Поможем отстоять КСК МСХА

Фаворитка

Опытный
(Ред. от 20 окт.)
Статья в Экспресс-газете о сложившейся ситуации в КСК МСХА

https://www.eg.ru/society/794536-te...evki-gotovyat-k-jilishchnoy-zastroyke-055962/

Уважаемые любители лошадей, прежде чем описать тот беспредел, который происходит в КСК МСХА, хотелось бы немного рассказать о том, что это за место.
Данная конюшня является учебно-опытным спортивным комплексом для студентов всех факультетов РГАУ-МСХА им. Тимирязева. На базе КСК ежегодно проводятся более 1000 часов для занятий студентов. Здесь они проводят опыты, собирают материалы для своих дипломов и диссертаций, а также бесплатно занимаются конным спортом и выезжают на соревнования, выполняя разряды, в том числе МС и КМС, отстаивая честь Тимирязевской академии. На базе КСК ежегодно проводятся различные соревнования, в том числе Всероссийского уровня, где также принимают участие и занимают призовые места студенты Тимирязевки. Тренируют их действующие спортсмены, МСМК, МС, КМС. На протяжении 15 лет и по настоящее время руководит КСК Мария Юрьевна Лаврентьева, КМС по конкуру.

15 октября 2019 года в КСК МСХА произошло неприятное событие.
Директору М.Ю. Лаврентьевой руководство академии предложило уволиться "По собственному желанию" - сначала добровольно, а затем под угрозой преследования "за невыполнение должностных обязанностей и профнепригодность". Но, в действительности, никаких чётких причин названо не было.

Немногим ранее (перед началом учебного года) на должность зам.руководителя КСК МСХА (ранее такой должности не существовало) поставили некого нового сотрудника, владельца конного магазина (ИП Рева). Его оклад в 57 тысяч рублей намного превышает оклад руководителя манежа М.Ю. Лаврентьевой (ее оклад составляет 19 тысяч).
Именно этого человека предполагается поставить на место Марии Юрьевны, для того, чтобы расформировать манеж и продать земли под застройку жилыми высотками, а преподавательский состав кафедры коневодства и конного спорта переселить на учебно-опытную станцию (Виварий) к коровам. Предполагается оставить всего три лошади, которые также будут стоять на Виварии, а всех остальных, в лучшем случае, распродать.

Прошу заметить, что буквально три года назад была похожая ситуация со всеми учебными полями Тимирязевской академии, которые предыдущее руководство академии хотело продать под застройки элитным жильем.

Повторяется история с КШВЕ.

Была создана петиция в поддержку Марии Юрьевны и КСК МСХА в целом.
Если Мария Юрьевна уйдет, боюсь, от манежа и конюшен ничего не останется.

Ссылка на петицию:
https://www.change.org/p/ректор-ргау-мсха-чайка-валерия-павловна-мы-против-лишения-работы-и-прекрасной-репутации-заслуженного-человека?recruiter=812894110&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink&utm_campaign=share_petition&utm_term=81108272935549d59fbfa522885500fe
 
Последнее редактирование:
Никогда такого не было и вот опять... у меня уже глаз немного дергается, когда я вижу в подобном контексте фразу "элитная застройка"... Надеюсь, у вас что-то получится. Удачи!
 
ну про бесплатные занятия для студентов это вы загнули. я там училась на кафедре.
Там уже давно сплошной постой, плюс пара несчастных коней тимирязевки, на которых скачет прокат.
Я против застройки, в любом случае удачи вам.
 
ну про бесплатные занятия для студентов это вы загнули. я там училась на кафедре.
Там уже давно сплошной постой, плюс пара несчастных коней тимирязевки, на которых скачет прокат.
Я против застройки, в любом случае удачи вам.

Я сама закончила бакалавриат в 2017 и магистратуру академии в 2019 году и у меня много знакомых, которые занимаются бесплатно и получают разряды.
Академических лошадей сейчас около 20 голов, почти все участвуют в соревнованиях под студентами+тренера дают ребятам частных лошадей.
Конечно, это дается не просто так, а за помощь тренерскому составу.
 
Господи! Такое впечатление, что нашему народу ничего, кроме элитного жилья, не надо в этой жизни! Беспредел вопиющий!
 
Народ, а при чем здесь конкретная персона и весь клуб в целом? Меняются директора заводов, крупных фирм, президенты банков. Это не значит, что их закрывают и строят жилье. Я против строительства жилых домов на месте конного клуба. Но сейчас речь вообще не об этом. Просто увольняют человека, который не справился со своими обязанностями. И ровным счетом ничего не делал для развития этого самого клуба.

Академических лошадей сейчас около 20 голов, почти все участвуют в соревнованиях под студентами+тренера дают ребятам частных лошадей.

Ну какие 20 голов??? Откуда? Около десятка старых лошадей, которым всем больше 15 лет. Возят они детей в прокате по несколько часов в день. Какие разряды студентам?? Кто там может привезти разряд - Бренд, Дора, Вахтан??? Или может Талисман. Просто смешно. Конюшня в упадке. Там все рушится. А в старую конюшню просто страшно зайти, а не то, что поставить туда лошадь. Тренеры в Тимирязевке занимаются в основном прокатом.
Кругом разруха. Выездкового плаца по сути нет. Там грунт - одни камни. Конкурный - песок местами по колено. Он не боронится и не проливается. Что такого за последние годы сделала Лаврентьева М.Ю. для развития клуба?
 
Народ, а при чем здесь конкретная персона и весь клуб в целом? Меняются директора заводов, крупных фирм, президенты банков. Это не значит, что их закрывают и строят жилье. Я против строительства жилых домов на месте конного клуба. Но сейчас речь вообще не об этом. Просто увольняют человека, который не справился со своими обязанностями. И ровным счетом ничего не делал для развития этого самого клуба.



Ну какие 20 голов??? Откуда? Около десятка старых лошадей, которым всем больше 15 лет. Возят они детей в прокате по несколько часов в день. Какие разряды студентам?? Кто там может привезти разряд - Бренд, Дора, Вахтан??? Или может Талисман. Просто смешно. Конюшня в упадке. Там все рушится. А в старую конюшню просто страшно зайти, а не то, что поставить туда лошадь. Тренеры в Тимирязевке занимаются в основном прокатом.
Кругом разруха. Выездкового плаца по сути нет. Там грунт - одни камни. Конкурный - песок местами по колено. Он не боронится и не проливается. Что такого за последние годы сделала Лаврентьева М.Ю. для развития клуба?


Проблемы есть везде.
Лошади спортивные есть, которые привозят разряды.

Выделяло бы руководство академии деньги - да все бы счастливы были купить несколько хороших молодых лошадей. Да и улучшить условия на старой конюшне тоже. Но за любые финансовые дела руководство конюшни не отвечает. Все выделяется только с одобрения ректората Академии.

Текучка людей, да, есть. Кому не нравится- не помогают и не занимаются.
И обиженных много, в том числе на этом форуме)) Но здесь дело в ситуации в общем, а НЕ в конкретно заявленных людях.

М.Ю. хотят убрать не ради развития КСК, а для того чтобы его в принципе не было.
Увы, последние несколько лет Тимирязевская академия претерпевает не лучшие времена- постоянная смена власти и желание урвать куски земли не делают благородного дела.
 
Последнее редактирование:
Народ, а при чем здесь конкретная персона и весь клуб в целом? Меняются директора заводов, крупных фирм, президенты банков. Это не значит, что их закрывают и строят жилье. Я против строительства жилых домов на месте конного клуба. Но сейчас речь вообще не об этом. Просто увольняют человека, который не справился со своими обязанностями. И ровным счетом ничего не делал для развития этого самого клуба.



Ну какие 20 голов??? Откуда? Около десятка старых лошадей, которым всем больше 15 лет. Возят они детей в прокате по несколько часов в день. Какие разряды студентам?? Кто там может привезти разряд - Бренд, Дора, Вахтан??? Или может Талисман. Просто смешно. Конюшня в упадке. Там все рушится. А в старую конюшню просто страшно зайти, а не то, что поставить туда лошадь. Тренеры в Тимирязевке занимаются в основном прокатом.
Кругом разруха. Выездкового плаца по сути нет. Там грунт - одни камни. Конкурный - песок местами по колено. Он не боронится и не проливается. Что такого за последние годы сделала Лаврентьева М.Ю. для развития клуба?
Привозят разряды и Вахтан, и Талисман, и Бренд. Есть там лошади, которые везут разряд. А без М.Ю. конюшня бы точно развалилась. Ничего бы там не было. Она справляется со своими обязанностями. Просто хотят урвать очередной клок земли.
 
Это прекрасное КСК и прекрасные тренеры. Лошадок чуть подкормить.
 
Привозят разряды и Вахтан, и Талисман, и Бренд. Есть там лошади, которые везут разряд.
Какие разряды?? Ну какие?
С какими обязанностями справляется? Что сделано для клуба? Конкретно, по существу. Бочку может построили? Или грунт на плацу заменили? Может раздевалку сделали наконец? В туалет можно зайти, чтобы при этом не стошнило? Или полив на плацу наладили? Амуниция нормальная на прокатных лошадей появилась? Может я что-то не вижу? И назовите пожалуйста клички спортивных лошадей, которые привозят разряды студентам. Не те лошади из проката, которые ППД бегают под детьми и прыгают 60см. А конкурные от 100 см и выше, и ППЮ как минимум. Клубные, не частные. Есть такие?
 
мы даже занятия по породам лошадей (описание экстерьера) делали частично по постойным коням))) потому как в академии не было тех же буденяг.
В то время "сдавать на разряд" можно было на Матапане, Волне, Загаре?))) Или на несчастной советской тяжихе, кажется ламинит у нее был.
Мы, коневоды, занятия практические проходили по картинкам с лошадками.
Ну пару раз прокатились)))
Амуниция была просто волшебная, седла - аналог баерфута (как он там правильно пишется?) сгибались во всех возможных плоскостях)) лично мне дали седло, которое складывалось пополам, задней лукой к передней.
 
Помнится, меня практически выгнали из манежа при прохождении практики из-за моего вопроса, почему кучерявая кобыла (Волна кажется?) не расчищена и находится в таком плачевном состоянии. Сказали, что она не дается ковалю и вообще какого черта экономисты рот тут открывают)
По факту при поступлении в Тимирязевку думала переставить туда своего спортивного коня, но мне хватило 20 минут в конюшне, чтобы желание отпало. За все пять лет обучения там лучше не стало. Сейчас волею судеб пришлось туда заглянуть, ощущение, что время остановилось и все только продолжает гнить.
 
Мало желания вступать в обсуждение чистоты туалетов. Многим хочется свои личные обиды раструбить во всеуслышание.
Я хочу раструбить, например, об этом :
Screenshot_20191018-184223_Instagram.jpg
 
Прокат и постой вкупе с индивидуальными занятиями там недешёвы. При этом Амуниция дышала на ладан, люди покупали себе вальтрапы( сейчас не знаю ). Где деньги, Зин?
 
Меня зовут Науменко Ирина. Будучи студенткой я выполнила КМС на жеребце по кличке Месяц.

Мои результаты вы можете посмотреть здесь



https://www.equestrian.ru/sport/riders/10309?year=2018#results

Я поступила в академию в 2013 на факультет зоотехнии и биологии. Сразу при поступлении я начала заниматься с Марией Юрьевной и Куликовым Виталием Борисовичем на лошади по кличке Пролог. Эту лошадь подготовила именно Мария Юрьевна. Я очень много выступала не только на Прологе (до 120 см), но и на других лошадях. За время обучения в академии я становилась неоднократным победителем соревнований, например, ежегодных студенческих соревнований, Гордости России и других. Я очень много помогала Марии Юрьевне и всегда она отдавала мне больше.

Сейчас я не выступаю, но продолжаю обучение в аспирантуре академии. И на бакалавриате, и в магистратуре, и в аспирантуре мой научный руководитель - Демин Владимир Александрович.


По поводу финансов. Манеж не имеет права распоряжаться финансами, которые получает от проката и постоя частных лошадей. ВСЕ финансы поступают в администрацию института. Манеж не имеет права делать даже ремонт. Все необходимо согласовывать с институтом. При этом ни один из ректоров не дал финансов ни на закупку новых учебных лошадей, ни на бочку, ни на ремонт старой конюшни. С туалетами и раздевалками в манеже все в порядке, там ремонт был везде. Амуниция меняется по мере возможности. Все остальное решить сложно, институт этого не хочет делать.

Баккара, Осадий, Бренд, Вахтан - 80-100 см

Бренд, Литораль, Байт, Боливар - ППЮ

Также выступает Бессараб (100-110) под студенткой, Месяц (ППЮ) под студенткой. Тренера всегда идут на встречу студентам, которые активно показывают своё желание расти, как спортсмен, и дают своих спортивных лошадей. Это очень важный момент.
 
Последнее редактирование:
вы бесплатно там занимались?))
Эти кони стоят на балансе академии?
 
Сверху