Поносы от влажного корма

Маничка

Участник
Кобыла 14 лет. Худовата, пытаюсь откормить по рекомендациям добавили в рацион микс из жмыхов и втм. С миксов в любом количестве хоть даже 200г запаренными жуткий понос. С чем это связано? Меняли производитей, жмыхи всё свежие и приятно пахнут, но результат один и тот же понос:(
С втм разнотравье до 1кг всё нормально, если больше добавлять опять же поносит. Даже если разделить на маленькие порции по 500г три раза в день.
Сейчас в рационе сено 12кг и овёс плющенный с отрубями 2кг + оставили 1кг втм разнотравие. Уже 4 месяца назад добавили, результата нет. Вес лошадь не набирает. Что можете посоветовать в такой ситуации? И чем можно ещё докармливать для набора веса?
Думаю поносы связанны именно с влажными запаренными кормами, так как когда убираются из рациона то и поносы прекращаются
 
Я по своему коню увидела что разные жмыхи он по разному воспринимает. И я запаривала льняной с добавлением тыквенного. А вот кунжутный так себе пошёл.
Сейчас стараюсь давать свежую траву. Днём сама а вечером конюхи плюс сам пасётся около часа- потихоньку откармливается.
 
А разве можно в сухом виде? И в каком тогда количестве?
Производители пишут, что только в запаренном виде можно кормить
Льняной советуют запаривать из за риска синильной кислоты. Подсолнечный, тыквенный - вполне можно сухими давать, особенно в количестве 200 грамм. Просто чтобы проверить Вашу теорию о запаренных кормах.
Плющенный овёс с отрубями наверное ж тоже не в сухом виде даёте, и норм?
В принципе, лишний белок может вполне вызывать понос. А в жмыхах его очень много.
 
В принципе, лишний белок может вполне вызывать понос. А в жмыхах его очень много.
С 200 г сомнительно...

Колит у неё скорее всего какой-нибудь. Поэтому новые корма тяжело вводить. Я бы или с большим количеством пробиотиков новый корм вводила очень постепенно увеличивая количество, или отрубями откармливала, раз на них нет реакции.
 
С 200 г сомнительно.
Ну, согласна :) Хотя, у меня Бабуля в последние годы жизни реагировала дичайшим поносом на любое количество цельного или плющенного овса. Так что… все возможно ;)
Но то, что кобыла не набирает вес на вполне достаточном рационе, говорит о проблемах по здоровью, согласна.
 
Попробую давать в сухом виде жмых. Но мне кажется врятли со 100-200г дополнительных лошадка поправится. Кашу овёс плющенный+ отруби кобыла получает 1кг. На конюшне обычно заливают холодной водой или тёплой на час или два и когда каша попадает в кормушку она уже либо слегка влажная либо полусухая.
Так а кроме втм и жмыхом чём еще можно лошадь откормить?
 
Так а кроме втм и жмыхом чём еще можно лошадь откормить?
Хорошим сеном вволю - самое лучшее.
Я бы первым делом проверила, а действительно ли 12 кг сена в день лошадь ест. Вот прям с весами: сколько дали минус сколько осталось/затопталось/палки несъедобные и пр. Если кормят в табуне - пускают ли ее к сену остальные товарищи. Т.е. есть ли у нее возможность есть это сено, пока оно не закончится.
Второе, что надо проверить обязательно: а сколько воды лошадь пьет. Если лошадь пьет мало воды, она будет меньше есть. Если из поилки - им бывает лень на язычок нажимать, если он слишком тугой, например. Моя лошадь предпочитает пить из большого ведра при наличии поилки. Из ведер пьют больше, как правило.
Если поение из ведер вручную - достаточно ли поят? Бывает, конюху лень второе ведро принести.
Если всегда стоит емкость с водой, например, в леваде - как часто ее моют и меняют там воду?
Третье: есть ли соль, и ест ли ее лошадь?

Да что я по третьему разу, все написано уже: https://vk.com/@propitaniekonei-5-prichin-pochemu-loshad-hudeet
 
Хорошим сеном вволю - самое лучшее.
Я бы первым делом проверила, а действительно ли 12 кг сена в день лошадь ест. Вот прям с весами: сколько дали минус сколько осталось/затопталось/палки несъедобные и пр. Если кормят в табуне - пускают ли ее к сену остальные товарищи. Т.е. есть ли у нее возможность есть это сено, пока оно не закончится.
Второе, что надо проверить обязательно: а сколько воды лошадь пьет. Если лошадь пьет мало воды, она будет меньше есть. Если из поилки - им бывает лень на язычок нажимать, если он слишком тугой, например. Моя лошадь предпочитает пить из большого ведра при наличии поилки. Из ведер пьют больше, как правило.
Если поение из ведер вручную - достаточно ли поят? Бывает, конюху лень второе ведро принести.
Если всегда стоит емкость с водой, например, в леваде - как часто ее моют и меняют там воду?
Третье: есть ли соль, и ест ли ее лошадь?

Да что я по третьему разу, все написано уже: https://vk.com/@propitaniekonei-5-prichin-pochemu-loshad-hudeet
Взвешила тюки с сеном, да действительно 12кг лошадь минимум в сутки получает. Сено по качеству как повезёт привозят и хорошие зеленные тюки, так и поподают жёлтые как солома. Гуляет она в компании с другой кобылой часов 5 в день, в леваду сено не выносят. Пьёт из автопоилки с постоянным уровнем воды, с этим проблем нет. Соль белая и гималайская висят постоянно, потихоньку пролизывает.
Аппетит хороший, сено не затаптывает получает 4 раза в день небольшими порциями. Плюс 3 раза в день концентраты утром 1кг плющенный овёс сухой, обед каша с отрубями 1кг и вечер 1кг втм разнотравье( втм прошу запаривать в обед на вечер, чтобы успела разбухнуть и была не слишком влажной).
Несёт хобби нагрузки 4 раза в неделю шаг-рысь-галоп 1-1,5ч на плацу или на прогулке в лесу. (иногда бегаем кавалетти и клавиши).
Коликов за 2года владения не было. Но вес держит не стабильно, прошлым летом поднабрала и покруглела, а за зиму опять похудела. Из выпаса летом только в руках рядом с конюшней на полянке 30-40мин после верховой ездой так 4 раза в неделю.
Увеличить норму сена, возможности нет. Если только новый постой искать с нормой побольше
 
Левада травяная?
5-8 (тренировки) часов без еды ежедневно - странный режим для лошади с проблемным пищеварением, если ее хотят откормить, имхо.
Лошадка гуляет в среднем до 5ч или +- 4,5ч-4ч. Левада большая, сейчас там есть трава и никто лошадку сразу после левады на тренировку не забирает. Она заходит домой кушает, отдыхает и через 2-3ч ближе к вечеру идёт на тренировку.
Да, 8ч мучаю блин свою лошадку без еды🤣.
Итересно а как вы насчитали 8ч, если даже 5+1,5=6,5? Мне прям инересно откуда вы насщитали еще 1,5-2часа?
 
Сено по качеству как повезёт привозят и хорошие зеленные тюки, так и поподают жёлтые как солома.
Оно одинаковое по составу? Если нет, то понос скорее на смену сена с одного состава на другой. Лошади с проблемными кишечниками бурно на неё реагируют. И усвояемость падает на переходе с одного на другое.
 
и наш ветеренар на конюшне тоже только руками развёл после осмотра лошади и решил проблему гениально "не корми кашами"

Те после осмотра ветеринаром - лошадь здорова?

так и поподают жёлтые как солома.

Возможно и питательность сена - как солома. Нужен анализ сена.

Какое у Вас сено - злаковое, злаково-бобовое или бобовое? Если сено злаковое - то надо давать ВТМ люцерну, а не ВТМ разнотравье.
 
Оно одинаковое по составу? Если нет, то понос скорее на смену сена с одного состава на другой. Лошади с проблемными кишечниками бурно на неё реагируют. И усвояемость падает на переходе с одного на другое.
Точно скажу это не на сено. Поставщик один и тот же года полтора и не менялся. Собирают его что растёт вокруг то и косят, ничего не подсеивают. Трудно сказать какое конкретно, так как получается что у разных тюков от одного поставщика и соврешенно разный состав трав. Были даже тюки чистого клевера.
Почему я точно знаю, что это после каши это не очень трудно отследить, что через 3ч после того как лошадку съела запаренную порцию сначала начинаются влажные какашки, потом корвья лепеха и вплоть до дристания водой. Это не постоянное явление, а лишь разовое вот она продристалась так часа 2-3 и всё вернулось в норму. Соотвественно если кашу не ела нет и поносов.
 
Увеличить норму сена, возможности нет

Если сено мало питательно и 12 кг в сутки - возможно, в сене нехватка энергии по норме для нормальной упитанности. Тогда добавляем к сену еще энергии для упитанности - например, овес, ВТМ люцерна, отруби.
 
Последнее редактирование:
Почему я точно знаю, что это после каши это не очень трудно отследить, что через 3ч после того как лошадку съела запаренную порцию сначала начинаются влажные какашки, потом корвья лепеха и вплоть до дристания водой. Это не постоянное явление, а лишь разовое вот она продристалась так часа 2-3 и всё вернулось в норму. Соотвественно если кашу не ела нет и поносов.
Это очень странно, правда. Потому что понос - это проблема заднего отдела кишечника. Через 2-3 часа после еды ваша каша ещё даже не дошла туда. Ну, максимум, до слепой кишки только-только докатилась.
 
Если сено мало питательно и 12 кг в сутки - возможно, в сене нехватка энергии по норме для нормальной упитанности. Тогда добавляем к сену еще энергии для упитанности - например, овес, ВТМ люцерна, отруби.
Овёс и отруби кобыла получает. Рацион из втм и жмыхов увы нам не подходит. Нужно искать какую-то замену кашам.
Такием мысли про сено меня уже посещяли, да возможно ей не хватает питательности сена. Но чем дополнить рацион ей, уже не знаю.
 
Это очень странно, правда. Потому что понос - это проблема заднего отдела кишечника. Через 2-3 часа после еды ваша каша ещё даже не дошла туда. Ну, максимум, до слепой кишки только-только докатилась.
Кобылу обследовали врачи из Максимы у бывших владельцев и ничего не обнаружили.
ЖКТ здоров, ни каких отклонений нет.
Уже интересовалась у бывшего владельца, такая же пробоема с ней была и кашами. Но у бывшего владельца норма сена на конюшне была 18кг и овёс она кушала 2кг сухой и 1кг каша с отрубями. Плюс она была в постоянном спортивном тренинге и была в хорошей кондиции.
Но я же не могу переставить кобылу на постой в другой город за 300км от дома.
Ищу какую-то альтернативу.
А у вас приблизетельно через сколько по времени начинался понос с овса?
 
Овёс и отруби кобыла получает. Рацион из втм и жмыхов увы нам не подходит. Нужно искать какую-то замену кашам.

Увеличите норму овса - например, овес - 2кг, отруби - 0,5 кг и можно добавить дробленую кукурузу - 0,5 кг.

Есть питательный и диетический для кишечника - жмых льняной.
 
Сверху