Поносы от влажного корма

Наши кони спокойно едят по 500 г. сухого подсолнечного жмыха. ВТМ как-то в мороз пришлось давать сухую - нормально сгрызли. Так что можно спокойно проверить, реакция это на мокрый корм или нет.
 
Сечка люцерны - это вариант. Можно масло добавить, оно в 3 раза калорийнее овса. Лучше льняное. В принципе, 10% жира в рационе здоровые лошади нормально переносят. В сене 2-3%, в овсе - 4%, остальное можно добить маслом, только очень постепенно.

Хорошо кони откармливаются свекольным жомом, но его, опять же, желательно замачивать, причем в большом количестве воды.

Вообще, все ж ситуация странная. И врачи, которые говорят "Ну, не кормите кашами" - тоже странные. Потому что явно проблема у лошади. Причем, не очень понятно, чем именно она вызвана. Если бы хотя бы часов через 12 понос начинался... А так - такое впечатление, что у кобылы стресс: "Ой!! Меня жмыхом кормят! Ааааа!" - и стрессовый понос :))
А у вас понос только со стрессом ассоциируется? Никакого стресса кобыла не испытывает, это было бы заметно и очевидно без вас. Гранулы свекольного жома она раньше из мюсли выкидывала в подстилку и затаптывала и вообще всё что ей там не нравилось. Может конечно в замоченном виде ей понравилось бы больше, но увы с этим проблемы. Кстати, ваша статья увы и ах мне ничем не помогла. Всё пункты были давно до вас проверенны.
И к ветеринару со своим мнением я впринципе не лезу. Я стою рядышком и слушаю всё что он говорит и задаю вопросы. И про каши целая фраза звучала: "ну значит ей не подходит такой рацион! Не кормите кашами". Но в любом случае лошадь моя и решения принимаю я, а ветеринар может только дать мне рекомендации. И наверное я всё же соглашусь с ветеринарам, что ей такой рацион не подходит и нужно искать альтернативу.
А вы мне так и не ответили а у вас с овса через сколько начинался понос?) Да и овёс на конюшне традиционный корм, как с него может быть понос😁
 
Ну, попробуйте соевую оболочку...

Соевая оболочка - это качественное сырьё для получения клетчатки в комбикорм/мюсли, а не белка

Лошадка крупная, широкая и в холке 177-178см. При таких габаритах ей 12кг точно не хватает, вот и думаю чем можно эти кг докормить.

Пример :

Допустим лошадь - 550 кг ж.м., легкая работа, сено нормальное (по таблице) - злаково-разнотравье - 12 кг в сутки

По энергии получается 12 кг сена злаково-разнотравье - 77, 7 ОЭ, МДж, а надо по норме для 550 кг ж.м. в рацион в сутки - 106,7 ОЭ, МДж

Те упитанность ниже среднего по норме и надо к сену добавлять концентраты до 106,7 ОЭ, МДж
 
Последнее редактирование:
А у вас понос только со стрессом ассоциируется?
У меня понос ассоциируется с нарушениями кишечной микрофлоры, проницаемости стенок кишечника, водного обмена, повышенной мотильностью кишечника и т.д. Конкретные причины этих нарушений должен определить врач.
А вы мне так и не ответили
И больше, пожалуй, не буду.

Соевая оболочка - это качественное сырьё для получения клетчатки в комбикорм/мюсли, а не белка
Вроде про белок ТС и не спрашивала.
надо к сену добавлять концентраты до 106,7 ОЭ, МДж
Так у ТС лошадь не только сено ест. Как раз те самые 30 МДж в концентратах
 
А вы мне так и не ответили а у вас с овса через сколько начинался понос?) Да и овёс на конюшне традиционный корм, как с него может быть понос😁
Хоть и не мне адресовано, но и от овса поносить может. Организмы у всех разные, болячки тоже. Поэтому при поносах сразу снимают с концентратов, оставляя на сене и воде.
 
Вроде про белок ТС и не спрашивала.

Просто зачем добавлять соевую оболочку (например, 0,5 кг) с большой клетчаткой - это для упитанности и увеличение энергии?? Для упитанности можно добавить белковую добавку - например - кормовые дрожжи.


Как раз те самые 30 МДж в концентратах
Еще при этом, если сено нормальное - дала пример по таблице - злаково-разнотравье.

Про 30 МДж в концентратах - это был пример, если живая масса 550 - кг - тогда ок. 106,7 ОЭ, МДж, а если 550 кг ж.м. и упитанность ниже среднего - то больше 106,7 ОЭ, МДж. Те нормы энергии будут ближе к 600 кг ж.м. - для повышение упитанности. При этом 12 кг сена остаются (77, 7 ОЭ, МДж) и надо уже не 30 МДж, а больше. Для 600 кг ж.м - ок 135 ОЭ, МДж. Писала выше - чуть увеличить еще концентратов (овес+кукуруза+отруби - без каши), если мало сена или если оно плохое.
 
Последнее редактирование:
Сухой жмых подсолнечный и тыквенный в количестве 200г уже второй день кушается и пока всё хорошо, не поносим. Думаю оставлю в сухом виде.
А по поводу свекловичного жома, есть же стружка а не гранулы. Её тоже думаю в небольшом количестве можно в сухом виде давать.
Такое впечетление, что у вас тут панецея всего кормление только каша и ничего более!😄
 
Просто зачем добавлять соевую оболочку (например, 0,5 кг) с большой клетчаткой - это для упитанности и увеличение энергии?? Для упитанности можно добавить белковую добавку - например - кормовые дрожжи.
Эээ... может, мы поразному понимаем, что такое "упитанность"? Если Вы подразумеваете под этим больше мышц, то да - добавить белок может быть хорошей идеей. Если еще и работы мышцам добавить параллельно. Потому что без работы мышцам нет смысла расти, неважно, с белком или без.

Но вроде ТС написала, что с мышцами у лошади все в порядке, а хочется именно больше жира на ребрах, маклоках и т.п. А для этого белок - самая неподходящая субстанция. Самая. Потому что очень невыгодно энергетически получать энергию из белка. Вдобавок, процесс идет с большим выделением тепла в организм и с большим выделением аммиака в окружающую среду.

Добавлять зерновые (крахмал) для энергии имеет смысл, опять же, если нужна энергия работы. Т.е. увеличиваете нагрузку - добавляете энергию из крахмала.

А если надо просто накопить "тело", легкоусвояемая клетчатка - самое то. Я понимаю, что в Вашей парадигме клетчатка - это балласт. Но на самом деле нет. Лошадь до 70% энергии может получать из клетчатки, если ей давать возможность это делать. И это самый здоровый вид энергии для лошади.
увеличить еще концентратов (овес+кукуруза+отруби - без каши), если мало сена или если оно плохое.
Нельзя заменять сено концентратами, т.е. клетчатку - крахмалом. Это разные убстанции, и они по-разному себя ведут в организме лошади. Если мало сена или оно плохое - ищем другие источники клетчатки!
 
Где купить бюджетную сечку люцерну и в большом количестве, а не 10-15кг? Масло куплю отдельно льняное.
 
Но вроде ТС написала, что с мышцами у лошади все в порядке, а хочется именно больше жира на ребрах, маклоках и т.п. А для этого белок - самая неподходящая субстанция. Самая. Потому что очень невыгодно энергетически получать энергию из белка.

Энергия - это общий уровень кормления, в тч по протеину.

Для здоровой лошади, также нужен белок в рационе.

Пример :

Допустим лошадь - 550 кг ж.м., легкая работа, сено нормальное (по таблице) - злаково-разнотравье - 12 кг в сутки

Перевариваемый протеин при 12 кг сена злаково-разнотравье - 576 г, а надо по норме для 550 кг ж.м. в рацион в сутки - 920 г.

А если надо просто накопить "тело", легкоусвояемая клетчатка - самое то. Я понимаю, что в Вашей парадигме клетчатка - это балласт.

Почему балласт? Есть норма и по клетчатке. И у лошадей без работы дают сено вволю - без концентратов - красивые и ожиревшие лошадки)
Если мало сена или оно плохое - ищем другие источники клетчатки!
Опять пример :

Допустим лошадь - 550 кг ж.м., легкая работа, сено нормальное (по таблице) - злаково-разнотравье - 12 кг в сутки

Клетчатка - при 12 кг сена злаково-разнотравье - 2976 г, а надо по норме для 550 кг ж.м., легкая работа, в рацион в сутки - 2400 г. Итак больше, чем норма, а мы будем искать другие источники клетчатки.
И сколько надо дать соевой оболочки (шелухи) в кг - чтоб добавить к сену?
 
Последнее редактирование:
Почему балласт? Есть норма и по клетчатке.
Поэтому и балласт.

Перевариваемый протеин при 12 кг сена злаково-разнотравье - 576 г, а надо по норме для 550 кг ж.м. в рацион в сутки - 920 г.
Сырой протеин по норме для 550 кг - минимум 770 гр, возьмем с запасом 150% = 1150 гр. Злаковоразнотравное сено - 8,4% СП, из 12 кг - 1000 гр. Больше минимума, то, что не дотягивает до оптимального запаса вполне добивается концентратами, присутствующими в рационе. Даже слишком.

И сколько надо дать соевой оболочки (шелухи) в кг - чтоб добавить к сену?
Зависит от показателей сена и количества других концентратов. Если брать вес 550 кг и средние по больнице показатели кормов, рацион ТС достаточный и по калориям, и по белку. А там фиг его знает - может у них в сене 4% СП? Я такое встречала, особенно если сено еще урожая предыдущего года.

В соевой оболочке примерно 12 МДж ОЭ для лошадей и 10-18% СП, причем, как мы знаем, соевый протеин по качеству считается одним из лучших источников белка. Лизина в нем 4,8% СП (в злаковом сене - 3,5%).
 
Потому что очень невыгодно энергетически получать энергию из белка

Энергия - это уровень качества кормления - а не отдельно белок или клетчатка.

Поэтому и балласт.

Все вопросы к ученым и их нормам)
В соевой оболочке примерно 12 МДж ОЭ для лошадей и 10-18% СП, причем, как мы знаем, соевый протеин по качеству считается одним из лучших источников белка.

Те в соевой оболочке, показатели, также как и у соевого жмыха и шрота (ОЭ, МДж)? Оболочка соевая представляет собой побочный продукт, получаемый при производстве высокопротеинового соевого жмыха.

Соевые жмых и шрот отличаются высоким содержанием легкопереваримого белка (до 42%) и его полноценностью. В соевых кормах имеются все незаменимые аминокислоты, необходимые животным. Соевые корма имеют самую высокую энергетическую питательность 12,9-15,5 МДж обменной энергии.
 
Последнее редактирование:
Есть возможность купить соевый шрот или сою экструдированную. У нас на рынке продаётся. Есть смысл брать и в каком количестве кормить?
 
Есть возможность купить соевый шрот

Соевый жмых/шрот, перед скармливанием, необходимо подвергнуть температурной обработке - те опять будет влажный корм. Добавляйте сухой подсолнечный жмых в кормосмесь - там очень много белка и энергии.
 
Энергия - это общий уровень кормления, в тч по протеину.
Энергия - это калории (джоули).
Все вопросы к ученым и их нормам)
Тех ученых уже и в живых-то нет лет 50 как. «Наши» нормы с середины прошлого века не менялись.

Те в соевой оболочке, показатели, также как и у соевого жмыха и шрота (ОЭ, МДж)?
Ну Вы циферки-то сравните повнимательней.
 
Энергия - это калории (джоули).

Правильно, а раньше это были кормовые единицы)

Тех ученых уже и в живых-то нет лет 50 как. «Наши» нормы с середины прошлого века не менялись.

У нас есть нормы по клетчатки - а зарубежные специалисты уже не нормируют клетчатку? По любому - мы работаем по нашим нормам - так и учат в успешном ВУЗе - Тимирязевка)

Ну Вы циферки-то сравните повнимательней.

Да, сравнила) В оболочке - ок. 10% протеина и ок. 50% клетчатки - в чистом виде не скармливают - только в составе комбикорма.
А соевый жмых - это белковый корм - ок. 50% протеина. А по энергии оболочки - почти, как жмых.
 
Соевый жмых/шрот, перед скармливанием, необходимо подвергнуть температурной обработке - те опять будет влажный корм. Добавляйте сухой подсолнечный жмых в кормосмесь - там очень много белка и энергии.
А я думала, что он уже готов к употреблению в сухом виде, разве он до этого не проходил термо.обработку?
Может тогда стоит выбрать экструдированную сою?
 
А я думала, что он уже готов к употреблению в сухом виде, разве он до этого не проходил термо.обработку?
Может тогда стоит выбрать экструдированную сою?

По сути корма-сои лошадям в чистом виде не скармливают. Обычно жмыхи/шроты, оболочка, экструдированая или микронизированая соя находятся в составе комбикормов/мюслей. Добавляйте сухой жмых подсолнечный и сухую ВТМ - это очень питательные корма.
 
Сверху