Погрузка лошади в коневоз. Безопасные методы. Проблемы и пути решения.

Сможете ли вы погрузить свою лошадь в коневоз в одиночку без посторонней помощи?

  • Да

    Голосов: 113 76,4%
  • Нет, нужна помощь и/или транквилизаторы

    Голосов: 35 23,6%

  • Всего проголосовало
    148
Грузила разных лошадей. Своего покупала жеребенком и погрузка в коневоз была и отъемом от мамы одновременно. Т.е. по сути он впервые вышел из конюшни без мамы. в этом и была основная сложность. Ибо он все норовил пойти в конюшню, а не в коневоз. Его пытались завести кордой под попой, затянуть, занести на руках. Не помогало ничего. Я в этот момент держала за корду, пристегнутую к недоуздку, внутри. Когда решили передохнуть (ибо все-таки попытаться занести на руках пусть и шестимесячную лошадь тяжело физически), то я вышла, почесала малого немного и потихоньку стала заходить внутрь, продолжая почесывать. И он за мной зашел спокойно, спокойно зафиксировали, аккуратно закрыли и поехали. Ехал первые минуты ужасно - падал, ногами махал, психовал. Но устройство коневоза позволяло его гладить и разговаривать с ним. Быстро успокоился, начал есть сено. Сейчас ему пять, преездов было за все время 7 (включая одну поездку на старты туда-обратно). грузится без вопросов. Подходит, посмотрит пару минут и спокойно заходит, задний ход не дает, если погрузили.
На прошлой работе грузили коней на временный переезд. 6 голов. Причем двое не ездили никуда более 10 лет (один около 12 лет, другой около 14), остальные не выезжали лет 5. Долго грузили только одну кобылу. Минут 40. С переставлением по очереди ног и прочими радостями.
помогала так же грузить лошадь, которая в принципе не грузится и очень плохо ездит. Причем была еще одна проблема: у кобылы подсосный жеребенок был. Причем не приученный ходить в руках. не приученный к недоуздку... Сложнее было малого погрузить. За мамой он не пошел. людей дичится, в руки не дается. А кобыла-то нервничает. но погрузили в итоге и ту, и малого. Кобыла не боялась коневоза - это было заметно, но просто по характеру вредная была. пристегнули корду под подбородком изнутри наружу, подвели, попробовали - даже близко не подошла, сразу стала уходить назад, но при такой пристежке сильно не потянешь. Остановилась и решила пойти боком. В итоге решили не мучится: одели на голову плед, завязали, чтобы не сполз, пошагали по кругу несколько раз и сразу ходом в коневоз. Зашла как миленькая. И ехала с пледом же на голове. Сняли уже после разгрузки.
По опыту могу сказать так: многие владельцы сами начинают нервничать при погрузке. Лошади передается это нервное состояние и начинается ералаш. И так же многие пытаются сразу завести в коневоз, не давая лошади времени посмотреть куда же ее пытаются запихнуть. А это очень важно - дать лошади осмотреться, понять чего от нее хотят. За это время и мы сами можем понаблюдать за лошадью - действительно ли она напугана или она просто начинает дурить. Тогда можно подумать и о методах погрузки - спокойнее или о строгостью.
 
Последнее редактирование:
У меня у частника на конюшне арабская кобыла с чомбуром на шее по указанию Сашиного пальца заходит в коневоз и стоит ждет,пока он обойдет и ее привяжет,потом упоры и трап. Также и выгружается. Отвязывает,говорит "стоять" ,открывает все сзади и выгружает.Ездят регулярно на старты по вестерну и в ус не дует,что без помощников.
Мои вятки: молодой жеребец как к себе домой,одна из кобыл тоже приучилась на отлично,хотя при покупке немного повыкобенивалась. А вот третья грузится только мной. Мужа и других помошников игнорирует и устраивает истерики с выбеганием задом галопом из коневоза.
 
О, какая тема! @DM76 , помню вашу эпопею с кобылой.
Полностью поддерживаю идею научить заранее, заморочиться и выделить время. И для каждой лошади свои способы, свои фишечки, их выявить и успешно применить на практике есть шанс лишь, когда приучают постепенно, последовательно, без нервотрепки.
В целом погрузку можно сравнить с ковкой - все коваля и адекватные чв считают, что научить лошадь давать ноги нужно заранее, не в час икс, что бы мастеру не нужно было тратить время и свою спину. Так чем же коневоз отличается от расчистки?
Никогда не забуду, когда коневозчик настоял, что он сам будет грузить, смотрела, как моя лошадь села попой на машинку на парковке... Не то, что бы я против, что бы коневозчики грузили, наоборот у многих есть чему поучиться, но в этой ситуации он повел себя не профессионально, а платить пришлось, кляча то моя.

И пусть не "мы грузим", а "лошадь грузится". Сама, своими ногами, у нее их четыре. Сказали "туда перенесите свои телеса, пожалуйста", и она "есть, шеф" и заходит. Когда-то эта мысль здорово мне помогла.

На выставке в прошлом году прочитала небольшой семинар на эту тему, про погрузку и ТБ. Народ в начале не понял зачем на на манеже стоял не только коневоз, но и лежали коридоры из жердей, деревянная платформа, кусок материи)) Жаль не удалось затронуть разные формы (прицеп, машина, разные трапы, направление движения и положение лошади), но мы исправимся ;)
 
У меня обратная проблема, моя лошадь грузиться в любой коневоз, абсолютно спокойно, но вот не выгружается))))) Боится сдавать задом в узких ограниченных пространствах (очень странная фобия). У предыдущие хозяева один раз ее вчетвером практически на руках вынесли, а она средних размеров тракенка. Я в начале всегда искала коневоз либо трех местный, где можно развернуть, либо с боковой загрузкой. А научил меня ее выгружать конюх узбек, который смотрел как мы убираем сначала все перегородки из трехместного коневоза и сказал так вы ее на вожжах выгрузите и реально выгрузили с его помощью за одну минуту. С тех пор всегда так выгружаем, две корды за боковые кольца недоуздка и с улицы вытягиваем, удобнее, конечно, вдвоем, но можно и одному, если длина корд позволяет, выгрузка буквально 1-2 минуты.
 
Может быть не совсем правильно сформулировал про погрузить в одиночку. Пусть будет "завести и привязать".
И что тут ответить, кроме "а хрен его знает, товарищ майор"?
Вот серый мой - который неизменно прекрасно грузился и чудно ездил - при крайней погрузке выдал эль-шкандаль по полной. Пришлось седировать и заносить кордой под жопу. Я была в шоке. Поскольку думала, что седация может понадобится кому угодно, только не ему.
Ну и - перевозчика всегда прошу взять с собой седативное. По принципу "ты никогда не знаешь...". :)
 
У меня обратная проблема, моя лошадь грузиться в любой коневоз, абсолютно спокойно, но вот не выгружается)))))
У меня у мерина тоже самое - не выгружается из прицепа. Боится спускаться задом по трапу. Хотя на земле осаживает без проблем и по трапам, похожим на коневозочные, но лежащие на земле (в конюшню, манеж), задом ходит также без проблем.

Словаки, у которых его купили, имея на конюшне два прицепа, всегда арендовали для него чужой с дополнительным передним трапом.

Мы сначала по возможности брали коневоз-фургон с боковым трапом или большую фуру, а при невозможности выгружали по два часа из прицепа по заднему трапу. В 2008 у нас был чемпионат мира по выгрузке Геро из прицепа :confused: - на ЧМ в Чехии мы приехали самые первые, и все приезжающие команды (немцы, французы, голландцы и т.д.) пытались его извлечь... победил Геро - резину с трапа отодрали, но свой пост он не покинул. В результате, наш словацкий тренер взбесился окончательно, подтянулся, уперся спиной в переднюю стенку (там где обычно рептух висит), а ногами в грудь коня, и выпихнул его :D Через год на ЧЕ в Швеции наше стойкое животное интернационально выносили из прицепа на руках :D ~800 кг...

За прошедшие годы ситуация улучшилась количественно (последний раз выходил из прицепа за 15 мин.), но не качественно (все равно клинит). Я на это уже забила и стараюсь (если не совсем критично по финансам) возить его в коневозе-фургоне с боковым трапом.
 
Последнее редактирование:
уперся спиной в переднюю стенку (там где обычно рептух висит), а ногами в грудь коня
Я так же выгружаю нехочух и все время думаю, а если одеть обувь на шпильке, дело быстрей пойдет?:D
 
Мой мерин отлично заходит в любую "страшилку" с завязанными глазами. Без повязки на голову - ни за что в жизни не пойдет, даже рядом с коневозом стоять не будет спокойно.
А вот с выгрузкой проблем никогда не было, конь отлично знает команду "назад" и просто спокойно осаживает. Был опыт выгрузки из высокой машины на горку опилок (загружались в другом месте в эту же машину со специальной эстакады). Честно говоря, до этой темы я даже и подумать не могла, что у кого-то с выгрузкой бывают проблемы.
Одна из наших загрузок, страхуют нас выездковым хлыстиком сзади, на голову наброшена моя куртка.
dj23_yR7NJ4.jpg
 
В ответ на вопрос - с кобылами ассистента попрошу быть (не факт, что понадобятся, но пусть будут), а жеребца в одиночку погрузить смогу (и гружу) во что угодно, куда есть вход))
Моей заслуги, вроде, нет, хотяааа..: грузился так со мной всегда во что угодно, в том числе и в Газель, как угодно. Потом его всего 1 раз (!!!) грузили без меня (можно даже сказать, тайком от меня - он тогда клубу принадлежал) несколько часов - хз как, разбили трап машины, стационарный трап, сняли двери с тамбура и разбили ихo_O, загрузили. И - как отрезало: не то, чтобы завести внутрь - просто провести мимо машины крупнее обычной легковухи стало проблемой. Выкупали/увозили - грузили с боем, уронили мимо трапа и прочая жесть. Ещё пару переездов грузили так же примерно, только без травм (справиться чуть быстрее помог маленький лайфхак - в круп тыкали пластмассовой метёлкой ;), без неё было сложнее. Но тут особенность - он задом не ударит никогда)
Исправился косяк тоже одним днём, как и был заработан. Доехали до места, отработались, надо ехать обратно - а он не идёт: стемнело, что внутри коневоза не видать, хоть и кобыла орёт ему оттуда, но фиг. Решили переехать поближе к трассе, чтобы от фонарей свет был, закрыли машину, поехали. С конём пошла следом. Он так офигел, что кобылу УВОЗЯТ!!!ДОМОЙ!!!, а его ОСТАВИЛИ чёрт знает где, что из остановленной под фонарями Газели даже не успели толком трап достать - влез так:D Сейчас опять грузится на 5, а ездил и выгружался он всегда хорошо.

Вообще, все знакомые кони с большим энтузиазмом лезли в коневозку, где уже кто-то есть)) Не так страшно + интересно же познакомиться.
Как-то так грузили дикого четырёхлетнего кровлёного будёху-жеребца, который был "оповожен" примерно на уровне "ну да, люди, знаю - в соседней деревне обитают, вроде". Хорошо, недоуздок на нём был, в котором он и вырос, как Маугли в белых трусах - когда на ферме ещё был персонал, надели, дай им бог здоровья. Конь зашёл за главной кобылой, а пока понял - привязали уже. Кобылу вывели (подстава), завели жеребца (ну ладно, не один хоть). Ехал норм и выгрузился тоже. У нас как-то сами выгружались всегда без проблем. Особенно дома)) Отвязал, сказал "Домой", а дальше сами решали, кому как удобнее - кто разворачивался, кто так - и в денник, на место, жрать)).
 
Ну вот, практически вывели общее правило: заводите своих лошадок в коневоз сами. Только хозяин непосредственно знает выработанный годами алгоритм необходимых действий. И по регламентам перевозки это как раз проходит.
Не встречала случаев отказа грузиться/выгружаться: когда лошадка куда угодно за тобой идет (это, конечно, отдельные мероприятия), то в коневоз любой заходит всегда запросто.
 
В ужасе от этого обучающего видео.
Я тоже посмотрела 15 минут и офигела.

Я на нескольких примерах вокруг поняла, что наверное самая надежная техника погрузки - это что-то типа такого:
View: https://www.youtube.com/watch?v=vhBXYeoe7oA


То есть становимся рядом с лошадью на том расстоянии от коневоза, где лошадь чувствует себя спокойно и надоедливо стучим по боку, если лошадь делает шаг к коневозу (или внутрь) то прекращаем стучать и хвалим, если лошадь делает шаг назад, то стучание ускоряем. Первый раз это может занять часы, но зато лошади выучивают принцип и это крепко откладывается в черепушке. А вот за еду они вроде как заходят, а потом решают, что именно сейчас есть не очень то и хочется :).
 
Bettel, вот именно так я своих и загружаю как на видео. Хотя хочется дойти до новой ступени и чтоб сами уже туда залезали. Осталось чуть-чуть)
Но, имхо, это работает только с нормальными воспитанными лошадьми, а не избалованными невоспитанными истеричками. Вообще, за всю свою практику и путешествуя по миру на разные конные шоу - только в России есть проблема погрузки коней. Серьезно, больше мне нигде не встречались "сложные" лошади.
 
Вообще, за всю свою практику и путешествуя по миру на разные конные шоу - только в России есть проблема погрузки коней. Серьезно, больше мне нигде не встречались "сложные" лошади.
Так ничего удивительного. Традиции:
Я, например, только в 16 лет узнала, что оказывается лошадь может просто зайти в коневоз. До этого я была уверена, что 40минутная погрузка на полусогнутых, с раскиданными людьми, поломанными бичами и порванными кордами - это норма. Вот честно, у нас в спортшколе грузились только так.
Грустно, но результаты голосования обнадеживают, что сложных лошадей будет все меньше и меньше. Просто нужен правильный "тренд" и "мода" на легкую погрузку, чтобы на "сложную" лошадь показывали пальцем и говорили "фи", а не радовались предстоящему шоу.
 
Так ничего удивительного. Традиции:
Это не традиции, а как раз наоборот. Следствие прерывания приемственности поколений, которое случилось в девяностые.
Но это уже совсем другая тема. Простите, не удержалась.
 
Вообще, за всю свою практику и путешествуя по миру на разные конные шоу - только в России есть проблема погрузки коней. Серьезно, больше мне нигде не встречались "сложные" лошади.
Извините, но такие люди, как Пат Парелли, Майкл Пис, учащие, как правильно загружать лошадь в коневоз, появились не в России и не для российского пользователя. Так что сказки по запад и няшных розовых лошадой там оставьте себе)
У меня есть книга Писа, он там много времени уделяет объяснению, как надо правильно грузить лошадь..
 
Bettel, вот именно так я своих и загружаю как на видео. Хотя хочется дойти до новой ступени и чтоб сами уже туда залезали. Осталось чуть-чуть)
Но, имхо, это работает только с нормальными воспитанными лошадьми, а не избалованными невоспитанными истеричками. Вообще, за всю свою практику и путешествуя по миру на разные конные шоу - только в России есть проблема погрузки коней. Серьезно, больше мне нигде не встречались "сложные" лошади.
Прямо хочу ответить-чем меньше заморачиваться с погрузкой,тем спокойнее она проходит,правда.Где блин проблема? Нормальная лошадь доверяет своему человеку,идёт за ним куда надо(более-менее,конечно),причём деревенская лошадь может и охотнее пойти в тёмную маленькую коробочку-ну привыкла может заходить в сараюшки.Проблемы-действительно проблемы,это уже после негативного опыта,вот тогда трудно,и то-иногда помогает другая конструкция коневоза,трапа,да много чего. Я своими глазами видела,как кувыркалась на высоком трапе лошадь,которая была резко против выезжать на очередные соревнования(не против погрузки,а против гастролей),а высокий длинный трап давал ей в этом смысле место для манёвра-погрузку именно её отменили-без риска покалечить в данном случае не обошлось бы,зато домой(в завод) она была погружена почти в такой же коневоз,но уже без шоу-обычно как-то. То есть на тот момент её достали именно выездные соревнования. А нарушений в процессе-да сколько угодно-вот фота была выше-почему-то 2 человека стоят с одной стороны трапа,а с другой никого-для меня логичнее,когда с двух сторон есть "боковые ограничители".
Ещё пример-работали с коневладельцем,у которого коневоз был на базе микроавтобуса "ситроен"-на 2 лошади-вход был как в маршрутке сбоку,причём вторую лошадь нужно было поворачивать прямо с трапа-и ничего- за всю историю сотрудничества только один раз заранее подстраховались седацией-для двух очень больших и ожидаемо неспокойных жеребцов.И у них дома тоже был всего один случай,когда одну лошадь грузили 2(!) часа-и то тут не то чтоб лошадь виновата.Потом эту же туда же (через полгода) погрузили минут за 10 добровольно и в сознании.
Подруга моя одно время недалеко возила на газельке как раз деревенских,грузились все-причём там ситуация,что и помочь толком некому-больше чем 2 человеками располагать не приходиться-ничего запоминающегося,даже со взрослыми незаезженными.
На периферии действительно в чём только не возят-и в полностью открытых машинах тоже-если недалеко-то и хорошо всё-как раз на местные бега.
А из прикольного.Ну я один раз в колхозе участвовала в погрузке-не идёт упорно-я радостно свою кофту нацепила-ноль эффекта-оказалось,что кофта моя всё же полупрозрачная-видно всё-с джинсовкой на морде всё получилось:D
Одно альтернативно одаренное существо (испорченное НХ-чайниками),уходящее в отрыв от натяжения чумбура и давящее на давление погрузили тоже за 10 минут- я с кучей яблок села в коневозе и начала их с чавканьем жрать-никакого другого воздействия и не понадобилось:eek:. И это,похоже,была самая сложная погрузка.
В приучении к коневозке есть опасность-не все нормально смогут приучить-накосячат-будет проблема.
Кстати тоже-была одна совсем оригинальная лошадка(французская рысачка из Франции) так она за коневозками именно гонялась! Невозможно пройти мимо открытого коневоза-ей надо туда! Прям с горящими глазами и гугуканьем-могла бы и вместе с качалкой прям туда зайти,в принципе.....
 
Это не традиции, а как раз наоборот. Следствие прерывания приемственности поколений, которое случилось в девяностые.
Под традициями не обязательно подразумевать 19-й век. Здесь я имел ввиду то, что сложная погрузка широко распространена и де факто считается традиционной и нормальной на данный момент.
Извините, но такие люди, как Пат Парелли, Майкл пис, учащие, как правильно загружать лошадь в коневоз, появились не в России и не для российского пользователя. Так что сказки по запад и няшных розовых лошадой там оставьте себе)
при чем тут какие-то сказки и розовые пони? Вы же сами все написали. Что там есть люди, которые учат как, и большинство, которое понимает, что этому надо учить и учить правильно. Но вы правы, у нас считается что это не для нас.
И да, когда я решал проблемы с погрузкой своей кобылы, мне почему-то помогли именно западные ролики, коих пруд пруди в отличие от наших.
 
Вы же сами все написали. Что там есть люди, которые учат как
Вы перепутали причину со следствием. Сначала в среде владельцев-хоббиков-непрофессионалов развелась масса неадекватных лошадей, в т.ч. отвратительно грузящихся в коневоз. И уже потом на спрос родилось предложение в виде данных лиц. Никак не наоборот)
У них просто таких хоббиков намного больше, чем у нас и можно на этом зарабатывать.
Это вовсе не означает, что сейчас с их появлением такие лошади исчезли)
 
Сверху