Первая вещь для В.Е.?

Какую первую специальную вещь для верховой езды вы приобрели?

  • Хлыст

    Голосов: 29 13,2%
  • бриджи

    Голосов: 33 15,0%
  • шлем

    Голосов: 43 19,5%
  • сапоги

    Голосов: 11 5,0%
  • краги+спец. ботинки

    Голосов: 22 10,0%
  • краги без спец. обуви

    Голосов: 37 16,8%
  • перчатки

    Голосов: 9 4,1%
  • что-то для лошади (что?вальтрап, недоуздок, щётки...)

    Голосов: 33 15,0%
  • другое (что?)

    Голосов: 3 1,4%

  • Всего проголосовало
    220
нууу, если исходить из того, что верхом я уже лет 16 езжу...и 15 из них в джинсах и кроссовках.
первая у меня появилдась каска, хотя это не в счет. я ее выиграла на соревнованиях в междусобойчике.
а когда пришло время покупать одежду для соревнований, то первое, что я купила, это были сапоги. а потом седло с уздечкой. А потом вся амуниция для лошади и только потом для себя для соревнований, и потом уж только для тренировки. вот такая неправильная последовательность :lol:
 
Эгоистка написал(а):
LinaL(Полина) написал(а):
хлыст новичкам необходим в первую очередь.
Правда с ним не ездить надо, но грамотно применять.
Недопоняла. Как же его применять, если с ним не ездить?
Всегда ездила с хлыстом.

В смысле "не для украшения, а для устрашения" :lol:
т.е. не просто держать
 
Каска) Через пару недель купили краги. Как сейчас помню - замшевые и на молнии. Быстро выросла из них.
:lol: :lol:
Очнеь долго ездила в джинсах и кросовках. :roll:
 
Первым делом я купила щетки, крючок и вальтрап,т.к. без этих вещей вас в секцию в Туле не примут.
Потом б/у бриджи, вчера, вот, краги на пряжках)
 
Первым делом пришлось купить уздечку и вальтрап, т.к. занималась на Планерной а там отсутствовали вальтрапы и были адские уздечки!!!!! Потом хлыст!!!
 
моей первой вещью была щетка. и в течение двух лет я ничего больше не покупала.вот и жили вместе. только я и щетка :lol: . потом я ее потеряла. и, представляете, через два года я ее нашла. она была довольно в приличном состоянии. сразу как-то напомнились старые времена...
 
Sugar написал(а):
Не могу понять почему у всех такое негативное отношение к хлысту, у вас, что, кто ездит с хлыстом, так просто забивают им лошадей до полусмерти? Так это вина тренера, что не обучил правильно пользоваться. Большинству лошадей достаточно просто видеть у всадника в руках хлыст, как они живее двигаются. Хлыст прежде всего вспомогательное средство шенкелю, а не орудие наказания лошади. Лучше приложить к боку хлыст, чем безрезультатно ковырять лошадь, тем самым делая ее все тупее и тупее на шенкель.
А по поводу первого спец.приобретения, это был хлыст. Я тогда училась в школе, сама не зарабатывала, ездила в старых ботфортах, щетки были из обычного хоз.магазина, а хлыст стоил дешево, по-этому его первым и купила.

Полностью согласна. И даже советую тем кто плохо ездит или купить хлыст или палочку взять - часто одного вида достаточно. Да и всяко это лучше чем ковырять в боках у лошади.

У меня тоже первый был хлыст, т.к. все остальное было ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже.
 
Первым моим конным приобретением была уздечка. А потом и седло. Т.к. в гос. школе, где я начинала заниматься, было очень туго со снаряжением. Снаряжение, конечно, не я сама покупала, а папа :D
Т.к. мне тогда было 11 лет. ))
А потом уже пошли бриджи, краги, сапоги, щетки, хлысты и т.п. :)
 
В нашем клубе всем прокатским выдают шлемы бесплатно. Но кроме преблемы подойдет-неподойдет, это, на мой взгляд, как-то :? негигиенично. Вот и купила в первую очередь свой собственный.
Потом краги и бриджи. Последнее приобретение - хлыст.
В общем-то на очереди лошадь :lol: .
 
Санечка написал(а):
2МашаCooL можешь пинасть меня ногами, но я приобрела хлыст...

:yes!: я тоже первое что преобрела- хлыст! (правда собственным хлыстом пользовалась раз 5, теперь дома стоит в шкафу)


Sunshine написал(а):
Меня, если честно, бесит, когда я вижу человека, который еле-еле на лошади держится, но гордо ездит с хлыстом!Однажды на ЦМИ я видела всадника, на котором из спец. вещей были...хлыст и шпоры!!! ни бридж, ни шлема, ни краг... Вот я и решила составить опрос на тему
Хе, хлыст -это тоже средство управления! в т.ч. в учебной группе проката!
Мне гораздо смешнее смотреть на людей еле-еле держащихся на лошади , но одетых во все самое крутое и дорогое, что можно купить в магазине!
А вот человек в трениках с черкиза и в старой потертой куртке оставшейся с лохматых годов, но который едет Большой приз- восхищает! Потому что он уже понимает- не важно в чем ты одет, важно как ты едешь!
 
Sunshine написал(а):
Меня, если честно, бесит, когда я вижу человека, который еле-еле на лошади держится, но гордо ездит с хлыстом!Однажды на ЦМИ я видела всадника, на котором из спец. вещей были...хлыст и шпоры!!! ни бридж, ни шлема, ни краг... Вот я и решила составить опрос на тему

Хехе, скажите это моему тренеру, который настойчиво каждый урок требует держать хлыстик не смотря на мои "отнекивания" :lol:

А вообще первое что куплю так это обувь и краги. В кроссовках ездить начинающему стрёмно. :? :)
 
MrAngel написал(а):
А вообще первое что куплю так это обувь и краги. В кроссовках ездить начинающему стрёмно. :? :)

начинающему как раз не стремно :wink: , а вот уже понаслышанному.... :lol: :lol: :lol:
 
А я первую вещь не приобретала, мне мой молодой человек подарил перчатки на 8 марта! Было очень неожиданно и приятно.
 
У меня тоже получается хлыст. Только я его не купила, а сама сделала. Пару раз уронила прутик, с лошади не поднять, просить помочь - тренера отвлекать, слезать-залезать - всю сменгу тормозить. А на прокатских без хлыстика плохо - можно не пользоваться, но надо, чтобы лошадь видела, что хлыст есть.
Решила, что надо обзавестись хлыстиком с петелькой, чтобы не ронять. Сказано - сделано. :wink:

Одежда и сапоги подобрались и так. Да, кстати, мне ведь почти сразу подарили сапоги - солдатские, но маленького размеры, на мальчика переделанные (мальчик вырос, а мне подошли :) ).

Про другое обмундирование не думала, пока занималась то там, то сям и не регулярно. Да и магазинов конских тогда не было. Хотя о шлеме на голову задумывалась.

Регулярно стала ездить в Спартаке. Там шлемы выдавали. Правда, чаще это были велосипедные. Но у меня нет тараканов в голове "как я в этом буду смотреться", мне голову беречь надо, я ей думаю, работа у меня такая. :wink: Так что своим не обзавелась.

Теперь думаю снова вернуться к занятиям ВЕ и хочу завести шлем (см. выше про голову :D ) и новые сапоги (старые стали малы, хотя им и сносу нет).
 
Ботинки, пригодные к ВЕ уже были, так что перед первым же занятием купила краги (уже имелся опыт езды в неконной одежде/обуви), много позже приобрела бриджи, затем хлыст.
Имхо, ботинки+краги должны быть куплены в первую очередь. Шлем, как правило, можно взять напрокат, докупить потом, а обувь - все ж одно из правил ТБ.
 
Хм, а моей первой вешью были .... перчатки... Ине их тогда просто подарили, тогда я была маленькой и только ходила в прокат на Битце)))) Смешно наверн было - в кислотно-синих джинсах, в голубых кроссовках. в леопардовой кофточке, но зато - с ПеРЧаТкАмИ!!!! :p
 
Первым купила шлем, напрокат негде было б взять. Затем сапоги, а уже после - кучу всего ненужного. Бриджей нету... Не знаю почему. Прекрасно знаю, что в них удобнее, но не купила до сих пор :?
 
Проголосовала за "другое": специальные ботинки без краг :) Краги только-только купила, т.к. брюки задирались аж до колен :) А следующим после ботинок был шлем :wink:
 
Проголосовала за перчатки :D Потому как без них тренировка превращалась в пытку - пол-часа ездишь, потом неделю стёртости лечишь :( Кстати, и до сих пор (это уже лет 10) без перчаток ни повод, ни корду в руки не возьму - себе дороже выходит :(

ЗЫ. Только к словам не придирайтесь, я всё же о работе с лошадью говорю, а не о переноске вещей с места на место :lol:
 
Сверху