Падения и все что с ними связано !

Ангел-е
Как будто кто-либо застрахован от падения со спокойных лошадей! Они-то, как раз, если уж и выдут из себя, то выдадут по полной.

---
У меня только первое падение было связано с моим психологическим состоянием. А потом были случаи, когда я не понимала, что падаю, пока не оказывалась на земле. Иногда все очень быстро происходит, особенно, если вместе с лошадью падаешь, или если она что-то нестандартное делает (например, при прыжке через что-то в последний момент заходит на препятствие боком или меняет темп или разворачивается при приземлении, а ты летишь, естественно, прямо.

Но в принципе, согласна на все 100 с Соловьем, что если вероятность падения можно предчувствовать, то его в большинстве случаев можно предотвратить. Мне кажется, что это имеет отношение к тому, когда лошадь растаскивает. Само падение, при этом, даже на большой скорости, не всегда бывает страшно. В принципе, нет повода для паники, если а) на голове есть правильный шлем, б) сзади нет других лошадей и в) лошадь несет по рыхлому снегу, мягкой траве или в манеже с опилками. А если эти три условия не выполнены, то просто надо изо всех сил пытаться удержаться, падать просто нельзя. Важно не паниковать и тупо, планомерно и многократно делать то, что все время говорят делать тренеры - обратить внимание коня на себя всеми доступными средствами управления, досылами, энергичным (но не грубым) набором повода, командами голосом (Главное не испугать его еще больше, тогда он просто ссадит), вцепляться в гриву (хотя это тоже не всегда помогало, пару раз импульс разгона с низкого старта был таков, что кусок гривы просто оставался в руке), убедиться в том, что ноги не провалились в стемена, что повод в пальцах, а не намотан на руку. Когда все это делаешь, то просто нет времени бояться, слишком заняты мозги. Ведь еще надо смотреть вперед и рулить.

Я в каком-то Конном Мире читала, что якобы, если повернуть поводом голову тащящей лошади в одну сторону, она в скором времени остановится, потому что ей будет неудобно тащить. Проверено на себе - меня однажды продолжали нести вперед даже с повернутой назад на 180 градусов головой, а в другом случае араб нес с вертикально задранной назад головой. При этом оба звереныша страшно косили на меня глазами и готовы были упасть или снести грудью все на своем пути. Совершенно не помогающий метод оказался.
 
Для меня бывает проблемой, когда лошадь делает резкий прыжок в сторону (пугается). Говорят, надо сильнее держаться ногами. Действительно ли у опытных конников хватает реакции и силы ног, чтобы удержаться при резком движении?
 
Я заметила одну странную вещь,когда я была в прокате в Измайлого(3 года) я падала ну очень редко.За все три года всего-то 2 раза,хотя последний год я даже прыгала.А потом ,когда я стала ЧВ то мои полёты стали гораздо более частым явлением.Последний раз я упала в лесу,когда я наклонилась вперёд на рыси,чо бы огладить коня,а он сильно подъиграл.Упала на ноги и так как повод я не отпустила,обошлось без приключений.
 
Кисюк написал(а):
Для меня бывает проблемой, когда лошадь делает резкий прыжок в сторону (пугается). Говорят, надо сильнее держаться ногами. Действительно ли у опытных конников хватает реакции и силы ног, чтобы удержаться при резком движении?
ИМХО, опытный конник отличается от неопытного скорее тем, что постоянно как бы "слышит" лошадь, чувствует, что там происходит, в лошадьей голове. И реагирует не "после" а немного, может быть на долю секунды, но раньше события. Сужу по себе, коннику не то чтобы особо опытному, в настоящем КС я полный ноль, но прошлый опыт лесов-полей на молодых лошадях дает о себе знать даже сейчас, после 8летнего перерыва в ВЕ. Говорить о силе моих мышц на данный момент не приходится :D , нету ее, силы. Получается, что удерживаюсь я только потому, что просекаю прыжок заранее, потому что приобретенная когда-то привычка "чувствовать" лошадь, в отличие от мышц, сохранилась. (Ну, и еще потому, что это, скорее всего, не такие уж резкие прыжки, так себе, прыжочки :D , и не на большой скорости - там, наверное, мой опыт мне не поможет. Поэтому быстро стараюсь не ездить :) )

...однажды после тренировки шагала кобылу на распушенном поводе, но она внезапно испугалась вертолета и понесла...
Ну вот примерно об этом речь. Не должна лошадь внезапно пугаться вертолета. Если в воздухе появился вертолет (слышим звук, видим приближающуюся точку, хоть что-то ведь слышим и видим!), значит всадник должен быть готов к тому, что лошадь может испугаться и уж никак не шагать на распущенном поводе. Тогда и прореагировать на испуг будет проще.
 
куда уж мне до профи, но почему то усиживаю, когда коник мечется...просто на стременах привстаю......
 
WolfGirl написал(а):
куда уж мне до профи, но почему то усиживаю, когда коник мечется...просто на стременах привстаю......
.... и когда вам на самом деле хорошо задом наподдадут далеко вы со стремян-то лететь будете!...
fly.gif
:wink:

А уж о том, чтобы пресечь прекрасные лошадиные порывы в такой позе речь вообще идти не может.
 
Мой оболтус меня на таком часто подлавливал, полеты действительно впечатляющие. Долго старалась перебороть саму себя и сесть в седло и немного откинуться назад (почему-то казалось, что это очень страшно). А когда в первый раз получилось, стала чувствовать себя увереннее. Да и он теперь реже такое вытворяет, после того, как несколько раз я все равно усидела, и заставила сделать то, что надо мне.
 
оченно боюсь сесть и откинутся назад - все время глючит, что вот вот вылечу из седла (посадка не ахти). Укрепляю как умею, толку пока мало :lol:
 
А если лошадь взбрыкнёт на галопе при полевой посадке, есть шансы усидеть? У меня только случай был, когда она на полевом галопе резко шарахнулась в сторону. Такой не приятный моментик, когда лошадь из под тебя уходит, но тем не менее усидела, вцепилась коленями.
 
согласна с высказанным выше снением, что чаще падаешь когда есть моральная готовность "ссадиться" с лошади. По себе сужу, т.к. все, кроме одного, мои падения, были связаны со страхом/нежеланием вовремя остановить эксперимент, т.е. когда чувствуешь, что уже на грани фола, но тренер продолжает работать.... потом встаешь, и стыдно, можно было бы и удержаться или, еще лучше, до падения остановиться :oops:

падала я довольно часто, но боязнь к ВЕ не развилась. В падении все время себя контролирую, группируюсь, и голову прячу - хоть и в каске :lol:
 
А если лошадь взбрыкнёт на галопе при полевой посадке, есть шансы усидеть?
Есть. 1 к 10 :lol: . Хотя мне лично удержаться сложнее именно при резких шараханьях в сторону.
А полеты вперед лошади с полевой посадки или прыжка - штука травматичная. Если успеешь сгруппироваться и убрать голову - то приземление будет точнехонько на поясницу. Полеты мои были удачные, кроме одного. Как раз таки с барьера кувырком вперед лошади. Но тогда пришлось прыгать подальше, чтобы лошадь на меня сверху не приземлилась. Страх не появился, но вот прыгать больше 100 проблема - видимо на подсознании сама увожу лошадь на закидку.
 
Короче будем надеяться, что все козлы будут перед полевым галопом,а не во время его. :) Мне вот кажется, что и лошадке труднее на скорости выкрутасничать! На счёт прыжков в бок, ехала я один раз в поле на поняшке, расслабившись так, шагом... а она вдруг понесла, причём в обратном направлении (разворот на 180 градусов, смотрю, а я уже на крупе сижу, ну, думаю, судьба полетать, а ннет, потом как то умудрилась в седло вскарабкаться. Но всё равно, в полях я всегда как то нервничаю. ((
 
Ak-Idel написал(а):
Есть. 1 к 10 . Хотя мне лично удержаться сложнее именно при резких шараханьях в сторону.
Ошибаетесь! :wink:
Если стоять на стременах с болтающимися коленками - даже этого одного из десяти не будет, а если упор в колено+равновесие - никуда вы не денетесь, усидите! Хотябы потому, что лошадиной спине больше возможности двигаться, не задевая вашу попу. Обычный козлик вы и не почувствуете. :D

А если шарашка в сторону - тут по ситуации. Можно и подсесьть обратно в седло поплотнее,можно и коленями вцепиться.

Как-то у меня лошадь задела в прыжке троеборное препятствие (см. 90 где-то), приземлились мы почти на колени и по инерции начали заваливаться в сторону (задние ноги ещё не подошли!). Я бёдрами и корпусом перекинула центр тяжести в другую сторону и чуть назад, чтобы дать кобыле встать. Выкарабкались-иначе лежать бы мне под лошадью, не меньше! Я до земли так и не долетела, с кобылой тоже всё обошлось - даже ножки не поцарапала. Зато я гематому на бедре всякими мазюками отмазывала где-то месяц.
 
keplian
Не совсем :wink: . Просто мысль свою не так высказала. Если лошадка просто подыграла - усидеть вполне запросто. При злонамеренном пинке с целью ссадить, еще и с прыжком в сторону, или с мертвым тормозом - тяжело.
А про прыжок мой с полетом - я рано сняла лошадь, и она зацепила шлагбаум передом. Т.е. потеря равновесия произошла в момент полного отрыва от земли и лошадь стала заваливаться вперед-вниз(понятно вроде пытаюсь объяснять?). Я оттолкнулась и улетела вперед, а лошадь успела выправиться. Начали прыгать вместе, закончили отдельно :lol: , но прыгнули обе! Так что у меня тогда с кобылой тож все обошлось. Я так просто не отделалась. Фигня, в общем, со спиной вышла приличная.
Последний раз навернулась аккуратно, на ноги, с серии козлосвечек с подскоками и разворотами :lol: .
 
Ak-Idel написал(а):
При злонамеренном пинке с целью ссадить, еще и с прыжком в сторону, или с мертвым тормозом - тяжело.
А это всегда тяжело! :roll:

А вот попытка самостоятельно катапультироваться с лошади в сложные моменты (в. т. ч. с прыжка) почти никогда ни к чему хорошему не приводили. :? Лучше уж сидеть. И думать, что можно сделать исходя из своей позиции. Летали - знаем!
 
Ну и я теперь знаю. :p Но в тот момент в секунду успела прокрутить в голове сразу несколько вариантов - этот реально был не самым идиотским. Могло быть хуже.
 
keplian написал(а):
Ak-Idel написал(а):
Есть. 1 к 10 . Хотя мне лично удержаться сложнее именно при резких шараханьях в сторону.
Ошибаетесь! :wink:
Если стоять на стременах с болтающимися коленками - даже этого одного из десяти не будет, а если упор в колено+равновесие - никуда вы не денетесь, усидите! Хотябы потому, что лошадиной спине больше возможности двигаться, не задевая вашу попу. Обычный козлик вы и не почувствуете. :D
А если шарашка в сторону - тут по ситуации. Можно и подсесьть обратно в седло поплотнее,можно и коленями вцепиться.
Мой конь зная что усижу, на резвом галопчике когда я в полевой посадке начинает не сбавляя скорости пиннаться, видимо ему по кайфу.
А вот когда молодой швырнулся резко в сторону тут то я и вспомнила что такое падать, за 2 года забыла ;-)
 
про задки я тоже знаю и не по наслышке...когда Томика после месяца стояния вывели на свет божий, ох он и заставил всех поработать....идёд- идёт тиха, а потом вдруг задки подкидывает и опять спокойненько так шагает.....АбАжАю этого балбеса...и очень по нему тоскую...когда же октябрь?
 
keplian написал(а):
Ak-Idel написал(а):
Есть. 1 к 10 . Хотя мне лично удержаться сложнее именно при резких шараханьях в сторону.
Ошибаетесь! :wink:
Если стоять на стременах с болтающимися коленками - даже этого одного из десяти не будет, а если упор в колено+равновесие - никуда вы не денетесь, усидите! Хотябы потому, что лошадиной спине больше возможности двигаться, не задевая вашу попу. Обычный козлик вы и не почувствуете. :D
Точно, как раз недавно мой тренер рассказывала случай из своей практики. Она делала галоп в полевой посадке, а потом люди, это видевшие, спрашивали "А как ты там вообще сидела-то??? :shock: " Оказалось, что лошадь козлила на каждый темп, а она этого даже не почувствовала.
 
Сверху