помогите рассчитать рацион

сено в нашей конюшне регулировать нельзя( выдает только конюх....
 
А состав муки? Из чего она? В ней белка может быть не меньше чем в овсе :wink: (я не советую ее убирать, просто факт, а в подсолнечном жмыхе белка тоже должно быть много)Ну и при неограниченном питье, для здоровой по почкам и печени лошади, переизбыток белка не страшен.

Что меня смущает-количество подсолнечного жмыха-на мой взгляд много.
Чтобы я добавила-льняное масло, витамин Е, селен, медь.

А во сколько дача сена последняя? смущают меня как-то 2 кг на ночь... И точно ли на ночь 2 кг? И во сколько первая?(интересует ночной перерыв...)
 
Моргана, насчет Рут Бишоп, хорошая книга, но все-таки ориентирована не наши условия, так как автор заграничный. Американцы вобще считают свои рационы по очень хитрому методу, у нас я таких вариантов рассчета рационов вобще не встречала в практике.
Что касается анализа кормов-безусловно это самый правильный вариант, но учитывая условия постоянной смены кормов, в следствие меняющихся поставщиков и т.д. практики регулярного анализа в конюшнях не развиты так, как в сельском хозяйстве, хотя я считаю что очень зря, в следствие уязвимости лошадиной пищеварительной системы.

Tinker, вобще если говорить о белке, то в отрубях-то его побольше чем в овсе, и по аминокислотному составу и по витаминному отруби получше чем овес (больше витаминов группы В). Чем Ваш вет обусловливает что лошади не следует потреблять больше 700 гр отрубей?
Отруби нельзя давать больше 3х кг, в силу того, что в них фосфора больше чем кальция. Отруби содержат фитазу, поэтому повышается биологическая доступность фосфора,и если наблюдается недостаток грубых кормов (которые, наоборот, содержат в себе кальция больше чем фосфора), то может возникнуть дисбаланс по этим двум важнейшим минералам.

Да, и кстати, касаемо соли с железом.
В нашем регионе почти вся вода и почвы очень богаты железом, поэтому почти у всех лошадей нет недостатка в железе. Вот за границей у лошадей часто встречается недостаток по железу, в силу другого геохимического состава почв.
Если есть возможность, можно и воду сдать на анализ. Если у Вас в конюшне автопоилки, то посмотрите, образовывается ли на них налет из ржавчины или нет.
Переизбыток железа в организме ничего хорошего в себе,понятное дело, не несет.

Вы указали состав муки и жмыха,но там почему-то не указаны показатели энергии и белка,а они очень важны, для правильного балансирования рациона.

Полностью поддерживаю, касаемо добавления в рацион витамина Е, селена и можно еще магний и цинк, по этим показателям почти всегда наблюдается недостаток.
 
Груня написал(а):
Моргана, насчет Рут Бишоп, хорошая книга, но все-таки ориентирована не наши условия, так как автор заграничный. Американцы вобще считают свои рационы по очень хитрому методу, у нас я таких вариантов рассчета рационов вобще не встречала в практике.
Ну, это не значит, что это хорошо :roll: То, что я читала-весьма применимо к лошадям в целом. плохое содержание и т.д. в расчет не беру-я исхожу их хорошего всегда. 2% это ориентировочная цифра. Исходить надо, конечно из обменной энергии, количества белка, витаминов и минералов.

Груня написал(а):
можно еще магний и цинк, по этим показателям почти всегда наблюдается недостаток.
Да, согласна, только к ним в компанию еще медь-ее, судя по тому, что большинство лошадей выгорает на солнце-тоже серьезный недостаток. Когда половина вороных лошадей летом практически рыжие :roll: Также о недостатке меди свидетельствует большое количество железа в почве(и воде), оно(большое количество) не дает нормально усваиваться меди, и для того чтобы медь усваивалась-ее необходимо в рацион добавить.
(вон даже в том же жмыхе железа 215, а меди всего 17,2, тогда как предельное соотношение во всем съеденном корме должно быть не больше 10:1(железо:медь) )
 
Моргана написал(а):
Груня написал(а):
Моргана, насчет Рут Бишоп, хорошая книга, но все-таки ориентирована не наши условия, так как автор заграничный. Американцы вобще считают свои рационы по очень хитрому методу, у нас я таких вариантов рассчета рационов вобще не встречала в практике.
Ну, это не значит, что это хорошо :roll:

Ну так,а я и не утверждаю, что это хорошо))) Мне их методика рассчета кажется какой-то уж очень теоретической, и я не представляю реально ли это работает на практике. Правда, беря в рассчет то, что почти наши все данные о кормлении и составлении рационов базируются на потребности рабочих лошадей, у которых нагрузка определяется пройденным километражом, то у американцев по крайней мере четко везде прописаны нагрузки, живая масса и т. д. и сами нормы выглядят "реальнее". Не беру в рассчет нашего Калашникова, потому что по сути половина его книжки это почти что скопированный учебник по кормлению Макарцева, и что самое печальное, что Калашников в таблицах питательности кормов берет показатель Обменная энергия и это подается в контексте, что это Обменная энергия лошадей, а по факту это обычная Обменная энергия КРС, поэтому можно считать что получаются не совсем достоверные рассчеты. И американцы и немцы всегда считают по переваримой энергии, а в нашей литературе она вобще по-моему не нормируется((

Груня написал(а):
можно еще магний и цинк, по этим показателям почти всегда наблюдается недостаток.
Да, согласна, только к ним в компанию еще медь-ее, судя по тому, что большинство лошадей выгорает на солнце-тоже серьезный недостаток. Когда половина вороных лошадей летом практически рыжие :roll: Также о недостатке меди свидетельствует большое количество железа в почве(и воде), оно(большое количество) не дает нормально усваиваться меди, и для того чтобы медь усваивалась-ее необходимо в рацион добавить.
(вон даже в том же жмыхе железа 215, а меди всего 17,2, тогда как предельное соотношение во всем съеденном корме должно быть не больше 10:1(железо:медь) )[/quote]

Если говорить о железе и о наших нормах, то у нас в раицонах по железу всегда просто запредельные цифры получаются и они превышают, по-моему, все допустимые отношения((((
 
Вот за границей у лошадей часто встречается недостаток по железу, в силу другого геохимического состава почв.

А где конкретно за границей, можно узнать?

Если использовать рекоммендации, что лошадь при умеренной работе должна получать 2% сена от своей живой массы и 1-1,5% концентратов от совей живой массы, то мы получаем, что лошадь ж.м. 400 кг должна потреблять 8 кг сена и 4-4,5 кг концентратов.

А это чьи рекомендации?
 
Sara, в Германии и США.
По крайней мере это я читала в их литературе, что на самом деле, я утверждать не могу, так как там не была.

Этот рассчет я делала используя американские рекоммендации.
 
Груня написал(а):
Sara, в Германии и США.
По крайней мере это я читала в их литературе, что на самом деле, я утверждать не могу, так как там не была.

Этот рассчет я делала используя американские рекоммендации.

А по конкретней? Какие "американские"? Если брать NRC - то там рекомендации по количеству энергии в МКал, а не по количеству сена и овса.

Насчет Германии не знаю, но в американской литературе встречала только, что данных о недостатке железа в рационе лошадей в природе не существует :roll:
 
Sara написал(а):
Груня написал(а):
Sara, в Германии и США.
По крайней мере это я читала в их литературе, что на самом деле, я утверждать не могу, так как там не была.

Этот рассчет я делала используя американские рекоммендации.

А по конкретней? Какие "американские"? Если брать NRC - то там рекомендации по количеству энергии в МКал, а не по количеству сена и овса.

вот источник Nutrient Requirements and Balancing Rations for Horses L. A. Lawrence, VIRGINIA POLYTECHNIC INSTITUTE AND STATE UNIVERSITY
 
Груня написал(а):
вот источник Nutrient Requirements and Balancing Rations for Horses L. A. Lawrence, VIRGINIA POLYTECHNIC INSTITUTE AND STATE UNIVERSITY

Спасибо!

УПД: почитала.
http://vtechworks.lib.vt.edu/bitstream/ ... sequence=1

Автор ссылается на все те же нормы NRC, правда, от 1989 года. Под средней работой подразумевает работу ранч-лошади, каттинг, конкур (проездки на природе, манежная езда считается легкой работой).

Я так понимаю, что речь идет о табл. 5 (которая называется типа "примерный, или, "ожидаемый" рацион). Эта таблица - уже не NRC, а просто личное мнение автора. Но и там говорится не о 2% сена + 1-1,5 % концентратов, а о том, что всего должно быть 1,75% - 2,5%. Из них может быть 1%-2% сена, остальное - концентраты.

ИМХО, при составлении индивидуального рациона лучше все же руководствоваться примерными расчетами затрачиваемой энергии при той или иной нагрузке и подбирать рацион исходя из этой энергии и личных особенностей лошади, а не этой весьма условной и довольно безосновательной таблицей...

И, кстати говоря, NRC в 2006 году существенно изменил свои данные об энергетических потребностях, в сторону снижения. Поэтому статья несколько... устаревшая. И еще непонятно, почему при составлении рациона они напрочь игнорируют микроминералы.
 
Ребята, какие же вы молодцы)))Так разбираться...

Белок в муке гляну.
Соль последние месяца 4 даю гималайску..тогда и буду продолжать ее покупать.
Питье, слава Богу, не ограниченно....
Льняное масло даю, с морковкой, т.к. иначе витамины из моркови не усваиваются.

Поняла, надо купить вит Е, селен, медь и магний..посмотрю что есть с этим сочетанием....

Сено дают последнее в 22, а утром вроде как в 5. На старой конюшне говорили, что нефиг лошади ночью жрать - пусть спит)))

А так кормежка в 5, 12 (в 13-если я работаю в это время), 18 и 22

Подумаю как взвесить сено россыпью....

Почему сказал вет 700 г отрубей - не знаю..просто в переписке с ней спросила какое максимальное количество муки, жмыха и отрубей можно..она ответила..
Витамины группы В даю отдельно в подкормке Гран-При

Кобыла гнедая....сейчас почти вороная, но с подпалом...летом не рыжая - но светлее, сочнее, красно-коричневая
 
выгорание..хотя одно фото на солнце, а последнее без него..




 
Tinker написал(а):
На старой конюшне говорили, что нефиг лошади ночью жрать - пусть спит)))

Лошадь - не человек. Лошади спят в течение суток небольшими периодами. И почти все остальное время - жуют. Больше того, наличие сена не помешает ей поспать если захочется!
Очень нежелательно делать больше чем 6-тичасовые перерывы между кормлениями. В идеале - вообще часа два максимум. За какое время ваша лошадь съедает 2 кг сена?
 
Sara написал(а):
Груня написал(а):
вот источник Nutrient Requirements and Balancing Rations for Horses L. A. Lawrence, VIRGINIA POLYTECHNIC INSTITUTE AND STATE UNIVERSITY

Спасибо!

УПД: почитала.
http://vtechworks.lib.vt.edu/bitstream/ ... sequence=1

Автор ссылается на все те же нормы NRC, правда, от 1989 года. Под средней работой подразумевает работу ранч-лошади, каттинг, конкур (проездки на природе, манежная езда считается легкой работой).

Я так понимаю, что речь идет о табл. 5 (которая называется типа "примерный, или, "ожидаемый" рацион). Эта таблица - уже не NRC, а просто личное мнение автора. Но и там говорится не о 2% сена + 1-1,5 % концентратов, а о том, что всего должно быть 1,75% - 2,5%. Из них может быть 1%-2% сена, остальное - концентраты.

ИМХО, при составлении индивидуального рациона лучше все же руководствоваться примерными расчетами затрачиваемой энергии при той или иной нагрузке и подбирать рацион исходя из этой энергии и личных особенностей лошади, а не этой весьма условной и довольно безосновательной таблицей...

И, кстати говоря, NRC в 2006 году существенно изменил свои данные об энергетических потребностях, в сторону снижения. Поэтому статья несколько... устаревшая. И еще непонятно, почему при составлении рациона они напрочь игнорируют микроминералы.

Вобще когда я проссчитываю рационы, я всегда считаю по энергии, белку и минералам, тут я написала о рекоммендациях, чтобы не "взрывать" хозяйке мозг и объяснить подоступней.
Касаемо NRC норм почти во всх статьях, которые мне удалось бесплатно найти в инете, нормы приведены от 89го, в 2006 изменения были внесены не на все нормы,а лишь в некоторые, но точно утверждать не берусь, ибо не читала полную книгу, но сейчас раздумываю, чтоб заказать ее из США.
Насчет работы-в Германии, например, работы оценивается еще и по количеству соревнований, и у них почти вся наша работа оценивается как легкая, потому что у них спортивные лошади в месяц выступают какое-то безумное количество раз. Это мне говорил начальник отдела кормления из Маршталля. И немцы действительно как-то странно нормируют минералы, у меня вобще получались какие-то не совсем подробные цифры, при рассчете рацинов, но нет возможности пообщаться напрямую с самими немцами, чтоб утрясти этот момент.
 
Tinker написал(а):
Ребята, какие же вы молодцы)))Так разбираться...

Это практически моя прямая обязанность))))


Tinker написал(а):
Подумаю как взвесить сено россыпью....

Как вариант- попросите конюхов набить разовую дачу в рептух, и его взвесьте.

По возможности, уточните, пожалуйста, у вета на какие данные он опирается при рассчете максимальной дачи того или иного корма, интересно)
 
Груня написал(а):
Касаемо NRC норм почти во всх статьях, которые мне удалось бесплатно найти в инете, нормы приведены от 89го, в 2006 изменения были внесены не на все нормы,а лишь в некоторые, но точно утверждать не берусь, ибо не читала полную книгу, но сейчас раздумываю, чтоб заказать ее из США.

Я думаю, что стоит, если Вы занимаетесь рационами профессионально. Или хотя бы поискать в инете таблицы 2006 года. Наверняка можно найти.
 
Sara написал(а):
Я думаю, что стоит, если Вы занимаетесь рационами профессионально. Или хотя бы поискать в инете таблицы 2006 года. Наверняка можно найти.

Да вот пока ничего толкового, одни урывки, хочется в целом почитать, поэтому видимо придется разориться))
 
Поговорила с ветом насчет отрубей, сейчас вообще говорит давать не больше 500г, говорит, что ничего полезного кроме фосфора там нет, типа как для человека булка.Поэтому в большом количестве отруби бессмысленны.
Побывала я тут на семинаре по коликам..узнала, что лошадь может усваивать до пол литра масла....что в масле куча энергии и за границей многие кони вообще без злаков, на жмыхах, траве и масле..причем кони скаковые. А раньше где-то читала, что масло сажает печень..а тут веты говорили, что не только не сажает, а полезно, а избыток просто выйдет, если больше полулитра.
А сегодня предположили у кобылы или язву или гастрит..и открыли глаза, что при этих заболеваниях зерно вообще может не усваиваться и мешать усвоению остального корма. Рекомендованно убрать все зерно, оставить жмых 1,5 кг, травяную муку 1,5 кг, отруби 0,5 кг, морковь в неограниченном количестве и масло. И еще даю давно и долго чеснок..сказано, что он раздражает при гастрите желудок и давать его нельзя...вот так...вот думаю..при таком питании лошадь не исчезнет у меня....ну и подкормку для язвенников НАФовскую.
 
На самом деле да, лошадь может усваивать довольно большое количество масла, но это не очень хорошо для метаболизма. "Оригинальная" (природная) пища лошади - трава - содержит от 4% до 6% жиров, и лучше в рационе придерживаться этого соотношения (учитывая, что в сене 1,5% - 2% жиров сохраняется). Причем, в траве жиры представлены в основном ненасыщенными жирными кислотами Омега 3 и Омега 6 в соотношении примерно 4:1. Похожим соотношением обладает льняное масло, во всех остальных (доступных) Омега 6 существенно преобладают.

Что касается булок, то такое сравнение более уместно с овсом и др. зерновыми, нежели с отрубями. В отрубях все-таки больше клетчатки, чем неструктурных углеводов (сахара и крахмала).
 
Сверху