Почему нашенские породы не катят.

Тогда чисто нашенских, без прилития импортной крови вообще очень мало. Получается, процентов 90% сейчас катают на импорте, потому что много у кого импортный производитель в родословной фигурирует в предках.
Разве что будни, дончаки, орловцы...


так нашенских вообще очень мало.. в общем и целом вместе с матками, молодняком и пр.. поэтому кататься просто не наком
 
Зато русский Сервер (тракен от Вэлл согласно Эквестриану) и немецкая Эмилия (ганноверская от Эскудо I), отпрыгали чисто 150 см по юниорам! Эти лошади в принципе давно «на виду», кто бы разобрал их происхождение?
.
Сервер старых кировских кровей - Верстовой, Эрот, Мурманск, Хоккей и т.п.
смесь, из которой и получались хорошие кировские тракены. Видимо, когда в Кировском сокращали тракененское поголовье, хозяйство выкупило маток.
Вэлл оказывается от кировского же Эпилога (о.Эрмитаж).
Это как раз тот случай, когда взяли неиспытанного в производители.
Эпилог совершенно офигенный конь, большой, сильный, пластичный с хорошим уравновешенным характером, плюс отличный экстерьер, все аллюры и прыжок. Таких тракенов сейчас не встретишь. К сожалению, в раннем возрасте получил травму и работать в спорт было нецелесообразно. Его определили в колхоз Родина, рядом с Кировским, где и родился Вэлл, отец Сервера.
Вэлл используется в Курской обл. от него хорошие дети.
 
Последнее редактирование:
А я бы считала нашими любого у кого хоть один из родителей местный. Ну то есть импортный отец на нашей матке - это наша лошадь :). А вот импортный отец на завезенной матке - это все-таки не наша лошадь :).
 
Жеребца к кобыле надо подобрать, жеребёнка родить и вырастить. Это и есть искусство заводчика.
Нууу, там не всегда еще и разберешься, сами подбирали или привезли, например, уже покрытую. Поэтому для чистоты я бы все-таки оставила одного из родителей нашим (чтобы хотя бы родился у нас).
 
Что значит "не разберёшься"? Если действительно нужна эта информация, её всегда можно узнать.
Я имею ввиду быстро сходу, посмотрев родословную :). Так сказать для темы на форуме.
Ну и потом подбирать пару можно и не самому, в депо-жеребцов часто (если не всегда) можно получить качественную консультацию, прислав видео кобылы и ее родословную (тем более если кобыла импортная). Их зоотехники могут подсказать, каким лучше жеребцом покрыть. Так что неее, я бы исходила из одного родителя.
 
Мне кажется, по родословной как раз просто понять. Если там все чурки нерусские сплошь иностранные клички, то явно лошадь ненашенская:oops:
Нееее, дык, Эйша предлагает считать завезенную матку, покрытую импортным жеребцом нашей лошадью, потому что подбор делался нашими людьми. А я пишу, что пойди пойми сходу: делался ли он нашими людьми, или она приехала покрытой, или ей подбор делали в депо.
 
Последнее редактирование:
Нееее, дык, Эйша предлагает считать завезенную матку, покрытую импортным жеребцом нашей лошадью, потому что подбор делался нашими людьми. А я пишу, что пойти пойми сходу делался ли он нашими людьми, или она приехала покрытой, или ей подбор делали в депо.
А не, здесь согласна, сложно определить:)
 
Нееее, дык, Эйша предлагает считать завезенную матку, покрытую импортным жеребцом нашей лошадью, потому что подбор делался нашими людьми. А я пишу, что пойди пойми сходу: делался ли он нашими людьми, или она приехала покрытой, или ей подбор делали в депо.
У нас Жашков и Петриковка уже 5 поколение местных подборов)) но их продолжают считать чистым импортом)))
А есть лошади, где украинские матки остались в третьем-четвертом ряду предков, остальные все "немцы")
 
Эйша предлагает считать завезенную матку, покрытую импортным жеребцом нашей лошадью, потому что подбор делался нашими людьми.
Если копать вглубь, то это не я предлагаю, а зоотехники, с которыми общалась. У нас же тоже это актуальная тема: растёт количество привозных лошадей в производящем составе.
И послушав их аргументацию, склоняюсь к тому, что они правы. Если бы было всё так просто "импорт жеребец" + "импорт кобыла" = молодая лошадь для большого спорта, то было бы здорово. А оно не так. И это вложение мозгов, рук, денег и времени стоит звания "наша".
 
Если копать вглубь, то это не я предлагаю, а зоотехники, с которыми общалась. У нас же тоже это актуальная тема: растёт количество привозных лошадей в производящем составе.
И послушав их аргументацию, склоняюсь к тому, что они правы. Если бы было всё так просто "импорт жеребец" + "импорт кобыла" = молодая лошадь для большого спорта, то было бы здорово. А оно не так. И это вложение мозгов, рук, денег и времени стоит звания "наша".

эт точно..)) в тракенов вон навкладывали с момента ввезения в СССР, так что теперь ни породы ни лошадей не осталось. зато НАШЕ
 
Но тема-то началась с фразы "нашенские породы", к которым сложно отнести голштинов, ольденбургов, квпн, даже если их разводят в России уже несколько поколений.
 
Я думаю, что есть существенная разница во фразах "нашенские породы не катят" и "нашенские лошади не катят".
 
Но тема-то началась с фразы "нашенские породы", к которым сложно отнести голштинов, ольденбургов, квпн, даже если их разводят в России уже несколько поколений.
:D если от голштина и ольденбурга родился жеребенок в России и он не прошел инспекцию и(или) лицензирование у себя в союзе по любым причинам, то можно считать его нашей русской теплокровной лошадью и записать в наши породы (шучу, конечно)
 
Считаю всех лошадей, кто родился у нас, нашими.
+1 с одной оговоркой - нашими, если их не признал импортный союз) Все же есть те, кто здесь рождается, но имеют иностранный бренд на бедре, потому что это желание их заводчиков.
 
Сверху