Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Характер движений быстро не поменяется.
По опыту регулярных Наташиных расчисток, после примерно такого чудо-коваля, кони раскрепостили спины и двинулись примерно месяцев через 8, некоторые через год.
 
Мммм ну смотря на что смотреть, я периодически разницу вижу в буквально два движения рашпилем сделали и уже чуть иначе приземляет и перекатывает... Спина спиной, а приземление и отрыв должны были поменяться, интересно, что с амплитудой путового стало, с траекторией движения копыта в воздухе, и стало ли удобнее наступать на эту пятку или лошадь попросила тайм аут на привыкнуть... Мне кажется, какая-то разница должна быть сразу, хотя с точки зрения выездковой оценки это может и не значимая разница.
 
Ну Лена имеет ввиду движения в глобальном масштабе. Они да, меняются очень не сразу. Плюс есть ещё типа привычки что ли, когда лошадь "бережётся" уже на автомате. А так да, обычно больше полугода самое оптимистичное, пока движения изменяются. Я обычно тоже вижу перемену в районе года.

А если говорить о "схеме" наступания, то она тоже не у всех сразу изменяется, но чаще всего разница заметна. У конкретно этой лошади наступание как было с пятки, так и осталось :) с той лишь разницей, что после расчистки она начала ставить ногу более плавно, естественно. До расчистки она тоже наступала с пятки, но это было, скорее, вынужденное действие. Она как-то тыкалась пяткой и быстро плюхалась на зацеп, движение было резким и "рваным" каким-то. Собственно, с такой формой иначе и не поставишь.
 
Да, я тоже подумала, что движения в смысле выездки и движения в смысле коваля это весьма разные акценты :)
Наступание обычно видно сразу, мне кажется, даже когда еще пару дней адаптации будет, вск равно начальные сдвиги уже видно.
Сразу плавнее постановка стала, понятно. Эх, вот такое б в идеале видео конечно))) Чтоб поудивляться сразу и на разницу в движении. Но конечно видео фиг снимешь, сложно и муторно...
А левая нога в путовом и в запястье движение не изменила? Там хорошо так вернулись хрящи... И венчик... Получается прям за пару минут. Интересно, как ответила нога выше. Хотя, конечно, может ей и такое не вот прям мешало, кони иногда и не такое нормально переносят.
Интересный случай конечно, так скорректировать и не само за месяц, а прям сразу.
И странно, почему прежний коваль так был готов жертвовать ламинарным соединением, лишь бы поднять подошву еще повыше отросшей стенкой... Там хозяину лошади не объяснили, вот это странное, что делали - они делали зачем? Чтобы что? Наверное ж что-то хотели... Видимо.
В общем, интересно очень, спасибо, даешь еще копытных динамик! :)
 
Да, я тоже подумала, что движения в смысле выездки и движения в смысле коваля это весьма разные акценты
Ну именно в плане дисциплины, скорее всего, да. Но коваль смотрит не только на наступание :) на движение всего коня тоже. Просто я это вижу в день приезда, скажем. Ну в некоторые случаи еще на следующий день. Если видюху не пришлют, то через 5-6 недель только. А владелец/тренер/спортсмен видит коня и его движение "в процессе" так скажем, в работе в том числе.
У меня один интересный конь есть, прыгун - вот с ними мы на постоянной связи :) у него очень интересные копыта. Пожалуй, он один из нескольких, кому я вырезаю подошву и в зацепе в том числе. Хорошо так вырезаю :) иной раз самой страшно. Но у него такова структура рога, что при всем своем свободном движении и работе на еврогрунте - подошва не выкрашивается совсем. Форма копыт вполне книжная при том. А сама подошва чувствительная в том плане, что если зарастает лишнего - конь начинает коротить. И когда недоубираешь - тоже коротит. То есть и оставить не получится, и лишнего тронуть страшно. Вот с ними переписываемся постоянно :) в итоге, кстати, нашли прекрасное решение, чтобы увидеть, в каком месте по мнению коня осталось многовато. Расчистились, покрасили копытки ("Записываемся на ноготочки, девчули!") и пошли шагать по еврогрунту. Сразу стало видно, где он себе "допиливает" подошву. И так несколько дней подряд. Узнали достаточно интересного :)

И странно, почему прежний коваль так был готов жертвовать ламинарным соединением, лишь бы поднять подошву еще повыше отросшей стенкой...
Нууу.. есть даже ветеринары, которые считают, что "лошадь должна опираться на стенку, а ее поставили на подошву и стрелку!". И это я о столичных ветеринарах, если что :) и если уж точнее - эти фразы не 10-летней давности. И нет, там у лошадей не выпилена стенка на 2 мм выше подошвы :)
Так чего уж говорить об "обычном" ковале. Который не факт, то поймет словосочетание "ламинарное соединение" и как им можно жертвовать :) решит еще, что то проклятье какое-то древнее :)
Кстати, мне вчера прислали фото с вопросами по копытам.. у меня случилось дежавю. Только коваль не коваль, а триммер. Копыта же - один в один такие. И пофик на ламинарное соединение. Если владелец разрешит, положу сюда. Ибо прям... нередко такое вижу. К сожалению.

Там хозяину лошади не объяснили, вот это странное, что делали - они делали зачем? Чтобы что? Наверное ж что-то хотели... Видимо
Ань, я не уверена, что там вообще что-то хотели. Ну в смысле.. приехал, расчистил, уехал. Объяснить тоже вряд ли.. к тому же оно не странное ) нормально приехали и расчистили :)

Ну и заодно спрошу. У меня в инстрараме есть свой профиль. Там в основном всякое разное, включая Мышей, коней и поездки разные. Копытные истории туда кидать не очень к месту :) да и потом, если что-то пытаться найти, долго листать придется. Потому я туда и не выкладывала ничего. И тут подумала.. может, сделать там отдельный профиль для Olmek's Way? И класть все копыта туда? Так скажем, дубль группы из ФБ и ВК?

Ну и раз уж я снова в Дневнике, заброшу анонс и сюда.
Товарищи Питерцы! Я буду в ваших краях с 23 марта.
 
Но у него такова структура рога, что при всем своем свободном движении и работе на еврогрунте - подошва не выкрашивается совсем. Форма копыт вполне книжная при том. А сама подошва чувствительная в том плане, что если зарастает лишнего - конь начинает коротить. И когда недоубираешь - тоже коротит.
Наташ очень интересно. Вот именно такое прямо интересно. Если будешь у нас с ночевкой, пойдем кое-кому что-нибудь покрасим ))))
 
Патрика выложи там, пусть народ полюбуется было-стало.
Два года работы после кривых рук.
А я выложу как он сейчас двигается.
 
Точно! Я уж и забыла, кстати, как оно было. Сейчас вот вспомнила еще и запашок от стрелок... пойду в гуглофото, разгребу запасы!

Кстати, минутка рекламы :) есть тут пользователи Дикого медведя? Сыграем в угадайку? Кто же это на картинках? :)

9eSp21-FsVo.jpg


Hn0gx-eEBss.jpg


Кстати, обычно звезды не употребляют то, что рекламируют. Так вот.. Круглая употребляет. И Баста тоже :) Целлобактерин, да. Будь, как Круглая! Ешь Целлобактерин! :cool:

Ну и Сказ о том, как Баста повесил компьютер на конференции о русском коннозаводстве :)

WjWUoY8KTu4.jpg


*ушла рыться в Гуглофото*
 
А меня нет в инсте :( Я хочу альбом в контакте!!! Ты ж оттуда не будешь убирать?...
 
Нене, убирать, конечно не буду.
Аккаунт завела, ищите в инстраграме olmeksway
Потихоньку буду переносить туда уже выложенные материалы, новые добавлять буду и туда, и туда, и туда :)
 
Вот добралась до гуглофото. А там - афигенская красота :) выбрала очередной интересный случай.

hQfbSD2KNec.jpg


Отъёмыш приехал с вот такими красивыми ножками.
И их пытались исправить на прежнем месте, в итоге ещё сильнее вдавив пятку.

QSka7AZe6xE.jpg


XRrTEEtoHBQ.jpg


LRlRNPYd6io.jpg


Эти же ракурсы спустя 4 месяца

RwK-MeRne74.jpg


GU5tAc2qzIU.jpg


А здесь я специально выровняла копытки до и после расчистки, чтобы было видно, насколько была длинной пятка и куда приходилось давление, когда копыто стояло на полу видите "подковку" на верхней фотке? Проведите вертикаль вниз и сравните с тем, как стало опираться копыто после расчистки. По высоте там убралось реально очень мало (на фотке выше видно, сколько в итоге убралось высоты), но даже этот миллиметр очень сильно "отодвинул" пятку назад.

1GE6oE3iltk.jpg


Через 4 месяца форма копыт стала более приятной глазу и удобной в использовании :)

X4YTPq9N-5g.jpg


2gFAukDKZMY.jpg


Первая расчистка у нас была в апреле, фото уже более приличных ножек - август.
Сейчас у него совершенно обычные копыта. Я специально выложила его копыта спустя 4 месяца после начала работы. Да, на фото они еще не совсем книжные, но уже достаточно правильной формы. Просто я хочу очередной раз подчеркнуть, насколько быстро исправляются копыта, когда задаешь им правильное направление.

С одной стороны, очень повезло, что мы успели так рано и не успели произойти неприятные изменения костей и связок, с которыми бодаться пришлось бы намного дольше, задержись мы на несколько месяцев.
С другой стороны, в раннем детстве (месяца в 2) было бы достаточно пару раз шаркнуть мелкой стороной рашпиля и вопрос был бы решён. Но вместо этого мудрили и приклеивали подковку с клином. Да. На вот такое отросшее. Если внимательно посмотреть на форму копытичка - там ужасно длинная пятка. Да, низкая из-за того, что она уехала под копыто. Но она длинная. А на левой ноге еще и вмята "в тело" копыта. Нужно пожертвовать парой миллиметров высоты, чтобы "отодвинуть" заворотные углы как можно больше назад. Тогда копыто начнет работать более-менее правильно, следовательно будет расти и развиваться в нужную сторону. На самом деле жеребята с такими копытами встречаются не так уж и редко и исправить их достаточно просто, как только копытки начинают "скручиваться" - сразу подровнять уровень пятки.
 
Но у него такова структура рога, что при всем своем свободном движении и работе на еврогрунте - подошва не выкрашивается совсем.
Есть фотографии? Хочется глянуть, что там за структура рога такая. Буду премного благодарна.
 
чесно пытаюсь понять что ему и как расчищали что копыто так перестроелось...Такое впечатление сто его просто ковали на не резанную пятку и очень маленькую подкову как те китаянки в туфлях в 2 раза меньше ноги.У нас такое бывает когда подковы оставляют на более чем пол года да и то лучше выглядит чем это
 
Сверху