Перепись: кто работает мягкими методами и без железа?

Всем привет. Я работаю на кордэ, на недоуздке, на свободе, редко сайдпулл.
Не использую вообще ни шпоры, ни железо, ни хлысты, хакамору вижу слишком грубым средством и малофункциональным.
Я езжу крайне-крайне редко и по 5-10 минут, в основном, работаю в руках, учу лошадей и пони. Целью вижу доверие, взаимопонимание, отсутствие страха у лошади, интерес к обучению и развитие интеллектуальной сферы лошади, развитие творчества лошади.
Я работаю без наказаний, больше всего люблю играть с лошадьми и пони, учить их новому, презентавать новые игрушки и предметы обучения. Также учу детей учить лошадей, ездить верхом без принуждения и жестокости, общяться и играть с лошадью.
 

Вложения

  • 32ArOMCmuJo.jpg
    32ArOMCmuJo.jpg
    33,3 KB · Просмотры: 994
  • 1tw7KJRR9Rs.jpg
    1tw7KJRR9Rs.jpg
    58,1 KB · Просмотры: 1.061
  • y_6c1a88c8.jpg
    y_6c1a88c8.jpg
    103,4 KB · Просмотры: 1.041
DaryaBols, что значит ездить верхом без принуждения? Вы сели на лошадь - вы уже заставили ее себя возить. Лошадь не подошла сама и не легла перед вами, чтобы вы на нее сели. Это вы подошли и вы на нее залезли.
 
Grey Star написал(а):
DaryaBols, что значит ездить верхом без принуждения? Вы сели на лошадь - вы уже заставили ее себя возить. Лошадь не подошла сама и не легла перед вами, чтобы вы на нее сели. Это вы подошли и вы на нее залезли.
А вдруг?))))
 
Grey Star написал(а):
DaryaBols, что значит ездить верхом без принуждения? Вы сели на лошадь - вы уже заставили ее себя возить. Лошадь не подошла сама и не легла перед вами, чтобы вы на нее сели. Это вы подошли и вы на нее залезли.

Это уже по кругу))) Ален, люди в это верят, и это красивые слова)

Ну а то что любое обучение невозможно без некоторого насилия-это факт.
 
Испанка написал(а):
Grey Star написал(а):
DaryaBols, что значит ездить верхом без принуждения? Вы сели на лошадь - вы уже заставили ее себя возить. Лошадь не подошла сама и не легла перед вами, чтобы вы на нее сели. Это вы подошли и вы на нее залезли.
А вдруг?))))
Нуууу, везде бывают исключения :shock:
 
Рашель TB написал(а):
Если человек или животное не понимают значения действия или для чего оно и к чему ведет, но научены его выполнять - это дрессура.
Таня, сама-то понимаешь, что написала? :wink:
То есть, если я хочу на лошади сделать, допустим, принимание, то абсолютно необязательно, понимаю ли я биомеханику своих предстоящих действий? Главное, знать, что щас я как принимание заделаю! И лошадь тоже, значения воздействия шенкель-корпус-повод не понимает, но принимание все равно делает. Типа, научена. Только когда, как и кем - непонятно.
Чудеса дрессуры, блин :D
 
подозреваю что она имела в виду то, что это не выездковый элемент, выполнением (ширина, продвижение вперед и пр.) которого всадник может управлять в любой момент времени, а дрессура - "ткнули сюда - иду боком", где человек сверху максиум может прекратить выполнение, но не управлять им. просто несколько коряво написала. в принципе, такое достаточно часто встречается, особенно у любителей и спортсменов невысокого уровня
 
Nick написал(а):
подозреваю что она имела в виду то, что это не выездковый элемент, выполнением (ширина, продвижение вперед и пр.) которого всадник может управлять в любой момент времени, а дрессура - "ткнули сюда - иду боком", где человек сверху максиум может прекратить выполнение, но не управлять им. просто несколько коряво написала. в принципе, такое достаточно часто встречается, особенно у любителей и спортсменов невысокого уровня
Nick, я, как грится, что вижу, то пою. С высоты своего невысокого спортсменского уровня :mrgreen:
 
Моргана написал(а):
я сильно сомневаюсь, что я смогу объяснить лошади важность траверса, как гимнастирующего упражнения-и лошадь осознает это и будет тренироваться в леваде сама.
:mrgreen: Спасибо, очень хорошо сказано!
 
Катерина75 написал(а):
Моргана написал(а):
я сильно сомневаюсь, что я смогу объяснить лошади важность траверса, как гимнастирующего упражнения-и лошадь осознает это и будет тренироваться в леваде сама.
:mrgreen: Спасибо, очень хорошо сказано!
Я бы сказала не совсем так.. "Полезное гимнастическое упражнение" это конечно за пределами понимания лошади. Однако лошадь очень легко воспримет всю полезность траверса, как действенного способа добиваться угощения. И да, всякий раз завидя вас, подходящую к леваде, где Вы ее этому траверсу обучали - лошадь будет пытаться сама изобразить тот самый траверс. То есть лошадь будет воспринимать траверс через призму ее собственной шкалы ценностей, а не вашей. :D Правда, не знаю как с траверсом, но, во всяком случае, к таким упражнениям как кранчи это 100% работает... Я своего до сих пор пытаюсь отучить от кранча в деннике, где он сам с собой "тренируется", особенно если рядом пакетом пошуршать.
 
contigo написал(а):
Я бы сказала не совсем так.. "Полезное гимнастическое упражнение" это конечно за пределами понимания лошади. Однако лошадь очень легко воспримет всю полезность траверса, как действенного способа добиваться угощения. И да, всякий раз завидя вас, подходящую к леваде, где Вы ее этому траверсу обучали - лошадь будет пытаться сама изобразить тот самый траверс. То есть лошадь будет воспринимать траверс через призму ее собственной шкалы ценностей, а не вашей. :D Правда, не знаю как с траверсом, но, во всяком случае, к таким упражнениям как кранчи это 100% работает... Я своего до сих пор пытаюсь отучить от кранча в деннике, где он сам с собой "тренируется", особенно если рядом пакетом пошуршать.
Это значит только то, что лошадь мотивирована исключительно на еду и не воспринимает команду как следует. Лошадь НИЧЕГО не должна делать без команды. Я имею ввиду упражнения, которым ее учишь. Начиная с команды к движению и остановке - никаких самостоятельных решений. Слушать только человека.
 
contigo написал(а):
"Полезное гимнастическое упражнение" это конечно за пределами понимания лошади.
Пардон за офф, но... да неужели? 8)
Кто-нибудь еще здесь придерживается такого же мнения?
 
Grey Star написал(а):
Это значит только то, что лошадь мотивирована исключительно на еду и не воспринимает команду как следует. Лошадь НИЧЕГО не должна делать без команды. Я имею ввиду упражнения, которым ее учишь. Начиная с команды к движению и остановке - никаких самостоятельных решений. Слушать только человека.
+100)))
 
Экие вы тут простые плюсователи...
А если, например сказать, на всадника и лошадь дерево в лесу падает, а человек этого не видит и не слышит - говорит по телефону, например - тоже будем стоять колом до команды? 8) Или лошадь на галопе кротовую нору увидела, а всадник - нет? Или кто-то не в адеквате камень кинул прямо в загривок умнейшего дрессировщика, который камень лошадь, понятное дело, увидела, а двуногая умница - нет?

Не люблю я кидаться этими словами, но порой... горе-гуру-теоретиков наплодилось, прости Господи... для которых живая лошадь - как карусельная...
 
И не говорю, поскольку до меня уже все сказано: чем выше уровень выездки лошади и больше опыт всадника - тем больше нужно доверять лошади, прислушиваться к ее собственному мнению - выражаемому, конечно, не только замиранием столбом, но и двигательно - а иногда и целиком с ее мнением соглашаться, и лучше бы побыстрее... :roll:
Но это писали и говорили матерые кавалеристы, а не манежные шаркуны, махровые прокатчики или доморощенные гуру - воспитатели. Поэтому ныне, видать, не в коня этот корм...
 
Cap написал(а):
Но это писали и говорили матерые кавалеристы, а не манежные шаркуны, махровые прокатчики или доморощенные гуру - воспитатели. Поэтому ныне, видать, не в коня этот корм...
о как! Весна идёт. весне дорогу?
 
contigo, ну на мой взгляд, я не должна восприниматься лошадью как мешок с вкусняшек, который открывается как только она делает определенное упражнение. То что лошадь понимает что такое траверс/кранч и т.д. на уровне "как это делать"-я не сомневаюсь.
Также иногда присутствует не то что вы описали, а более интересные вещи. Например был у меня молодой араб, в заездке. Был неплохо обмускулен(благодаря играм с ровесником). Я ему показала как бегать на корде и в руках вперед и вниз. Он понял, стал выполнять по просьбе. А потом я увидела, что это ему реально понравилось! То есть он во первых в беготне с другом стал это применять(раньше не было). Во вторых кардинально изменился тип его поскакушек при выпускании на большое пространство(мальчик очень активный был). Раньше он бегал задрав голову, менее ловко и т.д. А после того, как я показала-он прочухал, что так можно больше разных вещей вытворять и это удобно. Стал гораздо лучше группироваться и т.д. И это было не из желания угодить.

С моим конем тоже такое было, но еще более показательно "контр плечо" в леваде по собственному желанию. Нет, не при виде меня. Он начал психовать из-за того, что я увела от него жену, и стал бегать туда-сюда по длинной стенке, а по скольку вдоль самой стенке было очень скользко-то он задами заякорился о параллельный кусок земли, не скользкий, и, скотина, гнулся, как полагается! Ну и в принципе-чем большего его учу-тем чаще вижу, что по минимуму, но применяет это в своих целях. Уворачиваясь от кобылы в плохом настроении, выпендриваясь в леваде перед другим жеребцом и т.д.


Cap написал(а):
А если, например сказать, на всадника и лошадь дерево в лесу падает, а человек этого не видит и не слышит - говорит по телефону, например - тоже будем стоять колом до команды? Или лошадь на галопе кротовую нору увидела, а всадник - нет? Или кто-то не в адеквате камень кинул прямо в загривок умнейшего дрессировщика, который камень лошадь, понятное дело, увидела, а двуногая умница - нет?
Тут речь немного о другом. На плацу, при занятиях, где я вся во внимании-конь тоже весь во внимании и делает то, что я говорю.
Когда же мы на пересеченной местности, то у нас с ним разделение обязанностей.
-грунт выбирает он, если я не говорю обратного
-если он замечает какую-то опасность(не связанную с грунтом), то он некоторое время ждет моей реакции, явно показывая "мама! там опасно", если реакции нет, то он поступает по своему усмотрению, стараясь, не потерять меня при своих маневрах. Но в любой момент этого действия-мои действия приоритетны, то есть если я "спала", он принял решения бежать-то остановить его можно сразу, как "проснусь". Хотя не помню, когда в последний раз "спала"-у нас с ним постоянный диалог. И большинство людей рядом этого диалога вообще не видят(он на уровне небольшого напряжения мышц коня или моих и/или тихий голос)
 
Моргана, полностью соглашусь по второй части, у нас с кобылой то же самое :D
 
Сверху