Первое падение.

Я первый раз упала 15 января 2007г.
Ехала на кобе. Подняла её в рысь. Ехала нормально, только она неожиданно помчалась галопом...(я галопом ещё не езжу :( ) потом лошадь нала резко останавливаться и я начала падать в перёд. Держа в руке повод свалилась на павую сторону, почти под копыта. полежав секунду - другую я сразу вскочила. В итоге тренер забрала лошадь и начала ездить на ней рысью....
 
мое первое падение было очень давно... День весь был не удачный, училась я в первом классе, и меня сначала задержали после уроков, за мной приехал папа, и мы поехали в Сосновый Бор, опоздав на полчаса... в итоге меня отправили вместе с прокатом на полчаса в лес... и дали не закрепленного за мной Буяна, а лошадь моего тренеа - Афину, она тогда была строгой и плюс ко всему спортивной. Доехали мы до поля на котором делаем галоп... начали его очень резво, она меня разнесла, протащиле не по дорожке а по середине поля, там споткнулась, и я свалилась в сугроб... упала на спину, но не больно.
Самое больное мое падение было в прошлом году на полевом галопе.. когда долго стоявшая кобыла на полном скаку хорошенько отбила.. причем ТАК сильно... это как свечка вертикальная перевернутая... вылетела я на шею, проехала так пару метров и упала прямо ей под ноги.. она сначала встала на свечку, а потом перепрыгнула, но задней ногой задела мою ногу... до сих пор гематома на всю голень...
 
Первый раз упала наверное мес. спустя после того как начала заниматься.... помнится ходила я тогда в КСК Аллюр... был там коник Пряник… на какое-то из занятий мне дали его, на первой рыси он меня растащил галопом… кое как перевела… ну думаю упру как его в стенку манежа… чтобы притормозился… не получилось… выпрыгнули… учесть высоту и полное отсутствие опыта, и что прыжок был почти с места я не удержалась…. Приземлилась на спину, спасло что в грязь… но неделю болело все :)
 
ой мамочки...больше всего боялась именно этого...УПАСТЬ прямо ЕЙ под копыта...и первый мой вопрос на первом занятии ВЕ был именно про падения: "Как обычно это происходит и как падать то правильно?.." а мне мой тренер сказала, что случаи травмирования, которые можно получить, занимаясь ВЕ, в 10тки раз происходят реже, чем в быту :twisted: и что, упасть с лошади можно только тогда, когда подумаешь об этом... :wink: вот так...
 
А я вчера первый раз упал. Даже не скажу, что упал - соскользнул. Все у меня случилось из-за обуви, которая цеплялась за стремена :oops: , в результате постоянно приходилось переходить с рыси на шаг, поправлять... В результате этого я отстал. Стал нагонять, стремена опять на обуви застряли. В общем стал на рыси поправлять. :roll:

А вообще, на мой взгляд, тренер hel права, раньше я упасть не боялся и не падал. А тут, как только началась эта ерунда со стременами, только и думал о том, чтобы не упасть. А после падения забил, думаю, пусть цепляются, и больше не упал. :wink:

Теперь буду внимательнее относиться к обуви, а то когда собираюсь одеваю "на автомате" что к двери ближе стоит...
 
В первый раз упала, имея стаж ВЕ месяца 2-3. С рыси на корде у тренера :oops: . Даже точно не поняла, что случилось: то-ли лошадь вдруг пошла галопом, которым я тогда ещё не ездила, то-ли ещё какое непривычное движение она сделала. Я вдруг перелетела ей через голову и оказалась на земле. Помню, мгновенной реакцией было откатиться в сторону по-дальше от копыт. Потом сразу же залезла в седло. После этого случая падала с завидной регулярностью с разных лошадей по разным причинам (я даже подсчитала, что за первый год обучения у меня в среднем одно падение каждые 2 месяца случалось, вот такая статистика :) ). Правда серьёзно не ушибалась, ни разу - вместе с лошадью и ни разу - под копыта т.т.т.

Nadeja писала: "После этих двух случаев меня видимо "переклинило", я видимо подсознательно решила, что падать не так уж и страшно, и пошло-поехало. Почти каждое занятие (!!!) - падение. Причем непонятно почему - лошади те же самые, новичковые, ездить по идее должна была все лучше (обучение то не на месте стоит), и тем не менее... Все падения -по глупости. Я не держалась до последнего, сама отстегивалась от лошади когда считала, что "дальше усидеть не смогу".

Вот-вот, В какой-то момент и я тоже решила, падать легче, чем сидеть до последнего. Но как-то раз разнесла меня лошадь на такой !!!скорости, что я сразу поняла: если упаду - последствия будут серьёзными. И удержалась. Так что, с тех пор предпочитаю держаться до последнего (иногда обхватив конскую шею- как обезьянка на пальме). А в последнее время и ситуаций таких форс-мажорных всё меньше, наверно всёже научилась их по большей части предугадывать и предотвращать. Удачи всем и везения.
 
Скажите кто нибудь.Может есть какая то группировка чтобы не сильно покалечиться, падая?На самом деле я не очень боюсь упасть просто я на столько люблю лошадей особенно свою,что мысль о том что если я свалюсь , то с неё ,облегчает мой страх.И всё же будет приятней если, падая я не сильно покалечусь.Подскажите кто знает.
 
Вот сижу и с ужасом понимаю,что не помню,когда упала первый раз :shock: Потом после пары миут работы мозГом я вспомнила,что упала с милейшего создания по имени Горехвост,когда тот "испугался встречной лошади(а я была без стремян) упала на песочек,лижу себе, а конёчек бегает,ляпота :p :) Всегда бы так падать...
 
Я падала вместе с лошадью, раз пять. Один раз неслась по озеру зимой на Дымке, а сзади меня Джуна в сани запряженая. Я круто повернула, увидев впереди чистый лед, а снег тонкий оказался для такого разворота, под ним тоже лед, моя Дымка и упала на бок, я естественно вылетела из седла, пролетела несколько метров и упала прямо под ноги несущейся галопом Джуне. Она каким-то чудом умудрилась объехать меня, ведь додумалась же не прыгнуть, а отвернуть, а то бы по мне сани проехали.
В другой раз зимой переходили реку, а в одном месте лед оказался непрочный, начал раскалываться под ногами коня, он естественно рвался вперед бешеными прыжками, отталкиваясь от обломков. Я болталась над конем в воздухе, держа его за шею, а потом приземлилась в седло, все-таки удержалась! Картина была - позади полоса открытой воды, он успел пробежать, не провалился.
 
Императрица-моя жизнь написал(а):
Скажите кто нибудь.Может есть какая то группировка чтобы не сильно покалечиться, падая?На самом деле я не очень боюсь упасть просто я на столько люблю лошадей особенно свою,что мысль о том что если я свалюсь , то с неё ,облегчает мой страх.И всё же будет приятней если, падая я не сильно покалечусь.Подскажите кто знает.

Если кого беспокоит мысль о падениях, рекомендую заняться вольтижировкой. Там помимо всего прочего, существует огромное количество вариантов соскоков с движущейся лошади. Мне кажется, у человека, который все это освоил отношение к падениям становится намного легче.
 
Снегурочка, поддерживаю мысль о вольтижеровке! Когда начинала заниматься в СДЮСШОР, нас как раз таки много заставляли ей заниматься. И практически все мои падения (ну кроме одного :oops: ) не имели каких-нибудь серьезных последствий. Чаше всего падала на ноги с поводом в руках. И еще когда ложились в поворотах вместе с лошадью, успевала убрать ногу.

А первое падение... На рыси с перепугу :oops: .
 
А ведь можно никогда не падать с лошади? Или это случится рано или поздно? Я 4 года езжу и ни разу не падала! (тьфу-тьфу-тьфу) Что чуствуешь когда упал? И часто ли это происходит с серьёзными последствиями? Надо ли бояться?
 
Если кого беспокоит мысль о падениях, рекомендую заняться вольтижировкой. Там помимо всего прочего, существует огромное количество вариантов соскоков с движущейся лошади. Мне кажется, у человека, который все это освоил отношение к падениям становится
намного легче.

А где найти базу с вольтижировкой? Это редкость...
 
ПОНИнеКОНИ, ни разу не упасть? Хмм... Байка есть про яблоко: висит на веточке, и думает "Не е..сь!" А ведь хоть осенью, но все равно е...ся :lol: . А серьезно - от падений никто не застрахован. И если зверуга серьезно захочет ссадить, то усидеть ооооочень проблематично. А еще можно и вместе со зверугой упасть. Ездила как-то на молодой некрупной кобылешке с тенденциями к разносу, так мы через тренировку отдохнуть укладывались в поворотах, ттт без последствий :wink: .

Серьезные последствия - ну лет так за 10 один раз даже не упала, а неудачно катапультировалась по собственной дурости. Так что можно сказать статистика небольшая. И если бояться падений и их последствий, то ничего не получится, будет не езда и не работа, а сплошные страхи.

Баз с вольтижеровкой, честно, не знаю. Но ведь можно попросить тренера там, где сейчас занимаетесь. Хотя бы какому - то минимуму нормальный тренер может научить.
 
ПОНИнеКОНИ написал(а):
А ведь можно никогда не падать с лошади? Или это случится рано или поздно? Я 4 года езжу и ни разу не падала! (тьфу-тьфу-тьфу) Что чуствуешь когда упал? И часто ли это происходит с серьёзными последствиями? Надо ли бояться?

Можно. Если
а) ездить исключительно шагом на непробиваемо спокойных лошадях. Желательно, чтобы такую лошадку вели в руках.
б) не произойдет никаких форсмажоров, которые напугают эту самую непробиваемо спокойную лошадь (или вынудят ее споткнуться и навернуться)
в) и главное - прекратить занятия ВЕ до того, как упадешь первый раз. Тогда с чистой совестью можно будет сказать "я ни разу не упал".
А если серьезно - то можно не падать очень долго. Но гарантий "никогда не упадешь" никто не даст. Все бывает. Есть ситуации, когда усидеть невозможно физически, какой бы крепкой ни была посадка.
Другое дело, что действительно стремных падений не так уж много. Большинство из них - это просто обидная необходимость карабкаться на лошадь заново.
 
Поддерживаю мысль о вольтижировке! Для этого необходимо вольтижировочное седло, спокойная крупная лошадь с мягким аллюром и много, много терпения.
 
Ya pervuy raz upala zimoy 2005. Na led, zivotom, s vusochennogo kozla. Snachala voobwe hodit ne mogla, cherez mesyaz na loshadi sidet bulo olno. :(
 
Сверху