Пони-конкур

Катя, фото у меня, к сожалению, нет, так как писала на видео. Если интересно, могу завтра попытаться его где-нибудь выложить или скинуть на почту. :roll: Еще есть видео - "сборная солянка" из фот и коротких треков разных лет, рабочий вариант своеобразной визитки клуба. Файл "весит" 57.7 Мб, могу его прислать. :)

Без стремян прыгать обязательно! Мы своим даем стремена только на высотах больше 80 см и то не на всех тренировках. Техника похожа, принципиальных отличий там нет. И без седла маршруты по 60 детяпки прыгают, но в более старшем возрасте - с 8 лет.

А вот на "свечке" нога у ребенка катастрофически не на месте! И колено в сторону точит. Такие упражнения очень травмоопасны, рано с ними экспериментировать.

Маршрут для мелкоты можно сделать совсем простенький: 6-8 прыжков через препятствия 20-30см по кругу с переменкой по диагонали. :wink:
 
Да, еще хотела спросить, на соревнованиях дети у вас прыгают сос тременами или без? я смотрела разные фото, многие большие дети на мелких пониках прыгали без стремян. Иногда были поняшки см 90 в холке, а дети лет 12-ти, по-моему это уж слишком!
 
Спасибо за советы. К стати, на свечках Женя сидит очень прочно, несмотря на ногу не на месте, а на снимке еще и рукой придерживается за гуртовую ручку. Но может и без нее. Сегодня пришла Валентина, которая обучает поняшку всяким фокусам - ножки давать, ложиться, вставать с ребенком на спине, поклончики и пр. - а мы в конкурном седле! Мальвинка ее увидела и давай порошайничать - поклончики бить и пытаться свечить. Непорядок, конечно, не должна лошадка без команды все это делать, но Евгения и вконкурном седле неплохо усидела.
Сегодня мы пробовали ездить что-то вроде маршрута из трех препятствий - вроде получается, но норовит пятку задрать на галопе. А вот без стремян падает и все тут!
Заставить ее кавалетти без стремян ездить?
Видео я бы посмотрела с большим интересом. Можно выслать на мыло [email protected] .
 
Наши дети практически все прыгают без стремян (исключение, как я говорила, на маршрутах выше 75 см) независимо от возраста. Без стремян посадка плотнее и шенкель четче работает.
По новым правилам дети с 11 лет не могут выступать на пони ниже 106 см в холке.
А для свечей и т.д. конкурное седло, по-моему, - самое оно! Но я, видя такую ногу, отложила бы эксперименты. :roll: Она пока руками за лошадь держится, ноги ей физически не хватает, маленькая еще. :wink:
Тяните пятку все время и носок внутрь! Все время, что ребенок находится на пони (ну, кроме вольтижировки естественно). Причем не просто чтобы пятка была ниже носка, а так низко, как только физически можно. На галоп можно посадить, если дать ребенку длинные стремена (ребенок сажается с максимально опущенным коленом, стремя должно быть на уровне подошвы) и дать задание тянуть пятку вниз, чтобы стремян не теряла.
А заставлять не нужно - у них бывают периоды (психика так развивается), когда просто становится страшно. В такой момент не нужно форсировать, лучше отступить чуть назад и подождать, когда к ребенку вернется уверенность в себе. :wink:
Поездите кавалетти на шагу и рыси без стремян - это лишним никогда не бывает. :wink:
Видео попробую сейчас отправить.
 
Катя, Вы знаете...может вашему ребенку стремена покороче? На 2й фазе кажется он прям на приземлении их ловит, а в полете стоит на носочках...ноги длины не хватает, чтоб пятку вниз тянуть видимо...

Про прыжки без стремян: а что с техникой то? Просто ногой плотнее держаться будет.Вы не видели видео, как на больших турнирах проводят конкур без седла? Там участники других маршрутов прыгают метр без седла, стремян...
Я когда начинала, прыгала года 1,5 до 80-90 см на пони без стремян...зато как вцепишься ногами в полете...И пятка вниз будет уходить, потому что если пяткой будешь цепляться, нога не так плотно прижата.
 
Катя, Вы знаете...может вашему ребенку стремена покороче? На 2й фазе кажется он прям на приземлении их ловит, а в полете стоит на носочках...ноги длины не хватает, чтоб пятку вниз тянуть видимо...

Про прыжки без стремян: а что с техникой то? Просто ногой плотнее держаться будет.Вы не видели видео, как на больших турнирах проводят конкур без седла? Там участники других маршрутов прыгают метр без седла, стремян...
Я когда начинала, прыгала года 1,5 до 80-90 см на пони без стремян...зато как вцепишься ногами в полете...И пятка вниз будет уходить, потому что если пяткой будешь цепляться, нога не так плотно прижата.
 
Вот, в воскресенье девочка выступала на поньке

105364985.jpg


105364999.jpg


Соревнования-то были не понячьи, ей немного некоторые препятствия опустили - понька молодая, вредно тяжелые препятствия прыгать
105365074.jpg


... но прыжок у нее - :yes!:
105365079.jpg


105365088.jpg
 
Krist написал(а):
посторонний, а сколько лет ребенку и пони?
Лошадку зовут Шоколадка, она совсем еще молодая - нет четырех, поэтому ей принудительно понижают высоту, хотя, как видите, прыгать она умеет и любит.
А девочке - 6 лет. Она опытная - уже с год только при мне выступает.
Раньше арендовала нашего "карманного" Додика.
a_72689d.jpg

(Вообще-то он частный, просто родился и вырос у нас на базе, поэтому и "наш"
, а сейчас живет у своей хозяйки)

Вот, прошлым летом
10136.jpg


10138.jpg


11504.jpg


10140.jpg


10156.jpg


Это ее семья
10166.jpg


11516.jpg


11518.jpg


Вот такая вот конкуренция
11528.jpg


А теперь, вот, у нее своя Шоколадка :)

105741300.jpg


Единственная проблема с этой девочкой заключается в том, что за лошадьми ее не видно, приходится следить, чтобы не наступить на разминке ненароком :)
 
Сверху