Поднятие в галоп.

luke_pep

Новичок
Здравствуйте!
У меня такая проблема:
Лошадь поднимается в галоп только когда по бокам её бьёшь постоянно, и она переходит в рысь, и с быстрого разгона в галоп.
Как научить лошадь, поднимать в галоп именно правильному поднятию (Шенкель и постановление)
Надеюсь понятно объяснила.
 
Если ваша лошадь не совсем нулевая и бегала до вас галопом, то ищите проблему в себе. поднимайте не с прямой, а с угла или вольта. Не давайте разгоняться, успокаивайте, переводите в шаг, ищите удобное место(вольт или угол) и снова поднимайте правильно. Главное поменьше суетливости сверху, хвалите за правильный подъем.
 
Научите лошадь подниматься в галоп с шага на корде, потом требуйте под верхом. Переходит в рысь - переводите в шаг и пробуйте снова. Поднимется с шага - хвалите.
Лучше все это делать под руководством тренера.
 
Сколько лет лошади?

Для того, чтобы поднять лошадь в галоп с шага, нужно для начала подготовить к этому лошадь. Добейтесь того, чтобы лошадь была в плотном контакте с рукой и подвела зад, шаг должен быть активным, лошадь должна быть готова от воздействия шенкеля сразу двинуться вперед (для подъема в галоп у лошади должен быть на это импульс). Подъем в галоп проще делать в повороте (с вольта или с угла манежа) - к вопросу о постановлении. Сам посыл должен быть очень четким, выталкивающим (помогите себе хлыстом, если не хватает ноги). Не валитесь в перед, а наоборот помогайте себе поясницей. Надеюсь все тонкости и детали подъемов вам объяснял тренер :rolleyes:
 
Не было речи о подъёме с шага, была речь о подъёме вообще в галоп без пробуксовки на рыси пере ним.
Тут есть варианты, к правильному подъёму не готова лошадь, не готов всадник или не готовы оба.
И уже исходя из того кто не готов надо решать проблему.

Лошадь может быть не готова по разным причинам: её не учили подъемам и переходам, у неё проблемы по здоровью от чего она не может подвести зад, или лошадь вообще рысак из качалки и слабо понимает зачем нужен галоп)

Ну а дальше как писали выше, исключив проблемы по здоровью просто учим лошадь подъёмам и переходам спокойно и методично, без суеты, сидя плотно в седле, не даём ускоряться на рыси одержками и активно работаем шенкелем по началу добавляя хлыст. За правильный подъём хвалим и переводим в рысь.
Уже после того как лошадь освоит подъём с рыси можно пробовать подъём с шага. (для подъёма с шага требуется лучшая физ подготовка лошади)

Удачи)
 
Не было речи о подъёме с шага, была речь о подъёме вообще в галоп без пробуксовки на рыси

Но физически легче лошадь поднимать именно с шага (не сильно опытному всаднику проще подсобрать лошадь на шагу, чем на рыси). Но вопрос в том, какая подготовка у лошади (сбалансирована ли она на галопе?) Если лошадь не подготовленная/молодая, тот тут уже совсем другая история, требующая очень тонкой и грамотной работы, которой должен заниматься только опытный всадник.
 
Тк инфы мало я и не стала советовать подъёмы с шага, судя по тому что лошадь в рысь то поднимается с пинка с размаху, то о каком подъёме с шага может идти речь?)))
 
Какой породы лошадь? Все спортивные породы, как правило, просто с легкого прикосновения пятки к боку (то бишь с шенкеля, типа) легко поднимаются с шага. Просто уточните - возраст, порода, еще какие-то мелочи, которые известны вам - и вам дадут хорошие, дельные профессиональные советы. Информации маловато, чтобы конкретный совет дать, отпишитесь, а уж здесь реальные профессионалы на форуме помогут.
 
Все спортивные породы, как правило, просто с легкого прикосновения пятки к боку (то бишь с шенкеля, типа) легко поднимаются с шага.
Гм. При чем тут порода????
Может, дело в том, как лошадь выезжена?
Какая вообще "пятка к боку"?? В каких прокатах учат втыкать в бок пятку??
(Ушла пить валерьянку)
Здравствуйте!
У меня такая проблема:
Лошадь поднимается в галоп только когда по бокам её бьёшь постоянно, и она переходит в рысь, и с быстрого разгона в галоп.
Как научить лошадь, поднимать в галоп именно правильному поднятию (Шенкель и постановление)
Надеюсь понятно объяснила.
Никак. Если хотите научиться ездить - срочно меняйте клуб и тренера.
 
Человек желает узнать как научить лошадь, а не как поднять ее в галоп.
Как будто половина ответивших вообще не читала автора.
 
Человек не научит подниматься в галоп лошадь по буковкам в интернете.
Хотя бы потому, что человек не умеет это делать изначально.
Иначе не было бы этой темы.
 
Научить лошадь подниматься в галоп с шага по буковкам в интернете более, чем реально. Если есть мозг - в этом даже нет ничего сложного, т.к. букв достаточно (к тому же мы ведь не о БП говорим, да? Толпы лошадей в прокате поднимаются во все аллюры толком даже гнуться не умея "и ничо").
Другой вопрос - инфы полно, человек хочет либо получить волшебную палочку (т.е. ничего не делать), либо не умеет думать. И то, и другое печально.
 
Человек желает узнать как научить лошадь, а не как поднять ее в галоп.
Мне лично из первого поста вообще не понятно ни что за лошадь, ни что за человек. Может, это это частный конь за миллион из Прадара/Отрады/чтотамувасестьеще и берейтор международного уровня (ну, вот чисто случайно не знает, как научить лошадь подниматься в галоп), а может это беспородная Зорька из телеги в глухой сибирской деревне и девочка двенадцати лет, желающая покататься с ветерком, но лошадь этим летом впервые увидевшая. Как и что тут вообще можно советовать? И да, во втором случае фиг она по буковкам в интернете научится.
Может эта лошадь вообще приучена на стук пятками по бокам и "но, зорька" переходить на рысь, а на повторный стук пятками и "пошла, залетная" подниматься в галоп. В общем, каков старт-пост, таковы ей и ответы.
 
Гм. При чем тут порода????
Может, дело в том, как лошадь выезжена?
Какая вообще "пятка к боку"?? В каких прокатах учат втыкать в бок пятку??
(Ушла пить валерьянку)

Никак. Если хотите научиться ездить - срочно меняйте клуб и тренера.
В прокатах, может и учат. Пятка - прижатая к боку лошади - ну не совсем правильное... название действия, но долго и нудно описывать, как правильно работать шенкелем и какую часть ноги в какие моменты к боку лошади прижимать. Просто самый простой посыл в галоп - это именно ту часть ноги, которая называется пяткой, к боку лошади прижать (а не воткнуть), на это и бэпешки хорошо реагируют - а я и с ними дело имела. И, естественно, дело и в том, как лошадь выезжена - я про это писала в предыдущем посте, только автор пока не отписалась.
 
Пятка в бок умилила.
Вот оно, оказывается, как.

Пятка - прижатая к боку лошади - ну не совсем правильное... название действия, но долго и нудно описывать, как правильно работать шенкелем и какую часть ноги в какие моменты к боку лошади прижимать. Просто самый простой посыл в галоп - это именно ту часть ноги, которая называется пяткой, к боку лошади прижать

Вот как мне долго и нудно ни описывали, как правильно поднимать лошадь в галоп, та часть ноги, которую называют пяткой, никогда не упоминалась в каком-то ином контексте, кроме знаменитого "пятку вниз".
 
Последнее редактирование:
А мне в далеком детстве в советском колхозе в свое время даже не объяснял никто - и так было понятно, что колхозные бепешечки прекрасно реагируют именно на удар голой пяткой по боку, если хочется, чтобы лошадка поскакала галопом. И только позже узнала, что и пятку надо вниз держать, и много чего. Сейчас мне полтинник, и с голыми пятками давно не езжу, и в бок ими не тычу, что привязались-то? А вопрос автора напомнил именно вот такое деревенское воспитание лошади.
 
В прокатах, может и учат. Пятка - прижатая к боку лошади - ну не совсем правильное... название действия, но долго и нудно описывать, как правильно работать шенкелем и какую часть ноги в какие моменты к боку лошади прижимать. Просто самый простой посыл в галоп - это именно ту часть ноги, которая называется пяткой, к боку лошади прижать (а не воткнуть), на это и бэпешки хорошо реагируют - а я и с ними дело имела. И, естественно, дело и в том, как лошадь выезжена - я про это писала в предыдущем посте, только автор пока не отписалась.
Это прекрасно!
Привязались, потому что есть вещи из разряда "иногда лучше жевать, чем говорить". Право слово, мы же не в колхозе ;)
 
Из сообщения автора прекрасно ясно что там за уровень, и что за лошадь (и мы все это прекрасно поняли). Эти вот "вообще не понятно ни что за лошадь, ни что за человек" и "Пятка в бок умилила" не более, чем попытка сделать умное лицо.
Неужели сложно ответить человеку на его языке? Я очень сомневаюсь, что автор вдруг все бросит и поедет к тренеру (обязательно уровнем не ниже МС) обучаться выездке, ибо нет возможности (иначе не было бы этой темы, что мы все тоже прекрасно понимаем, да? Но сделать умное лицо - традиция уже, видимо).
 
Сверху