Почему нашенские породы не катят.

примерно так же как "родных дончаков под американских ковбоев не пущать!"
слов нет...

И все таки, я не понимаю. В орловской породе, насколько мне известно, есть заводчики, кто молча сдает на мясо все, что ему не по нраву. Заводчики спокойно продают цыганам, казахам, киргизам - последние два вида покупателей это дорога в один конец и берут они крепких.сильных, высоких. Тут же русский клуб, русский покупатель, лошади на глазах, про утиль - это простите, вообще ОБС, а заводчики встают в позу + их дополнительно науськивают? Может. и вправду, проще привезти липиков. кладрубов, андалузов? Дилеры и перевозчики будут счастливы взять такой заказ, а уж как будут довольны Липица и Кладрубы над Лабой....
А отечественное...ну пусть спасается. Как нибудь.
Логики вообще не понимаю.

@Эйша https://vk.com/wall-144445627_24270?reply=24348&w=wall-144445627_24270_r24353
 
Просто в шоке... от людской глупости и морального удодства...
Вот думала "Вооооот! Ура! Наконец то кто-то будет пиарить русскую породу!" Уже в предвкушении КАК это будет выглядеть. Заглохло... А оно вон оно как.
Значит опять выиграли европейские хозяйства, а наши пусть сидят и продолжают спасать.
 
Еще раз, человек- Вита Козлова, хочет не купить рысаков ,а сделать шоу определенного уровня. Предложений от производителей Орловцев удовлетворяющих требованием шоу- на начальном этапе минимум 20 голов, возраста от 4,5 лет до 8, без пороков и недостатков, годных для шоу, просто нет. Производители продают орловцев в возрасте 1,5 максимум 2х лет, далее точка без-убыточности в данных хозяйствах требует продавать кому угодно, даже на мясо ибо иначе молодняк сожрет по себестоимости сам себя. А после ипподромных испытаний, рысаки в возрасте 4-6 лет мало гдны для шоу. Вот и все что имею сказать по теме. Идея закупить заместо импортных пород наши рысистые родилась во время интервью Козловой для малограмотной блогерши, это отличный пиар проекта, но никакого практического применения и продолжение иметь не будет, т.к. нет на отечественном конном рынке таких предложений.
Рынок частных рысаков пост бегового возраста огромен и обширен, вопрос зачем для шоу Козловой, рысак после работы очередных покатушно -прокатно= НХ любимой владелицы юного возраста? Что подобные лошади будут делать в шоу? Дикий отечественный рынок конный не готов к проектам Виты Козловой. Так что пиар и ничего более.
 
на заборе тоже пишут. Вы всерьез считаете, что то, что в Контакте написал кто-то из заводчиков орловцев?
знаю, как орловцы продавались в Германию в профессиональный драйвинг - бежавшие, просто уже работанные потом с другими требованиями. Найти можно, но орловцы побелеют годам к восьми и не равномерно. Поэтому проект шоу это года на три минимум. В той же Вене люди всю жизнь вкладывают в шоу уже лет пятьсот, как и в английский газон. Вита хочет все быстро и сразу. Есть вариант - шоу липпицианов в той же США. Но там всадники со всего мира, в тч. из Вены есть. Набрать наших мальчиков и сделать из этого шоу - легче просто из мальчиков.
 
Последнее редактирование:
@Ozzy.elf, спасибо за ссылку!
Дикий отечественный рынок конный не готов к проектам Виты Козловой. Так что пиар и ничего более.
Думаю, что предложение выдвинуто на авось "а вдруг получится - с отечественными рысаками была бы даже ярче идея" и "чтобы не компосировали мозг на тему "почему липицианы, когда рядом есть рысаки".
 
Последнее редактирование:
Еще раз, в нашей стране нет заводчиков Орловцев, у которых есть товар- конкретно молодняк в возрасте от 4 до 8 лет, годный для задач шоу Козловой. Более того, г-жа Козлова, как в прошлом руководитель НКС, прекрасно знала реалии отечественного рысистого рынка Орловцев, и мягко говоря немного лукавила выдвигая публичную о подобной покупке.
Более того, клуб Прадар находится на территории ЦМИ, главный вход в данный клуб в 30 метрах от основной дорожке ипподрома, выходи за забор стучись в любой Т/О на ЦМИ и любой мастер-наездник, тихо и кротко в матюгами объяснить даме из шоу, что Орловцев по заявленным параметрам на рынке быт ьне может, с примерами и пояснениями.
 
Еще раз, в нашей стране нет заводчиков Орловцев, у которых есть товар- конкретно молодняк в возрасте от 4 до 8 лет, годный для задач шоу Козловой. Более того, г-жа Козлова, как в прошлом руководитель НКС, прекрасно знала реалии отечественного рысистого рынка Орловцев, и мягко говоря немного лукавила выдвигая публичную о подобной покупке.
Более того, клуб Прадар находится на территории ЦМИ, главный вход в данный клуб в 30 метрах от основной дорожке ипподрома, выходи за забор стучись в любой Т/О на ЦМИ и любой мастер-наездник, тихо и кротко в матюгами объяснить даме из шоу, что Орловцев по заявленным параметрам на рынке быт ьне может, с примерами и пояснениями.

Ну а раз нет, то чего тогда кричат об их универсальности то защитники и энтузиасты породы? Во все ж пригоден, девихз орловца. А, по итогу, пшик
 
К сожалению, в нашей стране подобное отношение к покупателю-норма. По аналогии с бензином. В нашем крупнейшем производителе бензина, откуда его не надо никуда транспортировать трубопроводом, платить импортные пошлины и т.д. бензин вдруг дорожает от "дуновения ветра".
Мы тебе не продадим, ибо ты не достоин. Мы продадим дяде Васе (Вилли). Но дядя Вилли вообще не в курсе, почему он должен купить это. Поэтому после несбывшихся надежд насчёт дяди Васи, мы сдадим на мясо, чтобы только не досталось врагу))
 
Нормальный пиар ход с рысаками...потом привезет Липицианов, сделает шоу. И никто не сможет кричать, что мол «изменница» привезла импорт из загнивающего запада, в то время, когда у нас свои породы есть, нещадно нуждающиеся в спасении)))
 
Последнее редактирование:
В целом ,простите, но для шоу не очень важно породная составляющая лошадей, кроме пиара проекта. Важно само шоу, если его не будет, то что на рысаках , что на липицианах, что на буденовцах не будет интересна никому. Пока есть иедя шоу, как она будет воплощена в жизнь пока не ясно, если как проект - "Кубок президента" то все здорово, но если идея станет очередным НКС в конном спорте, то нахрен подобное шоу надо? ВСе в руках менеджера проекта, это для нашей страны дело новаторское и малоизученное.
 
А что за шоу хоть? Если это типа костюмированного котильона, то орловских рысаков, при условии их наличия в нужном количестве и нужных параметров, я могу представить. А если это что-то завязанное на элементах высшей школы, типа школьных прыжков и фигур, то тяжко будет. Еще вот промелькнуло, что всадников надобно мужского пола, это ж вообще довольно редкий вид, если не исчезающий, ну если нужны люди с навыками, а не совсем нули.
Ну дорогу осилит идущий, идея интригует очень.
Вот грустно это все, есть вроде какие никакие ниши и даже спрос (пастухи мираторговских стад и вот шоу теперь) но как-то совершенно ничего не находится на рынке отечественных лошадей, чтоб его удовлетворить. Кажется вот как здорово, появилась возможность показать на деле, применить и распиарить сохраняемые отечественные породы, и ой, опять ничего не получается ( То ли как-то не совсем в ту сторону их сохраняем, то ли ниши совсем непригодны нашим породам и заточены изначально под западный продукт, а что-то более сродственное нашей культуре не придумывается и не находится пока, ну кроме жал-конский жир-молокомясо-тебенюем.
 
Коротко анализ рынка отечественных лошадей под нужды шоу по породам:
1. Русская верховая, в целом можно закупить нужное поговье, замечу, что не в К/З а ч.в. и не быстро ,в один день. Примерно одинаковое и схожие (темно гнедое или вороное)для нужд выездки подходят, но в силу нежности психики могут не всегда адекватно реагировать на внешние раздражители. Риск слишком велик.

2. Буденовцы, в К/З пусто, есть только молодняк 2-3 лет, для нужд шоу найти 20 голов затруднительно, но в целом возможно, движения проще чем у среднем у Р.В. психика крепче, но еще раз в частном владении нужного количества типичных, т.е. сходных по формату лошадей не наберется на продажу.

3. Терцы, сразу мимо ,т.к. очень разнокалиберные лошади, в основном невысокие в среднем по породе, не под мужиков. да и нет их в нужном количестве 4-8 лтен на рынке не говоря уже о заводе. Вымерла порода.

4. Донские, в целом как с буденовскими все так же, но еще и качество движений и способности к выездке в среднем по породе ниже. На рынке нет нужного числа подходящих по формату дончаков.

5. Владимирские тяжи, в целом был бы интересный вариант, есть вопросы по качеству движений, но зато эффектно и можно найти в породе похожие типы, но вопрос опят таки в количестве голов на рынке нужного возраста.

6. Наконец Орловские рысаки, о них сказано много выше, коротко, из заводов они реализуются в большом количестве, и даже примерно однотипных можно подобрать, но в возрасте до 2х лет. После испытаний на ипподромах, большинство в выездку мало пригодны. Из частных рук покупать подобное поголовье малореально, т.к. частник как правило берет рысаков вовсе не для выездки, и как следствие хрен переделаешь подобных лошадей под нужды шоу.

7. Русский рысак, разнокалиберные, маловыразительные в среднем, созданы для бегов а не для спорта, особенно не для выездки. Зато их действительно много...

Вывод: Нет в России нужного числа лошадей одной породы под тех. задание шоу. Выхода два, либо как в конной милиции и балетном-паркетном полку ФСО, комплектовать конским составом двух трех пород- к примеру ФСО это РВ, тракены, ганновера... В конной милиции, в те времена когда котильон выступал на более менее профессиональном уровне (нае в настоящее время) это были и орловцы и тракены и будни и даже дончаки.
Второй вариант, самый простой, купить за границей их условно хобби класс, по цене 4-6 тыс за голову, там рынок бездонный, найти можно любой формат и в любом количестве.
 
Печально, но факт. Дцать лет безбедной жизни на нефтяной и газовой трубе привели только к тому, что мы научились покупать коней за границей. Отечественное коневодство поднимается с колен с большим трудом. С тех колен, куда загнали его сами конники. Увы.
 
Конники- делятся на две неравные группы, покупатели и продавцы продукта. Покупатель никого никуда не загонял, он просто хочет купить тот продукт что удовлетворяет его требование. По своему кошельку и потребностям. ВСЕ.

Продавец либо работает для покупателя, либо объявляет себя великим зоотехником последователем и адептом ВНИИКа либо еще какой либо секты идиотов не имеющих к реальной экономике никакого отношения, и просто уничтожающих физически любую породу которой он в несчастливый день начал заниматься.
Продавцов работающих для покупателя и под нужды покупателя в России крайне мало, это исчезающий вид, более того среди заводчиков подобных людей вообще практически нет.
Продавцов- гуру от зоотехнии большинство, с ценами на средний товар и выбраковку изначально как на крыло от боинга, а в итоге продажа на мясо оптом дабы покрыть издержки и вылезти из долгов.
Так что на колени заводчики встали сами, и с большим удовольствием стоят в данной позе, но большинство из них считают себя хозяевами жизни до момента оплаты счетов за комуналку...
К импорту перешли не от хорошей жизни ,а от того, что качество товара и главное выбор и в любых сегментах рынка не сравним с отечественными производителями ,и пример конного шоу боеле чем показателен. Так же отношение продавца к крупному оптовому покупателю может быть показателен на дончаках и пастухаха от Мираторга.

у заводчиков вообще не должно быть лошадей такого возраста

Как это не должно быть? А кобылы выбраковка из маток, а жеребцы производители, а некондиция не проданная по различным причинам в возраст к примеру по ветеринарным причинам. Это обычные заводские лошади, они в разном процентном соотношении есть в любом заводе любого направления. Другой вопрос, насколько данные лошади подходят для шоу Козловой? К вопросу Орловцев, вот в скором времени на РРИ будет аукцион рысистых лошадей, в том числе Орловцев, кто мешает приехать прицениться и при желании купить ,дорастить и подготовить? Вам озвучить стоимость по которой не были проданы (на одной головы) Орловцы в прошлом году на аукционе?
 
Печально, но факт. Дцать лет безбедной жизни на нефтяной и газовой трубе привели только к тому, что мы научились покупать коней за границей. Отечественное коневодство поднимается с колен с большим трудом. С тех колен, куда загнали его сами конники. Увы.
Хм, я извиняюсь, а коневодство в послевоенной Европе какая труба поднимала?

И на коленях наше коневодство по причине узкого и диковатого рынка. И такой он из-за многолетнего отсутствия культуры любительской верховой езды, культуры содержания с/х животных в лпх, культуры частного разведения, культуры покупки /продажи разведенного.
 
Липицианов в таком количестве и такого возраста тоже найти будет сложно, та же ситуация: до двух лет все продано, а на жеребяток очередь, все куплено в мамках уже.
 
Сверху