Падения и все что с ними связано !

LadyWinter написал(а):
Каждый имеет право на свое мнение, но я за более чем 20 лет работы с чайниками в первые же занятия пытаюсь приучить их в случае опасности упасть хвататься не за луку, а за гриву, причем не выпуская повода. Все это проверено "на своей шкуре". Если падаешь (без разницы в поле ли, на плацу) и удерживаешь в руках повод, то значит лошадь при любых условиях остается при тебе (а это особенно актуально в полях, когда до дома мнооооого км, и все это придется месить пехом самому). А для безопасного падения необходимо вместе с поводом еще держать и гриву, тогда в любом случае первыми приземляются не голова, а ноги! потом задница, а уж до "чердака" очередь может и не дойти. За эти годы падала много и в разных условиях и по разным причинам, но фатальных травм так и не заработала, до больницы не доходило. Держитесь за повод и гриву, люди!

Вот за Гриву не хваталась при сползании... Обычно за переднюю луку... Но я повод никогда не бросаю .. месте с ним и хватаюсь.. бывает одной рукой... На рыси и на галопе без стремян ездила... ну ничего не помогает на одном конике.. сползаю на поворотах и все! на других лошадях такого не наблюдала...Инструктор тоже говорила что держись Ногами... если что за гриву страхуйся...Ладно наверно проблема только в том что пока мало практики.. Спасибо за совет
 
А я за 2 года падала 3 раза - и то страха не было, а первая мысль - где коник?сам не ушибся? :D Но все падения были в первые месяцы из-за слабой посадки - конь маленького козла дал и я на земле :p
 
чем чаще ходишь на занятия тем реже падаешь...постигнуто на себе...А здорово почитать темку, столько нового :lol:
 
хожу на ипподром и падала два раза и так глупо...мне потом было очень смешно...Первый раз: я езжу на низкорослом вятском коне, дык вот, решила сесть на будденовца ростом 180 в холке...гыгыгы, залезала долго, а он этого не привык и забрыкался, я могла сесть или спрыгнуть, быбрала почему то второй путь...Второй раз:ехала по бровке в манеже, проехала двери, и там кто-то вошел, они открылись, конь шуганулся и понес с козлами, а я видимо ворон считала...
 
не считать ворон низзя а так хочется...весна тепло, едешь себе и едешь, а потом рраз...козел, прыжок, кошка пробежала да мало ли чего и ты уже исполняешь полет шмеля быстрее чем Виктор Зинчук :lol:
 
Я помню когда училась, ездила на разных лошадях и долго не падала и все думала ведь когда-то я упаду, интересно когда и с кого?? И конечно сверзилась первый раз с самого высокого мерина из тех на которых ездила (около 180 в холке) и как раз на кавалетти :shock:. Без травм, но после этого как бы "открыла сезон" сыпалась каждую неделю и все ну так глупо "сползала" и висела на шее и т.п. Сейчас бы посмотреть в записи- ухихихаться можно.
 
TEiERa спасибо большое за совет! лошадь конечно можно поменять. Но у нас в прокате неособый выбор. та лошадь на которой я езжу читается самой спокойной, она такие финты только в полях учиняет. Ездила с трениром в поле только на рыси, вроде обощлось.
 
snejka написал(а):
... И еще при падении считаю что хоть и говорят что повод надо держать я против ! Потому что если его держать лошадь может наступить на тебя. Его следует не отпускать если ты уже видишь что преземляешься на ноги. Это мое мнение. У кого другое ? :shock:

Из моего опыта - падения, когда я повод все-таки держала (при любых обстоятельствах) заканчивались на много благополучнее... Вот Лично у меня были падения, когда я держала повод при падении и коник меня еще пару метров тащил на зубах, но потом останавливался (дураков нет на зубах 55 кг. тащить)... Но было и такое, когда удержать повод практически не получалось и как-то... лошадка по мне таки пробежалась!
 
КЛС написал(а):
...но после этого как бы "открыла сезон" сыпалась каждую неделю и все ну так глупо "сползала" и висела на шее и т.п. Сейчас бы посмотреть в записи- ухихихаться можно.

У меня тож такое было, пока я не поняла, что это психологический уход от трудностей, т.е. при наличии сложной ситуации с коником мое подсознание принимало решение "катапультироваться" :oops: , а не бороться с трудностями :evil: по всевозможным и невозможным причинам... Слава Богу прошло :lol: Но было ж, было по пять раз за прыжковую тренировку летала... смешно подумать :lol:
 
margo_af написал(а):
TEiERa спасибо большое за совет! лошадь конечно можно поменять. Но у нас в прокате неособый выбор. та лошадь на которой я езжу читается самой спокойной, она такие финты только в полях учиняет. Ездила с трениром в поле только на рыси, вроде обощлось.
А возможности сменить конюшню тоже нет?
Вообще, тренер такую ситуацию не должен пускать на самотёк. Так у вас может и страх развиться, а с ним бороться очень сложно (что подтверждает обилие одноимённых тем на форуме). :wink:
 
Я в прошлом году конкретно полетела, потеряла сознание еще сидя верхом (или просто не помню этого момента)и на жутком карьерище слетела с коня,головой о землю,после чего был сотряс со всеми вытекающими последствиями...
 
Flia, я несколько своих падений тоже не помню, стирается прочно некоторое время до падения и само падение. Недавно так падала: вроде рысим без стремян, а потом я лежу с разбитым носом и губой, а конь надо мной стоит. Момент его закидки и как падала я не помню. Интересно, что первое падение стерло из памяти несколько часов, второе минут 15, предпоследнее всего минут пять. А вот последнее (ребрами об забор) я четко помню. Наверное, это такая защитная реакция организма, чтобы потом не страшно было на лошадь сесть.
 
Падала я раз 5-6, и всякий раз - на спину. Ни одного синяка не было - повезло! (ттт)
Страха не испытывала, а даже наоборот - смелее становилась. Как-то слетела после препятствия (на строевике без стремян прыгала), так потом обратно на лошадь села и ноги как-будто даже сильнее стали (мышцы нужные заработали - опомнились! :D )
 
Westa, объясни мне, дикой: на фига прыгать на строевике без стремян - седле, категорически не предназначенном для прыжков?
Падение на спину - самое страшное падение, может закончиться переломом позвоночника.
 
Там, где я занималась, прыгать на строевике - дело обыкновенное. Спортивок не было. Прыжки без стремян укрепляют мышцы. Некоторые прыгают вообще без седла :) .

А на спину падать - опасно-опасно! Не успеваю сгруппироваться. Когда доходит, что произошло - уже на земле лежу. Я в основном сначала сползаю, а потом уже приземляюсь.
 
Так тут как раз вопрос не о прыжке без стремян (кто ж спорит полезная штука!), а о прыжках на строевике... Блин, ну это все равно, что в вестерне прыгать!
Основное правило группировки - мягкий перекат с головой, втянутой в плечи - освоить все-таки стоит.
 
Я в эту пятницу слетала очень удачно: вроде бы и отлетела далеко, но упала на бок, вскочила, отряхнулась и полезла на лошадь. Наверное, потихоньку с умением езды приходит и умение падать :lol: . В прошлые разы, когда шлепалась на спину, еще минуты две жутко хрипела и задыхалась, вот уж невесело...
 
Из-за того что боюсь падать на спину езжу с рюкзачком на спине - и спину прямо держишь и падать не так страшно. И Если бы зимой я была без рюкзака когда свалилсь, думаю что последствия были бы неск.серьезней чем сотряс
 
я пока, ттт, не падал, пару раз пытался аккуратненько съехать с лошади. Приходилось придерживаться за луку (повод, разумеется, не отпускал)
А вот один раз было (Это было мое второе всего занятие и 3 раз как сел на лошадь) решила мой тренер погонять меня накорде, чтоб отработать осанку. А малыш мой на корде любит порезвиться :D Не могу сказать, чтоб он козлил, но просто попрыгал так. Мне этого вполне хватило. Я схватился за луку одной рукой, и постарался создать в пояснице какбы мягкий шарнир (сорри за косноязычность), чтобы тело слишком сильно не болтало. УдержалсО.
Не подскажите, что я делал правильно, а что нет?
Я прочел всю тему, но так и не уяснил, чем плохо держаться в аховых ситуациях за луку. Поясните, плз, еще раз
 
Сверху