Почему нашенские породы не катят.

если их не признал импортный союз
А почему? Разве плохо, если российскую лошадь признал качественный и желанной в разведении иностранный союз?
Если что - я в этих тонкостях совсем не разбираюсь, но было бы интересно узнать.:)
с одной оговоркой
У меня другая оговорка - по лошадям, которые приехали в утробе матери. Тут несколько пограничное положение.:)
Но на практике я лично знаю только одну такую лошадь и та стоит в матках, так что сама по себе она ничто не пиарит, а уж её дети так точно будут считаться нашими, хоть и будут писать в объявлениях их продажи "импортные крови". Так что у нас особо нет поводов заморачиваться на этот счёт.:D
---
И вспомнился интересный пример про наши/не наши.
Есть известнейший конь в пробежном мире - араб Нобби. Чемпион всего и вся.
Он отличный пример того, как и "там" не стесняются импортировать лучшее. И оно становится "тамошним". По праву.
У Нобби со второго ряда по отцу и с третьего ряда по матери все предки русского происхождения. Но нельзя самого Нобби назвать русским. Его и его родителей "планировали", "рожали" и растили уже не тут.
Подробнее о Нобби: http://www.goldmustang.ru/magazine/heroes/horses/6862.html
 
Для меня так: чьи мозги напрягались, чьи ноу хау, того и лошадь.
БМВ в Калининграде собирают, тоже будем "нашим" считать.

Если это BMW разрабатывался и испытывался российскими специалистами по российским техтребованиям, то он будет нашем. А кто к нему комплектующие делал - это дело десятое. BMW тоже сам себе комплектующие не делает, тоже из готового на линии собирает.

Поэтому, если заводчик сам себе сформулировал "техзадание", сам подбирал родителей, сам жеребенка растил, сам из своих ошибок учился, то лошадь эта только его и ничья больше.

И по большому счету неважно, где жеребенок родился.
Можно купить жеребую кобылу и родит жеребенка здесь, но знаний и опыта от этого не прибавится.
И если немцы подберут дончаков и навыводят из них шедевров, с нами секретами не поделившись, то увы, это будут ненаши дончаки.
 
Если вернутся к началу темы, там где не катят именно наши породы, то это совсем другой вопрос.
Безусловно лошади рождённые в России, даже собранные из двух иномарок, наши и гордость наших заводчиков , если катят. Но это не то же что сделать "катящей" нашу породу. Хотя бы потому что в производство идут те кони которых сделали европейские заводчики. Работающие по своим системам отбора и подбора.
Ну и главное. Будет катить русский тракен, не будет катить на существование тракененской породы это не скажется. То же касается и гановеров, КВПНов и остальных. А вот наши породы если у нас не покатят то имеют все шансы полностью исчезнуть.
 
Если вернутся к началу темы, там где не катят именно наши породы, то это совсем другой вопрос.
Нет, это именно тот самый вопрос. Не катят не потому, что они из других запчастей, а потому что они "собираются" по своим "теззаданиям", испытываются по своим представлениям о прекрасном, которое современному рынку не соответствует.
Не в импортных запчастях дело, а в знаниях и опыте. Начать выпускать запчасти - дело нехитрое. Хитрое дело - научиться их выпускать.

Все иностранные породы без исключения начинались "собираться" из некатящих. Катящими их делают компетентные головы заводчиков, уменее работать как с генетическим материалом, так и с рынком.
 
Последнее редактирование:
Все достаточно просто, "нашими" могут официально признаваться породы выеденные на территории России (в крайнем случаи для любителей теков, на территории СССР) , и допущенные в список селекционных достижений используемых на территории Р.Ф. минсельхозом. Все остальное импорт, даже рожденный на территории Р.Ф .


Нашими можно признать английскую верховую (как не странно, но факт) русскую верховую, буденовскую, донскую, терскую, арабскую (понятно что рожденных в Р.Ф. ) частично и с большими оговорками тракененскую, ахал-текинскую (с огромными оговорками) и это все из полукровных и чистокровных верховых пород.

Нашей лошадь не делает факт рождения в России, и даже подбор родительских пар отечественным селекционером. Есть такое понятие "бренд" и понятие "брендодержатель", отсюда врена аналогия с автомобилями, собранная в Калининграде методом прикручивания колес к машине БМВ, не стала русским брендом и достижение по данному факту. Точно так же как рожденная в хозяйстве Федоровских от зарегистрированных в Вестфальском союзе родителей лошадь не стала селекционным достижением отечественным, т.к. данная порода даже не допущена ВНИИКом и мин. сельхозом к использованию на территории нашей станы.
Зато зачатая в пьяном угаре от двух дурноезжих буденовцев иногда близких родственников, в сарае колхозного типа, кривоногое и косое чудо ростом в метр с кепкой прямо при рождении может получить племенные документы, и титул надежды и гордости отечественного коневодства, и дело не в буденовцах как породе, есть среди них и вполне достойные лошади, а дело в принципе по которым живет селекционер в нашей стране. Нет отбора, нет лицензии, зоотехником может себя считать любая колхозная доярка и покатушная девица, все что получится от данного союза ВННИКа и художественной самодеятельности отечественного разлива будет иметь племенные документы и допуск автоматический в племенное разведение, вне зависимости от рабочих качеств и состояния здоровья. Вот вам простой и чтекий ответ на заглавный вопрос темы, почему наши не катят. И не стоит перечислять к "нашим" все что рождено на территории России, можно нарваться на иск о патентном праве, после ВОВ, тракенов мы получили в качестве репараций, и по тому поводу никаких вопросов быть не может, за 75 лет уже сформировалась, развивалось и угасло отечественное тракененское конезаводство, но больше вроде как мы войны не вели столь глобальные с Евросоюзом, и никто нам в качестве репараций КВПН, Французского селя, Гановеров, Голштинов, Вестфальцев и прочих пород не должен отдавать.​
 
Зато зачатая в пьяном угаре от двух дурноезжих буденовцев иногда близких родственников, в сарае колхозного типа, кривоногое и косое чудо ростом в метр с кепкой прямо при рождении может получить племенные документы, и титул надежды и гордости отечественного коневодства, и дело не в буденовцах как породе, есть среди них и вполне достойные лошади, а дело в принципе по которым живет селекционер в нашей стране. Нет отбора, нет лицензии, зоотехником может себя считать любая колхозная доярка и покатушная девица, все что получится от данного союза ВННИКа и художественной самодеятельности отечественного разлива будет иметь племенные документы и допуск автоматический в племенное разведение, вне зависимости от рабочих качеств и состояния здоровья. Вот вам простой и чтекий ответ на заглавный вопрос темы, почему наши не катят.
Я тоже так считаю. И рыба гниет с головы. Пока будут выдаваться доки на откровенные дрова, допускаться на Чемпионаты и выставки лошади с проблемами по здоровью, плембрак (даже без бонтировки иногда пускают) и выбирать из них Чемпионов с правом разведения, ничего "катиться" не будет. Слишком мягко, по свойски подходит судейство к отбору участников, рингам, оценкам.
 
Пока будут выдаваться доки на откровенные дрова, допускаться на Чемпионаты и выставки лошади с проблемами по здоровью, плембрак (даже без бонтировки иногда пускают) и выбирать из них Чемпионов с правом разведения, ничего "катиться" не будет
это всего лишь бумажки,который покупатель спортивной лошади смотрит в последнюю очередь.не катят по причине,что некому катить,дело было не в бобине...
 
Прости, всегно мне кажется, чтобы лошади «катили» разведение все-таки должно строиться на рабочих качествах. То есть в разведение должны идти лошади, показавшие себя на стартах, а не на выставках:cool:
Просто для того что бы порода катила должно соблюдаться всего то дав основных принципа.
Первый. Должно быть чётко определенно где должна катить. Скачки на какие дистанции. Конкур, троеборье, выездка, но всё это должно быть заранее определённо. И вот тут вступает в силу второй пункт.
Второе. Критерии по которым определяется катит или нет. Со скачками просто, всё остальное сложнее, но оценить надо и саму лошадь и производителя по качеству потомства.
В наших полукровных породах такой системы оценки нет, зато ВННИК как с писаной торбой носится с кровностью которая в добавок никак не оценина с точки зрения спорта.
 
Прости, но мне кажется, чтобы лошади «катили» разведение все-таки должно строиться на рабочих качествах. То есть в разведение должны идти лошади, показавшие себя на стартах, а не на выставках:cool:
Смотря куда "катить" собирается продукт.
Есть шоу-лошади, есть рабочие, а есть разделение на направлению у породы.

Тема уже по 100500кругу пошла......:confused:
 
Все достаточно просто, "нашими" могут официально признаваться породы выеденные на территории России (в крайнем случаи для любителей теков, на территории СССР) , и допущенные в список селекционных достижений используемых на территории Р.Ф. минсельхозом. Все остальное импорт, даже рожденный на территории Р.Ф .
Допущенные куда?
Это главный вопрос.
Тема в первую очередь про "катят в спорт"
А в спорт допускаются лошади независимо от списка селекционных достижений.
И если селекционер стабильно производит победителей спортивных соревнований, то для спортсменов и рынка он автоматически попадает в список. И никто не может запретить ему дальнейшее использование своих лошадей в разведении. Бумажку могут не дать, а недопустить в использование не могут.
Есть такое понятие "бренд" и понятие "брендодержатель", от
ВНИИК - это не бренд.
Бренды создают производители. Шаэль - это бренд, независимо от того, что по этому поводу думает ВНИИК, Ппотому что это бренд для покупателя.
 
Я тоже так считаю. И рыба гниет с головы. Пока бу
Рыба начинает гнить тогда, когда перестает плавать и добывать себе пропитание. И совершенно неважно, с какой части она начнет гнить.
Как только сядет на попу ровно и начнет перечислять, кто и что ей должен сделать, и ждать, когда же это сделается все само, так сразу и начинает гнить.
 
Рыба начинает гнить тогда, когда перестает плавать и добывать себе пропитание. И совершенно неважно, с какой части она начнет гнить.
Как только сядет на попу ровно и начнет перечислять, кто и что ей должен сделать, и ждать, когда же это сделается все само, так сразу и начинает гнить.
Расшифруйте на каком-нибудь примере)
Прости, но мне кажется, чтобы лошади «катили» разведение все-таки должно строиться на рабочих качествах. То есть в разведение должны идти лошади, показавшие себя на стартах, а не на выставках:cool:
Кто бы возражал) Желательно, чтобы все это было в комплексе, кони бывают с экстерьерными пороками, но отлично показавшие себя в спорте, а значит потенциальные производители. Если оценивать только по рабочим качествам, составляющие породы потеряются.
 
Расшифруйте на каком-нибудь примере
Пример я приводила. Шаэли вполне бренд и делают себя так, как заводчик считает правильным, не дожидаясь, когда в мире наступит гармония и добрый дядя сделает другие правила.
Есть еще куча более мелких примеров, разбросанных здесь по дневникам, где заводчики сначала долго и тщательно взвешивали, что они хотят получить на выходе и почему, потом внимательно подбирали кобылу себе. А потом тщательно и продуманно выбирали нужную сперму. Не говоря о том, что у них есть условия для выращивания.
Безо всяких бумажек у них не будет проблем с реализацией.
 
Последнее редактирование:
Ну так разговор же про нашенские по-ро-ды. А если завезённые родители, то это - импортная кровь отечественного разлива, порода, как и лошадь, всё равно не нашенские получаются. Почему рождённый европородистый жеребёнок от еврородителей наш, я не понимаю. Родился в России и выращен - да. Порода от этого нашей не становится.
И тут вопрос глобально делится на два: почему наши породы не катят касаемо генетики, или подготовки? Потому как в первом случае еврожеребёнок не нашинский по-любому, а во втором - можно считать нашинским, с т.з. подготовки и выращивания.
 
В основном генетика хромает. Где-то на три ноги из четырех. Подготовка на оставшуюся ногу)))
Достаточно просто посмотреть как они двигаются и прыгают.
Ну и тут вопрос, считаем мы породную принадлежность национальностью или гражданством, грубо говоря.
 
Чистота происхождения - это к текинцам. А у спортивных лошадей на первом месте рабочие качества. Те самые рабочие качества, на которые и "пишется техзадание". То есть, кто писал стандарт требований и испытаний и проводил лицензирование, тот и автор.
Если мы станем лицензировать рожденных в России лошадей у немецких породных союзов, то они будут немецкими породами.

Главное - вырастить свою голову. Имеется в виду голова заводчика с его знаниями и опытом.
 
Чистота происхождения - это к текинцам. А у спортивных лошадей на первом месте рабочие качества. Те самые рабочие качества, на которые и "пишется техзадание". То есть, кто писал стандарт требований и испытаний и проводил лицензирование, тот и автор.
Если мы станем лицензировать рожденных в России лошадей у немецких породных союзов, то они будут немецкими породами.

Главное - вырастить свою голову. Имеется в виду голова заводчика с его знаниями и опытом.
Согласна на все 100!
 
Сверху