помогите решить

Санечка

Опытный
Задача почти математическая. Что-то из области высшей математики.

Дано: я. Хочу лошадь. Больше не могу, хочу свою. Лошадь, чтобы кататься по лесам-полям, ну и на плацу, в перспективе прыгать хоть немного, получать удовольствие, чему-нибудь ее учить. Короче, лошадь-подружку. Кобылу.
Игла. Для тех, кто не в курсе, арендую ее уже третий месяц. Езжу верхом 5-6 раз в неделю. Она тряская, но я присиделась. 10 лет. Она умница, но крыска. Возможно, жеребая. Отношения у нас с ней вполне хорошие. Ингда, правда, ссоримся, но у всех бывает.

Вопрос: не могу решить, собственно, вот чего: покупать Иглу (правла, еще не знаю, сколько за нее хотят) или посмотреть кого-нибудь помоложе. Все-таки 10 лет - это уже не мало.
Посоветуйте!!! :pray:
 
Ну вот смотри :) Как в любой задаче есть условия :)

Игла тебе походит как твоя лошадь? Ну в смысле, ты ощущаешь, что эта твоя "лошадиная половинка"? :) Или просто лошадь, которую арендуешь и на которой ездишь? Думается, ответ на этот вопрос будет и ответом на твой основной :)

Возраст в принципе нормальный. Лет 10 при хорошем уходе и нормальной работе вам светит только так :) Если у нее, конечно, сейчас со здоровьем все нормально. Единственное, с чем со временем может возникнуть проблема - если ее придется по каким-то причинам продавать лет через 5, то на возрастную кобылу спрос поменьше будет наверно.. фиг знает :)
 
По моему, покупая СВОЮ лошадь, нужно руководствоваться таким критерием как "хочу именно ЭТУ лошадь и никакую другую!"
Если начинаешь раздумывать, прикидывать, наверное, стоит поискать что-то ещё. Ведь лошадь, это надолго, и она должна быть предметом гордости и источником радости. И искренне тебе казаться самой-самой.
Когда я покупала своего рысака, все были против этой покупки. Родители и муж -- потому что это жеребец (мол, опастно). Ветврач -- потому что очень уж был худенький и боленький. Друзья лошадники -- потому что не престижно (мол, за эти деньги можно и тракена купить).
А мне было все равно! Потому что пообщавшись с ним полчаса, я поняла, что это моя лошадь. И все те 54 лошади, которых я смотрела до этого, ему в подметки не годятся.
И до сих пор так считаю, хотя проблем, в том числе с лечением было очень много.
А 10 лет, при условии, что лошадь здорова -- это на самом деле не так и много. Особенно если лошадь нужна чтобы кататься и немножко прыгать. Если бы я брала себе вторую лошадь (чтобы ездить с мужем, друзьями) я бы брала 10-13 летнюю лошадку.
К стати, может стоит для начала узнать цену Искры? Возможно, тогда уже проблемы выбора не будет?
 
2 Тера вообще-то, она Игла.

всем. Когда я выбирала лошадь под аренду, как только ее увидела - все, мое. Еще даже не садилась. Села - засомневалась тряская очень. Посмотрела еще одну - мгкая, удобная Но не то. Что-то не то. А что - не знаю. Тоже мучалась - мягкая и тряская. Дело в том, что я уже сейчас ее воспринимаю, как свою. И все, кто на конюшне не знает, что арендую, всегда справишают - твоя?
ха-ха... хи-хи Родителям не говорю вообще. Лю против. Мол, мала ты еще лошадь покупать :wink: Про Иглу говорит - старенькая. Я его убеждаю, что вовсе нет.
Про здоровье: вроде, все в порядке. надо спросить получше. Одно но: у нее что-то со скакательными суставами. Там как будто шишки. Говорили, что это какое-то изменение, но если не трогать - все в порядке. Она на них не жалуется. Копыта в порядке. В начале работы прокашливается (в начале первой рыси). Ну так, пару раз.
 
На скакалках шишки бывают разные. У Халлухи - бурсит небольшой, те же наливы. Это мягкие шишечки в ложбинке такой, сбоку. ПОка мягкие и маленькие трогать не велят. :)
А у Шилы какие? А то ведь там и брок бывает... или шпат... не помню, что из них что :?

Санечка, если по деньгам потянешь, то, мне кажется, покупай :) Но если хоть какие-то сомнения есть, тогда не надо. Мне понравилось, на хорс.ру Злодей однажды в ответ на вопрос "покупать мне лошадь или нет" рассказал байку, как к одному мудрецу пришел молодой парень и спросил, жениться ли ему на любимой девушке или нет. Мудрец ответил, что нет. "Почему?" - "Потому что спрашиваешь"
;-)
 
Если вопрос ставить как "Это моя лошадь, ХОЧУ ЕЕ ВЫКУПИТЬ и все тут!", тогда сомнений по возрасту быть не должно (10 лет вполне нормально, она тебя еще чему нибудь и научит), а если просто "Хочу лошадь - подружку для себя и попрыгать", то стоит посмотреть других лошадей, поездить на них возможно, а потом решить....
 
10 лет это не так много.

Но вообще-то я бы подождала. Ты ведь недолго все-таки ездишь, рановато покупать. Очень все-таки серьезный шаг... Сама понимаешь, дело даже не в деньгах, которые ты за нее заплатишь - просто вряд ли у тебя потом хватит духу продать ее или отдать.

Вот ты говоришь, например, что хотела бы немножко прыгать - а ведь даже еще и не пробовала. А вдруг тебе очень понравится :wink: ?! Или может тебя на выездку потянет, или мало ли еще куда - не обязательно в спорт, но вариантов много. Ты же еще пока не можешь толком знать что тебе нужно. И что ты тогда будешь со своей Иголочкой или другой купленной впопыхах лошадью делать?

И второй момент - чем больше опыт, тем сложней лошадь ты можешь себе позволить. Сложней, серьезней и интересней :) . Например, молодую лошадь, которую действительно сможешь чему-то научить или научиться вместе с ней. А пока-что учить рано, сейчас лошадь должна тебя учить.

Я тоже очень привязывалась почти ко всем лошадям, на которых ездила. О первой я уж и не говорю :( . Что ж теперь, всех покупать?! Тем более она у тебя в аренде, почти как твоя. Ты думай просто, что она твоя и все, а потом посмотришь (я обычно так делаю, хотя лошади в аренде у меня никогда не было - так что тебе можно просто позавидовать :) )

Понимаю, что очень хочется свою лошадь. Но лучше все-таки потерпеть - ради себя и будущей лошади, которой ты сможешь дать гораздо более интересную и полную жизнь когда приобретешь чуть больше опыта. Она где-то есть, и она тебя ждет, наберись терпенья :).

А пока можешь начинать присматриваться к "рынку", смотреть других лошадей - вдруг что-то "супер" подвернется. Но не спеша...
 
ну, если честно, то первый раз на лошадь села очень давно. Это регулярно недолго езжу. прыгать пробовала, точнее подо мной прыгали :wink: в лесу. мне высоко не надо, я боюсь. А пару-тройку-четверу колесиков.... Это ее дожить надо :lol: А с выездкой проще. Игла кой-чего знает. Да и в спорт меня не тянет :))
 
Мне кажется если тебе так сильно запала в душу твоя Иголка надо покупать.Возрост очень даже нормальный, 10 лет для лошади рассвет.Думаю единственное, что надо проверить это здоровье.Ну и конечно же определиться небудет ли в материальном плане проблем с содержанием.
Удачи!
 
Санечка написал(а):
ну, если честно, то первый раз на лошадь села очень давно.

Я знаю, Санечка, я же читаю твой чудесный дневник. А вот про прыганье в лесу там, по-моему, ничего не было (если я не зевнула). Безобразие :evil: . Или это еще до дневника было?
 
это до дневника. еще когда я себя умной считала. еще в школе. Да и года 2 назад тоже. Я тогда в Поречье каталась. Лошадку Орлик звали. Так вот, Орлик этот канавки маленькие исключительно перепрыгивал. Так забавно было. Я на нем 2 раза каталась. первый раз он с рыси прыгнул, я не ожидала. А второй раз, когда я уже знала, чего от него ждать, специально перед той канавкой в шаг перевела. Так он все равно прыгнул. :lol:
 
вообще это только тебе решить..

вообще у меня мерин 10 лет..тех денег и время которые я в него вкладываю можно держать половину алимпийских лошадей вместе взятых(ШУТКА)
а если серъезно на эти деньги..
можно лошадь другого класа держать и хотя бы выступать..
а не изучать ветеринарную академию

а это мерин с больными ногами чуть перенагрузга все распухли захромали..(больше метра не прыгает)
еще у него расхлест от чего растут надкостники..
еще .. говорят подслеповат ..тут мне судить трудно, еще псих..
всякий рах когда я общаюсь с другими лошадьми я про себя удивляюсь..
поставили стоит .. сказали сделал ..этот сначало все взвесит , продумает, потом оценит как это приемлимо к его высочеству или нет, а потом.. может и согласится ..а вертиться как ужаленный..
еще и брыкается и бить бесмыссленно становится затаенно агресивным..(хотя меня лет за шесть и пальцем не тронул знает кто спонсор иначе в прокат пойдет гы)
конечно сейчас есть возможность его в левады кидать..
но когджа он там один остается начинает носится и искать выход...вот к вечеру уже тихий..напсиховался (тут начинаю смеятся) потому что смешно выглядит -безумный такой сиротинушка...

короче будете искать хуже не найдете (по характеру)
но я к нему привыкла вроде мы друг друга дополняем.. а потом все равно он уже не сможет в другом месте ни в прокате..нежный очень..
..
я его люблю по своему.. еще пока замены не вижу..все какие то простые в душе .. а этот напоминает змееныша..(представляя змеюку без костей) хотя если подвернется лошадь и почуствуется дублю 2 то почему бы и нет ?
:shock: это я сама себе противоречу..:) и размышляю ..
и не знаю чего я тут все это написала......
наверно к тому что если это ВАШЕ то не упустите..потом жалеть будите... :lol: :D
 
Напишу-ка я со своей точки зрения, которая возможно, и ошибочная, но все-таки моя :)

Про пример Злодея на тему - *если задумываешься, надо или нет - то не надо*, то на мой взгляд это в корне неверно. Мы живем во вполне реальной жизни, со многими обстоятельствами, и не учитывать их - просто глупо. Как глупо (опять же на мой взгляд) выходить замуж/жениться не подумавши...

Так что думать обязательно!!!

А вот о чем думать... наверное, покупая лошадь сейчас, я бы думала о следующем:

Во-первых, как отнесутся родственники и близкие... Конечно я уверена, что все не будут безумно радоваться, а некоторые будут и гундеть, но весь вопрос в том, насколько сильно. Если ты хорошо понимаешь, это покупка лошади кардинально ухудшит твои отношения с кем-то из близких, например мама будет плакать по ночам, а любимый бросит (это я к примеру :) ), то возможно следует ограничиться прокатом/арендой. Если ты понимаешь что близкие просто будут бухтеть себе помаленьку, но при этом не сильно расстраиваться, тогда надо начинать думать о лошади. :)

Во-вторых, про лошадь, самое приятное :) . Надо очень-очень думать про лошадь!!! Надо бы, на мой взгляд, все-таки посмотреть объявы о продаже и поездить, поглядеть.. Это ни к чему не обязывает, но помогает сориентироваться в ценах, вариантах и, самое главное, в своих чувствах к арендуемой лошади!
10 лет - абсолютно нормальный возраст. За границей спортивные лошади достигают своего пика формы, и соответственно, пика цены, именно в 10 лет!! В частных руках даже лошадка с не самой простой юностью проживет еще лет 10 минимум, это полный срок жизни некоторых собак.
Еще нужно начать с ветеринара, пусть приедет независимый доктор, который посмотрит лошадку и скажет, что там у нее. Там конечно есть всякие болячки, не бывает здоровых - бывают недообследованные, но что-то просто поддерживается в течение коневладения, а что-то ведет к трагическим исходам.

А еще нужно помнить, что с момента покупки лошади она никому не нужна кроме вас самих. Можно нанимать берейторов, тренеров, внимательно их слушать, но помнить, что последнее слово всегда остается за вами и ответственность только на вас!
И что как правило, частник со своей лошадью иногда переезжает с конюшни на конюшню, поэтому надо реально оценивать возможность постоя своей лошади в другой конюшне, нежели в той, где вы сейчас занимаетесь, и знать средние цены на постой.

А вообще, это замечательная весчь - коневладение!!!!
Успехов вам в принятии решения :)
 
Первое - нужен ветеринар, конечно (со стороны).
10 лет - ничего страшного. К нам на конюшню в свое время привезли кобылу 21 года (она в фильме "Три мушкетера снималась). ЕЕ подлечили, и в прокат стали давать (прокат у нас был классный, лошади много работали, но за ними хорошо ухаживали). Золото, а не лошадь!!! Мудрая, добронравная... Сама новичков учила, мягко и ненавзчикво. И, кстати, очень красивая.Кажется, в 25 у нее родился жеребенок.
Второе - зачем тебе СВОЯ лошадь? Почему аренда не устраивает?
Сколько тебе лет? Есть ли у тебяя СВОИ средства на ее покупку и содержание? Просто по своему опыту знаю - когда тебе что-то покупает спонсор ( не важно, родители это, муж или еще кто-то), то, к сожалению, эта покупка (особенно когда речь идет о живом существе) иногда становится средством манипуляций (будешь себя плохо вести - не дам денег на твою лошадь). Тем более, если ты говоришь, что родители против. Это же не велосипед и не машина - нет денег на бензин, ну ничего - в гараже постоит.
Еще одна проблема, которая периодически встает перед коневладельцами - перемена конюшен (одна может развалиться, в другой начальство поменяется и так далее). Переезды - дело хлопотное и для лошади и для владельца.
Я купила лошадь год назад (уже второй раз). Первого коня купила в 1991 году 7-месячным жеребенком. Четыре года мы были вместе. Из-за финансовых проблем пришлось расстаться. К сожалению, его уже нет в живых. Эта рана до сих пор болит. Так вот к чему это я - пять лет после него я не могла ездить ни на ком - все не то, нет такой близости с лошадьми. Думала совсем забросить это дело. Но года два назад опять мне эти мысли в голову полезли (насчет СВОЕЙ лошади). Не могу на ЧУЖИХ ездить - они мне не родные... Ну и результат - обожаю свою ласточку. Все для нее стараюсь делать - лишь бы этой носопыре бракованной было хорошо. Ей 4 года, но далеко не идеал (инбридинг, тяжелое детство, недокорм...). Но для меня выхода нет - это как ребенок маленький. У меня вопрос не стоял - покупать или не покупать. Были другие проблемы - раньше или позже.
Вообще, я поняла одно - купить - это самая маленькая проблема из всех, что встают перед коневладельцами. В любом случае - желаю тебе всего самого-самого хорошего. Пусть твоя кобылушка будет счастлива.
 
хе-хе... родителям говорить пока точно не буду. Живу с Лю. Он считает меня чокнутой. С чем я абсолютно согласна. Аренда почему не устраивает? Свое надо!!! Любимое и только свое. А не то, что Сань, слезай, а то проката много пришло сразу. С детства мечта, свою и только свою лошадь!
покупать и содержать буду на свои. С этим пока проблем нет. Надеюсь, что и дальше не будет. В любом случае, я не приемлю спонсорства. И если бы мне купили что-то, а потом этим попрекали - то нахххх оно мне надо.
 
такс... Сегодня пообзалась с лошадью и поняла, что ей на меня глубоко наплевать. Игле то есть. ОТ меня надо морковку. пыталась под седлом работать, как Анюта пишет. Ну то есть пошла в "кустики" - у нас типа полянки, а-ля маленький плац... Что-то у меня решимости именно ее покупать поубавилось... подробнгости в дневниках.

Есть у меня еще одна бысль. Проболжать учиться на Игле, арендовать ее, как и сейчас, а купить жеребенку МУЗУ. Полутекинка-полубпшка. гдже-то 8 месяев. Хорошенькая и нахальная.
Зачем купить: ну не могу я... ХОЧУ Я СВОЮ, СИЛ НЕТ!!!!
 
Если покашливает в начале первой рыси и шишки на суставах... По моему, это серьезный аргумент против покупки лошади. Хронический кашель практически не лечится, со временем усугубляется и требует постоянных поддерживающих средств (травки, ингаляции, натирания). Санечка, сколько сил и средств у меня ушло на этот самый кашель! Вспомнить страшно. Сейчас, летом, когла тепло, все нормализавалось, не кашляет, но ведь будет осень, сыро и холодно.
И дело даже не в деньгах и усилиях, а в том, как сильно ты переживаешь за этот проклятый кашель.
А суставы обязательно надо показать классному врачу, лучше вместе с ренгеновским снимком. Это дорого и хлопотно, но лучше пойти на эти затраты сейчас, чем в перспективе иметь хромую лошадь. Это может быть бурсит, а может быть и шпат. И вообще все что угодно.
 
Сверху