Плюшка в Польше :)

Я про булки лошадиные говорила ? Но человеческие тоже хорошо разминаются ?

Скажи, пожалуйста, а вот конюшня, где вы стояли в Кракове- там есть же типа отель как я поняла? Там можно туристом приехать пожить, отдохнуть?
 
Я про булки лошадиные говорила ? Но человеческие тоже хорошо разминаются ?
Все булки должны быть в форме! ?
Скажи, пожалуйста, а вот конюшня, где вы стояли в Кракове- там есть же типа отель как я поняла? Там можно туристом приехать пожить, отдохнуть?
Да, в 2 конюшнях из 3, где мы стояли в Польше, есть отель. Только в первой (в Шары) отеля вроде не было.
У предыдущей конюшни даже есть сайт http://www.jura.turist.pl/nawojowag615/ правда старый.
А тут в Кохуле отель не рекламируется нигде, потому что отель "для своих" итак отлично заполняется - если соберёшься к нам, я договорюсь ;)
Кохул ближе к Кракову - до центра всего полчаса на машине, а с предыдущей конюшни подольше, около часа наверное, да и виды в Кохуле круче (опять же, булки в форме))))) так что рекомендую ;)
 
Последнее редактирование:
Давно я с таким удовольствием не читала дневник с начала! Очень складный и позитивный тест, такой душевный. Вроде все такое обычное и при этом как сказку читаешь.? Здорово. Если можно напишу пару строк о прочитанном))
Очень жаль, что не видно фоток с поездки в Италию. Мне вообще почему то некоторые фото не видно(((
Какая красота у вас на Хелоувин. Наверное, я первый раз посмотрела на этот праздник с другой - красивой и доброй стороны. Фото кладбища просто невероятны.
А в Польше в море купаются? Чет я даже никогда не думала о Польше как о городе с морем, хотя можно было бы просто посмотреть на карту. Балтийское море - мое любимое, так что Польша мне начинает импанировать все больше и больше)))
Почитала про сотрясение - прям детектив. Аж сердце замерло. Страшно. Именно поэтому я боюсь ездить одна в леса и поля с моей то кружащейся головой ? Притом мой конь не такой благородный как ваша и он может убежать без меня домой и потом ищи меня с собаками... ?
А еще хочу сказать, что у вас нереальное терпение и упорство и главное, любовь к лошади. Столько мук по шаганию притерпивать и все эти чипы и надрывы...прям ваще. Мало кто так может. Как вы не сорвались и не арендовали здоровую лошадку, тоже удивительно...
А так же прям на душе скребут кошки, что в лошадиной сфере нет такого как вот у нас тут в клинике. Я сегодня Пашке говорила, вот были бы у лошадей тоже как и у людей спортсменов врачи по спортивной медицине, реабилитации и травме. Можно было бы им также диагностировать и колоть все эти ПРП и внутрисуставные...Ох...насколько бы все это было бы быстрее по восстановлению и вообще кони целее.
Ну и еще немного взгрустнула в душе глядя на ваши фото прогулок. Как мне не хватает леса такого вот с дорожками и красивых пейзажей. Мне ваши фотопрогулки напоминают больше или парки Москвы или ближнее Подмосковье. Там, где мы сейчас все дикое и это прям печаль... Мне конечно очень не хватает не только плаца, но и вот нормальных дорог и леса)
 
Давно я с таким удовольствием не читала дневник с начала! Очень складный и позитивный тест, такой душевный. Вроде все такое обычное и при этом как сказку читаешь.? Здорово. Если можно напишу пару строк о прочитанном))
Боже, как приятно! Спасибо! ??? Да, наверное каждая жизнь, по сути, такая вот повесть, иногда радостная, иногда не очень))
Очень жаль, что не видно фоток с поездки в Италию. Мне вообще почему то некоторые фото не видно(((
Со временем ссылки меняются, наверное, часть фото пропадает ((
А в Польше в море купаются?
Да, мы в прошлом году даже ездили в отпуск на Польское море))) после Хорватии и Италии кажется холодно и серо, но природа напоминает Питер, поэтому мне даже понравилось))
А еще хочу сказать, что у вас нереальное терпение и упорство и главное, любовь к лошади. Столько мук по шаганию притерпивать и все эти чипы и надрывы...прям ваще. Мало кто так может. Как вы не сорвались и не арендовали здоровую лошадку, тоже удивительно...
Спасибо)) Мне грустно перечитывать начало дневника, когда я ещё думала, что мы может даже тут повыступаем в любителях.
В какой-то момент я просто отказалась от всех амбиций связанных с выездкой и сосредоточилась на поддержании здоровья.
Плохое забывается, сейчас все эти чипы, надрывы я уже и не помню, теперь всё внимание на дыхалке)))))
Забавно, что я познакомилась (и живу сейчас вместе) с парнем, у которого вся семья связана с лошадьми, а отец вообще президент ассоциации коневодства нашего воеводства и постоянно устраивает всякие соревнования, праздники, принимает участие в международных конных событиях, я через него познакомилась с некоторыми судьями ну и вообще возможности есть - ирония жизни)) Они советовали мне купить здоровую лошадь, но тогда на Плюшу вообще не останется ни времени, ни энергии.
Ну и еще немного взгрустнула в душе глядя на ваши фото прогулок. Как мне не хватает леса такого вот с дорожками и красивых пейзажей. Мне ваши фотопрогулки напоминают больше или парки Москвы или ближнее Подмосковье. Там, где мы сейчас все дикое и это прям печаль... Мне конечно очень не хватает не только плаца, но и вот нормальных дорог и леса)
В Польше потрясающая природа, поляки её очень ценят и охраняют - приезжайте посмотреть и поездить ?
 
так же прям на душе скребут кошки, что в лошадиной сфере нет такого как вот у нас тут в клинике. Я сегодня Пашке говорила, вот были бы у лошадей тоже как и у людей спортсменов врачи по спортивной медицине, реабилитации и травме. Можно было бы им также диагностировать и колоть все эти ПРП и внутрисуставные...Ох...насколько бы все это было бы быстрее по восстановлению и вообще кони целее.
Вообще—то есть!
 
Вообще—то есть!
Правда? И где такое практикуют?
Не, ну как сделать все эти процедуры я представляю. И УЗИ можно. Но МРТ... Для ПРП нужна центрифуга, а внутрисуставные часто колят под УЗИ. То есть в крутых вет клиниках конечно можно, но туда могут попасть единицы и думаю это все стоит как самолет. Но вот на выезд не сгонешь с таким оборудованием)))
 
Все делают на обычных конюшнях: и ПРП и уколы в сустав.
CraZZyElk, а что-либо из вестерна Вашей кобыле не подойдет? Там же больше 30 дисциплин, можно что-то подобрать. И Вам веселее будет.
 
CraZZyElk, а что-либо из вестерна Вашей кобыле не подойдет? Там же больше 30 дисциплин, можно что-то подобрать. И Вам веселее будет.
Наверное, подойдёт, не интересовалась этой темой)
У нас на новой конюшне есть один мужчина в ковбойской шляпе и с ковбойским седлом))) (но обычным оголовьем), а так я с этим в Польше не сталкивалась. Хотя слышала про 2 конюшни типа "ранчо", где что-то из вестерна практикуют.
В Кракове как-то это не очень развито, все поголовно прыгают)))
 
Вчера весь день лил дождь, манеж и кордовый круг развезло - поехали мы с Плюшей сегодня в поля-леса. Там тоже было мокро и скользко, так что только шагом. Встретили на одном поле сразу оленя, зайца и 2 фазанов (самца и самку) ?
Сегодняшние фото:
27WzcxFeWC8.jpg

VzqtAgh1dm0.jpg


Oy5PfNWtBfQ.jpg


В лесу было волшебно! Тишина, туман, лучи солнца:
jQdH9cfu7dU.jpg


Телефон, конечно, не передаёт, но я старалась))))
j-yCEzDteIM.jpg


Завтра буду звонить ветеринару, проверять зубы, т.к. Плюша отказывается уже и от ужина. Конечно, ей может хватать и травы при таком лёгком моционе, но обычно она любит поесть, и я хочу проверить для своего спокойствия.
 
А у Вас жарко? Может еще и из-за жары?
Странно, что Вы в Польше Про вестерн не слышали. У нас все вестерновщики ездят обучаться в Польшу.
 
Ну да. Вроде и Аня там где-то рядом была.

У нас конечно столько живности нет)) только далеко от Москвы. Хотя недавно в полях встретила фазана, а ещё какую-то лисичку походу, но все чаще кошек.
Мой снимается с овса, если постоянно на траве. Может просто наедается...
 
Я решила порадовать Плюшу и не приезжать пару дней))) Когда приехала после перерыва, она была очень рада и весела, поехали в поля с новыми знакомыми. Отличные виды, но много слепней - как-то даже пофоткать не успела.

Сегодня поняла, что не была в офисе 4 месяца!
Иногда, конечно, не хватает общения с коллегами в живую, но и плюсов тоже много - работаю в пижаме, экономлю на бензине и новых шмотках, на кафе и ресторанах, на посиделках в центре. Я гуляла в центре в начале марта, а потом в самом конце мая после снятия строгого карантина. Тогда на главной площади был просто рай для фотографов - не было толпы! Первый раз такое видела. И не было лошадей с каретами, сейчас они вроде вернулись. Переживаю за них - каждый год умирает лошадь на глазах у всех, и всё равно власти не могут запретить прокат. Последняя умерла в феврале, как раз перед пандемией. Кто хочет посмотреть грустное видео (сама не смогла досмотреть) и фото - засуну под спойлер.

Вроде Европа, защита прав животных, а всё равно в 21м веке лошади стоят на раскалённой брусчатке. Вижу их, как они возвращаются в конюшни через мой район - обратно в 10 вечера, а туда - ранним утром!
В прошлом году город установил термометр на стене здания и постановил, что при температуре выше 30 (по-моему) градусов лошадей на площади быть не должно. Нюанс в том, что термометр находится в тени, на холодной каменной стене с северной стороны, а лошади стоят и бегают на солнцепёке. Ну а если и в тени температура поднималась до 30, возничие просто переводили лошадей с главной площади на соседнюю.
А как-то я гуляла по рынку, и заметила, что у одной лошади кровь в ноздре - сказала возничей, а она так недовольно помощнику "Томек, вытри ему нос, а то туристы цепляются" омг.....

Чего-то меня так вдруг пробрало на эту тему - увидела тему с вопросом про шоры в Европе и пошла гуглить, а как у нас. Помню, что у некоторых были, но у всех ли... И второе фото по запросу "konie na rynku w krakowie" - мёртвая лошадь. Этим Краковский рынок (главная площадь) и знаменит((

Покажу фото красивой сбруи и наших польских лошадей (фото из гугла). Лошади ухоженные, подковы с амортизацией, рядом колонка с питьевой водой, но всё равно такой режим работы это перебор, поэтому лошади не выдерживают даже в прохладные дни (как этот на видео).
Мои любимые:
8ad532542707039d6a4cee54cfa5326b.jpg


f2c97d287xxd438ea88e8c11847e.jpeg


krakow2.jpg

dorozki.jpg

5d4721641fe27_o_large.jpg


Работа до ночи, потом 20-30 км домой своим ходом:
the-market-2855558_1280.jpg



Видео смерти в феврале https://tvn24.pl/krakow/krakow-zarzuty-dla-dorozkarza-za-znecanie-sie-nad-koniem-4580874
он же:
z24396509IEG,Przewrocony-kon-na-ul--Sw-Jana.jpg

второй:
z23808129Q,Stop-dla-wykorzystywania-koni-do-ciagniecia-doroze.jpg


Третий, чудесная масть
z24030506IER,Kon-upadl-pod-Wawelem.jpg
 
Вот суки, прости Господи!((
Но я думаю, что если постоянно поднимать и поднимать этот вопрос, то рано или поздно обязательно ситуация изменится!
Уж если мы смогли добиться, чтобы миллиарды рублей отпустили в море, на свободу (я про китовую тюрьму), то и у вас бы обязательно что-то изменилось!!
Я, например, не слышала раньше о таком безобразии, тем более в Кракове.
Может Вам найти группу, которая отстаивает интересы этих лошадей?
 
Вот суки, прости Господи!((
Но я думаю, что если постоянно поднимать и поднимать этот вопрос, то рано или поздно обязательно ситуация изменится!
Уж если мы смогли добиться, чтобы миллиарды рублей отпустили в море, на свободу (я про китовую тюрьму), то и у вас бы обязательно что-то изменилось!!
Я, например, не слышала раньше о таком безобразии, тем более в Кракове.
Может Вам найти группу, которая отстаивает интересы этих лошадей?
Такая группа есть, они давно бьются за права лошадей в экипажах по всей стране. Именно они выбили хотя бы термометр и запрет работать в жару в Кракове. Смерть в феврале немного поменяла взгляд на проблему - теперь очевидно, что кони умирают не только от жары, не в этом проблема, а в зверском графике. И проблема не только в Кракове, а по всей Польше - такие же фото есть из Варшавы и особенно из Закопане.
В Закопане вообще ситуация несколько лет назад была ужасная. Знаменитый в Польше маршрут на Морске око ("морской глаз" - озеро в горах) очень популярен у туристов, которым лень ходить - туда ведет асфальтовая дорожка, где можно проехать только на экипаже или идти пешком.

morskie-oko-w-tatrach-169342.jpg


Гурале (люди с польских гор) - люди суровые, с лошадьми не церемонятся - в любую погоду набивают полную телегу туристов (чаще всего толстяков)
0008600KKBS2XL4Q-C123-F4.jpg

и фигачат вверх и вниз весь день, хорошей такой рысью по асфальту. Лошади даже зимой мокрые.
kolejki_do_wozow_pod_morskim_okiem.jpg


Государство не запрещает это, потому что таковы "польские традиции", всё, что привлекает туристов, надо оставить, а на лошадей спрос большой.
9bf0997d4c6c5defaf0b04677e4cbb1e.jpeg


Не знаю, сколько стоит прокатиться в горах, но в Кракове кружок на карете 15 минут стоит 20 евро - это очень хорошие деньги для страны, где минимальная ставка (на заводах, в ресторанах, любая простая работа) 2,68 евро в час!
Экологи, врачи, зелёные давно поднимают вопрос лошадей на Морском оке, но пока вообще без изменений. Лошади выглядят лучше, чем 5 лет назад, но продолжают умирать молодыми https://www.portalsamorzadowy.pl/ochrona-srodowiska/konie-z-morskiego-oka-umieraja-mlodo,51116.html
Интересно, что люди продолжают пользоваться таким транспортом. Проблема горных лошадей в Польше нашумевшая, но всё равно многие поляки, которые могут пройти этот путь пешком, утрамбовываются в телегу. А пока будет спрос, будет и предложение.
Очередь на телегу в выходные это просто ппц (подпись на фото "позор"):
images

Дорога там очень простая, проходят и старики, и люди с колясками
pbMbO95_N7hl8mEdtgPW2iovQdfz8ufPbSa0L6YPiOCKr1tkWZ6sKBincPgTnXMYriERxm0PUxO2LcrrUeRnDWALzCa96oNFwMK-Upt__UJ2ZbUkZJHD7t7n0O6Pa05jJf5N


и даже инвалиды на колясках
1481228922_kaa5el_600.jpg


Любопытный момент был на cavaliada в этом году (самое большое конное событие в Польше). Там, помимо прочего, был показ экипажей - от военных до спортивных, и вот выехала традиционная горная телега. Показ вёл отец моего парня, он был против этой телеги вообще, но хозяин как-то там договорился, и в итоге отцу парня пришлось приврать. Он сказал, что это телега как бы туристичная, но на нейтрадиционно в деревнях дети ездят в школу (они ездят на машинах уже)), потому что тема горных лошадей слишком болезненна.

Милое фото с кавалиады - традиционная польская одежда и ковбойское седло на пони ?
lk7_8683.jpg


53e79f25d9687_o_medium.jpg

bcda546cb10b3c9e322df79ab3c0521e.jpg

konnnn.jpg

5d604a386009c_o_original.jpg
 
Последнее редактирование:
Расскажу про Кавалиаду, которая прошла в конце февраля в Кракове. Потрясающее конное событие на 4 дня. У меня были браслеты на пятницу, субботу и воскресенье. Я была просто в восторге.
Конкур, выездка, экипажи - всё на супер уровне, очень зрелищно.
Фото с официального сайта. У меня тоже много и фото, и видео, на качество хромает))))
Пятница: конкур, кросс, прыжки на мощность
lk8_1821.jpg


Прыжки на мощность - на фото 205 см
lk7_8546.jpg

lk7_8531.jpg


lk8_1649.jpg


lk8_1529.jpg


lk8_1519.jpg


Более 200 волонтёров работали слаженно как будто всю жизнь тренировались
lk7_7916.jpg

lk7_8590.jpg


В пятницу я ушла домой в восторге, но я ещё не знала, какая офигенная будет суббота)))
 
В субботу на кавалиаде была эстафета. Один и тот же маршрут прыгает маленький ребёнок на пони, ребёнок постарше на пони покрупнее/лошади, а потом кидает хлыст родителю, тот должен добежать до машины, проехать маршрут на машине и всё на время. Как мы болели!!! Это было так весело - все повставали с мест. Лошади и пони просто офигенно подготовленны, прыгают всё!
Смотрю видео и у меня мурашки
Одному из прыгающих коней 21 год, но не помню, какому.

Тут с 1ой минуты начало, хорошее качество съемки. Круто, но белого поня ребёнок уж очень грубо повернул в одном месте
 
Последнее редактирование:
Ааааа! Это самое потрясающее, что я вообще видела из соревнований ? ? ? ? Просто эти дети, пони просто офигенные и предки на машине выруливают. Случайте - это огонь! Надо было такое придумать. Я аж прослезилась от переживаний?
Я б такое хотела проехать, желательно на пони ?

А про конный бизнес в Польше - печально. Я думала, хоть в Европе с этим строго. Видимо, Польша забыла, что она Европа:rolleyes:
 
Сверху