Помогите разобраться кто виноват и кто прав

Кто виноват???

  • а)

    Голосов: 1 100,0%
  • б)

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

Fiby

Участник
Это случилось вчера(вс 24-11-02)....Все шло как обычно-мы с моим коником шагали по направлению к полю, где мы обычно занимаемся.По обычному маршруту через лес мы шли и ни о чем не думали...Вдруг выйдя из леса на дорожку. мы услышали жуткий лай по другую сторону дороги.Это был жуткий лай нескольких собак, которые бегали где-то в лесу. видимо они кого-то гоняли...Сначала мой коник просто посмотрел в ту сторону. потом начал разворачиваться,понес. но пока рысью...Поскольку он еще необученный до конца(рысак, заезжен, но под седлом почти ничего не умеет, не понимает шенкель, повод...)я решила не искушать судьбу и пойти обратно.Он нес меня сквозь лес и остановить его было невозможно, тем более что мне нужно было стараться удержать его по наезженной дорожке, т.к. если бы он свернул в сторону, то многочисленные ветки и елки не оставили бы на мне живого места...
Мы вылетели на прямую дорожку,в чистое поле.тут я спокойно вздохнула, потому что поняла что мне осталось только держаться и все будет О.К.Но не тут-то было. вдруг у меня начало сползать седло направо и конечно в считанные секунды я оказалась на земле а мой коник унесся в неизвестном направлении...
Поскольку за последнее время похолодало. грунт был заморожен и мое лицо со всей силой ударилось об него.С многочисленными синяками я поплелась в сторону дома...Мой коник немного отбежав стоял жевал травку,седло у него было под брюхом...
Я зяла его. сняла седло, заново поседлала его, но пошла с ним в поводу...спокойно дошли мы до конюшни...

Теперь у меня вопрос кто виноват в моем падении ???-:

а) Я-может че неправильно сделала, все-таки у меня не 10-ти летний опыт езды
б)лошадь-он. как я уже сказала,рысак,под седлом мало умеет не чувствует ни шенкеля ни повода...просто терпит под седлом
в)Конюх-он седлал его мне(так получилось, что я опаздывала и заранее попросила его мне его поседлать к определенному времени) МОжет он мне подпругу плохо подтянул, поэтому у меня седло и сползло



Помогите мне разобраться в причинах. я хочу найти виновного и сделать все от меня зависящее, чтобы такое больше не происходило....
 
Извините, еще один вариант ответа...



А
Б это три варианта ответа
В
 
а как ты думаешь - кто виноват что седло сползло?
 
Можно ли на бегу попытаться выровнять седло, если оно сползает?
 
Если бы у тебя был 10-летний опыт езды ( на отсутствие которого ты как раз и жалуешься), то этого опроса просто небыло бы :)

Потому что, во-первых, никогда бы не обвинила лошадь, и во-вторых обязательно проверила бы амуницию перед тем, как садиться :wink:

Думаю, что теперь-то ты подпруги точно будешь проверять! :)

P.S. Не подумай, что я занудничаю и издеваюсь - у меня и у самой в детстве с седлом похожая штука произошла :D Теперь всегда подпруги проверяю :lol:
 
Просто этот конюх-я на него полагалась, ведь все-таки он старый и мудрый.Теперь не буду думать что кто старше. тот умнее...
 
вообще-то я так думаю - всегда надо проверять снаряжение перед поездкой, тем более не на плац, а в лес/поле...
Я подпругу сразу до конца не затягиваю - когда на улицу выходим, прямо перед посадкой проверяю и подтягиваю
а некоторые лошади вообще дуются при седловке... все равно приходится подтягивать...
Если в такой ситуации (сползло седло) окажется тот, кто пришел в прокат покататься - это конечно вина седлающего, а если ты учишь лошадь (следовательно, могу предлоложить, что ты не начинающий прокат), то ты не новичок и кое-что в ВЕ понимаешь, то это уже твой недосмотр...
и потом - "шенкель-повод" не понимает... на такой лошади ездить нельзя в поле то, тем более одной! у нас когда лошадей заезжают сначала на корде учат "основы" этого понимать, а уж потом ездят в лес/поле в компании со взрослой лошадью... и пока лошадь не разберется "на какой полке лежит шенкель" :) в одиночку на ней не ездят
 
Тут была безвыходная ситуация, моя "партнерша" с которой я обычно езжу( она на старой лошади). уехала на 2 недели. поэтому мне пришлось поехать одной. поскольку лошадь надо работать
 
Согласна со всеми, снаряжение перед посадкой надо обязательно проверять. Потому что по себе помню, мы седлали лошадей, а подпругу "наживляли", т.е. не то, что не затягивали, а она совсем болталась, лошадь ждала проката. Ну чтобы она могла свободно дышать, пока прокат не пришел.
Потом элементарно - лошадь вдохнула поглубже, конюх подпругу затянул, потом лошадь выдохнула - натяжение ослабилось.

А еще, кстати, мысль такая. У вас нет огороженной территории? Если лошадка плохо понимает шенкель и повод, я бы не решилась на ней ехать в лес... Потому что запросто может быть, что вы летите, он тебя несет, вдруг на вашем пути возникает кто-то (люди в момент опасности иногда непредсказуемые вещи делают, могут в последнюю секунду вдруг тебе под ноги кинуться) - и что тогда? Т.е. уехала партнерша - может быть стоит тогда на корде работать твоего?
 
2 Phoebe - из жизни, так сказать:
летчик должен всегда или сам сложить парашют, или принять его от человека, который отвечает головой (понятно почему :));
водитель выезжая на дорогу (длинную) должен сам (сам!) проверить как минимум томозную жидкость (от этого зависит его жизнь);
всадник выезжая на лошади из расчета идти аллюром быстрее шага должен (а вот тут ты сама напиши :) ).
 
Спасибо всем за ответы!!!Теперь буду сама все делать. действительно не подумала что надо проверить. но все-таки я конюха давно знаю. он опытный, никогда не думала. что он может что-то не так сделать!
А на счет огороженной территории-нет.На корде лошадь не приучена работать-он рысак, перед тем как мы его себе взяли он еще бегал в качалке. но был заезжен.Он не то что бы вооБще ничего не знает. он знает, но не на профессиональном уровне.Так как лошадь спокойная, мы решили его сами мучать.
 
Ну, скажем так, необученную лошадь за 2 недели на корде можно многому научить... к примеру, сбавлять темп, менять аллюры, останавливаться, трогаться от команды голосом... при ежедневной часовой работе на корде он это запомнит, потом и под седлом проще будет...
молодая лошадь обучается 50 на 50 - можешь одним занятием все угробить и потом долго и нудно исправлять, а можешь наоборот - продвинуться намного вперед и потом "пожинать лавры" :) :) :)
 
на корде не приучен бегать?! так научи скорее, тем более пока компании для леса нет... корда - это не только ценный мех... тьфу... это не только брезентовая веревка, это еще и средство обучения...
 
Со всеми согласна. Седло и подпругу надо проверять всегда. С другой стороны не стоило ехать в лес на необученном рысаке. И ещё, остановить неприученную лошадь невозможно, всётки она сильнее! :wink: Но в падении думаю виноват конюх, подтягивать надо хорошо, но не токо он виноват, хотя судить трудно. Кстати, если ты говоришь, утебя опят езды, ты должна уже механически этот всё проверять! :wink: просто будь внимательнее. Повезло ещё, что хорошо отделалась! :lol:
 
По моему затягивать подпруги с первого раза вообще плохо... Если лошадь стоит в конюшне, то подпруги затянуты чуть-чуть. Перед выездом затягиваешь сильнее... А через 10 минут после начала работы уже дотягиваешь до конца! Это просто в привычку должно войти, а перетягивать лошадь сразу-это издевательство над животным!
 
Правда когда времени мало, хочется использовать его с максимальной полезностью, и зачастую многие важные вещи забываешь... Так уж устроен человек, ничего тут не попишешь :?
 
Сверху