Плюшка в Польше :)

Почитала дневнички - у многих уже снег! А у нас пока только дожди... А в Татрах наверху уже белое всё.
У нас с утра так:
mTuhbPh2Oco.jpg


влажность 100% :) Над полями висит плотная дымка. Гугл-погода называет это "туман клочьями"

а в лесу так:
G2JaiaEKZoQ.jpg


Хотя последние пару дней неслабо дует и листья осыпаются.
Я сняла медитативное видео, как мы с Плюшей шагаем по сухим листьям. Это, наверное, самое скучное видио в мире, но мне так нравится!)))

1 ноября в Польше выходной - Праздник Всех Святых или День Мертвых. Вся Польша с предыдущих выходных начищает, нымывает, приводит в порядок семейные могилы, а 1ого числа семьи собираются вместе и ходят на кладбища, ставят цветы и свечи в больших футлярах (называется znicz - знич)

Второй год мы с другом-поляком в этот день дожидаемся темноты и идем на главное краковское кладбище (перед этим он уже посетил 3 кладбища со своей семьей, а вечером мы идем на четвертое - погулять))

Кто бы мне пару лет назад сказал, что я пойду на кладбище в темноте! Но в Польше я уже как-то привыкла, что там нет ничего страшного, идешь как в гости. С подарками :)

Это лучшее видео с прошлого года - обожаю его. Вид на краковское кладбище с дрона:

Народу даже вечером не протолкнуться. Целые семьи с детьми и бабушками, туристы, парочки... Полиция оцепляет близлежайшие улицы и пытается помочь уличному движению, но пробки все равно громадные. Мы в этот день ходим только пешком. Шагомер на телефоне насчитал, что я прошла 30 тысяч шагов или 22 км :) Булки болят до сих пор)))
Немного моих фото:
SCatkHLUKOybGp3xz8YBPWVANIm45aDR00ywMQr2ud-rD_LJ6KqL_c2H0p-6WDzq6zjzpnU37raL036hk9F7Wl-TdP1Dr4vU7yR37YW2fKhqXnCb0REREphrs9ZK33ytel390-nxMjY4nysd9r-qciF4c7yJ87UeI8TGsiiAavEp-ph38bMwkl-ExIpVpFmIP1ati2l_hWqg_AMt4MLEyKW2BtiQuMnjzpg9wJjobnRa00Dm8OTPSoNQ6ELstbUitXmz03zH2gRW-CvfgK6ILmAo1rDqp_x30DdVz2hL5GNO-DEZY08zLoitEQKHT13y-xWXVTidfOs5s90ByZHV6HiVMlIbJHNPPni-IzALjbJlDZGnMfzDwP2oqY8yzUxEiooODjH616tdyRAEyXZcQ809H3gqscuMO6-GGWrXscFU_oPdd9N12y-hVKEFcey6_1xdSVs080lqJy2sWvRyak201alUEt8OQz_Gp9yohG0qNuS0JTr6GQYDoprrJ7xYRW53T952nShUUzmupdnqOebuPnumg7eGju7mcinLO27HxcozpaHfKqZ-7Z4HFSe5xaur63q_r3me7b1MsCua9ftX3CQyStG8a08Q5gWDXJGul7QS=w373-h662-no

Мода на зничи меняется каждый год. Два года назад было модно электрические мигающие свечки, в прошлом году цветное стекло, в этом - снова классика - прозрачные, красные и реже желтые.
Я пыталась заснять, что свечки покрывают всё до горизонта, на сколько хватает глаз, но телефон меня не понял и захватил только первый план))) На видео видно всё! :)
V6o60neJyVbavIS_7mp9t4Hq3cRVEpVCZnUzFYIFZf59bvDhHNBO4f8b_qlePYA0f8nm2AbRJ7sQMmd5AxTXVCHcd_PG09Bz-I7PzY5XGvlCpZq9Ta0FN2DEI6PO89-fYaw-_n_oL46txCHiB3Ox1bsPKTcENy5aUd0ZFPQilCpBtx1j1Iow3UKFCLdPBoI2c7x6c_XufGw6nCEOsJpTHQb_TR2slA1HxrhG3TfybWPmc1sncf_nu7fVCD7xIvf68bO_qpYW5zu5pPzsXHOQ77HdQk5GVrz0f6nGhzEVRlEd7qLGlov7UKxFrUl7FuXnpUoOVPzNq6Y_-DTBUHdGMhWyUJA2qjrbOOHQOUqVioPRvNlLGeLWnwNJK39XxNW9kSein3o-kpwu58QHnA2vOwa3uObCmtq4yL8X64mzR-j2UeJecP1nKKFFgFRAtkPWZs0ptoJptIr1yoIsBdosoM-vJ5NnxwGLm-77uz4rp9iNRK7BxPLP5jWDhcytWddpq0TlSiOazMUbEUrQ4oVKG1JVR-dJzYzrMJFH_qDfSzl_PwtwKlGC1W3UjO8yn7ULfAAVYANZqbf4mPbgBNaBAbejMSt-kQD_UrxRKVOuXVKyF_iZ=w1177-h662-no


Моё любимое место на Раковицком кладбище:
UMwfHyNLljM.jpg


Памятник жертвам коммунизма и место, где можно почтить память тех, кто не имеет своей могилы или нет возможности на нее попасть. Как видно по фото, таких сотни и сотни.. Я поставила знич в память о моём прадедушке-поляке, который как раз и не имеет собственной могилы, и жертва коммунизма (был раскулачен). Мой красненький знич сразу затерялся среди десятков таких же и люди продолжали и продолжали подходить с новыми зничами...

Красивый праздник. После хочется помолчать и подумать о жизни и смерти, приятное чувство остается на несколько дней. Ну и выходной!) что тоже прекрасно, тем более, что в Польше их гораздо меньше, чем в России :)
 
Очень хочу как-нибудь попасть на 1 ноября в Польшу) Что-то невероятное)
 
Действительно очень красивый и трогательный праздник) А видюшка с листьями и правда медитативная - шух-шух-шух-шух:D я тоже люблю листьями шуршать:D
 
Не выдержала)) Выйду из молчаливых читателей.
К счастью, в самую жесть была моя вахта - я была на палубе, там полегче, а вот те, кто должны были спать, страдали.
Вы сами управляли яхтой? Не страшно, что смоет с палубы?

Плюше здоровья. Пейзажи и тропинки- мечта конника)))

Праздник завораживает
 
Не выдержала)) Выйду из молчаливых читателей.

Вы сами управляли яхтой? Не страшно, что смоет с палубы?

Плюше здоровья. Пейзажи и тропинки- мечта конника)))

Праздник завораживает

Спасибо за добрые слова! :)

Управлял автопилот, на вахте всегда есть напарник, все опытные, так что не страшно :) Я проходила обучение сначала на Sailing crew (типа парусного матроса), а потом на шкиппера, так что уже не боюсь ничего, кроме серьезных штормов, которые мы пересиживаем дома. А первый в жизни крен с волной помню до сих пор - было невероятно страшно!))
Заливало сильно только нос яхты, а вахтенные сидят в основном в кокпите, там есть защита от брызг и волн - sprayhood, так что нас не смывало :)
 
Последнее редактирование:
Напишу про яхту, вдруг кому-то интересно.
Очень интересно, спасибо! Очень понравилось и читать, и смотреть :)

Это, наверное, самое скучное видио в мире, но мне так нравится!)))
:D:D

Интересно про праздник Всех Святых. Фотографии интересные. Не подозревала, что вечером в темноте народ по кладбищу гуляет. Хоть и соседи мы, много общего, особенно с Брестской и Гродненской областями. Это, похоже, благодаря зничам. Картину они создают потрясающую.
 
Интересно про праздник Всех Святых. Фотографии интересные. Не подозревала, что вечером в темноте народ по кладбищу гуляет. Хоть и соседи мы, много общего, особенно с Брестской и Гродненской областями. Это, похоже, благодаря зничам. Картину они создают потрясающую.
Ну поляки вообще к кладбищам относятся немного по-другому. Не боятся совсем :) Я тут поляку пыталась объяснить, почему никогда раньше в темноте на кладбище не ходила, он искренне не понял :)
 
фотки из лесов просто потрясающие, и Плюша так классно шуршит листвой))))у меня есть такая видюшка "для себя" как мы в темноте идем с конем с тренировки из манежа по каменным плитам, и по сути там только звук,но этот звук шагов....только конники поймут :D:D:D
Была проездом в польше лет 10 назад от школы и как раз помню 1го ноября ехали куда-то и если вдоль дороги были кладбища, то все светилось как будто тысячами светличков, аж дух захватывает)а это мы просто мимо проезжали, представляю какого ходить "внутри" этой красоты:rolleyes:
 
у меня есть такая видюшка "для себя" как мы в темноте идем с конем с тренировки из манежа по каменным плитам, и по сути там только звук,но этот звук шагов....только конники поймут :D:D:D
Да-да, цокот копыт - это музыка для ушей конников :)
все светилось как будто тысячами светличков, аж дух захватывает)
вот и у меня! захватывает :)
 
У нас вот было -7 на прошлой неделе, а на этой +16. Плюша обросла как медведь, а теперь парится на солнце.
Сегодня я малодушно не поехала на конюшню с утра, потому что у нее весна в попе и небывалая резвость, а мне потом еще весь день работать в офисе без сил и без рук)))
В субботу я ездила час на манеже, и к концу занятия Плюша так и не успокоилась, а всё рвалась в бой и вздрагивала от собственного воображения, как 10 лет назад.
В воскресенье (вчера) я поездила час в лесу, 30 минут на манеже - уже лучше. Приятно, что она такая веселая и энергичная, но не хватает нашего чудесного питерского берейтора :rolleyes:
Вчера я краснела, когда хозяйка конюшни рассказывала, как Плюша убежала и носилась по выпасу. Обычно она идет следом даже без чомбура. Но здорово, что она чувствует себя хорошо и не кряхтит на каждом шаге (что тоже случается периодически).
Вот самое морозное утро в этом году:
ZhlDN2ptC10.jpg

Вид с холма на наш плац:
Njl3JUQUF84.jpg


Я поняла, что моя декатлоновская куртка и 2 флиски с термобельем - это маловато для зимы. В -7 мне было довольно холодно на шагу. Надо придумать что-то супер-теплое на период, когда будет холодно и скользко/твердо и мы будем нудно шагать.
 
11 ноября в Польше был дополнительный выходной (День Независимости), и я радостно рванула на море на 3 дня. Ну на польское море))))) Очень напомнило Питерский финский залив, только тут вода чище и светлее. И глубоко. Наделала фото:
xf0NJ_ms17M.jpg

ну чем не Питер?)

GVTRT14PzhE.jpg

вода прозрачная, красота))

Парк в Гданьске:
wwakxAStcGE.jpg

bbjOaKvRsWY.jpg


Вид на Гданьск с башни костёла. 400 ступеней, мои ножки плакали, когда мы шли вверх, и рыдали, когда мы шли вниз по узким винтовым лестницам)) но это того стоило:
Bd1zB0hcYQM.jpg


afGgcOXXGJk.jpg

Гданьск - это смесь немецкой и советской архитектуры :) польского тут мало))

BznkH7b8djs.jpg

wTutWaJgOY4.jpg

Ну разве это Польша?) Мне напоминает северную Германию или Данию:
hbdMsWWRejw.jpg

Вдалеке слева видно знаменитое здание Журавль. Не знаю, почему оно такой формы, но его лепят на все магнитики с Гданьском))
8jwBj6bDFRQ.jpg

закат дал потрясающий свет:
VwElOHDwUEw.jpg


Ну и сам закат:
3MEhflk5L4k.jpg


Мне очень понравилось! Теперь я знаю, куда ехать, если соскучусь по Финскому заливу :) Всего 5-6 часов на машине и вот оно, мооооооре! :)
 
Очень красиво :)

В -7 мне было довольно холодно на шагу.
Шагать холодно, да. Физухи мало для сугреву :)

11 ноября в Польше был дополнительный выходной (День Независимости)
Мы как раз приехали в этот день на соревнования под Белосток. Чуть голодными не остались )) Праздники в Польше - праздники для всех, закрыто всё :)
 
Спасибо :)

Шагать холодно, да. Физухи мало для сугреву :)
Ваш коммент навел меня на мысль.. для сугреву - так это надо с фляжкой ездить :)))) ну или с термосом.. с глинтвейном ;)

Мы как раз приехали в этот день на соревнования под Белосток. Чуть голодными не остались )) Праздники в Польше - праздники для всех, закрыто всё :)
о да! Праздники - это святое, у меня сначала был шок после Питера, питалась на заправках, т.к. каждый раз забывала закупиться едой. Теперь привыкла, закупаюсь по полной :) На польском фейсбуке шутят над тем, что даже перед одним выходным люди в магазинах закупаются едой как на год)))
 
о да! Праздники - это святое, у меня сначала был шок после Питера, питалась на заправках, т.к. каждый раз забывала закупиться едой. Теперь привыкла, закупаюсь по полной :) На польском фейсбуке шутят над тем, что даже перед одним выходным люди в магазинах закупаются едой как на год)))
Еда-то ладно, а вот закрытые аптеки и прочие важные для здоровья места напрягают сильно.
 
Сверху