насколько "странно" бы выглядела покупка лошади в моем случае?

Весьма странно. Вы покупаете "свою" лошадь, а по факту даже двух, но 70% времени заниматься ими будут другие люди. Берейтор или тренер будет воспитывать и двигать молодую кобылу, которая после рождения жеребенка может стать агрессивной или нервной, такое не всегда но бывает. Потом кто-то будет заниматься воспитание, обтяжкой и приучением к быт.процедурам жеребёнка. У вас опыт всего год и именно занятий а не тренинга лошади, как я поняла. Это слишком мало для самостоятельного воспитания даже одной лошади, а тут их две.

воспитанием займётся опытный персонал КСК

Точно ли удастся такой персонал найти ? Точно ли к опыту прилагается кристальная честность ? А то знаю я случай, когда уважаемый тренер сажал на коня своих воспитанниц без согласования с ЧВ, а когда ЧВ узнала и закатила скандал, он едва ли не пальцем у виска покрутил и не понял претензий, лошадь то работается.

Насколько это нормально имея свою лошадь появляться на конюшне всего по 3 раза в неделю?

Вполне нормально. Есть коневладельцы, которые и 1 раз в неделю приезжают. НО. Под такой режим покупают лошадей зрелого возраста и не требующих хороших нагрузок с режимом. Ни молодая кобыла, ни растущий жеребенок в такой ритм жизни не вписываются.

Как бы вы поступили на моем месте и что думаете о такой ситуации?

Я бы купила взрослого беспроблемного мерина, не требующего воспитания, становления и особого контроля. И просто радовалась коневладению.

Но я намного старше вас и за свою конежизнь пришла к выводу, что с лошадьми хочу морального отдыха и спокойствия.

Если у вас все отлично по финансам + вы готовы к постоянному преодолению и эмоциональным качелям в первые годы своего коневладения - то дерзайте. Будет эдакое приключение в вашей жизни )))

Я полюбила - выходить ли мне замуж?
В общем, когда любишь, такие вопросы не задаешь.

И несколько лет попадаешь в статистику разводов, согласно которой распадаются более 60% заключенных браков 😆 Для успешной семейной жизни одной только любви увы недостаточно. Как и для успешного коневладения.
 
но 70% времени заниматься ими будут другие люди
Да. А точнее даже 92-96%.

Я бы купила взрослого беспроблемного мерина, не требующего воспитания, становления и особого контроля. И просто радовалась коневладению.
В точку.

А людям - хлебом не корми - непременно нужен экстрим и сложносочинённые приключения!
Сколько уже на этом сайте всевозможных историй, и сколько ещё за кадром...
 
Последнее редактирование:
Я бы купила взрослого беспроблемного мерина, не требующего воспитания, становления и особого контроля. И просто радовалась коневладению.
Вполне просто если устроит хоббик без претензий в любительский спорт.
Delen, у вас есть своя лошадь? Была?
 
Вполне нормально. Есть коневладельцы, которые и 1 раз в неделю приезжают. НО. Под такой режим покупают лошадей зрелого возраста и не требующих хороших нагрузок с режимом. Ни молодая кобыла, ни растущий жеребенок в такой ритм жизни не вписываются.
Ну я купила полуторку и приезжала 3 раза в неделю. Остальное время ею занимались специальные люди. Да, проблема в том, что надо доверять этим людям. Ну с кем-то мы долго сотрудничаем, с кем-то расстались. Ничего такого в этом нет, если следовать принципу "доверяй, но проверяй" + включать здравый смысл. Не обязательно люди плохие, просто векторы жизненные могут быть разными.
Что касается родов и жеребости, тут вопрос больше к целям и задачам ТС. И обстоятельствам. Как пройдут роды, да, как кобыла будет на гормонах себя вести, что с жеребенком будет. Придется очень много узнать и разруливать вопросы по мере и появления.
А через месяц, если все хорошо, уже можно и в работу вводить. Мы, например, в лайтовом режиме гуляли по полям, к 4-5 месяцам жеребенка проходили маршрут 7 км, у нас есть, где.
 
Я вообще купила лошадь когда еще даже галопом ездить не умела. Да и сейчас не умею еще. Но это никак не мешает мне общаться со лошадью, мы уже 1,5 года вместе и я ни разу не пожалела что купила. А если есть деньги то вообще проблем нет.
 
Вполне просто если устроит хоббик без претензий в любительский спорт.
Я долго искала хоббика 3 аллюра, мягкий галоп и не пугливый. В диапазоне сначала 300-400, потом 500 тыс. Под себя, когда мой конь стал стареть. Не нашла. Теперь жеребёнок моей кобылы достиг 6 лет и конь под мои запросы вырос. Ещё с бонусом в любительский спорт. Самое лучшее, что я нашла - это 3 аллюра, но рост для меня низковатый - 150. Это все же размер для детей. Единственный без видимых глазом проблем по здоровью. С разумными проблемами была готова покупать. Искала, правда, в Москве и области. По регионам не искала
 
Последнее редактирование:
В диапазоне сначала 300-400, потом 500 тыс.
Чисто поинтересоваться, а дешевле 300 не пробовали смотреть?
Немного общалась с перекупами, пока ещё думала над вариантом второй лошади, так они буквально жаловались в прошлом году, что за 150-200 полно хороших стабильных лошадей (три аллюра, поле, плац, не пугливые), но полутяжи и тяжи, рысаки без документов, грузные БПшки без перспектив в спорт дальше, чем полметра попрыгать на скачке местной водокачки, таких не продать быстро и дорого, а если если хоть какие-то надежды на метр и выше или документы существуют - всё, это сразу 250-300, навар маленький с них получается.
 
Ну я купила полуторку и приезжала 3 раза в неделю. Остальное время ею занимались специальные люди. Да, проблема в том, что надо доверять этим людям.
И это шикарный режим)
Чес гря совет
Есть коневладельцы, которые и 1 раз в неделю приезжают. НО. Под такой режим покупают лошадей зрелого возраста и не требующих хороших нагрузок с режимом. Ни молодая кобыла, ни растущий жеребенок в такой ритм жизни не вписываются.
вообще странный.
Ладно ещё молодая кобыла.
Но растущему жеребёнку-то зачем владелец обязательно часто? Все таки обычно речь про содержание жеребенка на постойной конюшне. Она подбирается так, чтобы маленькой лошади было где и с кем много гулять, а персонал умел обращаться с молодняком. И всё) Поприучать к чистке или ножки поподнимать прекрасно можно и раз в неделю. Так чудно он может прожить лет до 2,5.

Вообще проще напортачить владельцу-новичку, если он начнёт сильно много лезть "в жеребенка" и применять без опыта всё то, что он в интернете начитается. А если вы обратите внимание, что не сильно профи жаждут учить кого-то обращаться с жеребятами. Потому что сами они к ним в таком возрасте обычно и не пристают, только по необходимости манипуляции)

Вообще, по-хорошему, лучше эту кобылу изначально сейчас ставить на постой "под жеребенка".
А обучение серьёзное продолжать уже после выжеребки. Ну, если только она не на прошлой неделе крылась)
Все таки нагрузки на глубоко жеребых "женщин" лучше снижать и стрессов им не делать. А с подсосным жеребенком часто технически сложно работать кобылу.
Поэтому если жеребость "глубокая", то проще кобылу уже не дергать туда-сюда. И на ближайший годик этой парочке хозяйки 2 раза в неделю на хорошем постое будет достаточно)
 
Чисто поинтересоваться, а дешевле 300 не пробовали смотреть?
Немного общалась с перекупами, пока ещё думала над вариантом второй лошади, так они буквально жаловались в прошлом году, что за 150-200 полно хороших стабильных лошадей (три аллюра, поле, плац, не пугливые), но полутяжи и тяжи, рысаки без документов, грузные БПшки без перспектив в спорт дальше, чем полметра попрыгать на скачке местной водокачки, таких не продать быстро и дорого, а если если хоть какие-то надежды на метр и выше или документы существуют - всё, это сразу 250-300, навар маленький с них получается.
Все смотрела, что предлагали. Мне было критично мягкий не скоростной галоп и устойчивая психика. Была готова к разумным проблемам по здоровью (так чтобы все же ездить на лошадке, а не лечить с шагом в руках). В итоге лошадкой с железобетонной психикой и мегарайдобилити оказался молодой дончак :p, выращенный с пеленок (с помощью берейтора, конечно)
 
Но растущему жеребёнку-то зачем владелец обязательно часто? Все таки обычно речь про содержание жеребенка на постойной конюшне. Она подбирается так, чтобы маленькой лошади было где и с кем много гулять, а персонал умел обращаться с молодняком. И всё) Поприучать к чистке или ножки поподнимать прекрасно можно и раз в неделю. Так чудно он может прожить лет до 2,5.
Вот персонал, умеющий обращаться с молодняком - это чудо! И такое чудо редко, как и любое чудо. Изначально искала постой с доращиванием (потом изменились возможности, стало реально брать жеребёнка сразу домой), ездила смотрела конюшни. Конюхи, впихивающие жеребят силой в недоуздки, тащащие силой в леваду, выгоняют оттуда всей гурьбой улюлюканьем и размахиванием верёвками или ловят методом зажимания в угол, уколы на закрутках или с удерживанием за уши... Ну, не очень впечатлило, мягко говоря. К некоторым жеребятам пару раз в неделю приезжали хозяева или берейторы и пытались учить их правильному поведению, но за оставшиеся 5 дней конюхи снова всё благополучно портили и обнуляли старания. Итог? Видела уже откровенно дерущихся двухлеток, не желающих даже близко подходить к человеку с недоуздком в руках. Просто к людям без предметов в руках были лояльны, впрочем, явно никто не лупил детвору почём зря, но, имхо, для доращивания нужна конюшня, где реально знают, что такое доращивание. Мне риск получить чокнутое чёрте что через пару лет не понравился.
Всё же на постое я бы предпочла или личное присутствие как можно чаще, или берейтора на практически всю неделю. Если вопрос невозможности визитов и цены - табун. Отпустить на два года и начинать с нулевой лошадью, которую ещё не испортили. Хотя куда проще хоть с первых дней мягко приучать к рукам, к амуниции, к поведению рядом. Какая проблема с кобылой работать в это время? Дитё от матери никуда не денется, будет за ней следовать. Да, нагрузки, конечно, ограничить придётся, без скачек по полям обойтись)
 
А с подсосным жеребенком часто технически сложно работать кобылу.
Разве? С двух недель после выжеребки спокойно двигают кобылу на корде/свободе, а потом под седлом и в полях в том числе. У самой кобыла рожала. Вообще разницы в её работе не заметила с наличием жеребёнка. И в полях мы работали очень много втроём.
 
А с подсосным жеребенком часто технически сложно работать кобылу.
Зависит сильно от лошади и конюшни.
Кто-то волнуется, все внимание только на жеребенке. Зависит от изначального воспитания лошади и настроя на человека. Хотя, иногда после родов клинит на некоторое время даже весьма воспитанных.
В каких то местах не дождаться свободной рабочей площадки.
Работать кобылу с жеребенком в присутствии других лошадей, не из их табуна может быть опасно для всех участников процесса. И кони сходят с ума при виде младенца, и мать психует и тд.
Оставлять жеребенка дома это вариант не первых месяцев и не всегда возможен также.



А в целом, если лошадь так понравилась, что «жить без нее не могу», то надо покупать) но лошади имеют свойство накапливаться))
Расходы на лошадь это сильно не только постой: это постой, доп корма, подкормки. Минимум. В вашем случае вероятно еще коновод/берейтор.
Жеребая, растущий жеребенок это необходимость большого по площади выпаса и лояльной компании. Это сразу не про близость к городу. Натягивать сову на глобус и растить жеребенка в леваде точно не стоит.
 
Вот персонал, умеющий обращаться с молодняком - это чудо!
Всё же на постое я бы предпочла или личное присутствие как можно чаще, или берейтора на практически всю неделю.
Или выбирается конюшня, где молодняка всегда много и процессы там отработаны.
Или небольшая конюшня (что позволяет более персонализированный подход) с опытным конником во главе, который дрючит свой персонал.
Или нанимается коновод. Так то ТС сразу обозначила, что нанимать доп персонал готова.
Это всё технические моменты. Всё решаемо.
Моргана хорошо за меня расписала.
Плюс:
1. ТС свою лошадь ещё не очень хорошо знает. Надо быть готовым к разным сценариям.
2. На спортивной конюшне обычно нет толковых условий для жеребёнка (+ никто не хочет видеть жеребенка на рабочих площадках). На конюшне для жеребёнка нет толковых специалистов для работы мамы-лошади (+ часто нет манежа). Да, бывают исключения. Но вот тогда эти исключения надо целенаправленно искать и быть готовым, что там будут свои компромиссы, например, это будет конюшня где-то далеко.
 
Разве? С двух недель после выжеребки спокойно двигают кобылу на корде/свободе, а потом под седлом и в полях в том числе. У самой кобыла рожала. Вообще разницы в её работе не заметила с наличием жеребёнка. И в полях мы работали очень много втроём.
У меня подсосные жеребята бегают в караване: успешно проходят за мамкой горные маршруты, в т.ч. категорийные, по 7 - 10 - 14 дней, броды через горные реки, высокие перевалы. Когда мамка катает почасовку вместе с другими конями - жеребёнок тоже постоянно с ней. Я их никогда даже не пробую разлучать, даже на минуту..

_DSC0322.JPG
DSCF5013 копия1.jpg
 
Delen, у вас есть своя лошадь? Была?

Была совладельцем лошади

Искала, правда, в Москве и области. По регионам не искала

Наверное в Москве ситуация другая из-за более высокого спроса. В регионах с этим проще.
 
Была совладельцем лошади
Вы когда-то решили разделить роль владельца с кем-то, а потом вообще от неё отказались. Выглядит так, что вам ответственность за коневладение далась сложно.
Бывает. Все мы разные.
Правда, как обычно, где-то посредине. Между распоясывающей безответственностью и сковывающей гиперответственностью.

Например, заводить лошадь через год в конном мире - это смело. Но если у человека достаточно денег на содержание лошади и нет предубеждений против дополнительного персонала для лошади, то это подспорье, которое "нейтрализует" ситуацию.

А вот, например, быть в конном мире годами, но иметь денег на неё впритык - это типичная ситуация многих коневладельцев. А для лошади это может оказаться опаснее, если подходить прагматически, чем новоиспеченный, но обеспеченный владелец, который что-то там по бытовым и рабочим мелочам не сразу поймет.

Большинство из нас не были на 100% готовы к лошади по всем "фронтам", но большинство из нас справились. Это и есть жизнь.
С детьми аналогично 😁
Задумываться перед - правильно, но желание, как ни крути, решает.
 
Меня так умиляет это всегда))
Человек пишет - влюбилась в лошадь хочу именно ее, а ему - купите другого эта не подойдет 😁

Все в этой жизни решаемо и всему можно научится. И не так страшен черт как про него все малюют.
 
Сверху