреле и добыче птицы.
Кстати, стрелять может кто-нибудь еще :)
 
А ты сама стреляешь? Или кто-нибудь?
Просто, хотя я особой сентиментальностью и не отличаюсь, но дикую птицу мне как-то жалко. Только что был стремительный полет, и вот ... Ну, ты, наверное, знаешь, как это выглядит.
 
пока "кто-нибудь". Ну да пока из-под Рона и не стреляли, рано. К следующему году, надеюсь, ну или со временем и сама. пока сама только по банкам :lol: Надо сделать разрешение и поездить по тарелочкам поучиться стрелять.. это в планах на зиму :wink:

В нее еще попасть надо.. Птичка-то, не считая тетерева и куропатки, меньше голубя. Так что до "и вот" еще постараться надо...
 
это да, летают достаточно быстро. отследить, куда переместилась, можно, но попасть.. особенно мне, криворукой, будет не просто! Тем более будет ценен каждый удачный выстрел

блин, хочу уже следующее лето :lol:
 
А это мои девчонки - Гроза и Пика. Мама с дочкой.
0_18f6c_51eaa65_L


Гроза безумно любит наблюдать, как папка вяжет мух (он у нас нахлыстовик). А как же иначе, ведь здесь столько разных перышек!
0_18f73_a8bd4e88_L


0_19bf0_725f645b_L


А Пичка очень любит смотреть в окно, балансируя на спинке дивана :D
0_19bee_23cf9abf_L


0_18f74_d4faba27_L
 
Последний мой пост в этой теме был
Добавлено: Пн июн 18, 2007 5:10 pm

23 июня 2007 года Грэя не стало. Сейчас прошло больше года, стало полегче и в сентябре мы вновь стали обладателями ушастого серого чуда.

x_5ff326ab.jpg


Лиза, маленькая ушастая и прыгучая. :wink:


Но как же она похожа на Грэя! :cry:
 
Вот и мы стали счастливыми обладателями двух милых существ.
Два ягда, 5 месяцев. Точнее две сестры, Гру и Дрю.
В воскресение будет вторая притравка. Знакомимся с лисой и енотом.
Вот, фотографии чуть позже.
 
Не могли бы вы подсказать,где можно купить щенка курцхаара/дратхаара??Можно без родословных всяких,так как покупается для себя,для семьи,с лошадкой побегать,поохотиться летом с папой,а не для выставок(хотя пару раз и можно выставиться:)??В хор. заботливые руки.У нас жил спаниель 14 лет,его не стало больше года назад...((( И вот пришло наконец осознанное желание завести собаку.Может,у кого из ваших собак будут/есть щенки?Заранее всем спасибо!
 
uncsunamoon, собак охотничьих пород лучше приобретать через клубы охотничьего собаководства.
Эх, где же Вы были два года назад, когда мы искали хорошие заботливые руки? :D Как детей растили щенков, ночью вставали, чтобы напоить молочком (у Грозы в ее 7 лет это были первые роды. И молока у нее было мало). Ох, и погрызли же они у нас квартиру :lol: . Как бобры, подточили ножки у табуреток, съели большую пальму...
Слава Богу, хозяев детишкам нашли хороших. Одну отвезли в Башкирию. А Пичку оставили себе, т.к. она у нас неправильная - у нее слишком длинная верхняя челюсть (перекус).
Ну, а щенков у нас, к сожалению, не будет: Грозе уже 9 лет. Правда, она все как ребенок, обхохочешься с нее. А Пику нельзя пускать в разведение по вышеуказанной причине :( . Жаль, конечно, мамашка бы она была отменная (в отличие от ее маманьки, которой щенки были по барабану). И рабочие качества у нее отменные.
Так что, от всей души желаю Вам приобретения такой прекрасной собаки!
P.S. А у нас тоже 14 лет прожил красавец русский спаниэль. Два с половиной года назад его не стало :( .
 
Лёля Зима,спасибо за ответ!Очень жаль,что нет щенков и не предвидется((,но буду искать.Да,я понимаю,что лучше покупать через питомники/клубы,но там такие цены хорошие :shock: + у многих условие,чтобы в выставках участвовать(а я не особый их любитель,хотя,как многие говорят:"Стоит только один раз попробовать..." :D ).Хотя,знаю,что бывает так называемый плембрак,вот такое чудо мне бы тоже подошло(какая разница-ну "слишком длинная верхняя челюсть (перекус)"-так что ж за это меньше любить-то не будешь!).
Спасибо за пожелания в поиске собаки))
А у вас они действительно красотки!Эх!
Вы не были на Зоосфере в этом году?Там тоже такие красавцы и красавицы были.
Кошечка,а моего спаниеля тоже звали Грэй...Гришка,Григорий Владимирович.Черно-белый.Эх...
 
посмотрите по рабочим клубам. Цены ниже, чем шоу-собаки. Плембраки бывают, выставки.. рабочие клубы. если вы не берете сразу перспективного щенка, не будут особо напрягать.
В тот же МООИР можно стукнуться, там уж точно про выставки не будут доставать :) http://www.kurzhaar-mooir.ru/
у нас в Гленкаре сейчас щенов курцев нет. но в перспективе возможно. http://www.irish-setter.ru/
 
Санечка,спасибо!Но насколько я поняла по ссылкам-это Москва?А еще,может,просветите:рабочие клубы-это что такое?Т.е.это не питомник?Просто не знакома с такими понятиями :oops:
 
uncsunamoon, вовсе не обязательно, что в клубе будут высокие цены. Т.е. всегда можно договориться, - это раз. И, как писала Санечка, а также в нашем случае - бывает плембрак. Не всегда этот "брак" виден сразу, после рождения. И люди с удовольствием отдадут псинку в хорошие руки. И рады будут обе стороны. У нас было 6 щенков: 5 девчонок и 1 мальчишка :D . Из них мы только двоих продали (будущие хозяева настояли), остальных так раздали. Слава Богу, с выбором новых "родителей" мы не ошиблись. Пичку тоже собирались отдавать. Но пока искали кому, настолько к ней привязались, что и речи уже не могло быть о том, что она от нас уйдет. А сейчас... Просто души в ней не чаем. Друзья смеются: вам на роду написано иметь дома двух собак :D .

0_18f6f_52302467_L

 
рабочий клуб занимается разведением рабочих линий собак. то есть не тех, которые окромя шоу-выставок толком ничего не могут. а наоборот. На шоу не блещут особо, а вот в поле работают как следует.
бывают пометы полу-шоу, у которых один предок для выставок, другой для работы.
клуб - это общество людей по интересам. А питомник, как правило, регестрирует владелец 1-2-3 сук.

да, по ссылкам москва.
 
Сверху