Поменять тренера. Как?

Э, друг мой, мелко плывешь, оттуда ряд проблем.
Я думаю. что все-таки изначально надо не идти на компромиссы, типа пусть только не навредить, а сразу ставить сверх-задачу - Гран-При или БП.
Если маштаб проишествия поменьше, то 130 и МП, а дальше смотреть за продвижениями.
А то так можно до гробовой доски тренинг молодой лошади осуществлять, а тебе ведь результатов надо, вот и требуй. ;)
 
Снегурочка написал(а):
Мне всегда казалось, что это глупо, когда тренера обвиняют уходящих учеников в предательстве и вообще во всех смертных грехах. [/b]
По мне, так это не только глупо, но еще и крайне непрофессионально. Даже если абстрагироваться от ВЕ и КС, в любой области тренер/учитель/репетитор со своим учеником очень часто доходят до определенной точки, когда движение вперед просто прекращается без видимых на то причин и процесс превращается в рутину. А стоит взяться за дело другому специалисту и эта точка легко преодалевается, даже если новый тренер/учитель просто объясняет те же вещи, но другими словами/способами/примерами.
Мне смена тренера дается крайне тяжело (морально), но при этом мы сохраняем прекрасные отношения, более того, мой бывший тренер активно принимает посильное участие в организации моего дальнейшего тренировочного процесса вплоть до совместных посещений других КСК. Но у меня немного другая ситуация, т.к. найти нужно не просто тренера, а приемлемое для меня сочетание КСК-тренер-лошадь, т.к. своего коня нет. Поэтому в любом случае есть возможность прекратить занятия, сославшись на независящие от тренера причины.
 
Проблема в том, что в свое время у меня были 3 тренера, задавшие очень высокую планку. Они с совершенно на первый взгляд безнадежными вариантами творили чудеса, причем моими руками. Заниматься с ними я сейчас не могу по территориальным причинам, вот и ищу что-то равноценное. А равноценного и не видать.
Я ставлю задачу дойти на лошади до ее личного потолка. Если я определяю потолок как 120, то пусть она прыгает 120, но любые и везде. А дальше я отдаю эту лошадь начинающему спортсмену и ищу себе следующую с потолком по-выше.
А что касается сверхзадач для тренера, то это запросто. Но мне не раз приходилось видеть, как задача ставилась 150, а в результате лошадь начинала вставать на любую крашеную палку. Или задача ставилась БП, а в результате лошадь переставала брать мундштук и вообще замыкалась на любое железо.
 
Вопрос тренера - реально наболел, хорошо, что такая тема была поднята. Сама задумывалась, сколько по времени можно заниматься у одного тренера? что делать, если прогресса нет, а тренер только твердит, что "ты ездишь всего-то 2 года, ну что ты хочешь за эти два года добиться, надо наезжать часы, наезжать часы и т.п."? В общем, т.к. перейти в другую конюшню к другому тренеру был не вариант (ездили полгода занимались в прокате еще в двух конюшнях у двух тренеров, которых нам рекоммендовали, и это было далеко, очень далеко от идеала - если человек тренирует ТАК в прокате, то он конечно может немного поднапрячься и за бОльшие деньги тренировать тебя по-другому индивидуально, но я в это слабо верю...).

В общем нашли такой компромис - продолжаем заниматься у этого же тренера, ездим на тренировки где-то раз в месяц к одному заграничному, и раз в неделю к нам приезжает один новый тренер, у которого берет уроки и наш тренер. Кажется, что из рутинного, амебного состояния потихоньку выбираемся, прогресс какой-то уже есть. Так что один из вариантов - развивать тренера, привозить книжки, приглашать других тренеров, возить на соревнования и т.п. :) но это все индивидуально и работает, если сам тренер готов учиться, развиваться, а не занимается этим, т.к. ничего другого в жизни толком не умеет.

Вообще, тренерская работа, это как "черный ящик". Все знают, как должно быть, какая посадка у всадника, как должна двигаться лошадь, но КАК этого добиться на конкретной лошади с конкретным всадником... вообще обучать ВЕ, думаю, это сложнее, чем какой-нибудь атомной физике.
 
Я думаю, что мы очень много рефлексируем не по делу. Тренера ведь не из милости (в большинстве своем) с людьми занимаются и поэтому я считаю неправильно оценивать эти отношения только в плоскости Учитель-Ученик, не надо забывать и о "Контрагент-Клиент". Я предпочитаю тихо и спокойно подойти и объяснить ситуацию вежливо, аккуратно, но не забывая ни на минуту о своих интересах. И не в один день "бац!, я от вас ухожу, до свидания", а заранее, ибо резкие телодвижения считаю за невежливость. Мало ли - придется вернуться...

Бывают ситуации, когда обстановка в клубе нездровая - но это отдельный разговор уже. Когда "маразм крепчает" лучше обстряпать все по-тихому и по-быстрому, чтобы лошадь не оказалась заложником ситуации.
 
TatjanaK написал(а):
Вообще, тренерская работа, это как "черный ящик". Все знают, как должно быть, какая посадка у всадника, как должна двигаться лошадь, но КАК этого добиться на конкретной лошади с конкретным всадником...
Верное подмечено! Ведь все тренеры, в общем-то, говорят одно и то же, только вот результаты разные... :not: У меня, например, только с третьим тренером (вернее, тренерами, их у меня сразу двое :mrgreen: )) стало получаться то, о чем два года талдычили два предыдущих тренера
 
Швед-нибенимеда написал(а):
TatjanaK написал(а):
Вообще, тренерская работа, это как "черный ящик". Все знают, как должно быть, какая посадка у всадника, как должна двигаться лошадь, но КАК этого добиться на конкретной лошади с конкретным всадником...
Верное подмечено! Ведь все тренеры, в общем-то, говорят одно и то же, только вот результаты разные... :not: У меня, например, только с третьим тренером (вернее, тренерами, их у меня сразу двое :mrgreen: )) стало получаться то, о чем два года талдычили два предыдущих тренера

а эти два тренера знают друг о друге? и как относятся к такому "соседству"?
 
У меня, например, три тренера (как я выше описала) - и все нормально. Все друг о друге знают и друг у друга учатся :) Если тренер человек открытый и занимается вами не только ради денег, то ему самому будет интересно узнать, как с вами работает другой ваш тренер (имхо). У многих, кого я знаю, разные тренера по конкуру и выездке. И такая схема тоже работает, т.к. каждый тренер силен в своей области.
 
Ир, это конечно только мое мнение и я не тренер, но я ЧВ и со своей колокольни могу сказать: если начать объяснять тренеру (особенно если он/она МС/КМС/МСМК/ЗМС), что тебе не кажется правильным его подход к лошади/всаднику/тренировкам в целом, то ты рискуешь нарваться на резкую критику собственных умений и знаний.
Не только в КС, но и в любом деле еденицы людей-профи, признающих свои ошибки прилюдно. Так что говорить человеку-профи: извини, я не считаю тебя достаточно квалифицированным (а именно так он и расценит уход, вне зависимости от того, что ты имела ввиду и говорила) не стоит, это в любом случае приведет к стычке. :?

Сама я как колобок - ушла от всех :lol:. Стою на базе, где есть мастера по трем основным видам КС. Отношения со всеми очень хорошие (ТТТ) и эти люди всегда подскажут, если что-то не так (ездим в одно и тоже время). Для меня такая ситуация наиболее удобна. :D

ИМХО: оптимально уйти от всех тренеров и на время поездить самостоятельно, обосновав это желанием дать лошади отдохнуть, пусть будет и глупо звучать, не важно. А потом можно потихоньку просить другого трененра приглядывать... и по чуть-чуть перейти к нему работать на полную.
 
Проблема тренера стоит очень остро, особенно ЧВ, которые хотят чего-то достигнуть и серьёзно тренироваться, но не очень расположены финансами. Содержание лошади огромные траты. Понятно, что калификация требует соответствующей оплаты. К сожалению у нас спортсмен имеющий разряд КМС и выше, не всегда имеет педагогическое и психологическое образование. А самому выполнять и учить и смочь объяснить как это надо сделать, да ещё на конкретной лошади могут еденицы. За свои деньги (не бесплатно) мы, как правило, имеем спортсмена, не тренера-педагога, с большими амбициями и не всегда порядочного. А деньги и желание заработать на том или ином клиенте, да ещё и прикупить за его счёт лошадку на которой сам бы выступал, заменяют желание вырастить достойного спортсмена. Это же конкурент!!!
Да же если ты платишь и не получаешь желаемого (речь сейчас не о результатах, а об отношении и порядочности), то не можешь потребовать, да же попросить об этом. В лучшем случае непонимание (о чём это вы? неужели вам мало?), в худшем - покушение на звания и регалии, на авторитет. Почему амбиции подавляют простую истину: товар-покупатель, вы продаёте, мы покупаем и хотим за свои деньги качественный товар, в нашем случае минимум - уважение к тренеруемому и результат. Просто в нашем обществе мы привыкли иметь дело с подделками, в том числе и в сфере тренерства.
 
Вот читаю тему и думаю, какой же я счастливый человек, как же мне повезло!

Я занимаюсь у 3 тренеров. Сейчас, надеюсь, начну заниматься у четвертого. Все с одной конюшни, все мастера. И каждому из них я безмерно благодарна, как, впрочем и тем, кто учил меня до этого.
 
Smail, а кто вам мешает подойти к тренру и обговорить, что вы хотите за ваши деньги? Если вы платите туже сумму что и все его ученики, то и должны требовать к себе такого же отношения.

Есть еще такой момент - психологическая совместимость тренера и ученика. Это достигается методом проб и ошибок, к сожалению. Часто бывает, что вроде и объясняют одними словами, но в одного тренера как-то быстро доходит до тебя, а у другого нет.
Для меня перемена тренера - огромная проблема была. Вернее есть человек, который меня тренировал в России. И очень неплохо, за что ему огромное спасибо. И сейчас мне советы дает. Здесь же пришлось поменять свое отношение к тренерам. Не могу найти. На тех, с кем бы хотелось работать, банально нет денег. Поэтому нашла выход - разовые тренировки. Но тут уж за свои деньги я душу выну :lol:
 
вот сколько не видела тренеров в КС, но не видела ни одного тренера, который спокойно относится к тому, когда его ученик переходит к другому тренеру по своей инициативе. Чем ниже квалификация у тренера, тем гарантированнее!!!! он будет оскорблен до глубины души, что Вы от него уходите. Чем выше -тем жизнь показывает, относятся спокойнее... Видимо срабатывают какие-нибудь комплексы. Это, кстати, объяснение крика неквалифицированных тренеров, на тему 33 раза говорю одно и тоже, а ты не делаешь, на самом деле делаешь, только то , что говорится-говорится либо не своевременно (надо, к примеру, с начало шенкелем начать работать, а потом поводом или просто еще не достаточный опыт, ученик просто этого сделать не может) либо не правильно, а результат – понятное дело, а потом еще слушаешь этих самых тренеров, какие у них все тупые приходят….ездят годами, а так и не научились…. Объяснить тренеру без разряда о том, что идешь к МС МК - только обидите в лучшем случае. Могу только сказать одно, что если уверены, что Ваши проблемы в тренере - надо его менять, причем не затягивать, менять сразу, дурные привычки это самое плохое их потом исправлять годами будете. А как расставаться, если на другую конюшню: лучшее объяснение - ездить можете только туда и точка, можно подарок подарить. Если на той же конюшне - вариант с ревностью второй половины идеален.....если на другой лошади (даже если она хуже)-влюбились в лошадь, "спонсор" согласен финансировать занятия только с этим тренером...все вопросы к нему....все что угодно, но только не квалификация, затрагивать чувства тренера тоже не стоит...в отличных отношениях остаться вряд ли удастся...но главное не врагами и не плевать в душу....на самом деле, в конце концов - кто платит тот и заказывает музыку.....все равно, если решение есть -Вы только оттягиваете момент вот и все.
 
NN написал(а):
Могу только сказать одно, что если уверены, что Ваши проблемы в тренере - надо его менять, причем не затягивать, менять сразу, дурные привычки это самое плохое их потом исправлять годами будете.
Хуже, если ученику внушают, что проблема именно в нем, что это он такой бездарь. И длиться это месяцами, если не годами. :? Мне, например, было сказано после года занятий, что научиться ВЕ я смогу только через 30 лет (!). Поверила. Почти смирилась. И только сменив еще 2 тренеров, поняла, что я ученица не хуже других и тоже могу научиться хорошо ездить еще в этой жизни :mrgreen:
 
Вот так категоричны все: "за свои деньги я должна получить...""кто платит, тот и заказывает..." и т. п.
А как это объяснить? Меня сейчас подпёрла ситуация, в которой очень хотелось бы объяснить тренеру, что я не намерена за свои же деньги сама себе тернировки проводить или искать человека, который бы мне совершенно бесплатно подсказал ("Ну пожалуйста, ну если Вам не трудно, посмотрите на мой элемент :pray: ..."). И не очень мне нравится ситуация, когда я бегаю по всей конюшне в свой прыжковый день и упрашиваю тренера провести мне конкурную тренировку ("Ну лааадно, давай, только недолго и немного!"). И после такого подхода, когда я отпрыгала на пределе своих возможностей на соревнованиях (плохо отпрыгала - слишком высока для меня была планка), на меня обиделись!
Уходить некуда. И что? Подходить к человеку и говорить что-то про свои деньги? И как тогда заниматься? Или предлагать ещё денег?

Я подняла тему внутри темы, простите. Но, может, ещё и с такой проблемой кто-нибудь сталкивался?
 
Я думаю, все сталкивались. Если нет возможности поменять тренера (смаое действенное), то нельзя молчать, чем дольше молчите то только хуже уходит ситуация, надо говорить об этом, просто и откровенно, лучший способ, я так понимаю, Вы оплачиваете занятия в месяц, перевести за оплату занятия, есть тоже сложный политический момент, но если тренер не дурак - то должно подействовать, но я бы предпочла реже иметь тренера (если финансы не позволяют) чем бегать и уговаривать позаниматься.
 
Согласна с NN! Ситуацию нельзя замалчивать, это не тот случай, когда цениться деликатность. Я бы вообще посоветовала откровенный разговор, высказать всё, что не устраивает (главное, спокойным тоном и без наезда), проговорить ситуацию. Может так случится, что у тренера тоже есть какие-то встречные претензии, о кторых ученик даже не догадывался
 
keplian, если есть достаточно средств, то я ушла бы к другому тренеру. Оплатила бы этому тренеру работу еще за 1-2 месяца, занимаясь одновременно уже у другого тренера. А у этого спрашивая просто совета.
Если это не поможет и ваш тренер и с другими учениками ТАК обращается, то разговор не поможет, меняйте. А может ваш тренер просто реально в вас не заинтересован и не видит перспективы, в таком случае, тоже меняйте.
 
keplian, воспитывать тренера за собственные деньги, учить его с собой заниматься - дело достаточно неблагодарное. На этом можно сколько-то продержаться, но результаты вдвое хуже, чем если тренер заинтересован в работе.
Если при этом еще и уйти не к кому, это, извиняюсь за выражение, совсем ж... Просто иногда чтобы найти выход из положения полезно бывает назвать вещи своими именами. Отсутствие конкуренции и на тренере сказывается не лучшим образом, тренер понимает, что уходить клиентам некуда и начинает расслабляться: опаздывать на занятия, трепаться во время тренировки по мобильному, срывать на ученике настроение. Все мы люди. :wink:
Можно, конечно, поработать психологом для тренера, разбудить в нем амбиции, найти соревнования, которые более-менее вам подходят по уровню и предложить подготовиться к ним. Но вот так вот пинать его постоянно радости мало.
Но ведь есть же кто-то, кого Вы просите посмотреть на элемент бесплатно? А если к ним..?
 
Сверху