Почему нет взрослых школ?

Delilah

Новичок
О наболевшем. Прочитала тут объявление в последнем номере КМ-набор в конноспортивную школу, дети и взрослые от 12 лет, занятия 2 р. в неделю, ценник и где находятся, г. Москва. Объясните мне ради Бога, почему в Питере такого нет или порадуйте и скажите что я не права? ИМХО у нас на выбор только прокат-аренда-своя лошадь. Почему не сделать хоть где-нибудь что-то подобное, набрать людей в группы, и заниматся с ними ВЕ. ИМХО так и качество обучения повысится, ведь любители покататся разок и уйти исчезнут? Да и у людей какой-то стимул появится заниматся, в группах же будут люди одного уровня, не будет возникать ситуации когда новичок пришел в первый раз и стоит в центре манежа, а все едут-сразу лезут мысли, что у него что-то не так а чаще что что-то не так с лошадью. Просвятите меня пожалуйста кто в курсе.
 
Ну уж и сказали:) Мне кажется, практически во всех КСК есть подобное, только надо хотеть и стремиться:) Не просто сидеть и искать, а мож где какое объявление где лично меня пригласят обучаться ВЕ с перспективой участия в Олимпийских играх :lol:
Нормальный тренер видит заинтересованность и всегда поможет если человек не просто покататься пришел:)
Я два года назад пришла в прокат после длительного перерыва (да, я умела ездить, но у меня было желание совершенствоваться), в этот же год меня вывезли на соревнования на прокатной лошади!:)
А ЧВ я стала случайно:))
Берите индивидуальные занятия, стремитесь :wink:
 
Shpionka написал(а):
Ну уж и сказали:) Мне кажется, практически во всех КСК есть подобное, только надо хотеть и стремиться:) Не просто сидеть и искать, а мож где какое объявление где лично меня пригласят обучаться ВЕ с перспективой участия в Олимпийских играх :lol:
Нормальный тренер видит заинтересованность и всегда поможет если человек не просто покататься пришел:)
Я два года назад пришла в прокат после длительного перерыва (да, я умела ездить, но у меня было желание совершенствоваться), в этот же год меня вывезли на соревнования на прокатной лошади!:)
А ЧВ я стала случайно:))
Берите индивидуальные занятия, стремитесь :wink:

Ну если я сижу... Я уже облазила кучу прокатов. Вы правы, тренера действительно видят заинтересованность и идут навстречу но это же все равно прокат на прокатной лошади не всякую езду поедешь а ездить одни и те же езды задолбало. Индивидуалки и беру, ну и? Хорошо, хорошо, езжай любительскую в субботу... Ездить на одной лошади имхо рановато, хочется менять, имхо хороший всадник должен хорошо ездить на любой лошади а не дайте мне помягче, а мне побыстрее итд. Не подумайте что я строю из себя супервсадника типа все умею прокат достал мне еще учится и учится просто хочется дальше идти.
 
А почему Вы считаете, что обучение в группах лучше, чем индивидуально? В группе всегда есть человек (или люди), которые так или иначе "тормозят" процесс...Это не оьвинение - это факт! По этому тренер старается группу уравнять, значит будут подтягивать неумеющих, а более умеющие развиваться не будут. Смысл же индивидуального занятия в том, что тренер усложняет программу тренировки по мере Вашего усовершенствования.

А потом, в группах обычно те же самые прокатские лошади. И если любительские езды уже не интересны (вы ведь соревнования любительские имели в виду?), то в группе они не станут интереснее...


Ездить на одной лошади имхо рановато, хочется менять, имхо хороший всадник должен хорошо ездить на любой лошади а не дайте мне помягче, а мне побыстрее итд.

А что Вам мешает брать разных лошадей на индивидуальном? Не просите и не выбирайте себе лошадей! Берите то, что даёт тренер!
 
Далила, а вы знаете. сколько человек остается на следующий год обучения верховой езде при спортшколах... Из нескольких групп бывает. что ни одного человека... в основном сейчас приходят девчушки, мальчишек не наблюдается на горизонте.. а в спорте остаются единицы... т.е. через несколько лет обучения. если из всех набраных групп останется три человека - то это очень хорошо...Я не оправдываю нынешнюю ситуацию, но в процессе наблюдения за учениками из больших комплексов такую картину можно увидеть довольно часто.
 
Всем спасибо огромное кто откликнулся:) Я не имею ввиду крайности-спортшколу с отсевом 90% и махровый прокат еду как могу. Кстати что-то я не замечала что бы тренер ровнял группу по самому слабому всаднику, разве только если он для него что-то значит. А если он полный бездарь или делать ничего не хочет обычно просто затирают на второй план. Насчет брать разных лошадей на индивидуалки-спасибо, в принципе по большому счету так и делаю. А насчет групп-все равно ведь всем ставят разные задачи, за хвостом только начинающие ездят. Я спросила к тому что хочется чего-то менять в плане лошадей а это ИМХО это только аренда, т.е. одна какая-то лошадь.
 
Блин опять не залогинилась...

Anonymous написал(а):
Кстати что-то я не замечала что бы тренер ровнял группу по самому слабому всаднику, разве только если он для него что-то значит. А если он полный бездарь или делать ничего не хочет обычно просто затирают на второй план.

Насчет отстающих я прокат конечно имела ввиду а не школу
 
Не могли бы Вы четко сформулировать основные различия с Вашей точки зрения между «школой» и «прокатом»? Думаю, тогда будет легче Вам что-нибудь посоветовать.
 
Anonymous написал(а):
Кстати что-то я не замечала что бы тренер ровнял группу по самому слабому всаднику, разве только если он для него что-то значит. А если он полный бездарь или делать ничего не хочет обычно просто затирают на второй план.

А вот здесь проявляются разные цели... если спортшкола, которая стремиться к 16 годам дать 1 разряд, там отстающих просто вышвыривают. Если группа просто езхдит в своё удовольствие, то действительно стараются не замечать. А если тренер хочет обучать людей, которые "ходят для себя" и хотят свершенствоваться, вначале подтягивают отстающих, а потом идут дальше... (грани между этими типами групп очень тонкие, но для себя я эти группы делю именно на эти 3 вида)


Anonymous написал(а):
Я спросила к тому что хочется чего-то менять в плане лошадей а это ИМХО это только аренда, т.е. одна какая-то лошадь.

Понимаете, это любительские езды можно проехать почти на любой лошади, чтобы ездить по юношам и дальше, работать надо именно с одноой лошадью ИМХО
 
Полиночка написал(а):
Понимаете, это любительские езды можно проехать почти на любой лошади, чтобы ездить по юношам и дальше, работать надо именно с одноой лошадью ИМХО

Спасибо за совет.


Эгоистка написал(а):
Не могли бы Вы четко сформулировать основные различия с Вашей точки зрения между «школой» и «прокатом»? Думаю, тогда будет легче Вам что-нибудь посоветовать.

Ага, точно, спасибо за вопрос. В моем понимании прокат это такое место куда может прийти кто угодно заплатить денег и сесть на лошадь. Прийти когда хочется, ну все равно как люди в театр ходят-как еще одно развлечение. То есть место где ты платишь деньги и получаешь конкретную услугу-час ВЕ. Школа для меня это место куда ты ходишь регулярно, и если ходить не будешь то тебе дадут понять что если хочешь заниматся хорошо бы не прогуливать. Прокат не нравится тем что на одних и тех же лошадях с одним и тем же тренером занимаются очень разные люди, и те кто просто мимо шел лошадей увидел решил покататся и тот кто старается заниматся серьезно. Плюс добивает отношение к прокату-раз прокат значит дуб, ездить не умеет по определению и терпится исключительно из-за денег.
 
Нет-нет.
Первая ошибка. Любую группу, даже спортивную, даже прокатскую (а это обычно оплачивается по абонементам) прогуливать нельзя. Туда всегда много желающих, ибо твоё место как бы уже забронировано. Поэтому прогульщиков исключат в любом случае. Я начинала заниматься в спортивной группе, о которой вы так сильно мечтаете. Я не хочу сказать, что это погано, но это далеко не лучший вариант, и даже не из середнячков. Удовлетворительный, наверное.
И там действительно ждут когда отстающие подтянутся. Не вечно, конечно, но всё-таки. И лошадей дают разных. На начальном этапе это и впрямь замечательно, сейчас это меня много раз спасало. Но когда начинаются серьёзные занятия, конкур или выездка, лучше чтобы за тобой уже была закреплена одна лошадь. Вы уже с ней ищите общий язык и подстраиваетесь друг под друга.
И это заблуждение - что на лошади из спортивной группы никто с улицы не ездит. Ездят и ещё как! Ибо спортивная группа это тот же самый прокат, как бы это не по-уродски звучало. Есть 3 вида: прокат, аренда и ЧВ. Аренда тоже не очень далека от проката, но всё-таки не он.
Индивидуалка - самое оно. А ещё лучше индивидуалка и на своей коне.
 
Я согласна с Delilah. Есть у нас такая проблема. У взрослого человека нет возможностей серъёзно, но не профессионально заниматься конным спортом, если он не ЧВ и не арендатор. Меня, например, то же не устраивает обычный прокат. Быть арендатором или ЧВ я не могу из-за нехватки финансовых и временных ресурсов. Да и на одной лошади мне ещё рановато ездить. А вот если бы была школа для взрослых....Я её себе так представляю - тренер, у него группа постоянных людей, человека 3-4, примерно одного уровня. Лошади в основном закреплены за людьми, но время от времени можно меняться. Стоит это дело дороже проката, но дешевле индивидуальных. Я вот нашла что-то примерно похожее. Прокат конечно, но не махровый. Однако, всё равно, дрюченья со стороны тренера не хватает, и на соревнования не предлагают.... :cry:
 
Initu написал(а):
Нет-нет.
Первая ошибка. Любую группу, даже спортивную, даже прокатскую (а это обычно оплачивается по абонементам) прогуливать нельзя. Туда всегда много желающих, ибо твоё место как бы уже забронировано. Поэтому прогульщиков исключат в любом случае. Я начинала заниматься в спортивной группе, о которой вы так сильно мечтаете. Я не хочу сказать, что это погано, но это далеко не лучший вариант, и даже не из середнячков. Удовлетворительный, наверное.
И там действительно ждут когда отстающие подтянутся. Не вечно, конечно, но всё-таки. И лошадей дают разных. На начальном этапе это и впрямь замечательно, сейчас это меня много раз спасало. Но когда начинаются серьёзные занятия, конкур или выездка, лучше чтобы за тобой уже была закреплена одна лошадь. Вы уже с ней ищите общий язык и подстраиваетесь друг под друга.
И это заблуждение - что на лошади из спортивной группы никто с улицы не ездит. Ездят и ещё как! Ибо спортивная группа это тот же самый прокат, как бы это не по-уродски звучало. Есть 3 вида: прокат, аренда и ЧВ. Аренда тоже не очень далека от проката, но всё-таки не он.
Индивидуалка - самое оно. А ещё лучше индивидуалка и на своей коне.

Незнаю как в Москве, но в Питере я никаких прокатских групп не встречала, кто записался тот и сел. Абонемент покупается, но никто не говорит что надо его потратить за две недели или месяц-хоть сколько ходи, ну в разумных пределах конечно. Кстати особо много желающих я не вижу, в группе человек 5 в основном иногда и меньше. Кстати о спортивной группе на прокатной лошади я не мечтаю, это у меня уже было-тренерша набрала спортивную группу и мы занимались каждый на определенной лошади. Есть свои плюсы, но нагрузка возросла еще больше а толку никакого, когти рвешь а соревнования все равно любительские едешь, психологически тяжело. И вы правы, эти лошади тут же ходили в прокат, как-то раз даже прямо после соревнований. Наверное действительно выход только аренда но ИМХО это только усугубит мою ситуацию, по мне это тот же прокат. Индивидуалки тоже хорошо, но они ж на прокатных конях если б давали в индивидуалки не прокат это был бы выход для меня.
 
jimmy написал(а):
Я согласна с Delilah. Есть у нас такая проблема. У взрослого человека нет возможностей серъёзно, но не профессионально заниматься конным спортом, если он не ЧВ и не арендатор.

Спасибо :D но ИМХО профессиональным спортом тем более возможности нет, только если человек ЧВ и кроме постоя/тренера способен оплачивать еще кучу расходов (выезды на соревнования, коновода итд итп). Может я неправильно понимаю что есть профессиональный спорт, кто знает поправьте, но ИМХО профессиональный спорт по определению-это когда не ты платишь а тебе платят, и чтобы взрослому человеку дойти до такого уровня, если это вообще возможно, очень долго придется заниматся чисто на свои деньги.
 
Delilah написал(а):
профессиональным спортом тем более возможности нет

Ну о профессиональном спорте вообще речи не идёт. Для этого надо всё бросить, грабануть сберкассу :twisted: и полностью погрузится в тренировки. Профессионально - оно и не надо, но хочется как-то подняться над прокатом. Но я думаю, что по законам рынка скоро и у нас такие школы появятся раз в Москве уже есть. Спрос рождает преложение. :roll:
 
jimmy написал(а):
Но я думаю, что по законам рынка скоро и у нас такие школы появятся раз в Москве уже есть. Спрос рождает преложение. :roll:

В Москве по-моему давно есть. Спрос конечно рождает предложение, но ИМХО это касаемо денег, и конюшня так и так свое получит-заплатит человек за прокат или за занятие в школе. Мне кажется процесс тормозит тот факт что не так много взрослых людей согласны регулярно серьезно заниматся соответственно проще устраивать прокат. Но хотя б одну такую школу можно б было организовать... Мечты...
 
А у меня вот есть знакомые, которые раньше в детсве занимались в спортивных группах, в том же Сокоросе и Битце и Измайлово. Сейчас они все в прокате! И плюются когда вспоминают те самые спортивные группы. Так что не в названии дело.
 
Delilah написал(а):
Initu написал(а):
Нет-нет.
Первая ошибка. Любую группу, даже спортивную, даже прокатскую (а это обычно оплачивается по абонементам) прогуливать нельзя. Туда всегда много желающих, ибо твоё место как бы уже забронировано. Поэтому прогульщиков исключат в любом случае.
под друга.
Незнаю как в Москве, но в Питере я никаких прокатских групп не встречала, кто записался тот и сел. Абонемент покупается, но никто не говорит что надо его потратить за две недели или месяц-хоть сколько ходи, ну в разумных пределах конечно. Кстати особо много желающих я не вижу, в группе человек 5 в основном иногда и меньше.
Ну и неправда :wink: Я согласна с Initu. У нас никто с улицы не приходит. У нас прокат, самый настоящий прокат. Но серьёзный приличный прокат, когда почти все занятия оплачиваются по абонементу. Разово платят только те, кто не может заниматься постоянно в одни и те же дни и одно и то же время (из-за сложного графика работы или учёбы); либо те, кто хочет заниматься постоянно и пришёл попробовать, понравится ли ему именно у нас (но тут обязательно прицел на дальнейшие занятия). Абонемент подразумевает определённые дни и время занятий, заранее оговоренное. Если много пропусков по абонементу, человека предупреждают, что он будет переведён в разряд разовых (и брать его будут только если вдруг будет место), а на его место возьмут другого. Но на разовые (для постоянных клиентов) обычно мест не хватает.
А всех гуляющих по парку и желающих покататься сразу отсекают отказом :wink:
Сейчас правда у нас на соревнования выезжать не на ком, ну так у нас ситуация экстренная, но надеемся, что ещё изменится :roll:
 
Tina написал(а):
Ну и неправда :wink: Я согласна с Initu. У нас никто с улицы не приходит. У нас прокат, самый настоящий прокат. Но серьёзный приличный прокат, когда почти все занятия оплачиваются по абонементу.

Я не обо всех прокатах, там где я начинала тоже все было строго. Но больше я не встречала нигде никакого давления если я говорила что вот так и так, дела, неделю меня не будет. А что мне скажут? Не приходи больше? Но народу и так немного. Ни разу не видела что б кому-то что-то сказали за прогулы. Кстати а что у Вас за клуб если не секрет? Если секрет хоть в личку напишите плз.
 
Сверху