Первая вещь для В.Е.?

Какую первую специальную вещь для верховой езды вы приобрели?

  • Хлыст

    Голосов: 29 13,2%
  • бриджи

    Голосов: 33 15,0%
  • шлем

    Голосов: 43 19,5%
  • сапоги

    Голосов: 11 5,0%
  • краги+спец. ботинки

    Голосов: 22 10,0%
  • краги без спец. обуви

    Голосов: 37 16,8%
  • перчатки

    Голосов: 9 4,1%
  • что-то для лошади (что?вальтрап, недоуздок, щётки...)

    Голосов: 33 15,0%
  • другое (что?)

    Голосов: 3 1,4%

  • Всего проголосовало
    220
Первыми купила сапоги. Без них было неудобно.
Потом шпоры. Но это произошло где-то через год моих занятий.

Без перчаток плохо. В перчатках - скользко и жарко. Руки не скользят вдоль по поводу только если они без всего. :? Потёртости сначала лечила, потом забила - теперь у меня между мизинцем и безымянным пальцем кожа как у слона, наверное! :D Хотя внешне уже не видно.
 
Tananda написал(а):
Проголосовала за перчатки :D Потому как без них тренировка превращалась в пытку - пол-часа ездишь, потом неделю стёртости лечишь :( Кстати, и до сих пор (это уже лет 10) без перчаток ни повод, ни корду в руки не возьму - себе дороже выходит :(

ЗЫ. Только к словам не придирайтесь, я всё же о работе с лошадью говорю, а не о переноске вещей с места на место :lol:

что ж вы там руками -то делаете ? :lol: :lol: :lol:
у вас наверное как у принцессы на горошине :wink:
 
dog написал(а):
А я многое привез ещё из армии :D

Во-во, когда начал ездить - заюзал кирзу и армейские бриджи, советские еще. Сапоги протерлись стременами через пару сезонов, а бриджи до сих пор в межсезонье службу несут :)
Потом синхронно появились хлыстик и шлем; хлыстик исключительно предъявлялся прокатским "профессорам" (отведешь от плеча - прибавка :) , а до шлема быстро довела хвостатая мадам, виртуозно отбивающая затылком тебе в рожу в ответ на шенкель. Летними бриджами обзавелся почти через год, когда летом стало тяжко ездить в галифе. Остальное - как правило, обноски :D
 
По собственному опыту - в первую очередь нужна подходящая обувь. Первые месяцы ездила в ботинках и брюках: ноги были постоянно в синяках (от путлищ), брючины на рыси выше колен и т..д
Самые обычные старенькие сапоги (без молнии) решили кучу проблем, даже сидеть стало легче!
А шлем после первого серьезного падения, разьве ж кто б меня заставил в нем ездить, если б своей головой не ощутила?! :lol:
А сейчас уже всем из перечисленного потихоньку обросла...
 
Первым делом купила краги+зимние ботинки для ВЕ+бриджи+перчатки. Дело было зимой. Весной к этому докупила летние ботинки для ВЕ и жилеточку без рукавов. Так и езжу :) Правда перчатки сейчас не использую, они у меня больше от холода были, чем от потертостей рук.
 
Сначала ШЛЕМ - ну не в России дело было, а там к коням близко без шлема не подпускают (страховка не выплачивается в случае чего).
Потом краги - попрыгала в джинсах :upal:

А перчатки использовала обычные "весенние" :) Ботинки до сих пор не конные :)
Штаны подарили, хлыст - тоже :)
 
А я не помню !!!
По ощущениям - вальтрап, так как тогда ничего не было, а в Битце каждый обязан был носить с собой одеяло байковое. Оно и было вальтрапом.
Хлыстов тогда не было, были какие-то палочки с ближайших кустов.
Потом мне привезли хлыст из Голландии, я была такая гордая. Ибо в той же Битце была парочка недвижимостей, которая без хлыста в руке принципиально не сдвигалась с места. Да тот же Пилот: есть хлыст в руке (применять даже не надо было) - еще как-то двигается, нет хлыста - памятник в центре манежа.
В общем, хлыст и вальтрап.
 
А у меня как раз первой вещью был хлыст, т.к. у него была маленькая стоимость, много тратить на ВЕ я не была готова, а что-нибудь прикупить желание уже появилось. :D
 
читаю вот... какие там спец. ботнки/бриджи/краги :shock: Когда я начинала заниматься ВЕ, то хлысты делали из указок, обмотанных изолентой :wink:, кирзовые сапоги были боольшим шиком, а заместо бриджей употреблялись треники :lol: Это было начало 90х.
Через некоторое время отец из финляндии привез подарок - конкурный хлыст (до сих пор жив!). НАСТОЯЩИЙ! не из изоленты, а с ручкой, кожаной хлопушкой и ты ды. На конюшне все смотреть ходили и спортсмены старшей группы просили попользоваться на соревнования :lol:
Через год мне стали завидовать еще больше: я стала обладателем настоящих сапог для ВЕ (тоже привозных, естественно). Уважаю фирму Aigl т.к. те сапоги прожили больше восьми :!: лет.
 
Я начинала ездить в кроссовках и лосинах, иногда давали чужие бриджики (конюшенные) и сапоги, но только на выступления какие нибудь. Хлыст то давали на конюшне, то приходилось портить зеленые насаждения. Потом уже, через 8 лет ВЕ :!: я купила себе краги - вынудило дурацкое седло, путлища натирали голень. Потом хлыст, потом лошарику много много всего, потом сапоги и бриджи. И опять таки для лошарика много много
 
пока ничего
не могу доехать до магазина купить ботинки и краги. Остальное пока не считаю нужным. Шлем, хлыст выдается бесплатно. Джинсами пока ничего не натирала))) Старая куртка вообще порадовала - не жалко если конь ее мусолит и после такого тесного общения на ней не остается разводов. ))) А вот когда пришла весна и зимние сапоги сменили кроссовки появилась необходимость в ботинках для ВЕ, подошва у кроссовок оч мягкая и пару раз нога реально застревала. На рыси меня это напрягает, да и буквой зю сидеть в седле и выковыривать ногу, как то тоже не камельфо. Краги понадобились, чтобы 1)защитить от стремян, когда их говорят бросить они непременно бьют по ногам, 2) чтобы не пачкать джинсы.
Перчатки и хлыст если и буду покупать то только в последнюю очередь,
потому как в перчатках я не чувствую повод, а с хлыстом ездить не удобно.
 
Сааамое первое - куча книг!!!!
Потом - вальтрап, бинты и повод.... Потом - лошадь (абсолютно случайно).....

А до сих пор из приобретённого для ВЕ - только бриджи))) Две пары))) Ещё перчатки, подаренные тренером....Отличные перчаки - с кожаным низом и сетчатым верхом)))
Купила тут недавно сапоги... Продала тренеру - у неё проблема с ногой после авари и в простые сапоги не залезть (мои - с молнией сзади были).... А размер у нас одинаковый...
В конюшне сапоги постоянно брала "общественные".... Прибилась ездить в них - теперь в кроссовках как-то не комфортно себя чувствую....
Ещё у меня есть подаренная старая-престарая каска (надевала всего 2 раза).... и коричневые кожаные краги... Тоже подаренные....
А хлыста у меня никогда своего и не было....Или чужой тырю, или с веточкой езжу)))
 
Не знаю, а я по мере возможности всегда старалась/стараюсь приобрести своё, чтобы не брать каждый раз конюшенное... Своё как-то родней))
 
Сапоги-то общественные, но брала их только я.... девчонки - только на соревнования и то по разрешению))) За мной их "закрепили")))))
 
Первое, что я приобрела - были 2 недоуздка для лошадей из школы в которой занималась.
На данный момент из специализированной снаряги есть только бриджи, ну и опять же хлыстик (которому какая-то сволота отгрызла хвост), пыталась сапоги купить, но получилась какая-то фигня... Краги хочу, но чет как-то жаба поддушивает, да и на мою мягко говоря нестандартную лапу, их еще поискать прийдется. С большей легкостью покупаю спиногрызу всякие подкормки/мазилки.
 
А нам на первой тренировке сказали купить щетки и вальтрап. Щетки и копытный крючок я купила, а вальтрап сшила сама. Через месяц тренировок по совету тренера купила хлыст, а через полгода купила бриджи. Еще через несколько месяцев купила краги и шлем (до этого брала общий).
 
Я уже писала - самой первой моей вещью были перчатки, потом появились щётки, шлем(на моей конюшне нельзя без него, тренера запрещают), хлыст, недавно купила недоуздок с чумбуром, краги и повод на недоуздок(я на нём езжу). Вот так)))
 
А я сначало бриджи и краги, потом хлыст, и примерно пока все покупала ждала заказанный шлем, дождалась только через 2 с половиной месяца, зато если полезу на лошадь, то только в каске. А потом уже и саму лошадь купила (спонтанно так получилось, сама не ожидала и не думала о таком, только мечтала) :D
 
Первым приобретением были бриджи. Купила ко второму своему занятию.
Купить заставил тот факт, что не было дома ничего, хоть сколько-нибудь годного для занятий ВЕ. Были тренировочные (в которых я поехала на свое первое занятие), но во-первых они у меня светлые, а во-вторых, оказались скользкими и неудобными.
Так что первой покупкой стали бриджи.

Второй покупкой, после 3 или четвертого занятия, стали ботинки и краги. Тоже необходимость, т.к. в кросовках и мокасинах мне ездить запретили :oops: , дома же ничего подходящего я не нашла, модельная обквь на шпильках явно для ВЕ не подходит :D
Пришлось купить.
Ну а дальше - понеслось. Практически сразу же были куплены перчатки (необходимость, т.к. старенький конь, на котором я ездила, любил отнимать повод резким рывком головы вниз), потом хлыст (стало неудобно без него, т.к. тренер постоянно бегал искал для меня хлыст по конюшне :oops: ), потом жилетка (волею судеб увидела дешевую, не сделжалась. Да и не удобно мне без нее стало, некуда было вкусняшки складывать), потом шлем (после падения).
Ну а потом начались излишества :wink: : еще одни бриджи, потом еще одни, гольфы :yes!: для ВЕ, кофточки всякие, блииииин....
Самым излишеством :oops: :oops: :oops: был до сих пор заказ в Германии зимней аммуниции - специальных теплых штанов (не бридж) со штрипками и леей, с высоооким поясом, закрывающим поясницу, со светоотражающими полосками и пуховой куртки с отстегивающимися рукавами, тоже со светлоотражателями.
Жуть, короче. Надо остановиться в покупках. Слава богу своей лошади пока нет, а то, я думаю, я бы была вообще разорена, покупая все самое хорошее своему дитятку :wink:
 
Сверху