помогите рассчитать рацион

вот на семинаре про омега и говорили, что масло все хорошо, но только в льняном правильные жиры, противоспалительные, обволакивающие, а в других маслах не очень хорошие))) Я даю льняное только.
 
Хочу задать такой вопрос. решила за счет свекловичного жома убрать часть овса. позвонила в Биотех-ц заказать мешочек, так мне там сказали что более 300гр жома давать нельзя, иначе у лошади будут колики за счет того что жом очень разбухает в желудке. Да и вообще якобы жом - очень плохой способ уменьшить в рационе белок. Что об этом думаете?
 
да, он действительно очень сильно разбухает, его нельзя давать сухим и очень тщательно размачивать перед употреблением..я вот после семинара про колики не рискну..тем более себе доверяю, а вот конюхам...... очень много гемора...
травяная мука и подсолнечный жмых - спасение..а если мало энергии - масло..на нем многие скаковые лошади живут..масла можно давать до 500 мл в день..я даю 200 - льняное и кукурузное пополам.
 
в тыквенном и подсолнечном жмыхе много белка (около 45%). как за счет белковой добавки уменьшить общий белок????
 
с какой целью вы убавляете белок? Лошадь не работает? болеет?
 
смотря какие задачи..посмотрела свой рацион от вета...да, белка больше, но энергии в Дж меньше намного. Т.е. лошадь просто на покое, не больная ламинитом, например, прекрасно будет жить на жмыхе. Да и белка почти везде много, а вот энергии по-разному.... а именно энергия часто вредит..и это не та энергия, которая "шило в попе", это энергия внутренняя в клетках, как я понимаю.
 
я решила убавить белок после прочтения этой темы. лошадь наоборот в работе. После проанализированного мной кормления, у нее возможно белковый перекорм. В этой теме советовали заменить часть белкового корма на более доступный углеводный. И что это жом сахарной свеклы. Я по этому и спросила, чем можно заменить вместо жома,тк. жом в количествах более 300гр опасно скармливать.
 
простите за вопрос - в чем проявился белковый перекорм?
 
а про свой рацион написала,т.к. на своем опыте сделала свои выводы. А это семинар и советы нескольких врачей. Самое идеальное, если проблемы с овсом (например, гастрит или язва, когда зерно вообще не усваивается, воспаление мышц и т.д.) - травяная, подсолнечный и масло, можно еще отруби, если нет проблем с желудком. Этот рацион подходит как для больных лошадей без работы, но только в других количествах, так и для работающих .У меня кобыла живет без зерна вообще, при этом она прыгает и стартует. А жом - это хорошо..но чревато..лично я рисковать не хочу....

А про проявление перекорма - я спросила лично у вас, т.к. перекорм может проявляться очень многими симптомами, от простого воспаления мышц, хромоты, язвы и вплоть до ламинита.
 
Ну вообще та же ВТМ и любые корма в виде гранул могут запросто застрять в пищеводе. И случаи такие были не раз. Так что риск есть везде, главное соблюдать правильную "технологию подготовки" к скармливанию.

А 300 граммов сухого свекольного жома разбухнут в целый таз :) Я на троих сейчас замачиваю (заливаю теплой водой и оставляю часа на полтора-два) как раз около 300 граммов жома, у каждого получается вполне приличная порция.
 
а сколько кг овса вы заменили на свекольный жом? можете рассказать поподробнее про технологию приготовления такого жома?
 
я муку и подсолнечный всегда размачиваю, хотя можно и так. Заливаю любой водой и не надолго, почти не прибавляет в объеме, а свеклу надо вроде как теплой водой и разбухает она сильно очень и лучше подольше подождать..а конюха точно не будут долго ждать... У лошади ограниченный объем в желудке, поэтому если дать ведро большое -скорее всего будет кирдык...слюна при поедании тоже помогает разбухнуть...т.е. если вы свеклу до конца не размочите - слюна поможет и объем колосально увеличится. Поэтому ее точно нельзя сухую - она может застрять разбухшая в глотке.
 
Про жом все поняла, спасибо. Буду пробовать. А кто где в Москве берет приличный жом? Я правильно поняла что чем меньше остаток мелассы в жоме, тем лучше?
 
У нас ВТМ увеличивается в объеме раза в 2-3.. наверное даже в 3. А вот жом.. сфотографировать что ли :) как бы не раз в 6-8 вспухает.

В принципе, если сделать только одно кормление жомом, можно и самому его готовить - заливать очень теплой водой и ставить куда-то в теплое место. Через час-полтора точно вспухнет. Если воды получилось маловато, я добавляю еще, он когда уже разбухший - очень быстро вспухает окончательно. Воды заливаю тоже раз в пять больше по объему, чем насыпано жома. Но это вот наш такой "пухлый", может Биотеховский будет менее или более вспучиваться. В любом случае я даю его только в виде "кашицы" - она достаточно жидная и сами гранулы развалившиеся на мелкие кусочки (примерно 1х1х1 мм) свеклы. Если остались еще формованные, хоть и пухлые гранулы - доливаю воды и перемешиваю.

Единственное что - мои едят его так.. не так чтобы сильно радостно :) есть кони, которые вообще его не едят. Одной из трех коней в жом добавляем еще немного отрубей, иначе вообще не ест, а вот с отрубями только давай.

Сколько кг заменила сказать не могу.. ибо они у меня едят 300 гр овса и 400 гр ячменя в день :) ну и вот получается по 100 гр (в сухом виде) жома. По объему - вполне потянет на одну порцию (завтрак, обед или ужин).
 
Буржуи без проблем кормят сухим жомом. Дело в том, что вода из желудка всасывается все равно очень быстро, намного быстрее чем еда. Но если у лошади есть тенденция давиться, то лучше замачивать. Да и вообще, для спокойствия.

У меня старая кобыла без зубов ест жом. Т.е. ее рацион состоит из ВТМ, жома и отрубей (сено она жевать не может, овес не переваривает, ни в каком виде - сразу понос). При этом свекольного жома она получает 3-4 кг в день.

я решила убавить белок после прочтения этой темы.

:roll: а почему? (пойду перечитаю сначала... не так вреден белок, как неструктурные углеводы!)
 
А можно попросить прокомментировать нашу смесь :oops:
у нас своя плющилка, поэтому придумали что то типа мюслей

5 кг плющенного овса
2 кг плющеной кукурузы
1 кг ВТМ рэйсинг
1 кг подсолнечный жмых
1 кг пшеничные отруби

все тщательно перемешивается, даем в запаренном виде
 
все тщательно перемешивается

а смысл? :lol:

Это дневная норма? Дается за сколько кормлений? Несомненно плющенная и особенно запаренная кукуруза усваивается намного лучше, чем незапаренная и тем более цельная, только нельзя давать ей остывать.
Овес в принципе и цельный сухой вполне хорошо усваивается (дело в том, что структура крахмала у них разная, поэтому такая разница. Крахмал кукурузы вообще усваивается очень плохо в ненарушенном виде, хуже - только крахмал картошки. Поэтому и говорят, что у кукурузы и ячменя более "медленная" энергия, а на самом деле они просто намного хуже перевариваются).

Дальше надо знать, что за лошадь и какие нагрузки. Я бы сказала, что если это не ломовая лошадь, то концентратов слишком много (надеюсь, что сено в рационе тоже присутствует?)

И да, еще - плющить лучше всего непосредственно перед кормлением.
 
Sara написал(а):
все тщательно перемешивается

а смысл? :lol:

Это дневная норма? Дается за сколько кормлений? Несомненно плющенная и особенно запаренная кукуруза усваивается намного лучше, чем незапаренная и тем более цельная, только нельзя давать ей остывать.
Овес в принципе и цельный сухой вполне хорошо усваивается (дело в том, что структура крахмала у них разная, поэтому такая разница. Крахмал кукурузы вообще усваивается очень плохо в ненарушенном виде, хуже - только крахмал картошки. Поэтому и говорят, что у кукурузы и ячменя более "медленная" энергия, а на самом деле они просто намного хуже перевариваются).

Дальше надо знать, что за лошадь и какие нагрузки. Я бы сказала, что если это не ломовая лошадь, то концентратов слишком много (надеюсь, что сено в рационе тоже присутствует?)

И да, еще - плющить лучше всего непосредственно перед кормлением.
нееее..это на несколько лошадей, просто хотела услышать комментарии по поводу состава.лично мой 2,5 годовалый ест полкило данной смеси 1 раз в день, остальные 3 раза он получает просто овес
п.с. ну а сено конечно же ест:)))))
 
Ааа... нууу так совсем сложно, потому что это как про сферическую лошадь в вакууме рассуждать. Абстрактно - состав и состав.

Так вот для абстрактной лошади - я бы
1. убрала кукурузу совсем (просто если надо дать коням крахмала, то овес с этим вполне справится и нет смысла загружать ЖКТ плохо перевариваемой едой.)
2. Я бы не запаривала ВТМ, потому что при этом разрушаются все витамины, содержащиеся в ней. То же самое относится к остаткам Омега-кислот и витамина Е в подсолнечном жмыхе, их лучше заливать теплой водой.

Вообще, если это идет четвертым кормлением, я бы сделала что-то типа ВТМ+свекольный жом+подсолнечный+льняной жмыхи. Это даст разнообразие белка (ибо в этих ингредиентах иные по составу белки, нежели в зерне), плюс в принципе разнообразие еды, что развивает кишечную микрофлору. По поводу отрубей - я бы сильно думала. Может, чисто для вкуса. Тут зависит от общего соотношения кальций-фосфор в рационе. Можно добавить еще льняного масла - это дополнительный источник Омега-кислот и витамина Е (можно вместо льняного жмыха и масла добавить молотое семя льна, но тут нужна кофемолка, а не плющилка :)).

Плюс именно такой смеси - она даст дополнительные калории, но без гликемического и инсулинового всплеска, который дают зерновые благодаря высокому содержанию крахмала (т.е. глюкозы). Ну и как правило - это вкусно. У нас на конюшне такую давали четвертым кормлением зимой - лошади чуть ли не из денников выпрыгивали, когда ее раздавали.
 
Сверху