Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

до продолжения добралась вот :)

И вот, накоенец, моя остановка – следующая! Покидаю свое уютное местечко у окна и перемещаюсь к двери. Мило пообщались-посмеялись с тетенькой, которая так же стояла у двери и ждала остановку. И вот она – цивилизация! Раскатанная машинами целина, гуляющие кругом люди, притом многие из них гуляли просто по дороге.. справедливо рассудив, что тут снег не такой глубокий, как на нетронутых тротуарах, а машины все равно так медленно ползут, что и опасности не представляют. Перешла дорогу (как ни странно, водители и пешеходы, не смотря на все погодные аномалии, четко соблюдали ПДД) и вдоль парка Гагарина пошла на работу. Все вокруг было забавное и глубокое.
Мое появление в редакции вызвало шок и ураган веселья :) Так быстро меня никто не ждал.. а я вот и заявилась!
Все время, пока сидели на работе – веселились по поводу погоды и тех способов, которыми каждый из нас добирался. Периодически по аськам нам приходили посты от друзей на тему, что с 17 часов транспорта не будет вообще, что это кто-то наврал и транспорт будет, что это опять наврали и транспорт в 16 часов перестанет ходить.. и т.п. Ближе к концу рабочего дня посетила мысль – а не поехать ли на такси? Как посетила, так и ушла.. ибо из обзвоненных пяти номеров два сказали, что сегодня не работают в принципе, а три пообещали машину прислать, да.. только одни просто не знали, когда освободится, два других знали – примерно через 5 часов и (более удобоваримый результат) через 3 часа, хотя точно все равно не обещали. Ждать не хотелось.. потому я немного еще посидела – чтобы схлынул поток горожан. И где-то в районе пол7-го вышла с работы. Сразу решила немного пройтись.. остановка-то у нас ровно напротив здания, но я решила, что должна же прогуляться? А то когда еще представится такая возможность? Прошлась до Московского шоссе, пофоткала красоты местные. Потом на всякий случай глянула с остановки за горизонт – транспорта не было в принципе. Ну и ладно. Прогулялась до следующей остановки, когда еще столько пешком-то похожу? Шли забавно.. дорожка была протоптана явно не одной сотней пеших граждан, ибо была по качеству чуть ли не лучше автомобильной дороги. Пофотографировала странного вида пелену, летевшую с крыши магазина (ах, простите, это же молл.. понапридумывали словей-то модных.. стыдоба!), подсвеченную светом вывесок этого же магазина (молл, ага.. МАГАЗИН и баста!) и бывшей всего лишь снегом, сдуваемым с крыши магазина.
Дошла до остановки, еще раз взглянула на горизонт.. не увидела там, конечно, ничего нужного.. но дальше пешком идти не захотела, постою тут, вдруг.. Через некоторое время приехала чудная машинка-Газелька и забрала наше остановочное сообщество с собой до Димитрова. Отлично, там еще кого-нибудь поймаю. Ехали без пробок, разве что медленно. Перед Димитрова на светофоре некие умники решили вписаться в два ряда, там где остался только один и раскатали снега. Вот там в пробке постояли. Но так как транспорт этот все равно для меня дальше не шел, я покинула борт и прогулялась до нужной остановки. Подождав еще немножко, я опять поймала машинку-Газельку, на которой доехала уже прямо до Мехзавода. А вообще, как я посмотрела пока мы ехали – маршрутные Газельки ездили очень активно, видимо, спрос на их услуги был такой, что им пришлось рожать предложения пачками :)
Я еще и в магазин зашла. Хлеба и правда не было – мило. А я все равно пришла сюда не за ним, так что и ладно. Накупив всякой снеди, я пошла домой. По дороге, конечно же, останавливалась пофоткать дорогу, фонари, переезд и.. наконец-то – наш двор. В котором с утра снега еще прибавилось.
Пришла, обтряхнулась, посмеялись с маман на тему обрушившегося на нас катаклизма, а потом я пошла в конюшню здороваться. Кони встретили радостно, а потом так.. «поперхнулись» и резко стали изображать, что ни на какую улицу и не хотят.. и вообще мы уже спали, не надо нам никуда. Я выдала им честное слово, что гулять не погоню, на что они тут же снова стали радоваться моему приходу.
Вот такой вот забавный денек выдался. СТЕХЕЕЕЕЯ! Очень хороший денек, скажу.. канеш, снегом завалило нас неслабо, но если бы просто выпало 20 см снега – было бы не так весело.
Ночью снегопад прекратился, а утром и днем даже было солнышко! Погода – просто шикарная! Хотя вроде бы обещают еще «вторую волну», и по телику говорили, и в сетке прогноз лежит, что с воскресенья или около того опять начнется.. Ну что ж.. подождем – увидим :)

ПС - сегодня по новостям увидела репортаж о снегопаде, вызвавшем кучу траблов в Москве. И что типа только то, что это случилось в выходной день спасло город от коллапса. Рыдала.. ибо на картинке показывали дядю с лопатой, который скребочком двигал сантиметровый слой снежка, а еще трактор, который "тягал" 2-сантиметровый слой мокрого хлипкого снега по дороге :) Снег, говорите? Коллапс, говорите? Утерла слезы и пошла пускать коней в леваду.. в снежке погулять :)
Хехехе, Круж передает привет Московии и ее снежному коллапсу:
- Видали, столичники, это все МОЁ! :)
250108_zv_3.jpg
 
Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

Красотища-то какая - Круглая в круглых сугробах!!!
А у нас (в Москве) сейчас снег уже вовсю тает и идёт противный мелкий дождь... :(
Снега хочу, такого, как у Вас, в Самаре! И чтоб не таял!
 
Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

Фото супер!!! Как всегда- хоть на выставку! :)
 
Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

Сегодня включили «Первый Метео»-канал, погоду послушать.. опять много смеялись. Цитирую (почти дословно): «В Москве было объявлено штормовое предупреждение. В городе выпало до 9 мм осадков.» Притом таким тоном, как будто не 9 мм (да-да, именно МИЛЛИМЕТРОВ), а 9 метров! Кино! :)

Итак, вот и фотки. Фотографировала я на второй день «зимы», то есть 24 января в четверг. В следующие дни выпало судя по всему еще почти столько же снега :)

Фоток много, так что.. готовьтесь.

Утром выглянула в окно и увидела, что соседей засыпло до половины окон первого этажа:
240108_snow_1.jpg


А вот такую многослойную красоту нанесло нам на форточку кухонного окна
240108_snow_2.jpg

Само окно, конечно, не засыпало, но вот разве что так – поверхностно :)

Вот так выглядит наш дом и двор снаружи.. ворота, надо сказать, еще настолько же продолжаются вниз, как и вверх:
240108_snow_3.jpg

А в сугроб, который справа от калитки я и прыгнула.. со столба, который прямо над ним

Очень милой мне показалась картина, когда я прошла переезд.. дяденька с лопатой чистит снег. Такой маленький в таком количестве снега
240108_snow_4.jpg


Это уже почти у Московского шоссе – в одном из дворов детская каруселька:
240108_snow_5.jpg


А это моя любимая фотка – светофор на Московском шоссе. Машинки крадутся в один ряд, а на перекрестке стоит самый ходовой в эти дни транспорт
240108_snow_6.jpg

Та машинка, что на переднем плане – уже никуда не крадется – решила притаиться в сугробе.

Справа – Московское шоссе, слева – выезд на него со второстепенной дороги:
240108_snow_7.jpg

Надо сказать, что Московское шоссе (кстати, это продолжение трассы М-5) – основная трасса Самары, далеко не однорядная :) Фуры на фотке не едут, стоят на приколе. А машинки едут в один ряд, очень медленно и, как видно, держатся на довольно большой дистанции друг от друга.

Это я шла на конечную по той самой второстепенной дороге. Ее вроде как даже прочистили.. слегка.. и видимо один раз.
240108_snow_8.jpg

Или нет? Но выглядела она немного лучше, чем ее часть, сливающаяся с Московским шоссе.

А это я уже фотографировала из окна автобуса.
На заправке – самые ходовые машины этого времени :)
240108_snow_9.jpg


А вот тот самый дяденька-ГАИшник в зеленой маечке, который проводил несчастные машинки, ехавшие из города, чьи ВСЕ полосы заняли наши машинки, едущие в город.
240108_snow_10.jpg


А вот и эти машинки.. и наши ряды попали в кадр
240108_snow_11.jpg


Это я уже вышла из автобуса. На перекрестке Советской Армии и Московского шоссе. Машины тут едут уже в два ряда, медленно, правда, но и не стоят в пробках. Судя по всему тут вообще никто ничего и не чистил.
240108_snow_12.jpg


А это я наснимала из окон нашего офиса. Очень уж понравилась эта машинка.. то ли выкопанная, то ли наоборот – поставленная в специально выкопанный «бокс» в сугробе:
240108_snow_13.jpg


Рядом, кстати машинка стоит, а не пытается выехать.. видимо, вот так вот только и смогли заехать:
240108_snow_14.jpg


Иду с работы домой. Вот так выглядело большинство улиц в этот вечер – по тротуарам идут люди цепочкой, а по дорогам такой же цепочкой со скоростью пешеходов «идут» машины.
240108_snow_15.jpg

Разница лишь в том, что по этому тротуару проехал когда-то днем тракторок, по остальным тротуарам никто не ездил, поэтому тропинки были все сплошь натоптанными.

А вот пурга.. и «свет ангельскый»(с)КК
240108_snow_16.jpg


На самом деле это такой вот гигантский телик.. светит рекламой. Ну и снег сыпет.
240108_snow_17.jpg

Очень мне нравится перетяг тут – ЗДРАВСТВУЙТЕ! Действительно.. здравствуйте, снежинки! :)
Это, кстати, тот же самый перекресток Советской Армии и Московского шоссе, только с противоположной стороны.

А вот еще один «свет ангельскый»(с)КК, только уже с крыши магазина
240108_snow_18.jpg

Тут слева внизу видно ту самую натоптанную тропинку, по которой шли домой люди в этот вечер. По ней же и я шла.

Это на остановке, где меня подобрала добрая Газелька.
240108_snow_19.jpg

Видно, что уже хоть как-то поработал трактор.. но толку это особенно не дало – снег-то продолжал сыпать. Машинки опять таки ползут медленно и на расстоянии друг от друга.
Очень мне тут нравится баннер слева, если приглядеться, на нем написано «С новым годом!». Ё-маё, как они правы, что не сняли его до сих пор! Вот уж и правда – здравствуй, жопа, новый год!

А это я уже иду вниз к переезду, то есть к «поселку» нашему. Вот нравится мне как выглядит снежная дорога в освещении..не знаю чего.. вот когда идет снег небо почему-то светлое кажется.
240108_snow_20.jpg

Судя по всему, кто-то все же ехал по этой дороге помимо снегохода. Эээээх, это ж наша любимая ровненькая широкенькая дорожка..

Вот так выглядел переезд.
240108_snow_21.jpg

Надо сказать, относительно чисто.. если сравнивать с остальной Самарой. Слева внизу – две мои тени.

А вот и сами рельсы. Сразу видно, что их чистили.. может быть даже недавно. Но все равно снег побеждает:
240108_snow_22.jpg

Небо не красное – это станция там.. вот так выглядит ее освещение, ну и плюс – справа метрах в 50 или больше параллельно железной дороге идет улица, вот и фонари на ней тоже светят. Кстати, по этой улице – в если двигаться в сторону станции, не доезжая до нее – и есть то место, где Круглая родилась и прожила первые 2,5 года своей жизни. А в противоположном направлении от переезда по той же улице – Круглая живет сейчас :)

Вот такой глубины был снег на переезде
240108_snow_23.jpg

Собственно – если немного ниже проехать – повернешь направо, доедешь до нашего дома.

Очень понравилась «волняшка» на сугробе.. и искорки на снегу
240108_snow_24.jpg


А вот так выглядел наш двор вечером, когда я пришла с работы
240108_snow_25.jpg

Занесло еще больше!

У нас во дворе лежал кит!
240108_snow_26.jpg

Ну или большая перевернутая лодка :)

Фонарь наш.. сосульки и СУГРОБ
240108_snow_27.jpg


Вот такой вот был день – 24 января. За следующие дни нападало еще больше.
В городе объявлена чрезвычайная ситуация, привлекли даже военную технику. Говорят. Только она видимо как-то скрытно работала.. ибо – по слухам – кроме основных трасс (которые хоть как-то расчищены), все дороги как были засыпаны, так и остались.

А теперь… готовьтесь к еще одному потоку фотографий. На этот раз на тему «Кони и сугробы».
 
Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

Слушайте! Это не Самара, не верьте Наташе! Это Чукотка, Таймыр, Заполярье короче! :wow:
 
Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

Дома-то самарские - я летом проверяла. И как они умудрились все свои дома на Таймыр перетащить? И Реку, небось, тоже захватили?
 
Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

Красотища-то какая! Эх, ну так по снегу скучаю!!! Хоть на фотках на него посмотреть :)
Ждём-ждём коников-снеговиков :)
 
Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

Ух ты :shock: Бывает же такое, как будто зима прям, а не вот то что у меня сейчас за окном )))))
 
Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

А вот и я:)

Кони в СНЕГАХ
25 января 2008 года

И наступил для коней день выхода в снега.. Сначала я пустила их по одному пройтись по двору – чтобы сразу в обморок не рухнули от такого количества :)
Круглая вышла по-хозяйски, проверила сугробы, постановила, что «всякое может быть, канеш» и пошла домой – на ХЗ посмотреть. Я ее опять вывела. Тогда Зайца решила таки поплавать в сугробах.. чего уж там! Поплавала, а потом решила поваляться. Ну правильно, снег-то пушистый, пухлый! Только поваляться не удалось – даже на бочок не получилось прилечь! Я уже не говорю, о том, чтобы перевернуться. Вот Круглая несколько раз попробовала прилечь в разных местах, с тем и встала.. недобрая – обломали лошадке валянье! Погуляв с ней по двору, я разрешила таки ей пойти домой. Пока что.
Ванька по сугробам решил побегать и даже попрыгать. Но быстро передумал.. ибо нефиг! Глубина-то какая! Валяться не стал и пришел домой жаловаться – пустите меня уже, а? Там фигня какая-то белая кругом.. ну пустите?
ХЗ так просто разочаровался в жизни – так я и знал, что ЭТИМ все и закончится! Сугробы по локоть.. изверги! А когда (не в этот день, правда) ХЗ увидел Жужу.. вот тут все.. шок и тихий ужас. Мало того снега по пояс, так еще и белые червяки бродят кругом! Погуляв по снегам, домой ХЗ тоже пришел радостно.. и с надеждой :)
Но надежды коней не оправдались – Кругл и Ваньком пошли плавать в леваде, а ХЗ – во дворе. Конечно, я взала с собой фотик, ибо когда еще СТОЛЬКО снега наснимаешь? И вот что получилось:

Круглая добралась до сугроба и решила там покопаться
250108_zv_1.jpg


Взгляну-ка поближе, чего накопала
250108_zv_2.jpg


Ага, снега, значит.. все видели? Вооот, это все мое!
250108_zv_3.jpg


Покопалась еще в одном месте.. решила проверить и там
250108_zv_13.jpg


Круглая подсматривает из-за сугроба, не пора ли уже домой?
250108_zv_8.jpg


Пришла проситься. Ну Наташка, ну пусти уже меня домой.. там снега по пояс, ты не видела разве?
250108_zv_12.jpg


Вот Кружь решила поваляться. Первая попытка.. неудачно
250108_zv_14.jpg


Вторая..
250108_zv_15.jpg


Да что ж за фигня-то, поднимите меня отсюда!
250108_zv_16.jpg


Очередная попытка.. как-то опять не выходит поваляться
250108_zv_17.jpg


Да вашу за обе ноги! Что за происки врагов! Поубиваю щас, как только встану!
250108_zv_18.jpg


Убедившись, что Зайца таки желает сходить домой – я ей это разрешила.
250108_zv_9.jpg


Вот так гулял Хазар. Первый раз по ТАКОМУ снегу. А на лице у коня надет подарошный недоуздок. Danesh, спасибо огроменное!

250108_hz_1.jpg


250108_hz_2.jpg


250108_hz_3.jpg


А потом он решил даже пробежаться рыськой.. веселый коник
250108_hz_4.jpg


И специально для danesh ;)
Портрет в подарочном недоуздке
250108_hz_5.jpg


Когда все коники ознакомились с погодными условиями, я отвела их на улицу прогуляться.
Когда Круглая увидела леваду, она даже не удивилась.. А.. это значит левада такая теперь.. нда.. но с другой стороны – зато ровно!
250108_zv_4.jpg


250108_zv_5.jpg


Пойду. Поплаваю что ли
250108_zv_7.jpg


и поплыла
250108_zv_6.jpg


нашла место поглубже
250108_zv_11.jpg

Иногда мне кажется, что она как ребенок – когда они в новых сапожках идут измерять глубину всех попадающихся на пути луж :)

А когда я привела Ваньку, Зайца стала гулять его по леваде. Проводила для него экскурсии:
250108_zv_10.jpg


А еще танцевала его по этим сугробам. Каааак побежит на него задом, да еще и ногами швыряется. И все это сквозь сугробы, которые в самом «мелком» месте в леваде были ей по запястный. Вообще, канеш, они в основном спят в специально вытоптанном месте. Ну иногда Зайцку растопыривает на побегать. Несколько раз мы видели как она носится по этим сугробам «аки посуху». Вот же ж! Ванька ходит в основном по тропинкам.. тяжеловато ему скрозь снег.
А еще этот серый гад заманивала Ваньку туда, откуда он смыться «по мелководью» не сможет, выжидала, пока он бдительность потеряет.. а потом делала аццкое лицо и говорила ИИИИИИИИ... отвалИИИИИИИИИ и давай ногами в него махать! А ему деваться-то куда.. либо на заборы с двух сторон, либо ей под ноги, либо в сугроб, где ему по плечи. Раза три он так «покупался», бедолага. Но, попрыгав в сугробе с него ростом несколько раз, он впредь избегал подобных Кружиных заманух.. и теперь держится так, чтобы Кружак была всегда между ним и Глубиной :)

А вот так ХЗ подглядывает в леваду, когда там гуляют Круглая и Ванька.
250108_hz_6.jpg


Перед тем, как выпустить в леваду к Зайце Иванку, я привела к ней Хазара. Познакомиться через калитку. Мы-то вообще планировали их пустить вместе на этой неделе. А из-за сугробов не получилось ничего – наверняка носиться начнут.. а ХЗ-то слабенький на самом-то деле.. набегается по снегам, да как бы не приболел чем. Так что пока вот так вот знакомим их.
250108_hz_zv_1.jpg


250108_hz_zv_2.jpg


250108_hz_zv_3.jpg


250108_hz_zv_4.jpg


Надо сказать, ХЗ настроен к Кружи вполне благостно.. даже как-то романтически :) Да и Зайца тоже смешная – гламуры в него строит. То в глазик понюхает, то вздохнет, то пискнет «отстань, противный», то оглянется – «ну ведь не отстал?».. Очень смешная лошадь :) В другой раз подводила ХЗу к калитке, когда там Круж с Ванькой гуляли. Круглая пришла смотреть на ХЗ, а Ванька разбухтелся, что «понаехали тут, вон отседа, это моя приятельница!». В итоге Зайца подвинула бровями Ваньку от калитки и стала романтически смотреть вдаль, стоя почти щекой к щеке ХЗы :) Во кокетка, блин!

Вот как-то так :)
 
Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

Умерла от зависти. Это ж СТОЛЬКО снеееегаааа!!!
 
Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

Наташ, а ты уверена что вы в заполярье не переехали? :lol: Хорошшшо вас присыпало... :shock: У Круглой такое блаженство на лице когда она в снег завалилась :lol:
 
Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

Кружина радость: "И это все моеееее...." :lol:
 
Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

Афигеть! сколько снега... вот уж где - конячья радость-то.
А я-то скромненько пытаюсь хоть падающие снежинки фотографировать. Пока не растаяли - буквально на лету ловлю. Чтоб не забыть, что такое снег. А он весь у вас!
 
Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

Оль, вот насчет нас я уверена, что мы НЕ переезжали... а вот насчет заполярья... как бы оно к нам не переехало. Зашло так погостить и осталось навсегда :)
Сегодня, пожалуй, первый день с прошлой среды, когда не шел снег. В городе все такая же Ж.О.П.А. (пардонте), хотя Московское шоссе таки очистили..по крайней мере по три ряда машины спокойно ездят. Но медленно. Ну как "в городе". До самого центра города я не доезжаю - ибо офис-то наш на развязке крупных дорог в "новом центре" расположен, так что более-менее терпимо. А вот кто в "старом центре" живет и работает - вот они вообще в шоку - там как была попа, так и осталась.. а с учетом узких улиц и обилия офисов и - соответственно - машин.. ууууу..

Ну так вот.. кони, канеш, радуются. Наверно :) Надеюсь.

Злой Кружик
Сегодня утром Круглая того... мммм.. как бы сказать-то. :? Кароч, Ванька ни с того ни с сего решил погнуть пальцы, а Кружак не только загнула их обратно, но еще и ногти подпилила. Утром отвела их в леваду и перед тем, как идти на работу, принесла им туда квадратик сена. Подхожу к калитке с тюком, Ванек тут же нарисовался рядом со входом. Зайца увидела суетню и пошла разобраться, что дают. Ванек вааапче не понятно с чего, решил что щас нападет на Кружа и отгонит от сена (которое я даже в леваду еще не успела внести!). И напал. Бросился с зубами сверху, типа за холку попытался укусить. На меня от неожиданности напал столбняк! А на Кружа напал ГНЕВ. Еще во время Ванькового полета она натурально ЗАРЫЧАЛА, раздулась и стала махать всеми ногами во всех измерениях. Иванко сразу понял свою ошибку и решил сделать ноги, но так как снег глубокий (а Кружыце он не помеха), быстро сделать он этого не смог. В итоге пока убегал, наполучал с двух ног и в бок, и по заду и под зад, и еще под зад.. потом Зайца еще догоняла его задом, стуча ногами. Бедный Иванко метнулся от нее вдаль и вокруг, а злая Зайца еще и общелкала его зубами напоследок. Прогнала в угол и, нацепив Величественное Лицо, встала у входа в леваду.
Еще полминуты я собирала челюсть с пола, одновременно оглядывая Ванька - целый что ли? Целый, но сильно напуганный. Таки зашла в леваду, разложила им тюк по трем кучкам, чтобы "паслись", а сама встала у калитки - за Иванкой понаблюдать на всякий случай. Он печально топтался в углу, сконфуженно поглядывая на Круглую. Ну, вроде все живы, пойду собираться на работу.
Минут 20-30 еще поглядывала из окна - как там кони. Ванек стоял в углу и боялся пройти мимо Кружака. А она встала в четко продуманном месте, видимо. Ванька ходит по тропинкам в основном. Из угла вела одна тропинка, которая расходилась напротив калитки на три другие. Круглая встала ровно перед "развязкой" и жевала сено, будто ничего и не происходит. По сугробам Ванька почему-то не стал ее обходить, так и стоял печально в уголке.
Днем Таня рассказала, что Ванек ходит весь расстроенный и боится подходить к Кружи. А она ходит с ВЕЛИКАЯ и с выражением на лице "ХАХАХА-ЖАЛКИЕ-ЛЮДИШКИ". Но к вечеру таки они были замечены в дружественных отношениях :) Вот же ж.. КОНИ!

Догадливый ХЗ
Вчера вечером мне стало жалко ХЗ, который гулял во дворе и, судя по всему, скучал. Решила выйти его развлечь как-то. Поприучать что ли к пакету его? Ага, точно. Взяла стик с пакетом и недоуздок с чомбуром.

Предыстория. Как я уже заметила у Анюты М в Дневнике "как я вас понимаю!" :) ХЗ из своей прошлой жизни вынес то, что все буйства человека нужно просто переждать. Детство и юношество в спортшколе не прошло даром. Обычно ведь как бывает (вот щас, плиз, без обид, я не имею ввиду что кто-то дурак или чего там.. это реальность, оглянитесь по сторонам и это станет заметно) - "наругаются" на коня, поднимут шум, руками начнут махать.. а и все. Никаких ответных действий за это никто не ждет - побушевали, пожурили лошадь и отстали. Что делает "приличный" конь? Задирает голову и ждет, когда волна схлынет. Пару раз я "покупалось" на то, что коник в ответ на привычный для меня жест не останавливается и не осаживает. Ах, да.. не научен же. ОК, научим! Пару раз попробовала по привычной схеме - грожу пальцем, качаю рукой чомбур, потом сильнее, потом еще сильнее. Чаще всего лошадям этого хватает. Но не ХЗ. Он терпеливо ждал, когда буря поутихнет. Не таращился по сторонам, не предлагал какие-то действия - просто смотрел на меня сверху и ждал. Хм.. надо что-то придумать.А потом наступил катаклизм и вообще ни до чего руки не дошли

Пришла к Захару во двор, он с любопытством взглянул на мешок на конце стика и подставил лицо для недоуздка. Нарядила.. и почему-то вспомнила про осаживание от грозящего пальца (да что там от пальца - хоть бы от качающегося чомбура начал осаживать!). И тут же родилась идея. Пакета он не боится - наоборот - любопытничает, что это за штука такая. ОК. Встаю перед ним. Грожу пальцем - тишина - качаю кистью (так, что чомбур начинает колыхаться, но так слабо, что карабин не шевелится) - тишина - качаю чомбур сильнее (начинает шевелиться карабин) - тишина - шуршу пакетом в направлении копыт. До шурша ХЗ просто стоял и смотрел (даже голову задирать не стал, ибо.. бури-то пока не было), а вот когда пакетик увидел - тут же захотел с ним ознакомиться. А почти у копыт знакомиться неудобно, так что он отступил на шаг назад, чтобы удобнее стало рассмотреть пакетик. Я тут же все команды убрала и похвалила коныка (словом и почесушкой). Он поднял бровь. Еще через несколько раз он с видом "Ё-маё! Так ты ЭТО имела ввиду?! Ну че ж ты раньше-то не сказала?" принимался осаживать от грозящего пальца (ну как максимум - от качающегося чомбура, когда карабин не колышется еще). Пока я отставала от него на втором шаге. В итоге он стал стабильно осаживать от жеста, стоять там, куда отослали, при этом опускал голову и принимался жевать, а потом по жесту подходил. Ну или я подходила - похвалить. Потом мы еще попробовали посгибаться чомбуром, получилось довольно прилично. Голову опускать стал уже намного быстрее. Потом я еще раз проверила осаживание - работает! :)
Сегодня утром, когда вела его гулять - проверила осаживание.. осадил от грозящего пальца. Я фигею, товарищи!
А еще он умеет осаживать за хвост - вообще случайно получилось! Зачем-то я взяла его за репицу и потянула чуть на себя - как прошу Круж осадить, легонько так. Не знаю, зачем, ибо явно не ожидала от него ничего. Но ХЗ, на секунду задумавшись, сделал шаг назад! АААААА!!! Итить! Бросаю хвост..шайтан! Ну и надо же похвалить коня? Потом, канеш, интерес побеждает.. и я опять попробовала потянуть за хвост. Пауза в пару секунд и ХЗ опять сделал шаг назад. Мамоньки мои! Все.. спокойно! Не, еще разок попробую, мало ли.. попробовала - осадил. Бью себя по рукам и не пристаю к коню :)
Вот такой он забавный.. догадливый :)

А еще он очередной раз разочаровался в жизни. Мы пустили его в леваду - по снегу побродить. Бродить он стал по ВСЕЙ леваде, дабы измерить все сугробы, какие только там есть. Погуляв по снегам, ХЗ пришел к калитке и решил поваляться. Прилег перпендикулярно ей, метрах в трех от входа, задом к калитке. Лег на левый бок и стал валяться. И перевернулся.. дабы поваляться на правом бочку. Но во время переворота снег под ним усел и ХЗ получился "в люльке". Вот кто-нибудь видел, как конь завалился на ровном месте? Я теперь видела. И он напугался, стал сучить ножками, и нервно дрыгаться в снегу. А мы и зайти не можем - ногами-то он машет прямо в сторону калитки! Пожужжали за калиткой, чтобы успокоить чуток.. ХЗ еще немного посуетился, а потом угомонился, сложив передние ножки на груди, а задние вытянул вверх. Тут-то мы и собрались заходить. Но - успокоившись - коник собрался с силами и с мыслями, вздохнул и в три раскачки перевернулся-таки на бок, тут же вскочил. Дышал он так, будто только что маршрут отпрыгал. Бедный коник!

Вот так и живем :)
 
Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

Только поваляться не удалось – даже на бочок не получилось прилечь! Я уже не говорю, о том, чтобы перевернуться. Вот Круглая несколько раз попробовала прилечь в разных местах, с тем и встала.. недобрая – обломали лошадке валянье!
У нас столько же снега навалило, так моя кобыль, после таких же неудачных валяний в снегу, придумала новый способ: она просто падает на бок в снег. Я когда первый раз увидела, у меня был шок :shock: , ломанулась к кобыле - думала что-то случилось, а она полежала пару секунд, встала и снова брякнулась на другой бок :shock: . Вот так уже почти неделю развлекается. :roll:
 
Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

Мощно у Вас снежкУ насыпало!
Всегда с удовольствием читаю этот дневник!
Про Умного Хазара: такие подбородки как у него, только "супермОзгам" и дают. :D
 
Сверху