Полная чистка лошади (уход за половыми органами)

Вы моете свою лошадь..ТАМ?

  • да

    Голосов: 25 80,6%
  • нет

    Голосов: 2 6,5%
  • а зачем?

    Голосов: 4 12,9%

  • Всего проголосовало
    31

Фоб

Новичок
:oops: Все ,наверное,в курсе что регулярно нужно мыть теплой водой половые органы коб.,жер.,и мер. :? Вопрос на засыпку-как часто Вы это делаете?У меня при наличии трех разнополых голов руки до "этих мест" честно говоря ,доходят редко... :oops: :oops: :oops:
 
Я где то прочла что этого вообще не надо делать (ну разве что если у жеребца после работы извините "яйца в мыле"), кроме как для вязки.. как там это у лошадей называется? :)
Не знаю - сама Зайца не мыла никогда.. кроме всего прочего, это опасно для жизни... моей :)
 
Есть мнение, что у меринов ЭТО МЕСТО нужно мыть почаще, т.к. "естественным " путем у них "случайно залетевшие пылинки " не удаляются.Кобылам тоже "изредка надо заглядывать туда", иначе можно не заметить начинающееся заболевание.У меня на практике был случай,когда жеребец случайно поранил ТАМ кобылу и пришлось очень долго лечить, а если бы хозяйка в первый день после случки это заметила,ничего бы небыло. :shock:
 
Коблаку своему я изредка мою, а жеребцам с кот. я работаю тоже приходится,когда "в мыле" всё :lol:
 
Лично мой Лёнин просто не выносит,когда я чищу РЯДОМ с этим местом.Он зажимает уши,и отпрыгивает в другую сторону :?
 
Протираю своей кобыле тряпочкой влажной и "там" и под хвостом. ну не каждую чистку, но часто, особенно, если по грязи работались. Кстати, если под хвост не заглядывать (':D'), там скапливается грязюка всякая и лошадь начинает зачёсывать хвост, как бывает и при глистах. Некрасиво.
С первого раза может лошадка и будет возмущаться, но постепенно привыкает, что ничего страшного в этом нет, а некоторым так даже нравится, когда им чистят "там".
 
В СЛУЧНУЮ КАМПАНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕД РЕКТАЛЬНЫМ ИССЛЕДОВАНИЕМ, ПЕРЕД САДКОЙ КОБЫЛУ ЗАМЫВАЮТ И ЗАБИНТОВЫВАЮТ ХВОСТ, ПРИ ИССК. ОСЕМЕНЕНИИ ТО ЖЕ САМОЕ. ЖЕРЕБЦА ПОСЛЕ САДКИ ЗАМЫВАЮТ ОБЯЗАТЕЛЬНО, КАК ТОЛЬКО "ОТДАСТ" И СОЙДЕТ С КОБЫЛЫ (ЗАМЫТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ РУКОЙ НЕВОЗМОЖНО, ПОЭТОМУ ПРИХОДИТСЯ ПРОЯВЛЯТЬ МЕТКОСТЬ). ДЕЛАТЬ ЭТО НАДО ТЕПЛЫМ РАСТВОРОМ МАРГАНЦОВКИ, КОБЫЛ ПЕРЕД РЕКТ. - С МЫЛОМ. В ПОВСЕДНЕВНОЙ ПРАКТИКЕ НУЖНО ПРОСТО СЛЕДИТЬ, НЕТ ЛИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ЗАМЫВАТЬ КОБЫЛ ВО ВРЕМЯ ОХОТЫ. ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ЧИСТИТЬ ВЫМЯ, ТАМ ОБЫЧНО СКАПЛИВАЕТСЯ ТАКАЯ БЯКА ТИПА ЖИРОПОТА. У НАС ТАК.
 
Я жеребу летом только мыла, когда жарко было. Особо его и не спрашивала. Сначала беспокоился, потом привык, но и не тащился особо. Скажем - несколько настороженно принимал, видать, соображал, что это надо.
Мыла теплой водой, мягкой губкой, иногда даже ждала, когда чуть вывалит (настолько, как, например, когда писает) - тогда идеально вымывать. Губку после процедур выбрасывала.
У кобыл точно так же - мягкой губкой теплой водичкой.
Но не зимой, думаю :shock:
 
Ya znau, chto u merinov nado myt' obyazatel'no. U nih tam skaplivaetsya vsyakaya gadost' i, esli ne myt', poyavlyaetsya razdrazhenie. Tozhe i u kobyl (im ochen' cheshetsya vymya, esli ego ne myt').
Pro zherebtzov ne znau. Oni taki tovarishi.... :roll:
A voobshe pochti vse konyaki delaut primerno tak :shock: , esli nachinaesh' u nih tam lazit' :lol:
 
Особо его и не спрашивала.

ПОПРОБУЙ НЕ СПРОСИТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
 
Не в качестве совета..Просто вспомнила.
У моего знакомого дядечки дед был гусаром. Они, говорит, так лошадей начищали!!!! А под хвостом - обязательное дело. И вот командир пройдет перед строем, а по том позади строя. Возьмет платок, подойдет к любой лошади наугад, и платком под хвостом вытирает. Высшая похвала была, если посли этого он в этот платок сморкался:) Вот...Не знаю...Может, стариковская байка :)
 
Я своему лошарику обязательно мою после каждой тренировки. Ему туда песок забивается. Мою губкой... ему правда не очень нравится, но терпит. А вот нежную кожу на внутренней стороне бедра мою руками в перчатках, а то ему щекотно, но нравится. Он все время задние ноги задирает, когда я там мою. А мыть надо обязательно, а то он мерин и если не помыть, чешет там до крови.
 
Вы же сами моетесь каждый день!!! Вот и лошадь тоже должна быть чистой. Это элементарная гигиена. Плохо помытая попа ведет к зачесыванию хвоста.
 
Анна написал(а):
А мыть надо обязательно, а то он мерин и если не помыть, чешет там до крови.
Хотелось бы узнать как он туда залезает?! :shock: :D
Ещё хочу узнать, что такое зачёсывание звоста.
 
Лошадка начинает тереться хвостом о стенки, двери. В итоге может выесать репицу до лысины. Ужасно некрасиво :( Неэстетично смотриться. Да к тому же показатель, как хозяин ухаживает за лошадью :)
 
У меня зверя зачесывает хвост в незнакомом деннике (на выезде). И с этим ничего нельзя поделать - весь рептух в волосах, за одни соревнования из и так негустого хвоста получается "три пера". Ни глистогонное, ни правильный уход тут не могут помочь в принципе, ибо "все от нервов".
 
У нас тоже лошадок моют ВЕЗДЕ слабой марганцовкой, но не часто(по мере необходимости).
 
Чтобы коник не чесал от нервов хвост,можно на время транспортировки его бинтовать.Или сшить рукавчик для хвоста с липучками сверху и снизу. :lol:
 
Мыть половые органы производителя перед случным периодом - обычная процедура. Под хвостом у каждой лошади протирать влажной суконкой - элементарная гигиена и обычная чистка. Протираешь ноздри, глаза и под хвостом, ессно. А при необходимости и помыть. Летом, когда жеребец строгий, то под шлангом струю чуть под напором, а со временем привыкнет и к рукам (и не к такому привыкают). Как-то в начале, когда показали и расказали как нужно чистить, то так и пошло: суконка, губка, водичка (иногда теплая). При зачесывании хвоста , мытье под этим хвостом - святое дело. Вопрос какой-то странный. А чего стыдиться? мыть НЕОБХОДИМО. Вы скажете, что дикие лошади не моют у себя там и т.п. Но, дикие лошади и не чистят себя сами и продолжительность жизни у них маленькая и кожа толстая и иммунитет на всякую заразу отсутствует...
"Мы в ответе за тех, кого приучили..." - из Сент-Экзюпери.
 
Сверху