Пони-конкур

Катя, про посадку трудно сказать - это совсем другая фаза прыжка, невозможно сравнивать. Но вы особо не заморачивайтесь, от ребенка лет так до девяти-десяти нельзя требовать "техничности", это противоречило бы самому "устройству" ребенка - его тела, его нервной системы, его психологии. В таком возрасте все должно быть "естественным" (genuine), а технику присобачивают сверху существенно позже. И посадка детская совсем не такая, как у взрослых : кто-то сажает их на короткие стремена и "в горшок" (ИМХО, оптимальный вариант), кто-то наоборот сажает "на перед" - методик много.

Ну что еще можно сказать... не нравится мне, что нет подсказки за темп. Еще больше не нравится, что нет заложения. Я вообще не понимаю, как поня будет отсюда выпрыгивать - то ли снимется прямо сейчас и сильно издалека, то ли капитально затемпит на еще один темп... в обоих случаях дитю в седле тряханет неслабо. Зачем это надо?! "Правильность" посадки от таких штучек точно не улучшится (улучшится равновесие, это да, но уж его-то дитю вашему и так не занимать!) . Очень не нравятся две жерди рядом на одной опоре: если поня их цепанет, то может очень сильно споткнуться, со всеми вытекающими последствиями - она же легонькая совсем, ножки тоненькие! Это же все азбука! У вас там в клубе тренера немного посерьезней нет?

А вот поня очень нравится, замечательный "облегченный" шетленд. И не такая уж, кстати, мелкая - сколько в холке?
 
lovehorses2005 написал(а):
Рокки, уже писали, что жеребец строгий...
Ну, я бы не сказала так категорично - что если строгий, то все - девчонка мастер прыгать. Строгий не значит, что не самовоз!По-моему это имела ввиду Рокки)))
А что справляется - респект!
А ваше дите так вобще молодец - у нас такие детишки только шагом и рысью в поводу ползают)))
 
Спасибо за советы и пожелания! У нас в клубе такими мелкими детьми вообще никто не занимается, поэтому приходится самой. Лошадка у нас 118 см в холке, помесь орловской рысачки и шелтендского пони, прыгает хорошо, правда, не любит заложений. Если ставить заложения, то она сигает совсем издали, получается какой-то очень широтный прыжок. Сейчас наша кобылка готовится стать мамой и мы пока не прыгаем. Зато в клуб привезли бурятского жеребчика около 120 см в холке, напрыгивают по маленьку. Может быть в ближайшее время будем продолжать занятия на нем.
 
После большого перерыва, т.к. кобыла была жеребая, мы снова стали прыгать.Есть ли улучшения?

и другая фаза прыжка:

извиняюсь за качество фото :oops:
А еще пожалуюсь: купили дочери конкурное понячье седло - долго искали и долго ждали заказа. А она на нем не ездит - говорит на удобнее на старом, том, что на фото. А оно вообще самодельное, безленчиковое, по сути дела потник со стременами и упором под коленки!
 
Я тоже обычно к новым седлам долго привыкаю, кстати как то наблюдала пони конкур в калининграде, препятствий 5-6 было, высоту не помню
http://federacia.borda.ru/?1-9-20-00000 ... 1227982793
но там девочки/мальчики постарше немного :roll:
 
Думаю, многие ответы на вопросы по поводу высоты барьеров, роста пони и возраста детей можно найти во "Временном регламенте для всадников на пони" (действует с 1 января этого года), висит на сайте ФКСР: http://www.fksr.ru/docs/2009/105.pdf
Недавно проводили пони-конкур у себя в клубе. 8 барьеров, 8 прыжков. В крытом манеже размером 12х30, места вполне хватило.
 
Покажу ка и я пару фоток. Ребенку 7 лет, поничка в два раза старше.

Разминка на выездных соревнованиях.
IMG_6017.jpg


Разминка дома.
post-1210127322.jpg


n1393392319_30082676_9794.jpg
 
Спасибо за ссылку! А девулька на фотографии - просто чудо! И с Каприоли тоже фотки классные, правда, там детишки постарше будут.
А можно по подробнее про маршрут: какие были препятствия, если можно с высотой каждого, насколько сложный маршрут для младшей группы?
 
К сожалению я его сама не ездила и не составляла, но после него был конкур для лошадей, там добавилось несколько препятствий и высоту подняли, т.е. ничем принцыпиальным эти конкуры не различались.
А высота макс. примерно 50-60.. наверно...
 
В минувшую субботу прошли соревнования по конкуру на пони для детей младшей и старшей возрастных групп в КСК "Измайлово" в рамках Первенства России среди пони-клубов.

Для младшей группы маршрут состоял из 10 препятствий 55 см высотой, для старшей - 65 см (без учета повышения для более крупных пони). Не скажу, что маршрут был сложным, но некоторые проблемы возникали при переменах направления. Лучшее время в младшей группе было 15 *с чем-то* секунд, в старшей - 16.1.
 
Спасибо!
А по технике прыжка можно что нибудь сказать судя по фоткам? Меня особенно волнует приземление, кажется, что нога не на месте, сильно ушла вперед. А вот руки вроде на месте, на повод лошадку не ловят.
 
Krist, а фоток с этих соревнований нет? так интересно было бы посмотреть! Мы в этом году тоже решили запланировать пони-конкур, правдв, пока не можем придумать маршрут, чтобы был посильный для мелких детей
 
Да и все забываю спросить, обязательно ли учить прыгать без стремян? Там ведь совсем другая техника!
 
Катя Л написал(а):
Да и все забываю спросить, обязательно ли учить прыгать без стремян? Там ведь совсем другая техника!
Обязательно! Стремя потерять - раз плюнуть, а вот при этом в седле уседеть - с непривычки тяжело может быть.

И техника мало отличается. Наши еще и без седел учатся прыгать.
 
А мы еще и вольтижировкой балуемся. Вот с зимних соревнований




И на свечке сидим!
 
Sniffy написал(а):
Катя Л написал(а):
Да и все забываю спросить, обязательно ли учить прыгать без стремян? Там ведь совсем другая техника!
Обязательно! Стремя потерять - раз плюнуть, а вот при этом в седле уседеть - с непривычки тяжело может быть.

И техника мало отличается. Наши еще и без седел учатся прыгать.

+1
У меня был случай: потеряла стремена, прям перед тройной системой... высота метр, увидев при этом глаза тренера, я поняла что лучше мне сидеть и не падать... хорошо до соревнований прыгали без стремян...
 
Sniffy, я тут Ваш дневник почитала, очень интересно. А сколько сейчас Вашей девочке?
 
Здорово прыгает! А у нас Женя еще немного побаивается и поняшка малость "с пулей в голове", таскать обожает и тугоуздая очень, но все равно мы упорно занимаемся
 
Сверху