Подбор седла... седло на заказ. Нужна помощь зала!

Но хотелось бы что седло как минимум было сбалансированное и не кривое по ленчику.

Год-полтора назад знакомая заказывала у них выездку. Какую-то бюджетную модель. Ленчик там может быть и не кривой, но само седло было сшито криво-косо, подушки на разном уровне, кривые швы, на лошадь легло, естественно, тоже криво. В итоге она добилась возврата денег.
 
Я понимаю что седла бюджетные, английской кожи не жду).
Там может быть импортная кожа.
Надо спрашивать, что в наличии есть сейчас.
Доплата за кожу получше не так чтоб большая.
Интересует насколько вообще есть шанс, что седло ляжет нормально.

(...)

Вот думаю стоит ли пробовать шить на заказ.
У Белой гривы "на заказ" означает не индивидуальный пошив, а выбор параметров из ассортимента.
Вы когда машину новую в салоне заказываете, что вот этакие опции хотите, вы считаете полученную машину индивидуально сделанной под вас? Как по мне, так нет. Вот и тут тоже самое.
Поэтому шанс - рандом.
Но хотелось бы что седло как минимум было сбалансированное и не кривое по ленчику.
Не факт, что будет таким.
В этом плане из беларусских производителей самый удачный - Знак. Но он тоже индивидуально не шьёт и Знак обычно подходит на небольшую седловину.
У коня прямая спина, все седла качаются.
Винтеки мерили?
Они как раз на прямые спины.
У них два типа подушек - округлые и максимально прямые, прям даже чуть вниз направленные. Первые подходят на прямые спины, а вторые на суперпрямые спины.
Винтеки хорошо перепродаются.
 
Сейчас шить по приемлемым деньгам не у кого. Лучше подбирать из хороших иностранных фирм. Про винтек поддержу.
 
У Белой гривы "на заказ" означает не индивидуальный пошив, а выбор параметров из ассортимента.
А, да? Я у них уточняла этот момент. Они меня уверяют что будут делать подушки именно под лошадь. Прям сакцентировали внимание на этом.


Винтеки мерили?
Они как раз на прямые спины.
Нет, нужно выездковое седло. Ни разу у винтек не встречала такого. Либо их нет в принципе, либо у нас в городе нет.
 
Нет, нужно выездковое седло
У них есть выездковые модели: https://wintec-saddles.com/collections/dressage-saddles-and-accessories
Чаще всего встречаются Про Дрессаж и Изабель.
Обе модели хорошие. С Про Дрессаж аккуратно в том плане, что модель менялась. Если померяете седло десятилетней давности, то новая модель будет чуть другой.
Я у них уточняла этот момент. Они меня уверяют что будут делать подушки именно под лошадь. Прям сакцентировали внимание на этом.
Как вы это технически себе представляете?
Чтобы это реализовать, надо чтоб замерщик приехал к вашей лошади, снимал мерки, потом (в идеале) приехал чисто ленчик примерил, потом уже все седло привез, был готов его после обминки подкорректировать по лошади.
В Белой гриве замерщика не существует в принципе. Скажу больше: там вообще нет конников в компании. Там во главе вдова бывшего собственника (ничего плохого не скажу, человек старается, но не конник и не обучалась изготовлению седел кроме как в самой Белой гриве) + десяток работников, которые просто обучены на определённые операции по изготовлению седла.
Ну и простите - не за эти деньги ждать индивидуальный пошив. Настоящий индпошив - это история про намного, намного более дорогие седла. При меньшей стоимости нет смысла заморачиваться производителю, изделия и так берут.
То, что Белая Грива называет "под лошадь", это сказать размер ленчика и выбор кожи (цвет, импорт/неимпорт и т.д.).
 
Screenshot_20231213_200638.jpg
 
сколько было таких заказчиков? парочку-троечку наблюдала... разочаровались
 
Посмотрела модели винтек. Внешне понравились. И подушки зрительно, что надо. Но у нас в городе такого в наличии нет.

Это только если на Авито покупать из другого города.
 
У меня было седло БГ на прямую спину, но я покупала то, которое не подошло заказчику и было "в наличии"))) так что думайте
Если что - можно потом продать (это время, конечно, но если есть возможность - можно попробовать).
А лучше посмотреть б/у и померить разные.
Винтеки - тоже хороший вариант.
Кифферы хорошо ложатся на прямые спины.
Учитывайте, что седло большего, чем нужно, размера будет "качаться". Также б/у седло нужно перенабивать и есть не маленькая вероятность, что после перенабивки оно ляжет по-другому
 
Но у нас в городе такого в наличии нет.

Это только если на Авито покупать из другого города.
А чем это отличается от онлайн-заказа Белой гривы?
Тоже померить не сможете. Надо брать вслепую.
И тоже завтра не получите седло на руки.
 
В общем, заказала на свой страх вслепую из другого города седло - легло идеально, как на нас шили 😂. Я даже не такое не рассчитывала, так как в регионе померили 12 шт и все не то.

Всем спасибо за советы)
 
Совсем забыла про эту тему, вот фото есть такие. Седло Мишель Робер великолепно! И это любовь! Причем лежит отлично и на большом коне, и на пони.

AL3I7624.jpg AL3I7858.jpg WhatsApp Image 2024-02-05 at 15.02.08.jpeg
 
Сверху