Плюшка в Польше :)

лошади такие, что привычно то и хорошо, я бы пожалела 21летнюю лошадь ставить в чисто поле☺ хотя по описанию выбрала бы вторую, третья тоже норм, живут лбди без природы, не знаю как в польше, а в голландии германии очень легко все грузят лошадь в коневоз и везут куда надо, можно выездать на природу так☺
У меня тоже были сомнения, но ветеринар, которая ведёт Плюшу, сказала, что это может быть хороший выбор в плане дыхалки. Так что попробуем, если не пойдёт - переедем в 1 или 3, они совсем рядом.
Насчёт выездов на природу в коневозе - Плюша не любит ездить, очень нервничает, каждые выходные так не наездишься :)
Ещё нет, договорились на конец июня. Сейчас ищу перевозчика.
 
В пятницу я ездила в конюшне номер 2 на арендованной лошади - 6-летним гуцуле Пабло.
Задача была посмотреть поля-леса - всё понравилось, хотя лес и не такой большой и ухоженный, как наш. Этот гуще, ветки над тропинками не подрезаны - получила по лицу раз 10 ? Но для спокойных прогулок подойдёт.

Этот мерин Пабло - абсолютно круглый, седло на нём крутится как на бочке, явно слишком толстый, под седлом пыхтел как паровоз.
Что меня удивило, так это то, что этот лоснящийся круглый коник, рождённый и выращенный на пастбище и никогда не нюхавший пыли или плесневого сена, после прогулки выдал такие же белые сопли, что и моя старушка. Откуда это у него? Загадочные лошадиные лёгкие..

Плюша же сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, в отличной форме, как обычно после курса. В пятницу и субботу жара была 30 градусов в тени, при этом палящее солнце весь день, она перенесла стойко. Я первый раз в году помыла её с шампунем - на следующий день такой кайф "чистить" (потому что чистить и нечего - лошадь блестит и вкусно пахнет))
 
Этот гуще, ветки над тропинками не подрезаны - получила по лицу раз 10 ? Но для спокойных прогулок подойдёт.
Ох уж эти требовательные европейцы, ветки им не подрезаны)))))))

Даа, помытый конь - это кайф (если, конечно, он не пошел от души валяться сразу после купания)
 
Ох уж эти требовательные европейцы, ветки им не подрезаны)))))))
Да, к хорошему быстро привыкаешь)))
Вот выше ещё пишут, что и час езды до конюшни - не долго вообще (мне тоже так казалось 5 лет назад). А сейчас кому из поляков ни скажу, все ахают, как так далеко и так дорого, надо срочно переставлять :D

Про ветки - у нас они просто подрезаны/поломаны на уровне всадника (когда по лесу ездят 3 конюшни (около 60 лошадей в сумме), каждый сломает по веточке - вот и порядок), зато не убрано на тропинках. А один раз я ездила в Виндзоре (Англия) по парку, где катается королевская семья - там веточки убраны ещё и с тропинок o_O И вообще красота и порядок, как в сказке, хотя территория огромная..
Что-то я, похоже, становлюсь немного немкой, хотя живу в Польше - мне везде нужен порядок ?
 
Нам бы тоже хотелось. Но...принимаем, что есть, чтобы не сойти с ума. И, в меру сил, пытаемся изменить хоть что-то к лучшему:rolleyes:
Хотя я вот дикий лес очень люблю.
Катала там прокат, по тропинкам, деревья упавшие, конечно, объезжали. Наверно, по ровной аллее в парке мне было бы скучно ездить...
 
Рада снова читать Ваш дневник! А то что-то упустила Вас из виду в последнее время.
 
Ну вот мы и переехали в конюшню без конюшни - поля, леса и навес.
Плюша погрузилась и ехала просто идеально. Вспоминаю её психи при поездках по Питеру - совсем другая лошадь, вот что значит возраст и мудрость :cool:
Не знаю, как Плюше, мне на новом месте пока очень нравится.
Вечером я приехала проверить, как дела, а там так красиво и птицы поют! ?

BNmloxG2z7A.jpg


справа Плюша, слева её новая подружка малопольской породы по имени Черри и прозвищу Жирафа :D
 
А как там обстоят дела с кровососами? Не будут беспокоить?
В жару немного будут наверное, я прыскаю чёрным UltraShield, а на голове маска, так что норм. На старой конюшне тоже были поля с прудами, так что она привыкла, что летают))
 
Жирафа прикольная!
Желаю, чтобы новое место пришлось по-душе!!
Красиво у Вас там.
Спасибо!! ?
------
Плюша освоилась на новом месте, выглядит очень довольной. Соседка её просто чудо - лучшая лошадь для принятия новичка - спокойная и очень ласковая к людям и лошадям, я влюбилась))
Вчера я первый раз поездила на новом манеже - у коновязи Плю ужасно нервничала, а на манеже вела себя, как будто он давно родной.
Сегодня уже и на коновязи была спокойнее, а потом мы пошли отшагиваться в поле. К моему удивлению, она пошла в совершенно незнакомые поля одна (только я сверху)) очень охотно.

Дорога теперь занимает 20 минут, так что я довольна как слон и приезжаю 2 раза в день ?

Накануне отъезда из старой конюшни у Плюши снова ухудшилась дыхалка, пришлось колоть дексаметазон, второй раз за месяц! :(
Я закупила ещё 2 бутылки кленбутерола в сиропе и купила-таки стероид в аэрозоле. Называется Seretide 250. Малюсенький флакон стоит 150 злотых (2600 рублей), а хватит его всего на неделю. Надеюсь на чудодейственный эффект))
Траты за июль (пока?):
250 злотых переезд
600 злотых постой
400 злотых сироп
150 злотых серетид на неделю
140 злотых мюсли Eggersmann
to be continued... ?

Из-за частого использования стероидов упал иммунитет и ни с того ни с его появились мокрецы. Резко в один день, да такие, что 3 ноги даже опухли.
К счастью, я ещё зимой купила просто на всякий случай крем cavalor mud doc и он реально помог за 3 дня. Одной проблемой меньше, осталась дыхалка. Как же хочется, чтобы она наконец хорошо задышала! ?
 
\хренасе!! ? А так может быть?!:D Завидоваю воооооот такущей белой завистью!!
Ага, сама себе завидую - перед работой успеваю и ещё после, благо что работа из дома из-за вируса и не нужно наводить марафет)))
 
6ой день на новом месте, 7ой день на курсе декс (был 5 дней, всего 60ед) + кленбутерол (будет ещё месяц).
Как обычно после дексаметазона, дыхание тихое, ноздри узкие, живот спокоен. Значит что-то от лёгких у неё ещё осталось. Почему же так не может быть всегда..
Приехала ещё одна новая кобыла, поставили её к Плюше с Черри. Нервная, худая и вредная - обижает Черри, пыталась построить и Плюшу, но не получилось пока.
Я всю неделю приезжаю к 7 утра, до жары, двигаю в бочке или под седлом полчаса, даю кленбутерол и отправляю гулять. Вечером приезжаю опять немного пройтись и дать лекарства.
Место просто волшебное, я там просто отдыхаю душой и не хочу уезжать. Сегодня с утра просто полчаса сидела и смотрела на лошадей.
Моя в центре:
xxF49-12iSk.jpg


Выехали в поля ненадолго одни:
6FUzGkdBnqM.jpg


Бежит здороваться:
939u7QoP-Ec.jpg
 
Красиво! Ухожено! Чисто!
Как я жалею, что когда муж работал в Польше, я не набралась смелости тоже там работу Поискать(((
 
Ещё не всё потеряно - приезжайте после конца ковида - тут классно! И много русскоязычных ?
Не понятно как и где искать работу. Да И не 18 лет мне давно, кому нужны престарелые работники. Хихи. Но...кто знает.
А у Плюши на пастбище есть тенек? Куда спрятаться от жары?
 
Не понятно как и где искать работу. Да И не 18 лет мне давно, кому нужны престарелые работники. Хихи. Но...кто знает.
А у Плюши на пастбище есть тенек? Куда спрятаться от жары?
Да, там довольно большой лес на территории пастбища и 2 пруда, плюс несколько высоких деревьев, дающих тень. Но лошади почему-то не пользуются всем этим, а торчат на солнце.
 
Сверху