Плюшка в Польше :)

Счастливого Нового Года и Рождества ! Удачи во всех начинаниях и отличного настроения :)
 
С Новым годом! Веселья, радостей и удач! Хорошего года!

Mielga1701_0737.jpg
 
С Новым Годом! Мира и добра!
3e43f30d62d29b36b91b322892bb8503.gif


Счастливого Нового Года и Рождества ! Удачи во всех начинаниях и отличного настроения :)

С Новым годом! Веселья, радостей и удач! Хорошего года!​

Ой, как приятно!
Большое спасибо за поздравления!
Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством и желаю много добра, любви и везения ;)
 
Я давно не писала, потому что у нас давно НИЧЕГО не происходило))
Больше месяца погода в Кракове была примерно одинаковая - днём около нуля (от -5 до +5), дождь и ветер, поэтому грунта не было совсем. Плац проборонили и закрыли до нормальных морозов, дороги до леса покрыты льдом, в лесу полузамерзшая глубокая каша. Там мы и шагали до конца декабря, доползая до леса и обратно аккуратными шажочками по льду.

В конце декабря я уезжала из Польши и вот вернулась только 6-ого. Погода, наконец, изменилась - в Кракове ударили морозы до -24 (ночью) и выпал снег. Так что мы с Плюшей снова в строю. Начали делать по минуте галопа и немного рыси. Посмотрим, на сколько хватит грунта - в четверг обещают снова плюс :confused:
 
Меня тут угораздило заболеть второй раз за год o_O
В начале сезона многих в Кракове (включая меня) сразил вирус - неделю такая дикая слабость, что не вылезти из кровати, и насморк. Врач тогда сказала, что только с моего офиса к ней приходит по 10 человек в день с одинаковыми симптомами. Я ее спросила, как она не заражается. Она сказала, что в начале сезона еще есть шанс заболеть, а потом имунная система привыкает работать, если ей помогать - принимать витамин Д в больших дозах (2000 единиц) и отдыхать.

Я последовала ее совету, закупилась витаминами, следила за сном и несколько месяцев всё было отлично - вокруг все в соплях, а я огурцом.
А на прошлой неделе я решила пойти в зал после месячного перерыва (с середины декабря я только ела и праздновала)))

Пошла на свою любимую тренировку - групповые силовые типа кроссфита. В этот раз было как-то особенно тяжело. Короче, после нее я буквально без сил приползла домой и упала спать. С утра появился легкий кашель, но я помчала к Плюше, а потом на работу. А уже вечером было 37,7 :eek: Для меня температура вообще событие - я при 37,2 уже помираю. А через 2 дня было уже 39 o_O

В общем, потренировалась на славу))) получила неделю больничного и первый в жизни бронхит. Сижу скучаю дома. К Плюше вчера приезжал коваль, а еще раньше привезли новую сечку c добавлением масла и трав для дыхания: корень солодки, фенхеля, мяты, ромашки и анис. Надо мне себе отсыпать и тоже жевать)) т.к. кашляем мы теперь обе))

Надеюсь послезавтра уже выбраться к Плюше. А еще поразительно тянет снова в зал :D
 
Добрый день Надя. Скажите в каком месте стоите на постое и стоимость постоя в Польше. Мы живем в Калининграде есть в планах уехать в Польшу. Где и кем работаете. Можно на мой е-mail [email protected]
 
Добрый день Надя. Скажите в каком месте стоите на постое и стоимость постоя в Польше. Мы живем в Калининграде есть в планах уехать в Польшу. Где и кем работаете. Можно на мой е-mail [email protected]
Здравствуйте,
Я стою под Краковом в деревенской конюшне за 700 злотых, до этого стояла в спортивной конюшне за 1400 злотых в месяц. В принципе, реально найти неплохой постой за 650 злотых. Объявления о постое по целой Польше удобно смотреть тут http://ogloszenia.re-volta.pl/inne/?kategoria=5
 
Здравствуйте,
Я стою под Краковом в деревенской конюшне за 700 злотых, до этого стояла в спортивной конюшне за 1400 злотых в месяц. В принципе, реально найти неплохой постой за 650 злотых. Объявления о постое по целой Польше удобно смотреть тут http://ogloszenia.re-volta.pl/inne/?kategoria=5
Спасибо за сайт.
 
Я ваш дневник читаю с просто с упоением. Что вас сподвигло уехать в Польшу. Напишите подробнее в личку о работе и жилье. Очень интересно. У нас кобылка и жеребчик еще малыши 2 года и 1 год. У них там так все круто.
 
Я ваш дневник читаю с просто с упоением. Что вас сподвигло уехать в Польшу. Напишите подробнее в личку о работе и жилье. Очень интересно. У нас кобылка и жеребчик еще малыши 2 года и 1 год. У них там так все круто.
Спасибо :)
Переехать сподвигла как раз работа - сама я не собиралась уезжать из Питера, но мне предложили перенести проект в Краков, я согласилась. Я работаю в IT компании, работать можно где угодно, легко переехать в другую страну.
Про жильё даже не знаю, что писать - снимаю квартиру, как и большинство моих знакомых, нашла ее в интернете. Объявления c ценами на жилье можно посмотреть тут http://dom.gratka.pl/mieszkania/wynajem/ или https://www.olx.pl/nieruchomosci/mieszkania/wynajem/
 
Надя, а может скинете сайт,если есть такой, о продаже конюшен в Польше.
 
Я выздоровела и первым делом примчалась к Плюше. Меня встретила такая любознательная пушистость:

-qR_fMFUwJ8qo3gUbb6bViUl4kqtVbZU1BkF29pshHOwUIBJAtYPQtTHW2HElTWt56Rrmx_YWmzVH0SVKbdTxnNIWUJZhdO-5JyCHAb-m-TNdSbaKwwjLqHugo9WYZhza39wWZYuBgfYGx_UFMfITkqusEITvuYpcVDblVi6z04LsZdveMk_tC8UVpkoYlQfsdBdI6h1qODEmzV3ok6F1PSZuxAx9iycvbqpyibNt3fcdGGzyR7qmkzhZgu3YsarISsWAfkchaPZprlsmVRbxZhqxqVhgVlM-1LPsav3GAKUPyD2m_fSXFMLcGADyZsg5LA9IAbnFnj5oFErgseChmz10D8_S5W_xj1uhUlnPZ3lYsB7fPsmafc-WWZiAUoQ0MXd0TNrqV0pcGZKVEp_nNuKWwfJBVGYExI3XTOkJdtmQ4_h1l21xNgZcRJYW9_RNYRqsa2eov6N90TJlE-KpaJ21xOfM9POS1jbG6JZ0mJr69vHSqr0nKDv7zbG2GBl_yQsonp69f3Hh3HjLCW6bQ0kQsQzWpKUSLzK9NDsDfnrWSVtN1TCYGZb3b7e9hveFEEAmlQmIEDN5BzPGCdDFcJBxfkcXI2inges1K2CA8A4KeNroXkx=w1369-h984-no


Это до чистки, а после еще и грива стала пушистее))) но уже некогда было фоткать - поседлались и в леса.
Три дня мы с Плю ездили по 5-7 км в день, обе в восторге от погоды. После -18 потепление до -1 кажется прям весной-весной. Плюша соответственно бодра и весела :)

Только теперь нам нельзя брать с собой конюшенную собаку :( по лесу ездит патруль и штрафует за собак без поводка. В таком огромном лесу!!! печаль (

Мы с Плюшей снова встретили косуль (двух) и много следов зайцев, а наша соседка по деннику - стаю диких кабанов! Их в Польше сейчас развелось очень много. Охота на самцов кабанов разрешена круглый год, но они все равно в больших количествах носятся по шоссе и подходят близко к домам в поисках еды.

Только интересно, как это должно выглядеть - отстрел самцов. Недавно на польском конном форуме была шумиха из-за того, что охотник по ошибке застрелил лошадь на выпасе, а до этого другой охотник подстрелил в лесу.. внимание... велосипедиста!!! (велосипедист выжил). Если там всё так плохо с определением вида животного, что уж говорить о поле..

Может это и к лучшему, что собака остается на конюшне - её теоретически можно принять за зайца.. или маленького кабана))), но у меня каждый раз сердце кровью обливается, когда он понимает, что его не возьмут в лес, а запрут одного дома - сразу вместо виляющего хвостика такая тоска на морде и обида :(
 
Последнее редактирование:
Почему нельзя? Это же лес. Они не объясняют?
ну официально это что-то типа парка (площадью 136,5 кв.км) - Tenczyński Park Krajobrazowy. Хотя выглядит как дикий лес, никаких удобств и атрибутов парка нет, поэтому мы на конюшне называем это просто лес. Он входит в "Zespół Jurajskich Parków Krajobrazowych" - группу народных парков общей площадью 900 кв.км, там везде какие-нибудь ограничения, это я уже замечала в более популярных местах. Но не думала, что патрули заедут к нам в такую глушь.

Наверняка патрули объяснят, за что, но штраф все равно выпишут, так что я не рискую :)

Вообще порядки там довольно странные. Например, валят лес и оставляют ветки просто на дороге. И эти люди запрещают мне гулять с собачкой!))))
 
Вот возмущению Плюши нет предела - завалили дорожку, которой пользуются лыжники, бегуны и всадники с 3 конюшен, ветками:
AXupfof-Z3_26lJfQaSkWpGbXlpVbIp_nc93LqZDZz9Fs1nu9u8IwwIh6BQIdhWufqpkc71cCP8jWkh54FfwB2xwC1kgxZNAFXtmWXoxYRIIpQ0GP8BHBcQKonqiV1RncAnMqxu7_ePoWkbkxLONNoMitFgb1zGNSuHbj1VSmdgCI_k0_548hQH9bRXfSGqSwngLhTI8cLxDo5ntp55rLPaeOv3U4HVR9ihBxM5-fOQI0vkOGWd5KD4YptRwB4GaIZhc6kNjFXa0F5GZcENVKz4iCh-Yv6EP0X2GE4oISUU5yvhFYU11_Zl5tUWKQW9XzRI1EnqVUU2vyEyJPzYwEl54ZUadB62GK2pW_H1ALf7wdZgUWVUKAJ-2-r1v2ZeZ2LoEDgO0DEOgpFTmuGFkb3IOn-X096uc14p04QpOw3PAF9jkeyxpIHS9qPMag5HRcwBnBYZWlR84hKyPllyAENzWZBtlsqoTWDsWfi67x7D908ggW-YUZlHyb3UR_gKJw6-oEiBIKpTZ179kLrm7BpkWrkviiji2AXnmd3-rRBlI_WUT3Ssk3PL_OCpW_V_VAaVEbWU8gGxMr3eeH9X7K4o0j8zEu3mjMUFi7MK9OXlMFv3ez9pEddqZwly9jrCtV86Ennz5jZjI57OOjqDVKjvfeYpxiqHj6scSZUS7JA=w554-h984-no


Я пролезла через лес слева и вот мы уже с другой стороны: :)
R4dJwVTt1FHnk10nxx88dMkRjGPOJ1S-abT-XYl64qgmDVIWOOWqbeKGYYTIhrmrN6XC6Say9lk-QIeKs-KH3G4_ZEGnLf7jcB8LGX2-mObyTXOvrrsUuQ2l-nLqqgHCFPN0kqHVMCFjZL_OUySXjpFqwKicfBDTq3i7-GdiPJwSkuOlxiwmbZLK-xSNDOR8dqoZ0FYg080dVRULSjYa-lM1YLUWrW1CBOzADzKJRzInC0ZtqlNVsUlAOqeill9XqENqsaXnFZIyh-gEFARBKCE9wSHRCunBS84Q5EBctJIXm7tJgLUCQ7miamuopM5C4ob5yt5mBAnWSSwSBcTl94mcNGOrAASQHkie4dp1FjOhq9gpn2X6qaZVI3HMDMO6D2i8xidnjRDJ2KwHIdmSz_I0o3k-B1My-w4AfXKgq78nlf4rNJn7JSu7roytML90u4Ua6dg_Ix4Cw_TjdMRSFMEK5wEqYmw7iGqFKnsw2ia60o8yubiiLNEKREwMuf67S0460HeZcI3X5uOUe1T8wOGYMNtkj3k4biyODu_weRWVFaXGPgRVaCCIfY4l9e4VsF1gIven-28zZiP3Xz7ppR0-nkbIRVo4brHd_ZO-twSmOwWd-fjl7aroJnk9SSxTf1YyAxIQjQaGjLm8WXX3KQkiWjLZfkmuAUdWPfedfg=w554-h984-no


С прошлой недели так и не убрали, так и лазаем через кусты.

В Польше нельзя в лесу свободновыгуливать собак. Бегающую далеко от хозяина и подстрелить могут.
Да, я тоже подумала про подстрелить, но точно не знала из-за чего.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, понятно. Значит тяжело в Польше содержать борзых. На природе не дашь побегать, или надо очень быстро бегать самому:D
 
Сверху