Помогите узнать что-нибудь про некоего Ртищева Г.В.

Alex (tivetta)

Новичок
Коллеги, поделитесь информацией о некоем мастере спорта по конному троеборью Ртищеве Г.В! В 1997 году я приобрел у него чистокровного жеребца. Причем, познакомили меня с ним мои друзья, отрекомендовав, как порядочного человека. Поэтому, перед покупкой я не стал приглашать для экспертизы коня ветеринара. Но по совету приятеля-юриста, все же составил в простой письменной форме договор купли-продажи, который впоследствие меня здорово выручил. Спустя полгода у коня появились непонятные приступы, во время которых он наносил себе различные травмы. За короткое время прекрасный спортивный конь превратился в инвалида. И только спустя полтора года, пригласив в очередной раз опытного ветврача, мы выяснили, ч то у коня редкая неизличимая болезнь - эпилепсия, причем Ртищев был прекрасно об этом осведомлен и скрыл это от меня. Как приличный человек, я не стал для решения этой проблемы с продавцом обращаться к третьим лицам, а подал на гсоподина Ртищева в суд. Причем, никто из знакомых не верил в успех. Спустя два года я, потратив кучу нервов и кругленькую сумму денег на адвоката, суд выиграл. По-моему, впервые в истории россиийского частного коневладения! Суд постановил, что Ртищев Г.В. обязан забрать жеребца у меня обратно и возместить стоимость коня плюс издержки по его содержанию. Всего в сумме около 6.500 долларов США (я включил в иск пока не всю сумму издержек за 4 года). Исполнение решения суда находится у службы судебных приставов, но Ртищев самым банальным образом от них скрывается. Что, правда, не мешает ему держать где-то несколько своих лошадей, подрабатывать на тренинге частных лошадей и выступать на соревнованиях. Все, что я с него смог пока получить - это порядка 200 долларов США в качестве описанного и вывезенного из его квартиры имущества. Но это ведь только начало! Посему убедительная просьба - если вам что-нибудь известно о месте его работы, местонахождении его лошадей или какого-либо другого имущества, сообщите мне. За ценную информацию гарантирую вознаграждение! Мой телефон: 133-4756 и e-mail: [email protected]
 
Если память не изменяет, мы тут это уже обсуждали
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=718

Цитата оттуда:


Есть слух, что купивший частник коника арендовал полгода, и о эпилепсии знал.
 
Trof, откликнись!

Trof, открой страшную тайну, откуда пошел слух, что частник, арендовавшиий коня у Ртищева, знал о болезни? Уж не от самого ли Ртищева??!! Алекс.
 

Алекс, простите конечно, я не знакома с г-ном Ртщвм, но о Вас у меня сложилось очень однозначное мнение..... Из Ваших высказываний....
Вы - отвратительный, душный и крайне мелочный типчик.... Вы абсолютно не уважаете частную собственность.... И не готовы признавать свои ошибки..... Удавитесь за копейку.... И всех вокруг удавите.... Бабушкин суд - это прямо из советского анекдота какого-то.....
Два года парить всем мозг - это надо быть редким уродом конечно....
Вообще Вам лучше к лошадям и людям и вообще живым существам не подходить.... А то замучаете всех судами за пыль на Ваших ботинках или за навоз, в которой Вы вступили, проходя по конюшне... И судебным путем докажете, что конюх его не убрал, хотя должен был по рабочему графику уже за 10 минут до Вашего прихода.... И конфискуете постельное белье начальника конюшне, за плохое управление персоналом в качестве компенсации Вам. И будете трясти решением Дедушкиного суда.....
Лучше всего Вам бумажки перебирать и из офиса не выходить никогда.... А еще лучше - из здания суда.......
 
Ответ специально для Гран При.

Что можно вам ответить? Существуют частные коневладельцы двух типов. Первый: покупают коня путем передачи из рук в руки племенного свидетельства, не составляя никаких договоров купли-продажи. И, в случае, если у них возникают впоследствие проблемы со здоровьем животного, они, либо утирают сопли, потому что доказать ничего невозможно, либо, размахивая этими соплями, бегут к бандитам и просят решить проблему. Чаще всего решение проблемы сводится к банальному мордобою и заканчивается ничем, потому что бандиты тоже хотят жить красиво, а не париться на нарах по статье "за бандитизм" за ваши жалкие тысячи (в лучшем случае) долларов. Но есть и другой путь, по которому, кстати, пошел я. Я считаю, что каждый человек должен отвечать за свои поступки. И если я нормальный человек, то я не хочу иметь никаких дел с бандитами. Поэтому я обратил в суд. Насколько я знаю, подобных прецедентов в Москве еще не было. Ну что ж, я его создал. К сожалению, подобные продавцы, как было в моем случае, привыкли иметь дело с первой категорией, поэтому практически ничем не рискуют. Ну, получат по морде, ну, проведут несколько месяцев в больнице, вот, пожалуй, и все. Вы думаете мне очень хотелось бегать собирать справки, опрашивать ветеринаров и искать свидетелей, проводить часы в душных коридорах судов, платить деньги за содержание коня, на которого нельзя садиться верхом? Конечно, нет. Может, ртищев на это и рассчитывал. Плюс прибавьте к этому "радость" наблюдать мучения коня, для котрого спустя два года после покупки оставался только один путь - на мясо... И почему брать на себя этот грех должен был я?! Да, кстати, а что на моем месте с конем сделали бы Вы??!!
Но я не хочу, чтобы на мои заработанные тяжелым трудом деньги подобные люди вкусно ели и сладко спали. Не получится!!! Поэтому, как бы мне не было жаль своего времени, он у меня еще замучается пыль глотать, бегая от меня и судебных приставов. И не потому что я такая сволочь и мне нечего делать, а потому что считаю, что таких людей нужно наказывать. Даже, если путь к этому окажется таким же длинным, как у меня...
 
Для trof, Гран При, ункноун, Партизанки.

Господа и дамы! Это просто какой-то бред! Если, как Вы утверждаете, я задолго до покупки коня знал о том, что он болен эпилепсией, то с какого такого перепугу я стал бы его покупать вообще (я же не м......к!!!!) и, тем более платить за неликвидного коня такие громадные деньжищи???!!!! Как Вы можете это прокомментировать?! Вот и г. Ртищев не смог в суде доказать подобные бредни и фантазии. Далее - специально для ГОСТя - как могут пострадать люди, которые держат своих лошадей на одной конюшне с розыскиваемым? В принципе, конечно, никак. Если это действительно их лошади. К сожалению, на большинстве конюшен творится полный бардак - не спрашивают никаких документов на лошадей, не несут ответственности за их сохранность и здоровье... Хотя брать немалые деньги за аренду и кормежку горазды все! Но, ежели, к примеру, Вы купите у кого-нибудь, скажем, коневозку по доверенности, и повезете на ней своих лошадей, а у этого "кого-то" объявят в розыск принадлежащий ему а/транспорт, то вы рискуете вести своих питомцев обратно на конюшню в руках с ближайшего пикета ГАИ, потому что такую машину арестуют и изымут. К вопросу о том, что мой прецедент поставит точку на рынке купли-продажи лошадей, скажу следующее: на рынке - нет, а на том базаре, который творится у нас сейчас - обязательно. И если, к примеру, Вы продали что-то кому-то ненадлежащего качества и заведомо ввели покупателя в заблуждение (это к вопросу о здоровье лошадей...), то вы рискуете получить не только гражданский иск, но и статью Уголовного Кодекса РФ "за мошенничество". А это уже, как Вы понимаете, совсем другие пироги. Поэтому, прежде чем продавать кому-то заведомо больного коня, сто раз подумайте. Я был первым, но, наверняка найдутся и другие такие умники и, как Вы выразились, "лохи". Всем большой привет и наилучшие пожелания!
 
Гран При написал(а):

Алекс, простите конечно, я не знакома с г-ном Ртщвм, но о Вас у меня сложилось очень однозначное мнение..... Из Ваших высказываний....
Вы - отвратительный, душный и крайне мелочный типчик.... Вы абсолютно не уважаете частную собственность.... И не готовы признавать свои ошибки..... Удавитесь за копейку.... И всех вокруг удавите.... Бабушкин суд - это прямо из советского анекдота какого-то.....
Два года парить всем мозг - это надо быть редким уродом конечно....
Вообще Вам лучше к лошадям и людям и вообще живым существам не подходить.... А то замучаете всех судами за пыль на Ваших ботинках или за навоз, в которой Вы вступили, проходя по конюшне... И судебным путем докажете, что конюх его не убрал, хотя должен был по рабочему графику уже за 10 минут до Вашего прихода.... И конфискуете постельное белье начальника конюшне, за плохое управление персоналом в качестве компенсации Вам. И будете трясти решением Дедушкиного суда.....
Лучше всего Вам бумажки перебирать и из офиса не выходить никогда.... А еще лучше - из здания суда.......

Подружка (или кто ты там мне - склероз, сорри). Как-то странно занимаясь конеторговлей в такой развитой стране, как Англия, не понимать очевидных вещей, что если продавец при продаже гарантирует, что лошадь здорова, он случается несет финансовые потери в том случае, если это утверждение ну как бы сказать "не соотвествует действительности". Или это инстинктивная защита "товарища по бизнесу" от "разводимых на бабки чайников"?
 
Re: Trof, откликнись!

Alex написал(а):
Trof, открой страшную тайну, откуда пошел слух, что частник, арендовавшиий коня у Ртищева, знал о болезни? Уж не от самого ли Ртищева??!! Алекс.
Я не знаю никаких тайн. Но слухи не берутся из воздуха. Я всего-лишь читаю форум.
А почему нельзя просто любить этого коня, он же Ваш, уже несколько лет Ваш. Представляете как ему тяжело ходить с рук на руки, да еще с такой болезнью. Может он и бьется от нервов...
На самом деле мне жалко коника...
 
iren написал(а):
Подружка (или кто ты там мне - склероз, сорри). Как-то странно занимаясь конеторговлей в такой развитой стране, как Англия, не понимать очевидных вещей, что если продавец при продаже гарантирует, что лошадь здорова, он случается несет финансовые потери в том случае, если это утверждение ну как бы сказать "не соотвествует действительности". Или это инстинктивная защита "товарища по бизнесу" от "разводимых на бабки чайников"?

Подружка Iren, склероз тебя еще не совсем загубил, но с восприятием информации у тебя все печально. Ты глубоко заблуждаешься, заявляя о конеторговли и защите "товарищей по бизнесу" от "разводимых чайников"..... Поясню специально для тебя, учитывая твои проблемы восприятия, - Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ КОНЕТОРГОВЛЕЙ ( ПЕРЕЧИТАЙ ЭТО ТРИ РАЗА). :lol: :lol: :lol:

Далее можно рассказать пару веселых историй про Англию, конеторговлю и лошадиных диллеров.... Например про пони Бонни, которому было 10 лет уже 10 лет назад.... Или про чудесные препараты, изменяющие поведение лошади на срок до месяца до неузнаваемости, и не выявляемые простыми анализами крови....
И ничего диллерам не сделалось. :wink:
Но это не имеет никакого отношения к истории Алекса, Ртщва и их несчастного коня. Можно легко предположить, что эпилепсия у коня и не проявлялась вовсе до определенного времени (это вполне возможно) ... И проявилась впервые уже когда его купил Алекс. И Ртщв реально понятия не имел об этом.
А может и правда знал, да не сказал.... Это известно только непосредственно участникам событий....

Мерзко то, что в высказываниях Алекса единственный интерес - это возвернуть свои жалкие денежки.... А скажем что с конем, и как ему живется - вообще никому похоже не интересно... Скажем лечение коня и его самочувствие вообще похоже Алекса не интересует.... Интересно, может конь и сдох уже, и Алекс хочет вернуть Ртщву свежую мумию.........????
:roll:
Может у коня эпилепсия проявилась от неправильного менеджмента, который начался при новом хозяине...?
Единственное чего хочет Алекс - это таскаться по судам.... И всех душить.... Сам судебный подход к вопросу живых существ довольно мерзок на мой взгляд.... Лошадь можно сравнить с машиной, но все же это не одно и то же....
Кроме того - чего добьется прекрасный Алекс если например у Ртщва сейчас и правда взять нечего...? Ни лошадей ни имущества, кроме ошметков из квартиры....? И вообще - не стыдно с приставами в доме у человека копаться - обои обдирать и бабушкин сервиз тащить, а...? Мерзость и низость....

Если Ртщв и знал об эпилепсии - то конечно, очень нехорошо поступил..... :? Но таскаться по квартиром и гоняться за человеком - прежде всего унижает гоняющегося. Это далеко не благородное занятие. А жизнь разберется что к чему..... :wink:

Iren, подружка, впрочем понятно оскорбилась - Алекс же ее потенциальный клиент.... Надо же как-то копеечку на коника зарабатывать..... Вот у таких клиентов и трудиться - кляузы официальным языком оформлять..... :wink:
 
Лопухнулся ты, Алекс, по крупному. Ну кто спортивного коня за огромные деньжищи покупает без предварительного осмотра ветеринаром... это же не сосед по конюшне, и не друг детства... да если и так... это тоже, что машину купить на рынке и не сгонять ее предварительно на техосмотр... извините за сравнение
 
По поводу продажи коня с эпилепсией

После 30 лет конного стажа и как бывший спортсмен скажу - таких случаев, что спортсмены продают "сломанных" коней, и скрывают проблемы с ногами и со всем остальным - к сожалению очень частые. А все потому, что нет пока реальной ответственности - лишь бы сбагрить.
Даже у конзаводов такие проблемы бывают - дают лошадь в передержку, а ее возвращают больной - поди докажи, по чьей вине и когда она заболела.

А я считаю - ПО ВСЕЙ СТРОГОСТИ ЗАКОНА судить таких "профессионалов", как Ртищев. Мне приходилось с ним пересекаться, с виду он не злодей вроде, но ужасно именно это, что поступил он именно КАК ОБЫЧНО, рассчитывая, что "чайник" утрется, погрустит о деньгах и все. Ан - не тут-то было.

Главное здесь по-моему - не в этом споре, а в отношении наших спортсменов - профессионалов к лошадям - "дрючат" без всякой жалости, перегружают тренингом. Посмотрите на западников - высший класс конкура в Хересе прыгают на лошадях старше 10 лет, и они в прекрасной форме. А у нас и моложе лошади уже ломаются и выбраковываются (т.е. сбагривают чайникам). А вот если это "сбагривание" затруднить, чтобы каждый знал, что за продажу заведомо больной лошади его найдут, и не только взыщут деньги, а и опозорят на весь мир, вот тут люди дважды подумают, и смотришь - и отношение к лошадям улучшится.

Так что друзья - давайте умнеть, не только покупателям перед сделкой проводить ветосмотр с ПИСЬМЕННЫМ заключением, но и продавцам - быть просто порядочными людьми. Надо сделать так, чтобы ЭТО БЫЛО ВЫГОДНО. А с "профи" вообще особый спрос должен быть.

С уважением
 
Продолжение темы... про Ртищева...

Дорогая моя "Гран При"! Ваша версия про то, что с бедного Ртищева нечего взять, к сожалению, не верна. Он по-прежнему имеет трех собственных лошадей, которых держит на какой-то подмосковной конюшне, передвигается на джипе "Мерседес", тренирует каких-то любителей, профессионально занимается разведением и продажей немецких овчарок и содержит неработающую жену и двух несовершеннолетних детей. Даже при этом периодически выступает на соревнованиях по троеборью. Правда, нужно отдать ему должное, вылетая в первом же туре. Если вы немножко в курсе того, сколько стоит подобный образ жизни, то Вам не стоит орошать его жилетку слезами жалости. К тому же не исключено, что он сейчас впаривает очередному любителю новую больную лошадь!!! Но при всем при этом, на мой взгляд, это человек и спортсмен без будущего. Вынужденный постоянно лгать и прятаться, не иметь постоянного места работы, стабильных заработков, имущества и друзей (если Вы считаете, что я преувеличиваю, наведите о нем справки - личность он в конном мире Москвы довольно известная). При этом чувствовать за спиной жаркое дыхание алчных (по вашему, коллеги, мнению) судебных приставов, потому как исполнительное производство не имеет срока давности. Но мне его почему-то совсем не жаль! И Вы его тоже не жалейте, не надо!
 
Философ прав, конечно

Спасибо Философу за объективный рассказ, и алексу сучувствую, конечно...
Но вот вопрос о том, что делать с конем, кажется остался без ответа...
Послушайте, знатоки, расскажите об эпилепсии у лошадей, подалуйста.
Понятно, что ездить на это йлошади нельзя. А вот насколько она "общественно опасна", можно ли лечить это заболевание, что вообще в таких случаях делают...
Алекс, я думаю всем будет интересно узнать о симптомах и как это проявляется, как вы это онаружили, почему не обнаружили раньше, в общем, все-все.
Вообще на Вашем месте мог оказаться любой - вот что страшно-то.
Еще меня интересует вот какой вопрос. Часто слышу, что лошадей покупают прямо с мясокомбината, чтобы уберечь от ножа. Кто-нибудь реально это делал - расскажите как? Может и адреса мясокомбинатов подскажете? Мои знакомые интересуются. вообще стоит ли это делать?
И потом, если при купле-продаже хоть что-то спросить можно (случай алекса в этом смысле очень показателен), то на мясокомбинате, вероятно, вообще ни о каких документах реь не идет.
Философ, может быть Вы знаете?
Спасибо
 
Я вот прочитала все сообщения в этой дискуссии - все так эмоционально, все (естественно, сайт-то конный) лошадей любят самоотверженно, в общем, здорово!

Но почему-то, некоторые, жалея лошадь Алекса (действительно, жалко, конь-то ни в чем не виноват, болеет он неизлечимо, хоть Алекс и ухаживает за ним честно, и ветеринаров известных приглашает), распространяют свою жалость к безответному животному на вовсе не безответного г-на Ртищева, за которым гоняются судебные приставы.

Господа, может давайте так - мухи отдельно, суп отдельно?

Г-н Ртищев обманным путем получил изрядную сумму денег с "чайника" - вот за это мошенничество он сейчас и отдувается, а лошадь здесь не при чем. И пусть побегает, хорошим уроком ему будет, в другой раз десять раз подумает, прежде чем человека обманывать.

И не стоит в Алекса пальцем тыкать, хихикая, мол, нашли лоха! Хочу вас уверить, что в этой жизни рано или поздно, хотя бы раз мы все оказываемся обманутыми, униженными или ограбленными. Почему? Причина проста - нельзя быть профессионалом во всем! И тем не менее, даже будучи учителем или турагентом, придя в магазин покупать, к примеру, холодильник на свои кровные, я почему-то рассчитываю на то, что мне продадут исправный холодильник, хотя я лично в устройстве этого агрегата ничегошеньки не понимаю.

Вы можете возразить, что лошадь - дело другое. Нет, абсолютно такое же. И рынок лошадей вовсе не пострадает, если мы не будем давать спуску мошенникам, на самом деле этот рынок разрушающим.

Хороший пример - экспорт российских лошадей на Запад. Этот бизнес, столь популярный в 90-е, сейчас влачит довольно жалкое существование. Одна из причин - хлебнули господа капиталисты с нашим российским менталитетом, уж очень много "дров" им спихнули, чуть что - облапошить норовили глупеньких. А им это надо?

Так что не стоит забывать, что все мы - лохи и чайники, только в разных сферах жизни!
 
Re: Философ прав, конечно

lis написал(а):
Послушайте, знатоки, расскажите об эпилепсии у лошадей, подалуйста.
Понятно, что ездить на это йлошади нельзя. А вот насколько она "общественно опасна", можно ли лечить это заболевание, что вообще в таких случаях делают...
Спасибо

Я не ветеринар, но случай эпилепсии мне встретился пару лет назад. Лошади было 4 года. До этого возраста ничего подобного не проявлялось. Сначала легкие кризисы, а потом падения на шагу в леваде. Долго не могли понять , что же произошло. Но когда кризисы участились и произошли на глазах у вета, то диагноз был поставлен сразу же. Для ВЕ лошадь была непригодной, так как при малейшем усилении нагрузки кризис возвращался (порода арабо-ЧК). Под седлом и во время прыжков - это очень опасно для лошади и всадника. Приняли решение поместить лошадь на пастбища... на всю жизнь. Такое было возможно лишь в Бельгии. Теперь лошади 6 лет. Знаю, что она до сих пор на выпасе с другими лошадьми. О течении болезни мне больше ничего неизвестно...
 
про то, что покупатель знал о болезни коня это я говорила.
Слышала это - соответственно это слух ;-)
Хотя человеку тому верю. Больше чем Алексу, которого не видела, и который по манере тыкать тут деньгами и вообще отстаиваь свой кошелек, мне не нравится. ( первый раз совпали мои реакции с Гран-При - жму руку. ;-)
меня прет: - Алекс в разных постах пишет - "смотрел мой врач и ничего не нашел "
И в другом месте - " я ему верил и коня не смотрел врач" ...
Чего то человечик врет , ИМХО.
А суды у нас выигрывает часто тот, кто больше бабла дал.
А тот судья, который присудил Ртищеву выкупать коня вдвое дороже чем продал, тот судья был через месяц после суда уволен, за взятки .
 
Даш, я сейчас буду говорить жуткие банальности но все-таки. Любой специалист знает, что лошадь, страдающая эпилепсией не может быть дороже мясной цены и всяко не может стоить три тонны грин по той простой причине, что она не годится ни под верх, ни в упряжь, ни для воспроизводства - никуда. Если (по твоим сведениям), покупатель знал о болезни, то всяко знал и продавец - или как? Т.е. по любому "лоха развели на деньги", что бы ему не говорили и не обещали при продаже.
Ну представь себе ситуацию. Ты заказываешь перегонщику машину-"немку", получаешь, при этом гонщик невинно так говорит "мол, пришлось скрутить спидометр на таможне, но это - фигня делов". Через какое-то время у тебя с тазиком начинаются проблемы и в один прекрасный момент твои механники радостно сообщают, что машина скорее всего "на родине" использовалась как такси и набежала не меньше чем 500-600 тыс. и ты попала на капиталку движка. В этой ситуации ты сочтешь себя обманутой или сочтешь хитрость перегонщика справедливой - ведь он предупреждал о скрученном спидометре?
 
P.s. Даш, я не хочу сказать, что московские судьи не берут взяток, но, извини "цена вопроса" с учетом всех накладных расходов и с учетом российский исполнительской практики ну никак не предполагает в бюджете проекта еще и сумму на "барашка в бумажке". Ты слишком плохо думаешь о судейских, это все таки не провинция, ни за сотку ни за тонну грин никто писать "левого" решения не будет, хотя согласна, общегражданские суды куда "дешевле" арбитражных.
 
Сверху