Поносы от влажного корма

Плюс она была в постоянном спортивном тренинге и была в хорошей кондиции.
Так это и ответ на вопрос по поводу худобы. Была в тренинге, а сейчас балду пинает. Больше двигайте, лучше будет тело держать.

Понос через 2-3 часа после еды это смешно. Лошади не люди, у них жкт так быстро не реагирует. Пока по всем кишкам корм пройдёт, уже следующий день начнётся. На стрессе да, понос может начаться быстро. И то, вначале вылезут уже заготовленные хорошие какашки.
 
У нас похожая ситуация. Только кобыле за 20. Как только полностью перешли на траву начались коровьи лепёхи. Когда получше, когда опять понос. Сожрала курс токс-стопа от ДМ. Эффекта нет. Сейчас приобрела ей другую подкормку, вроде лучше. Не хочу убирать ее в травы. Лошади в пожилом возрасте хуже держат тело и с микрофлорой не все в порядке. Может вам добавить что типо ипполакта или пробиотики какие нибудь?
 
Увеличите норму овса - например, овес - 2кг, отруби - 0,5 кг и можно добавить дробленую кукурузу - 0,5 кг.

Есть питательный и диетический для кишечника - жмых льняной.
С льняного жмыха у нас самый дичайший понос+ он у нас вызывает обезвоживание.
Дробленную кукурузу опять запаривать?
Читайте вверху всё что я написала.
И не всем лошадям такой рацион подходит!
Поэтому если ничего кроме втм, жмых и каша написать не можете, то уж лучше не пишите ничего. А то по 10раз для каждого дублировать сообщения не охото.
 
Не понимаю что такое дерти.

Это раздробить зерно - для лошадей только в виде крупной дерти, а не мелкодробленную.

С льняного жмыха у нас самый дичайший понос

Понятно. У вас в рационе есть отруби, которые тоже обладают послабляющими свойствами
 
Это раздробить зерно - для лошадей только в виде крупной дерти, а не мелкодробленную.



Понятно. У вас в рационе есть отруби, которые тоже обладают послабляющими свойствами
Отрубей примерно 300-400г, остальное овёс плющенный в каше. С них таких поносов нет, но и попадают они в кормкшку уже писала полусухими. Тоесть они уже впитали всю воду, которая на них попала и успели даже немного проветрится и подсохнуть.
Есть мысли так же и с жмыхами сделать
 
Лошадка гуляет в среднем до 5ч или +- 4,5ч-4ч. Левада большая, сейчас там есть трава и никто лошадку сразу после левады на тренировку не забирает. Она заходит домой кушает, отдыхает и через 2-3ч ближе к вечеру идёт на тренировку.
Да, 8ч мучаю блин свою лошадку без еды🤣.
Итересно а как вы насчитали 8ч, если даже 5+1,5=6,5? Мне прям инересно откуда вы насщитали еще 1,5-2часа?
Достаточно было просто ответить, что левада травяная. А 8 часов насчитываются запросто с учётом сборов на тренировку, вы ж не прям в леваде на нее лезете и давай скокать.

У вас единственное, что лошадь ест без проблем, это сено, ну так и добавьте именно его, тем более, при вашей нагрузке концентраты вообще не обязательны. Хочется не откормить, а поиграть в нутрициолога - хозяин-барин.
 
Последнее редактирование:
Достаточно было просто ответить, что левада травяная. А 8 часов насчитываются запросто с учётом сборов на тренировку, вы ж не прям в леваде на нее лезете и давай скокать.

У вас единственное, что лошадь ест без проблем, это сено, ну так и добавьте именно его, тем более, при вашей нагрузке концентраты вообще не обязательны. Хочется не откормить, а поиграть в нурициолога - хозяин-барин.
У меня в среднем на подготовку лошади уходит 15-20мин и не более 10мин на расседлывание. А если беру гонять на корде, то без подготовки. Я не хочу переставлять лошадь на другую конюшню, а здесь возможности добавить дополнителтные кг сена нет. И без проблем она кушает всё сухое без замачивания или запаривания.
 
Кобылу обследовали врачи из Максимы у бывших владельцев и ничего не обнаружили.
ЖКТ здоров, ни каких отклонений нет.
Как обследовали?
Гастроскопия - и та не всегда информативна.
А кишечник вообще особо не диагностируется.
Я интересовалась этим вопросом - даже отсутствие чего-то видимого при гастроскопии не дает гарантий, что язвы нет, например, там, где эндоскоп просто не дошел.
 
Да, эндоскопом. И ничего не показал и внешних признаков тоже никаких кроме частого кала.
 
Анализ на бисбактериоз?
Мэш для проблемного ЖКТ давали?
Позвоните ветеринару, который специализируется на кишках.
А то знаю печальную историю, когда нестарая лошадь поносила-поносила частыми периодами, а потом бац, и уже некроз кишки и конец жизни.
 
Ну вот, это не отменяет возможных проблем в кишечнике. А они аппаратно у нас не диагностируются.
Они нигде аппаратно не диагностируются, потому что нет такого оборудования. Эндоскоп видит желудок, узи немного кишков. Всё остальное доступно при вскрытии.
 
Полагаю, что свекольный жом Вам тоже не подходит? Ну, попробуйте соевую оболочку...
Хотя, слабо себе представляю, КАКИМ должно быть сено, чтобы 12 кг плюс ВТМ, плюс пара кг овса не хватило лошади в легкой работе... Палки коричневые??
 
Полагаю, что свекольный жом Вам тоже не подходит? Ну, попробуйте соевую оболочку...
Хотя, слабо себе представляю, КАКИМ должно быть сено, чтобы 12 кг плюс ВТМ, плюс пара кг овса не хватило лошади в легкой работе... Палки коричневые??
С сеном как повезёт. Зимой качество сено сильно ухудшается. Летом привозят зеленное хорошее.
Лошадка крупная, широкая и в холке 177-178см. При таких габаритах ей 12кг точно не хватает, вот и думаю чем можно эти кг докормить. Но в общем сейчас получает 15кг вместе с концентратами. По кондиции она хорошо обмускуленна, мышцы в тонусе. Но почти нет жировой прослойки и торчат ребра, маклоки и шея выглядит худой.
Нужно что-то ещё подобрать как дополнительное кормление на 3-4кг.
 
Нужно что-то ещё подобрать как дополнительное кормление на 3-4кг.
Сечка люцерны - это вариант. Можно масло добавить, оно в 3 раза калорийнее овса. Лучше льняное. В принципе, 10% жира в рационе здоровые лошади нормально переносят. В сене 2-3%, в овсе - 4%, остальное можно добить маслом, только очень постепенно.

Хорошо кони откармливаются свекольным жомом, но его, опять же, желательно замачивать, причем в большом количестве воды.

Вообще, все ж ситуация странная. И врачи, которые говорят "Ну, не кормите кашами" - тоже странные. Потому что явно проблема у лошади. Причем, не очень понятно, чем именно она вызвана. Если бы хотя бы часов через 12 понос начинался... А так - такое впечатление, что у кобылы стресс: "Ой!! Меня жмыхом кормят! Ааааа!" - и стрессовый понос :))
 
Сверху