Погиб Сергей Козлов вследствие травмы при погрузке лошади

Коротко,очень жаль что жизнь человека так трагично и глупо оборвалась. Лично знаком не был, но это первый коллега погибший при погрузке лошади на моей памяти, судя по описанию до последнего выполнявший свою работу, по погрузке лошади, которую делать не должен был. Гадать что конкретно привело к трагедии непросто, порою один миг отделяет от несчастного случая.
Скорее всего была попытка закрыть трап без фиксации задних упоров, это опасный но зачастую единственный метод погрузки при малом количестве народу сложной лошади. Подобное предположение можно сделать исходя из того как быстро человек оказался под трапом по которому прошла лошадь, если лошадь в коневозку зашла, упоры задние зафиксированы, то даже резкий удар по трапу не приведет к подобной ситуации скорее всего, т.е. удар отбросит человека и откроет трап, но не придавит трапом человека. И только если нет зафиксированных задних упоров, то лошадь всей массой способна резко пойти назад и в момент закрытия трапа именно что придавит человека, если тот стоит не сбоку, а по фронту трапа.
Касательно юридической стороны дела, сомневаюсь, что владельцу лошади грозит уголовное преследование, исходя из обстоятельств известных на сегодняшний момент. Перспективы гражданского процесса, со стороны родственников погибшего, мне так же представляться туманными.
Вопрос в том как обезопасить конеперевозчиков от подобных страшных трагедий, замечу, что пострадал видимо самый безотказный коллега, поскольку обычно при первых симптомах тяжелой погрузки и неадекватности сильной со стороны лошади, часть коллег просто в силу инстинкта самосохранения будут более осторожны и осмотрительны.


Вот правильно написал Кирилл, вот так и было... Спешили на старт по пробегам, думаю знали что конь плохо грузиться и решили упростить погрузку, последствия фатальные. И еще... он не был под трапом,может ноги чуть придавил но не более. Лошадка успела попасть , может в агонии, может в страхе и по трапу и по лицу(
 
она обязана была как минимум отгонять перед погрузкой лошадь на корде, как максимум уколоть
Она же на соревнования собиралась ехать. Поэтому и не гоняла, и не колола...

Тут только коневоз другой конструкции бы мог выручить: или большой многоместный, или 2-х местный фургон с боковой загрузкой. Там можно лошадь сначала надежно зафиксировать боковой перегородкой, а потом уже трап закрывать. Но такой вариант явно дороже хенги. В Липецке небось и нет таких коневозов, пришлось бы из соседних областей вызывать.
 
Бросать нафиг лошадь, в случае истерики с её стороны, потом поймаете. Это проще и намного безопаснее
а если в манеже ещё всадники? Тут кобыла, там жеребцы. Или им тоже спешиться и бросить своих? И смотреть, кто кого замочит.
 
Она же на соревнования собиралась ехать. Поэтому и не гоняла, и не колола.
не колоть - ладно, но пробежника толкового на корде подвигать - ничего бы ему не помешало. Дурь бы выбили, пока ехали - новой дури бы набрался.
 
Вы вообще соотносите цели и последствия? Некая дама захотела съездить стартануть на свежепреобретённой лошадке, в результате погрузки НА СРАНЫЙ старт, погиб человек. Т.е. речь не шла об экстренной транспортировке животного в клинику на операцию, речи даже не было об убытии на новое место жительства. Просто выезд на старт... у меня цензурных слов нет. Твоя лошадь из домашней конюшни не грузится из прохода, как ты планируешь её из поля после пробега грузить чтобы ехать обратно?! Любой нормальный человек забил бы на идею стартовать сразу... пусть живёт с этим.
 
согласна с Trof на счет воспитания. Надо воспитывать своих животных. Многим лень или не умеют и отсюда все случайные случайности....человека жалко пусть земля ему будет пухом...Надо делать выводы и учиться на чужих ошибках. Про седацию- у людей тоже седация на некоторые типы ВНД действуект обратным образом.
 
а если в манеже ещё всадники? Тут кобыла, там жеребцы. Или им тоже спешиться и бросить своих? И смотреть, кто кого замочит.
Насколько помню (я зоотехник и давно не был в манеже) при любом чп находящиеся в манеже спешиваются и смещаются к стенке. По возможности отдают своих лошадей коллегам и оказывают помощь.
 
По лицу мог цепануть, пока заводили, а убить уже в конце погрузки, отбив по трапу.
Если бы он сразу попал в лицо, погрузка на этом и закончилась.Лошадь то завели и по быстрому решили закрыть трап, конь( может фобия у него) стал с двух лупить в трап и Сергей пытался держать трап, сколько видимо хватило сил, ну а потом печаль:oops:
 
Вы вообще соотносите цели и последствия? Некая дама захотела съездить стартануть на свежепреобретённой лошадке, в результате погрузки НА СРАНЫЙ старт, погиб человек. Т.е. речь не шла об экстренной транспортировке животного в клинику на операцию, речи даже не было об убытии на новое место жительства. Просто выезд на старт... у меня цензурных слов нет. Твоя лошадь из домашней конюшни не грузится из прохода, как ты планируешь её из поля после пробега грузить чтобы ехать обратно?! Любой нормальный человек забил бы на идею стартовать сразу... пусть живёт с этим.
Вы так написали, как-будто хозяйка заведомо знала, что в результате этой погрузки погибнет человек. Она вообще чайница. И вполне может думать, что все спортивные лошади так грузятся.

Мне странно, что Сергей повелся на эту авантюру. До сих пор не могу поверить. Знаю его, хоть и не близко, но уже лет десять. Он очень обстоятельный человек всегда был. Видимо, сыграла роль его безотказность - не мог отказать коллеге-пробежнице-землячке.
 
Дело в том, что несколько раз проскакивало в комментариях "Сергей очень переживал о предстоящей погрузке", "Сергей говорил, что лошадь проблемная" и т д
Неспроста
 
Мне странно, что Сергей повелся на эту авантюру. До сих пор не могу поверить. Знаю его, хоть и не близко, но уже лет десять.

Львиная доля несчастного случая еще :( иногда, даже самые опытные люди, на которых никогда бы не подумал, что они могут совершить роковое решение... оказаться в ненужном месте в ненужное время, не предусмотреть каких-то мелочей... И вдруг происходит что происходит. Безумно жаль человека.
 
Я встречал такое мнение, что серьезные "турнирные бойцы" - все со сдвинутой крышей, иначе им побед не светит. По факту это конечно чушь собачья, но некоторые владельцы неадекватных в поведении лошадей цепляются за это, как за соломинку. Надо же оправдывать весь тот цирк, который эти животные устраивают вокруг себя. Полагаю, Ваш собеседник из той же оперы.
Почему чушь?В конкуре конь с характером домашнего тапочка не преодолеет маршруты 130-140.Вполне нормально,что талантливые в этом отношении кони своенравны,сильны,сложны .И выездка...Тот же Тотилас.Конь обладал непростым темпераментом.Галл смог"укротить огонь"как мудро выразился комментатор.Достаточно почитать,как вели себя кони при переезде на Олимпиаду,когда пилот имел полное право их пристрелить.
 
Вы так написали, как-будто хозяйка заведомо знала, что в результате этой погрузки погибнет человек. Она вообще чайница. И вполне может думать, что все спортивные лошади так грузятся.
Я вообще не знаю кто она, это всего лишь моё оценочное мнение. Но когда лошадь бесится на погрузке, наверное, даже у чайника возникнет вопрос как на этом потом ехать и как это грузить для возвращения домой. Не?
 
Дело в том, что несколько раз проскакивало в комментариях "Сергей очень переживал о предстоящей погрузке", "Сергей говорил, что лошадь проблемная" и т д
Неспроста

Да, как не странно, у нас 9 сентября был Кубок по выездке и Сергей был, как председатель по кс Липецка. Был слегка , на мой взгляд потерянный, задумчив.Но вот моя подруга свидетельствует, что Сергей с ней делился переживаниями по предстоящей погрузке этого жеребца, так что как то так...
 
Не.
Вы мало чайников видели в таких ситуациях. Некоторые порой такие перлы выдают,что не врубаешься -прикол это или они действительно так считают.
Это просто страшный несчастный случай.Страшное стечение обстоятельств. И никогда не стоит забывать ТБ.Она,как и ПДД написана кровью и такими страшными случаями.Лошади не плюшевые игрушки и в критических ситуациях не стоит верить даже в свою родную животинку.Жизнь и здоровье дороже.
 
Вы думаете, с кем разговариваете:eek:?Вроде до последнего поста никто лошадь не винил. Во всем, что натворила лошадь, всегда люди виноваты. Таки свою лошадь надо воспитывать.
Надо.Никто и не спорит.Но лошадь-не курица.И силу её непослушания не впихнешь не в какие тренировочные рамки.
 
Достаточно почитать,как вели себя кони при переезде на Олимпиаду,когда пилот имел полное право их пристрелить.
На Всемирные конные игры (2010, США) наша вольтижировочная лошадь летела в самолете с конкурными лошадьми. И все нормально летели, без психических припадков. Хотя это топ-уровень мирового конкура - 160. И насколько я помню, из тысячи с лишним прилетевших лошадей усыпить пришлось только одну троеборную (из Австралии или НЗ). И не в самолете, а по прилету, т.е. она себя по-тихому уделала, не разбирая самолет.
 
Сверху