Пони-конкур

Катя Л

Новичок
У меня вопрос к конкуристам. Может ли кто-нибулдь поделиться информацией по пони-конкуру, в частности меня интересует схема маршрута для младшей группы (9-11 лет). Пока мы еще не доросли до указанного возраста, но уже по-маленьку напрыгиваемся :D
 

Вложения

  • P1070047.JPG
    P1070047.JPG
    193,5 KB · Просмотры: 3.949
Маршрут может быть любой.
если будут вопросы вообще, я к вашим услугам.
 
Действительно, самый простой с плавными поворотами и не сильно навороченный, чтобы ребенок запомнил.
 
А можно ещё вопрос. Какая высота препятствий для пони до метра, от метра до ста десяти? И как там пони выше в холке? По высоте пони, какие высоты? А по возрасту есть разграничения?
 
У нас малыши начинаю прыгать так:
1. 4 крестовины по кругу, 2 маршрута - в одну сторону и в другую. Нужно пройти весь маршрут или рысью, или галопом (не сбиваться на рысь),
2. 5-6 препятствий без крутых поворотов и только в одну сторону (второй маршрут - в обратную сторону).

У нас есть понь-блоха, который прыгает свой рост спокойно. Сейчас выступает на равне со взрослыми лошадьми. Так что от пони и ребенка зависит.
 
На соревнованиях какую высоту ставят для пони? Например в Измайлово? На Эквиросе?
 
для младшей группы ставят до 55 см маршрут, для старшей до 65 см, в маршруте есть стенка, брусья, чухонцы. Дети от11 до 13 лет могут выступать на пони от 106см, ниже только под младшей группой.
 
keksus2000 написал(а):
для младшей группы ставят до 55 см маршрут, для старшей до 65 см, в маршруте есть стенка, брусья, чухонцы. Дети от11 до 13 лет могут выступать на пони от 106см, ниже только под младшей группой.
да,ещё В соревнованиях по преодолению препятствий для пони высотой в холке
- от 111,0 до 120,0 см (включительно) высота увеличивается на 10 см
- от 121,0 см до 130,0 см (включительно) высота увеличивается на 20 см
 
Не согласна про младшую группу.
У меня понь под челом 40кг. (и длиннющими ногами) прыгал 80см., хотя сам понь 90см. :) И нормально, записывались на соревнования старшей группы, только вот поехать на них ниразу не получилось :lol:
 
Ponnik написал(а):
keksus2000 написал(а):
для младшей группы ставят до 55 см маршрут, для старшей до 65 см, в маршруте есть стенка, брусья, чухонцы. Дети от11 до 13 лет могут выступать на пони от 106см, ниже только под младшей группой.
да,ещё В соревнованиях по преодолению препятствий для пони высотой в холке
- от 111,0 до 120,0 см (включительно) высота увеличивается на 10 см
- от 121,0 см до 130,0 см (включительно) высота увеличивается на 20 см
А от 130 см? Пони же вроде до 147(5) см считаются... :roll:
 
А можете предложить конкретный маршрут для младшей группы, с последовательностью и высотой для каждого препятствия? Каков размер конкурного поля? Я так поняла, что младшая группа может проходить маршрут рысью? И еще вопрос, мне многие говорят, что 7 лет - рано начинать прыжки. Ваше мнение?
 
7 лет на поне - вполне можно начинать прыгать. Все от ребенка зависит: если хорошо сидит, уверен в себе, держит управление, активен - то почему бы и нет?

На рыси можно любой маршрут ходить, хоть ГранПри: правилами это нигде не запрещено :). Другое дело, что не получится... а вот небольшой детский маршрут, ИМХО, самое милое дело. Дабы не носились они, как ошпаренные, по всему полю, а концентрировались на выборе правильного направления и на четкости захода.

Я бы посоветовала 60 см, 6 препятствий (и никаких систем). Ниже в "классическом" конкуре нет смысла - будет не конкур, а не пойми что.

А если хотите ставить ниже (20-40), то поставтье "игровой" конкур. "Наметьте" маршрут ограничительным материалом - "коридор" из жердей на земле, пара перевернутых пластмассовых цветочных горшков в дуге поворота и т.д. - и введите обязательность прохода. Т.е. вот он, допустим, пошел на прыжок, благополучно прыгнул - но зашел при этом не между двумя соответствующими жердями, а мимо них - не годится, заходи снова. Штрафные очки только за сбитое препятствие. Никаких снятий и никаких шртафных очков за ошибки в маршруте - пусть хоть пять раз вольты возле препятствия крутит, его проблемы - время теряет. Ошибся в проходе - повтори с того места, где ошибся. Сбил горшок - слезь, поставь на место, пройди горшки по новой (не сбивая) и двигай дальше. По ходу маршрута можете добавить круг (тоже "размеченый"), слалом между горшками. Тогда это будет и инетересно, и полезно - будут приучаться к соблюдению направления и ритма (потому как если разнесет, то в повороте он в горшки точно не впишется). И лучше всего в таких случаях делать командные соревнования (можно даже два всадника, уже достаточно) - по сумме времен проходов. Потому как если сам - то помчался сломя голову, запорол маршрут... и ладно, наплевать. А если команда - то это ответственность, тут дурака не поваляешь - сокомандники потом прирежут.
 
Фортуна.67 написал(а):
А младшая группа до скольки лет считается?
В младшей группе выступают всадники с начала года, в котором им исполнится 7 лет до конца года, в котором им исполнится 10 лет
А от 130 см? Пони же вроде до 147(5) см считаются...
считаться считаютсяа в соревнованиях неучаствуют
 
Ограничение по высоте в холке для старшей группы ввели только сейчас, то есть в Измайлово нельзя будет стартовать ребенку старше 11 лет на пони ниже 106см.
 
И еще просьба к конкуристам: ваши замечания по посадке ребенка!
 

Вложения

  • .JPG
    .JPG
    186,2 KB · Просмотры: 1.757
Вся посадка - с точностью до наоборот :lol:. То, что должно быть впереди, оказалось сзади, а то, что должно быть сзади, уползло вперед. Но это не страшно, в таком возрасте они часто сикось-накось сидят и это ничему не мешает: было бы равновесие и чувство лошади. За пяточкой только последите: пусть вниз ее тянет, и ножку вперед, а не на круп.

А сейчас. мамочка, я на вас буду ругаться. долго и сердито. У вас дите спортом занимается - или вышло на улицу с друзьями в снежки поиграть? Эта длинная и громоздкая куртка сковывает движения, о какой посадке может быть речь в такой куртке?! Курточку до пояса, пжалста, без капюшона, рукава покороче, и не такую широченную. Что у дити на ногах? Как можно держать пятку вниз в мунбутах? Нога того и гляди застрянет в стремени. Ботиночки для ВЕ, срочно. В крайнем случае - адекватные кожаные сапожки. Про Исидиору Дункан слышали? Никаких шарфов, платков и фуляров (не говорю о том, что шарф тоже жутко сковывает). И, наконец, (следует трехэтажный мат) - почему без шлема?! Это уж совсем никуда не годится :twisted:. Вы думаете, с поня нельзя капитально навернуться? Можно. Если в шлеме холодно, подденьте под него гладкую тонкую шерстяную шапочку. Не жадничайте и обзаведитесь нормальной амуницией, пусть человечку будет удобно, красиво и безопасно :D.
 
Сверху