Перепись серебристо-вороных лошадей России!

Не знаю, что там в той группе, но минихорс, которого я показала, это довольно известная лошадь, Sapphire Park Sweeter Than Candy, тестированная. И она все-таки другая, чем та серебристо-мышасто-пегая.
Вторая не похожа на серебристую. Скорее на раунт на основе рыжей.
 
Ну значит, временами ген-осветлитель на вороной масти даёт такой эффект. Но согласитесь, что коричневых серебристо-вороных всё же больше.
 
Больше. Просто не стоит зацикливаться на каком-то одном цвете как на ключевом ориентире для идентификации масти - вот что, собственно, я и хотела сказать. Слова иногда становятся якорями.
 
Ну да, я бы в этом поне серебристо-вороную не признала бы.

А вот оооочень похожая на серебристо-вороную масть, но на самом деле тёмно-игреневая, как я понимаю. Всё выдаёт прядка рыжих волос в хвосте. У серебристо-вороных её быть не может, так?
x_02eb957f.jpg

И вот, тоже корень хвоста рыжеватый. Или это бурая с осветлённым защитным волосом?
x_2ae2443b.jpg
 
Летучая я написал(а):
Ну да, я бы в этом поне серебристо-вороную не признала бы.
Правильно, потому что это серебристая в яблоках, их принято терминологически разделять.
Летучая я написал(а):
Всё выдаёт прядка рыжих волос в хвосте. У серебристо-вороных её быть не может, так?
... и рыжие ноги.
У серебристо-вороных такие прядки будут коричневыми либо черноватыми.
Летучая я написал(а):
И вот, тоже корень хвоста рыжеватый. Или это бурая с осветлённым защитным волосом?
Я бы назвала игреневой. Но это уже немного субъективный момент.

Следующие лошади серебристые в яблоках.
 
То есть, всё-таки серебристо-вороная и серебристая в яблоках - разные масти, но обе на основе вороной? Никак не могу уловить этот момент...
 
Там вообще от этого жеребца все вороные подозрительные - со светлыми хвостами. В живую бы посмотреть специалистам.
 
В объявлении написана порода владимирский тяжеловоз. Есть ли официальные документы?
 
Защитный волос там максимум желтого оттенка, но никак не рыжего. Кстати, обратите внимание на лошадей Скалистых гор Жени М: у них защитный волос как какое-то дерево, довольно много желтых волос. Но не рыжих, конечно.
Опять же, такое заметное потемнение дистальных отделов ног...
Но на владимирского тяжеловоза лошадь не похожа. Кстати, в этой породе серебристые масти маловероятны. Серебристо-гнедой русский тяжеловоз мне встретился, это да.
 
Mrs. John написал(а):
Но на владимирского тяжеловоза лошадь не похожа. Кстати, в этой породе серебристые масти маловероятны
Если посмотреть на фото отца, то отец вполне похож. Другое дело, что я тоже подумала, что в этой породе серебристо-вороная маловероятна. Потому и написала, что скорее всего бурая с осветлением.
Грива и хвост жёлтые, да. А вот тут рыжеватых волос посередине нет?
http://www.equestrian.ru/market/horses/43536
Mrs. John написал(а):
Опять же, такое заметное потемнение дистальных отделов ног...
Ну это да.
 
Отец может быть вполне тот самый, но он просто вороной. Мать там не маячит?
На лошади нигде нет рыжеватых волос, просто она снята на закате, который дает этот сдвиг в сторону красноватого цвета.
 
Мать там вообще не указана.
Но если отец - владимирец (а он похож) и GalRada пишет
GalRada написал(а):
Там вообще от этого жеребца все вороные подозрительные - со светлыми хвостами.
Получается, если у кобылы серебристо-вороная масть, то носитель гена - он. Либо всё же от него получается много рыжих лошадей с осветлённым защитным волосом. Что кажется мне вероятнее.
 
Если у данной кобылы серебристо-вороная масть, то напомню, что мы ничего не знаем о матери. Распределение генов может быть и таким:

P E*aazz (вороной) x eea*Zz (рыжая)
F1 EeaaZz (серебристо-вороная)

И таким:

P E*aazz x eeA*Zz (рыжая)
F1 EeAaZz (серебристо-гнедая)
 
Сверху