MidnightStarlight

Новичок
Здравствуйте! Хочу спросить опытных всадников и коневладельцев.
Заезженный вопрос на тему: хочу купить свою лошадь. Что вы думаете об этом?

Мне 23 года. Бюджет есть. Достаточно. Прекрасно знаю расходы. Поэтому тему о деньгах прошу не поднимать вообще. Лошади - это самая важная мечта в моей жизни, в которую я всегда готова вкладывать все свои силы и финансы. Проблема только со временем. На конюшню у меня получается тратить всего дня 2-3 в неделю, для меня это катастрофически мало, так что стараюсь это исправить, но пока, что есть то есть. Мечта и цель всей жизни иметь свою лошадь. Не арендованную, не прокатную, а именно СВОЮ, для общения, прогулок, лёгких тренировок. Если появится своя лошадь, то и лишний повод для задержки на конюшне появится также и это прекрасно.
В свое отсутствие могу нанять персонал за доп.услуги по работе с лошадью, так что с застоем проблем быть не должно. Вторая проблема - я по средним меркам занимаюсь верховой ездой мало. Всего около года. НЕТ, не передумаю, не выгорю. Это просто не возможно для меня. Повторюсь - лошади это моя основная цель в жизни с самого детства. Сейчас это буквально смысл моей жизни и сильнейшая мотивация к развитию. Занимаюсь всего год лишь в силу своих обстоятельств и бывшего местонахождения. Будь возможность делать это с детства - в слезах радости б только. Но пришла я к этому наконец только сейчас и возможность осуществлять свою мечту появилась только сейчас.
Я быстро учусь, езжу хорошо 3мя аллюрами (но всегда есть над чем работать конечно), даже немножко прыгали, разумеется вожу лошадь самостоятельно как и чищу, и седлаю, на ситуации реагирую спокойно, не паникую никогда в случае чего, у меня отличные отношения с тренером (она очень строгая, хочет меня вовлечь в спорт, но вот про покупку лошади сказать стесняюсь.)

В общем, я планировала покупать лошадь в будущем, когда стану более опытна, возможно даже после каких-то достижений, но мне попалась лошадь... которая настолько запала в душу, что буквально лишила меня сна и забила все мысли в голове. Сначала я пыталась держать голову холодной, прекрасно понимая насколько это серьезный шаг, но сейчас я осознаю, что, если упущу шанс ее купить, то буду жалеть до конца жизни, и лишь искать ей подобных, а хотя бы подобных ей больше никогда не найду. И минус у этой лошади есть - она молодая и жеребая. То что молодая - воспитанием займётся опытный персонал КСК, а вот с жеребостью конечно дилемма (опять же, если требуются какие-то услуги или доп.уход, то обязательно найду человека для этого, если не справлюсь сама).
Так что мне интересно, с вашей стороны, насколько "странно" бы выглядела покупка лошади в моем случае? (Тем более немножко раньше времени, неожиданно и так "внезапно")? Как бы вы поступили на моем месте и что думаете о такой ситуации? Насколько это нормально имея свою лошадь появляться на конюшне всего по 3 раза в неделю?
 
Последнее редактирование:
А в чем вопрос - то?
Если позволяют финансы, то нет никаких проблем- жеребая она, молодая или ещё какая-то. Дополнительный персонал, решают все ваши вопросы.
Я точно также купила первую лошадь, у меня просто случилась истерика ночью, что хочу лошадь. Через 2 дня я запихивала в коневоз 1,5 жеребёнка. Сейчас ей 13, почти 14 - 12 лет я коневладелец. Ни разу не пожалела, что купила.

Лошадь это огромный стимул для развития себя как финансово, так и личностно. Это вы сейчас можете 2 раза на конюшню приезжать, а может через пару лет сможете больше времени этому посвящать. Все меняется.

Опыт он приходит не дискутируя в интернете, а с лошадью в конюшне, с кордами, попона, обучением и прочими делами.

Единственное что сильно облегчит коневладение - это наличие машины. Хотя если ее нет и финансы позволяют, то права вы получите …..оочень быстро. Лошадке ж надо очередную попонку, подкормку, мешок мюслей, седло и прочее отвезти.
 
В вашем случае- это логично и закономерно ))). Не мучайтесь, покупайте ! Будет у вас 2 любимых лошади 😃. Я пришла к лошадям в 35, вам 23 ))), все впереди . Для меня - это осознанное детство 😃. И это прекрасно . Удачи . Написали вы от души , и решение принимайте так же )
 
сильно облегчит коневладение - это наличие машины
Да, это существенно. Либо такси - ещё одна статья расходов, и это, возможно, дешевле и надёжнее, чем своя машина в мегаполисе (ещё надо купить большой баул для снаряги). Можно организовать постоянный контракт с конкретным - подходящим для Вас - водителем, под Ваше расписание (чтобы не связываться со случайным гастарбайтерами).
В общем, я планировала покупать лошадь в будущем, когда стану более опытна, возможно даже после каких-то достижений, но мне попалась лошадь... которая настолько запала в душу, что буквально лишила меня сна и забила все мысли в голове. Сначала я пыталась держать голову холодной, прекрасно понимая насколько это серьезный шаг, но сейчас я осознаю, что, если упущу шанс ее купить, то буду жалеть до конца жизни, и лишь искать ей подобных, а хотя бы подобных ей больше никогда не найду.
Если у Вас пока очень мало опыта, но Вы в состоянии хорошо оплачивать труд профессионалов и готовы учиться у них - вариант вполне живой, как мне кажется.
Если позволяют финансы, то нет никаких проблем- жеребая она, молодая или ещё какая-то. Дополнительный персонал, решают все ваши вопросы.
Да, почти все, скорее всего.
Желательно обдумать вперёд некоторые непростые темы:

1. Кто будет принимать решения? Вы будете советоваться обо всём с людьми на конюшне и здесь на форуме, но как отличите советы толковые и подходящие от неподходящих? А если Вас нет в доступе (поездка, заболевание, травма, потерялся телефон...)? В идеале, хорошо бы Вам на конюшне найти опытного шефа/куратора, который за Вашу лошадь и жеребёнка будет отвечать полностью, и который будет вправе принимать решения как совместно с Вами, так и без Вас. И сможет оценить и скорректировать работу конюхов, берейтора, Вашу. Сможет вовремя заметить проблему, понять причину... Найдётся ли в Вашем окружении такой человек? Согласится ли он? Сколько надо платить ему? Будет ли он говорить с Вами обо всём открыто и понятными словами, без высокомерия к Вам как к новичку, как к девушке - и без двусмысленности как к "богатому клиенту"?

2. Насколько прочно Ваше материальное положение? Сейчас у Вас всё хорошо, но есть ли риск, что в будущем Вы не сможете платить? Если риск есть - какие варианты подстраховки и пути отступления можно подготовить?

3. Насколько надёжен КСК? Здесь на форуме проблемы такого рода обсуждались не раз... А если Вы переедете? Лошадь - не кошка, Вы теперь будете менее свободны, это не означает, что надо не заводить лошадь, но это повод крепко подумать обо всём.

Видите, "о чём бы не шла речь - речь всё равно идёт о деньгах". Хотя Вы и просили не говорить о них. Ничего не поделаешь, жизнь так устроена. Вы же и сами пользуетесь деньгами как мерилом труда и пользы, как средством решения задач, а не воспринимаете их только как неприятную тему беседы.

Думайте сами, решайте сами
(песенка на тему)
 
Последнее редактирование:
покупайте, но учтите, что не все конюшни ставят на постой жеребых и кобыл с жеребятами - нет условий для жеребят

Да, есть такой факт. Не все хотят связываться с жеребыми по причине большего числа хлопот, но опять таки, если вы можете приезжать 2 раза в неделю, просто поставите ее дальше, но лучше для неё. Потом переедете и будете искать постой уже на двоих 😂
 
Да, эта лошадь пройдёт через ряд граблей связанных с вашей неопытностью и конной, и житейской.
И вы вместе с ней.
Но раз вопрос с финансами не стоит, то всё это будет намного менее болезненно для вас обеих, чем могло бы быть.

А по количеству времени на конюшне...
Двояко.
Технически - всё можно делегировать.
Но и то, что о многих косяках вы просто не будете знать, тоже так.
И что вы будете медленно расти в своих конных навыках (имею ввиду всё: работу лошадей, ветеринарные навыки и т.д.), тоже так. Хотя и быстрее, чем если бы вы просто в прокат на часок ходили.

Поэтому если есть мечта и финансы на неё, то глупо откладывать до идеального момента. Просто держим некоторые нюансы в уме.
 
Молодая лошадь - это сколько лет? Что она умеет? Поскольку вы новичок, то лучше брать лошадь опытнее вас, у которой навыки превосходят ваши. Либо нужно будет с тренером-берейтором работать лошадь и обучать ее тому, что вы еще не умеете. Кто-то всегда должен уметь больше, лошадь или всадник.

Проблема жеребенка в том, что к нему легко привязаться и если там не топ-крови и не интересная масть, сложно продать. Готовы ли вы содержать двух лошадей до продажи жеребенка или вообще его не продавать?
 
Я б ещё вот какой критерий добавила.
Можете ли вы в случае чего позволить себе ещё лошадь? Третью даже получается. 😁
Если да, то и не надо дальше париться.
Если нет и комфортный бюджет только на вот эти одну-две лошади, то, возможно, есть смысл подумать. Потому что то, что кажется вам идеальным в 23 после года занятий, может кардинально казаться другим уже через год-два-три. Я даже дам вам гарантию в 99%, что так и будет, особенно если вы человек мечтающий, амбициозный, развивающийся (а по тексту оно так выходит). А лошадь продать не всегда бывает просто и быстро, если не жёстко демпинговать, и то при условии, что она в принципе интересный вариант для рынка (не старая, не больная и т.д.)
Другими словами, если у вас денег на табун, то начинайте.) Если нет, то все таки стоит 100 раз подумать ещё. И все таки посоветоваться со своим тренером. Вы можете же не слушаться её, но вот стороннее мнение человека, который реально вас знает и, возможно, даже эту лошадь знает, это сильнейшая помощь "на подумать".
 
Медведица написала :” В идеале, хорошо бы Вам на конюшне найти опытного шефа/куратора, который за Вашу лошадь и жеребёнка будет отвечать полностью, и который будет вправе принимать решения как совместно с Вами, так и без Вас. И сможет оценить и скорректировать работу конюхов, берейтора, Вашу.”

Полагаю, что в вашем случае это главное, чтобы у вас был бы знающий и надёжный человек, который учил и направлял вас в содержании, кормлении, работе, покупке и продаже ваших лошадей. Возможно его решения будут отличаться от ваших, но они с большей вероятностью будут правильные. Она (он), почти со 100% вероятностью будет на вас наживаться, но это лучше, чем вы будете учится на своих ошибках.
 
Практика подсказывает — как бы не предостерегали, все равно вы купите. И что-то мне подсказывает, что эта кобыла с бойни.
Начните сначала с аренды, правда. И есть золотое правило — начинающий всадник + опытный конь, и наоборот.
Лошади — основная мечта вашей жизни, но вы занимаетесь всего год и не учитесь на ветеринара, верно? В этом моменте что-то должно остановить от покупки, правда.
 
А зачем учиться на ветеринара, чтобы купить лошадь? Это примерно тоже самое, что надо быть обязательно бухгалтером, чтобы сдать налоговый отчёт за ИП 😀.

Многие вообще на лошадях своих не ездят, а покупают вальтрапчики, фоткаются для инсты, целуют лошадку в носик и оплачивают все эти развлекухи.
 
А зачем учиться на ветеринара, чтобы купить лошадь? Это примерно тоже самое, что надо быть обязательно бухгалтером, чтобы сдать налоговый отчёт за ИП 😀.
А я так и не пишу. ТС сказал, что лошади — мечта всей жизни. На мой взгляд, для воплощения мечты нужно что-то делать. А с лошадкой — особенно. Ну, или, как вы справедливо заметили, много платить — берейтору, чтобы заездил, тренеру, чтобы научил, ветеринару за полечить, коноводу за погулять. Дорогие получаются фотки в инсте.
 
Если не ездить и делегировать, тогда хоть десять штук можно купить! Кто не видел на конюшнях таких делегированных? Это у нас в деревне — если ты за лошадью сам не убрал, сам ветеринара не вызвал, сам не отработал — пиши пропало. А в столицах — были бы финансы! У меня есть знакомая, коневладелец двух голов. Говорит, конный день у нее — суббота. Бывает и такое.
 
Можно не иметь большого опыта с лошадьми, главное иметь большое чувство ответственности.
Очень многие из моего окружения покупали лошадей, не имея достаточного опыта, и приобретали его уже путем совместного общения. Многие из таких чайников содержат своих первых лошадей уже много-много лет.
Так что если есть ответственность, деньги и желание - покупайте.
 
Мечта и цель всей жизни иметь свою лошадь.
мне попалась лошадь... которая настолько запала в душу, что буквально лишила меня сна и забила все мысли в голове.
мне интересно, с вашей стороны, насколько "странно" бы выглядела покупка лошади в моем случае? (Тем более немножко раньше времени, неожиданно и так "внезапно")? Как бы вы поступили на моем месте и что думаете о такой ситуации? Насколько это нормально имея свою лошадь появляться на конюшне всего по 3 раза в неделю?
Я полюбила - выходить ли мне замуж? Не будет ли выглядеть странным мое замужество? Насколько нормально жить так, или эдак, или еще как-нибудь?
В общем, когда любишь, такие вопросы не задаешь. Просто ничего не можешь с собой поделать. Именно так я обзавелась обеими своими лошадьми. И мне было на...ть, как это выглядит. Вот именно вопрос "как выглядит" меньше всего меня заботил. На конюшне я появляюсь в среднем реже трех раз в неделю. Первая лошадь вообще была у меня на пенсии, так что я иногда раз в месяц к ней приезжала - за постой деньги отдать. Тогда еще СБП не было. А вторая - в работе, но я его могу работать только в те дни, когда у меня нет аудиторных занятий. Т.е. либо на каникулах, либо на выходных. В промежутках коня работает другой человек, чтобы поддерживать его в тренинге. Совершенно нормальная вещь, так многие живут. Что совершенно не отменяет других путей
 
Вай нот?
Что бы совсем рационально подходить к вопросу перед покупкой оцените можно ли продать такую лошадь и за сколько если что. И перед покупкой посоветуйтесь с тренером и ветврачом, и решите подходит ли лошадь под ваши цели.
Ну а так найдите тренера и делайте что вам нравится под присмотром опытного специалиста.
 
Сверху