Поливак ТМ и мокрецы

DM76

Pro
В описании вакцины говорится, что если у лошади на момент вакцинации имеется скрытый(инкубационный) период заболевания, то вакцинация приводит к проявлению внешних клинических признаков.
Итак, на момент вакцинации ноги нормальные, но, от прошлогодней вспышки мокрецов под кожей ощущаются как бы уплотнения, но внешний вид абсолютно нормальный. Ни рубцов, ни залысин, шерсть ровная и блестящая. Дня через 4-5 после первой вакцинации проявляются первые маленькие корочки. В это же время начинается выпас в табуне, плюс ввод в тренинг (пробеги). Через 10 дней после первой вакцинации на передних ногах уже никаких сомнений, что это "оно", а на задних зачатки. С первого же проявления регулярно раз в день проблемные места обрабатывались зорькой, либо would cream от Carr&Day Martin. Резкого роста удавалось избежать. Однако после ревакцинации процесс пошел дальше в сторону ухудшения. Сейчас разными средствами удается сдерживать, но все повторяется как в прошлом году. По опыту теперь воевать до осени.
Собственно вопрос вот в чем:
Действительно ли Поливак запустил процесс? Нужно ли в этом случае делать 3-ю, 4-ю ревакцинации? Или вообще для этой кобылы постараться исключить эти прививки из-за индивидуальной реакции? Мой мерин в соседнем деннике никаких мокрецов не проявил, хотя гуляет в тех же левадах, в том же манеже, разве что в табун реже ходит.
 
По опыту теперь воевать до осени.
Вакцина могла снизить иммунитет и активизировать процесс. У нас от уколов дексаметазона и даже мази троксерутина (она сильно сушит) такое вылезает, ибо конь возрастной.
Воевать до осени не надо. Покупаете мазь тридерм (в аптеках есть "прошлогодние" поставки по 400 руб., в некоторых аптеках можно платить, например, бонусами Сбербанка, тогда это будет совсем выгодно). И мажете 1 раз в день. Лучше два. Как правило, проходит через 2-3 дня, но курс надо доделать до 10 дней, чтобы наверняка. Ноги во время курса мочить нельзя!!! Случайно попала вода - сразу берете полотенце и вытираете.
А зорька, повидон, шампунь доктор А, мази Carr&Day и Эквиминз и т.д. и т.п. это дорогие аналоги святой воды. Даже если очень в них верить, помогает мало ;)
 
Вакцина могла снизить иммунитет и активизировать процесс.
Вот я и не пойму, в нашем случае ее колоть 3-й, 4-й раз или нет? Подозреваю, что опять сейчас тем или иным способом задавим внешние проявления, а при следующей вакцинации получим все обратно. Лучше уж добить это дело до конца как-то... но вакциной ли?

Ноги во время курса мочить нельзя!!! Случайно попала вода - сразу берете полотенце и вытираете.
Нереально. Утром все равно по росе пасутся, в пруду пьют. На ночь естественно все обрабатывается каждый день. Могу например детским кремом пожирнее. На какое-то время после обработки защита от воды будет.
 
Тридерм достаточно жирный. В отличии от детского крема там противогрибковый, антибактериальный, противовоспалительный и антиаллергический компонент. Можно ещё серную мазь взять - дешево и сердито, вроде бы помогает 90% лошадей.

Я бы свою лошадь не стала больше прививать, если у нее такая реакция. Не уверена, что удастся "добить" повторными прививками заразу, а вот здоровье лошади пострадает скорее всего.
 
Я бы свою лошадь не стала больше прививать, если у нее такая реакция. Не уверена, что удастся "добить" повторными прививками заразу, а вот здоровье лошади пострадает скорее всего.
Я не уверен, что именно на поливак реакция, возможно совпало (тут же и выпас начавшийся с водопоем в илистом пруду), возможно в организме сидит недолеченное. Если не делать, то становимся невыездными никуда. Оно конечно в крайнем случае так и сделаем, но по возможности не хотелось бы.

Можно ещё серную мазь взять - дешево и сердито, вроде бы помогает 90% лошадей.
В том году сам делал 1:1 сера кормовая с вазелином + несколько кубиков пенстрепа. Помогало. Но кончилось тем, что просто забил на них и постепенно сошли к зиме сами или законсервировались внутри - х.з.
Тридерм возьму, попробую. Оно все в той или иной мере помогает, пока мажешь, но как-то с переменным успехом.
 
У нас лет на пять после тридерма была ремиссия. Осложнение началось только недавно, после заковки, когда интенсивно лечили троксерутином, нестероидными мазями и парили в воде с солью. Но не факт, что это именно обострение старого - у нас на конюшне лошадь с оч.сильными мокрецами, мой скорее всего подцепил заразу.
 
8 месяцев лечили мокрецы, зимой была ремиссия, с весной все по новой... что только не делали, денники меняли, чем только не мазали, прививались Поливаком, антибиотик кололи, уксусом организм защелачивали, рацион меняли, иммунитет поднимали, соскобы сдавали. Ни на что уже не надеясь, по совету бывалых обработали собачим спреем от клещей Барс, одноразово! Все прошло! Хотя в соскобах кроме кокковых ничего не находили... До сих пор не пойму как так, столько было потрачено сил, денег, времени...
 
Мне пару лет назад привезли кобылу с жуткими мокрецами и были они не только на ногах, но и по телу. Долго всем подряд мазали, толку не было. Лошади, которые были привиты Поливаком тоже заболели. Я покупала в ВИЭВ вакцину от дерматомикозов, колола в лечебной дозе, переносится тяжеловато, пару дней шею опускать больно, у одной кобылы даже температура сутки была, но дрянь эта исчезла, больше не вспоминали.
 
Попробую спрей для собак Барс! Перепробовала все описанные методы пока ничего не помогло больше чем на сутки.
 
Когда были корочки, делали трижды поливак, эффекта 0. Когда ноги были чистые, на поливак полезли болячки, на ревакцинацию еще хуже. Больше не прививаю.
 
Значит не мы одни такие и мое предположение может оказаться верным.
 
Перкутан справляется . Корки убирает и обрабатываем перекисью.и рапыляем перкутан.
 
Забирала коня с мокрецами на трех ногах снизу доверху, в виде кровавых язв - их ему вообще не лечили, поливали ноги неразбавленным алезановским мылом. При этом, думаю, все прививки ему делали, в т.ч. поливак, ибо "элитный" КСК, мать их. И четыре месяца ширяли преднизолоном, ХОБЛ лечили. Так что иммунитет был сильно ослаблен.
Не представляю, как он мне ноги давал обрабатывать, ему явно было больно - но по совету врача с ЦМИ замывала тем же алезановским мылом (разбавленным, конечно) и потом мазала Зорькой с бициллином. Вылечила за три недели - но там действительно жуть была. Это я к тому, что не надо списывать со счетов простые средства. Хелосан моему, например, не помог совсем, хотя эту мазь тоже активно рекомендовали. А в состав Тридерм входит гентамицин - антибиотик, к которому мой конь устойчив (делали анализ на чувствительность к антибиотикам).
Тем про мокрецы уже много было, средства у всех разные - я так понимаю, что надо либо анализы делать, чтобы действительно прицельно лечить, либо подбирать методом тыка. Кого ни спрошу, у всех совершенно разные средства от этой дряни.
 
Последнее редактирование:
А мы с Тридерма перешли на Акридерм ГК. Он в два раза дешевле, и у него очень хорошая консистенция - как специально для лошадиных ног - не скатывается и опилки не прилипают )
Решила удешевить дальше и купила отдельно клотримазол (противогрибковый) и гентамицин (антибиотик). От гентамицина отдельно толка никакого (серная мазь дает эффект гораздо больше), клотримазол действует, но только на волосистую часть ноги, под бабками - нет.
Видимо, у нас эффект от сочетания бетаметазон + клотримазол. На днях попробую бетамизон намазать отдельно, отпишусь про эффект.
 
А мы мокрецы лечим тем самым поливаком ТМ.Если появляются,то делаем вакцинацию в двойной дозе. У всех уходят даже если ничем при этом не мазать. Опыт положительный примерно с 20 лошадьми за последние 5 лет.
 
Есть старый аналог тридерма - гиоксизон. Вполне сильное средство (только надо смотреть, на что у вас чувствительность - там, вроде, тетрациклин антибиотик), на себе испытанное много лет. Стоит копейки.
 
Есть старый аналог тридерма - гиоксизон. Вполне сильное средство (только надо смотреть, на что у вас чувствительность - там, вроде, тетрациклин антибиотик), на себе испытанное много лет. Стоит копейки.
Спасибо! Посмотрела, это гидрокортизон+окситетрациклина гидрохлорид, 10 г в аптеке за 70 р. Возьму на заметку)
Но это получается совсем не аналог, наоборот - тридерм/акридерм-гк лечит грибковые заболевания кожи, а гиоксизон при них категорически противопоказан. Хотя и тем, и другим лечат бактериальные дерматиты.
 
А мы с Тридерма перешли на Акридерм ГК.
и тридерм и много чего еще. Однако лучше всего на мой взгляд работают составы на основе серной мази. В прошлом году я прочитал в комментах к одному видео на ютубе рецепт от мокрецов, типа за 3 применения помогает. В моем переводе это выглядело как свиной жир + сера + пенстреп. Свиной жир найти не удалось, сделать самому что-то руки не дошли. Сделал на вазелине в прошлом году. Помогало. В этом году просто купил пару тюбиков серной мази, т.к. вообще-то на чистом вазелине нельзя делать серную мазь, там должен быть либо эмульгатор, либо вместо этого тот самый свиной жир. Плюс в какой-то теме недавно прочитал, что в серную мазь мешали стрептоцид и нитрофунгин. Ну вот и я намешал: серная мазь, пенстреп, стрептоцид, нитрофунгин. После однократного применения на следующий день корочек не осталось, только припухлости. Вчера намазал второй раз. Сегодня посмотрю и намажу 3-й раз. Если интересуют концентрации компонентов, то примерно так:
серная мазь 30% 60г
пенстреп 10см3
стрептоцид 4г
нитрофунгин 5см3
все вместе в баночку с крышкой и в горячую воду из под крана. Как мазь расплавится, энергично перемешать закрытую банку и быстро остудить в холодной воде

А мы мокрецы лечим тем самым поливаком ТМ.Если появляются,то делаем вакцинацию в двойной дозе. У всех уходят даже если ничем при этом не мазать. Опыт положительный примерно с 20 лошадьми за последние 5 лет.
т.е. колете 2 ампулы за один раз? Однократно? Что с ревакцинацией по инструкции?
 
Спасибо! Посмотрела, это гидрокортизон+окситетрациклина гидрохлорид, 10 г в аптеке за 70 р. Возьму на заметку)
Но это получается совсем не аналог, наоборот - тридерм/акридерм-гк лечит грибковые заболевания кожи, а гиоксизон при них категорически противопоказан. Хотя и тем, и другим лечат бактериальные дерматиты.
Да, верно, аналог, если мокрецы бактериального , а не грибкового происхождения.
 
Да, 2 амплы за один раз однократно. По инструкции в лечебных целях ревакцинация. Но мы ее делаем только если мокрецы не прошли. А они обычно к момент ревакцинации проходят.
 
Сверху