скорее всего взял самое плохое оттуда в плане костей.
Оффтоп, но вот про кого, а про текинцев с чипами не слышала, учитывая, что лично была знакома с парой десятков... Рысаки (американцы и их производные), европейские теплокровные, ч/к - да, попадались.
 
У него явно ахалтекинцы в крови, скорее всего взял самое плохое оттуда в плане костей.
У ахалтекинцев с костями все нормально. А за 250, если поискать, можете найти чистого текинца.
 
Поддерживаю @Даha на 100%
И как человек, имевший некий опыт в покупке и продаже коней.
Чисто мое субъективное мнение.
У вашей покупки в российских реалиях все в порядке. Никакой это не геморрой, всё будет хорошо.

На счет цены коня - а какой рост? Если хотя бы 153-155 - в принципе 250 тр это нормально для изабелловой масти. Попросите торг тысяч 30-40, ну хотя бы 20, и покупайте спокойно.Изабелловых молодых с похожим на верховой экстерьером все равно в центральном регионе дешевле 200к не купить.

Да, можно дешевле, но там и доставка и деньги на поездку, и врача не вызовешь - в общем то на то и выйдет.

ДКП - если конь у продавца почти год и никто не хватился - да покупайте своего кавказского красавчика спокойно и не парьтесь. То, что продавец идет вам на уступки и готов на себя оформить паспорт ВНИИК -уже очень приятно (хотя и бесполезно). Будет у вас и дкп, и вниик, и хоть паспорт фкср оформляйте - будете спать спокойно).

Справка - есть клубы, ставящие лошадей на карантин, и не так уж их и мало. Найдите такой, постойте там, не драматизируте и будьте счастливы. Явно, если лошадь хорошо выглядит, осмотрена ветом, год стоит в центральном регионе - ну не умирает она от сибирской язвы, столбняка и гриппа. А если переживаете - сдайте кровь на всё, что сможете - всё таки сап/инан/лептоспироз глянуть было бы неплохо. Не знаю, правда, как, скорее всего уже на карантине, вроде как это просто так не делается. Но отсутствие этих исследований при покупке вам никак не помешает встать в какой-нибудь клуб на карантин.

Про чип - будет беспокоить - вырежете. Это операбельно ( ну если только вы не обладаете информацией на основании ветчека, что не операбельно). Если у вас есть деньги на коня и ветчек, будем надеяться, что и чип вырежете, если что) Но вообще-то шанс, что он вам помешает без высоких нагрузок - очень мал (надо смотреть рентген, чтобы что-то сказать). Тут лучше спросить вета, которому доверяете.

Спустя годы вы поймете, что всё это было легко решаемой ерундой. А конь, он для вас может быть реально "ваш" и "один такой". Если вопрос не в экономии средств для покупки коня - вперед) Удачи вам с вашим красавчиком).

Всем, кто пишет про молодых породистых с завода за те же деньги - человек написал, что месяцами везде в интернете сидел. И выбрал душой и для души и изабеллового. Ну точно, если бы тракена в спорт хотел - давно бы оконячился, их вагоны. Это "другое")))

п.с. ну и надеюсь, что вы реально оценили свои силы с молодой лошадью.
 
Последнее редактирование:
Можно, в ВИЭВ едете и сдаёте, просто от себя прям там бумагу пишете: прошу исследовать кровь от лошади на такие-то заболевания.
П
Поддерживаю @Даha на 100%
И как человек, имевший некий опыт в покупке и продаже коней.
Чисто мое субъективное мнение.
У вашей покупки в российских реалиях все в порядке. Никакой это не геморрой, всё будет хорошо.

На счет цены коня - а какой рост? Если хотя бы 153-155 - в принципе 250 тр это нормально для изабелловой масти. Попросите торг тысяч 30-40, ну хотя бы 20, и покупайте спокойно.Изабелловых молодых с похожим на верховой экстерьером все равно в центральном регионе дешевле 200к не купить.

Да, можно дешевле, но там и доставка и деньги на поездку, и врача не вызовешь - в общем то на то и выйдет.

ДКП - если конь у продавца почти год и никто не хватился - да покупайте своего кавказского красавчика спокойно и не парьтесь. То, что продавец идет вам на уступки и готов на себя оформить паспорт ВНИИК -уже очень приятно (хотя и бесполезно). Будет у вас и дкп, и вниик, и хоть паспорт фкср оформляйте - будете спать спокойно).

Справка - есть клубы, ставящие лошадей на карантин, и не так уж их и мало. Найдите такой, постойте там, не драматизируте и будьте счастливы. Явно, если лошадь хорошо выглядит, осмотрена ветом, год стоит в центральном регионе - ну не умирает она от сибирской язвы, столбняка и гриппа. А если переживаете - сдайте кровь на всё, что сможете - всё таки сап/инан/лептоспироз глянуть было бы неплохо. Не знаю, правда, как, скорее всего уже на карантине, вроде как это просто так не делается. Но отсутствие этих исследований при покупке вам никак не помешает встать в какой-нибудь клуб на карантин.

Про чип - будет беспокоить - вырежете. Это операбельно ( ну если только вы не обладаете информацией на основании ветчека, что не операбельно). Если у вас есть деньги на коня и ветчек, будем надеяться, что и чип вырежете, если что) Но вообще-то шанс, что он вам помешает без высоких нагрузок - очень мал (надо смотреть рентген, чтобы что-то сказать). Тут лучше спросить вета, которому доверяете.

Спустя годы вы поймете, что всё это было легко решаемой ерундой. А конь, он для вас может быть реально "ваш" и "один такой". Если вопрос не в экономии средств для покупки коня - вперед) Удачи вам с вашим красавчиком).

Всем, кто пишет про молодых породистых с завода за те же деньги - человек написал, что месяцами везде в интернете сидел. И выбрал душой и для души и изабеллового. Ну точно, если бы тракена в спорт хотел - давно бы оконячился, их вагоны. Это "другое")))

п.с. ну и надеюсь, что вы реально оценили свои силы с молодой лошадью.
спасибище Вам просто огромное! Ощущение, что только Вы меня поняли!

Да, я уже вагон лошадей могла купить. И ездила смотрела всяких, и верхом, и не верхом. Но он «не понимаете, это другое». Мне с ним правда очень интересно. Он правда на кликере команды учит за 5 минут, как хорошая служебная овчарка. Мы ним уже больше месяца занимаемся, я его в предпокупочную аренду взяла.

Правда верю, что все проблемы решаемы, а если «проблемы можно решить деньгами, то это не проблемы, а расходы».

А вот корить себя за то, что «лошадку мечты» не купила, потому что струсила... такое себе. По себе знаю, как это неприятно и больно.

Мы встанем в конюшню к девушке, которая мягкими методами лошадей работает, она меня курирует и тренирует. Так что один на один я с этим жеребенком не останусь.

Еще раз спасибище, распечатаю и на стену Ваше сообщение повешу, честно!
 
Не вижу никаких проблем с документами, если лошадь не планируется в разведение. Договор купли-продажи, это единственный правоустанавливающий документ на лошадь.
Цена? Странно, что многие удивляются. За красоту можно и доплатить, такого на рынке немного.
А продавец, если у него есть еще клиенты, может почитать эту тему, да и отказать.
Чип в скакательном суставе для лошади, которая не планируется на ОИ, не повлияет на цену лошади. Я недавно писала, что и на ОИ бегут лошадки с проблемными ножками.

А вот ВСД...если хозяйка конюшни готова взять вас с липой, то это ее риски. Я лошадь с липовым ВСД не возьму, хотя бы из тех соображений, что это хоть какая-то гарантия благополучия.
После того, как мне пару раз привозили заразу и я сидела с капельницами, я тщательно проверяю ВСД
 
Вот с языка сняли. Липовое ВСД - это, пожалуй, то, что меня больше всего беспокоит. Равно как и конюшни, которые готовы взять на постой с липой. Но если кровь на основные заболевания сделают не липовые - это другое дело.
А "лошадь мечты" я как раз очень понимаю. Я по Жёлтому полгода страдала или даже больше. Денег на юного текинца не было таких, какие за него хозяйка просила. При том, что хорошая лошадь (кобыла от Рейса) у меня уже была на тот момент. Заезженная и прекрасная. И об'ективно она была гораздо лучше и перспективнее, чем Жёлтый, который к тому же на одну тридцать вторую оказался не текинцем (с появлением во ВНИИК нового способа тестирования). Мне кризис 2008-го года помог))). Кобылу продала, Желтика купила. И 14 лет уже со мной это чудовище. Так что "хочу-не могу" мне очень даже близко.
Тем более что Вы его в аренду взяли, общаетесь с ним. Если деньги позволяют - то и вперёд. Отказываться от мечты - такое себе...потом эту занозу тяжело вытащить.
 
Я тоже думаю,покупайте и не парьтесь,все проблемы коня,справок,решаемы.
Я вообще пару коней себе покупала даже не видя фото.
 
Но он «не понимаете, это другое». Мы ним уже больше месяца занимаемся, я его в предпокупочную аренду взяла.
Тогда думаю, что брать надо)

Прагматический выбор - это одно.
А тут вы уже немало труда и души вложили в этого конкретного коня. Ещё до покупки) Он уже стал родным.
 
Все отлично , но только лошадь без исследований ( как я поняла ) встала на постой , в клуб к другим лошадям . Отличный выбор . Я ещё могу понять когда из большого клуба лошадь приезжает без справки ( ну поругались людишки и свалили без карантина , ну бывает ) т е она вакцинирована и исследована и не один год . А вот когда тащат не понятно кого и откуда в клуб к другим коням , это как то странно .
 
А вот когда тащат не понятно кого и откуда в клуб к другим коням , это как то странно .
Карантин по идее должен быть. Отдельные денники.
Любопытно было когда шайров притащили как-то из Англии. И вроде все осмотры\досмотры и справки. А бац и тяжелейшая херь с гнойными лимфоузлами соплями и температурой.
 
Карантин по идее должен быть. Отдельные денники.
Любопытно было когда шайров притащили как-то из Англии. И вроде все осмотры\досмотры и справки. А бац и тяжелейшая херь с гнойными лимфоузлами соплями и температурой.
Уж ты то знаешь безумное количество конюшен разного уровня в наших краях . Какой процент из них приезжающих лошадей ставит на карантин ? )) так то можно и на соревнованиях прихватить любую болячку , но в любом случае от коней без исследований вариантов выхватить что то гораздо больше . Ну и вет служба , которая должна на выезде и по приезду ходить коней проверять , редко это делает или не делает вовсе . Слава Богу у нас так то по инфекциям все тихо , или единичные случаи . А то было бы как у свиней что то типа ачс , а там смертность высокая и вообще с омоном приехали всех усыпили и сожгли , несколько тысяч компенсации и гудбай
 
Сверху