Попонами интересуюсь.

У нас зимой в конюшне было около 0, если оставляли ведро с водой на полу, к утру была корка льда, все лошади бритые, конечно, в попонах стояли.
 
Здравствуйте уважаемые конники, у меня сложилась следущая ситуация:
Мой конь всю жизнь проходил в табуне, и жил на улице без всяких попон и прочего, ему 8 лет, сразу скажу что зимы у нас далеко не жаркие, иной раз доходит до -50 градусов.
Сейчас я его купила, стоять он будет в сарайчике, в нем холодно, вот скажите можно ли теперь спустя столько лет накрывать его попоной? То есть даже не накрывать а чтобы всю зиму / весну / осень он стоял в попоне?
Я просто опасаюсь вот будет ему тепло в этой попоне, чтобы его поработать надо ее снимать соответственно, а потом одевать, вот я и думаю не успеет ли он простыть во время этих вот "переодевалок"?
Спасибо.
 
Аликина В такой ситуации главное не простудить лошадь. Во время работы он скорее всего сильно пропотеет (с такой шубой), можно поставить его потом в денник под попону, пока высохнет. А потом снять. И при отшагивании после работы, пока мокрый и распаренный тоже одеть попону.
 
Frok то есть не надо чтобы он круглосуточно стоял в попоне? я просто работаю его только 2 раза в неделю, недолго, и сильно вспотеть он не успевает.
 
Re:

Nina написал(а):
можно купить стёганую попону(стирается легко очень тёплая), а можно надевать 2 попоны:летнюю, а сверху потниковую попону.
Пардон, какой смысл в таком "бутерброде"?

Nina написал(а):
А те попоны про которые ты говоришь- это новозеландские попоны, они действительно непромокающие.Вот! :D
А почему новозеландские?
 
Hot Chocolate написал(а):
Это сушильная попона. Никак не в денник. Они даже с подпузными ремняи не делаются.
Ошибаетесь, делаются.

И даже с капором бывают.
 

Вложения

  • mitkreuzgurte.JPG
    mitkreuzgurte.JPG
    63,3 KB · Просмотры: 1.106
  • halsteil.jpg
    halsteil.jpg
    147,8 KB · Просмотры: 1.143
А еще попоны зимние стеганые различаются по плотности синтепона и дэнам. Может подскажите что это такое?
 
Ночлег написал(а):
А еще попоны зимние стеганые различаются по плотности синтепона и дэнам. Может подскажите что это такое?
Да запросто. Во-первых, попоны на синтепоне это вчерашний день. Сейчас в качестве наполнителя используют микроволокно, подобное тому, которым набивают спальные мешки. Названий много - халлофил, квадрофил, термофил. Суть одна - воздух, содержащийся в микропорах волокна, сохраняет тепло. Плотность утеплителя указывается в граммах на кубический метр. Очень теплыми считаются попоны, у которых этот показатель не меньше 350-400 гр. Они называются "Outdoor Rug" или по немецки "Outdoordecke". То есть, говоря корявым русским языком "гулятельные". :D Попоны же с плотностью наполнителя 200-250 гр. называются "Stable blankets", а по-немецки "Stalldecke". То есть, денниковые попоны.
Теперь о верхнем слое. Его прочность измеряется в DEN. Сия мера очень хорошо знакома дамам, поскольку, пардон за интимность, плотность колготок тоже измеряется этой же величиной :)
Средняя прочность зимних попон - 400 DEN. Бывает и ниже, примерно 200-250 DEN в попонах эконом-класса. А бывает и 1200 DEN, в дорогих высококачественных попонах.
 
Спасибо! Т.е. чем больше Дэн, тем прочнее верхний слой? И, по-логике, на ярлыке попоны вс эти цифры (плотность и дэны) должны указываться?
 
Ночлег написал(а):
Да не за что :)
Ночлег написал(а):
Т.е. чем больше Дэн, тем прочнее верхний слой?
Именно так.
Ночлег написал(а):
И, по-логике, на ярлыке попоны вс эти цифры (плотность и дэны) должны указываться?
Разумеется. Но не обязательно на ярлыке. Указывают еще на упаковке или на пришитом ярлыке на самой попоне. Во всяком случае какую-то инфу искать надо. Иначе рискуете получить совсем не то, что ожидалось :)
 
Попоны же с плотностью наполнителя 200-250 гр. называются "Stable blankets",

Видела кучу именно гулятельных попон с наполнителем 170-250 гр, они это называют Medium, типа на не сильно холодную погоду. А свыше 300 - heavy, на сильный мороз (как раз вот с тоской сейчас смотрю на них на ебее и бью себя по рукам чтобы не купить :))
 
Sara написал(а):
Попоны же с плотностью наполнителя 200-250 гр. называются "Stable blankets",

Видела кучу именно гулятельных попон с наполнителем 170-250 гр, они это называют Medium, типа на не сильно холодную погоду. А свыше 300 - heavy, на сильный мороз (как раз вот с тоской сейчас смотрю на них на ебее и бью себя по рукам чтобы не купить :))
Видимо, разные производители немного по разному трактуют использование попон разной степени "теплости". И сикоко просят на ебее за попону heavy?
 
MIG написал(а):
Видимо, разные производители немного по разному трактуют использование попон разной степени "теплости". И сикоко просят на ебее за попону heavy?

Просто все что гулятельное - имеет непромокаемый бесшовный верх.

Цены... это сильно зависит :)

Вот например McAlister, $1 :) Но я думаю, поднимется, т.к. это аукцион.
http://cgi.ebay.com/McAlister-600D-Wate ... 43a2b91244

Bucas (300 гр) - $140 примерно, но можно немного сторговать (долларов 20, думаю)
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... K:MEWAX:IT

Rhino -$220
http://cgi.ebay.com/NEW-Horseware-Rhino ... 439dd002f4

Rambo - $400
http://cgi.ebay.com/NEW-Horseware-Rambo ... 3361fbdeaf

Ко всем ценам надо прибавить 50-60 долларов за доставку. В общем, найти можно практически за любую цену, все что угодно :)) Если совсем жаба душит, можно за копейки купить юзанную :)
 
Помогите пожалуйста с выбором попоны. С плотностью и денами я вроде бы разобралась, но не могу определить, какая попона лучше подойдет для денника зимой.
Понравилась вот эта
http://www.loesdau.de/Thermodecke-%27Ar ... nterdecken
Материал: 100% нейлон. Подкладка: 50% полиэстер, 50% хлопок. Наполнитель: 100% полиэстер.
Нравится, что внутренний слой 50% хлопок, ну и цветом.
Но у нее всего 210 ден. То есть она очень непрочная?
И вот эта
http://www.loesdau.de/Leichte-Thermodec ... nterdecken
420 ден, но внутри 100% полиэстер, и цвета не очень.
Конюшня у нас отапливается электрокаминами, но за ночь зимой вода в ведре замерзает.
И не смущает ли вас низкая цена (до 40 евро)?
 

Вложения

  • 54579-l1.jpg
    54579-l1.jpg
    79,8 KB · Просмотры: 894
  • 54611-l1.jpg
    54611-l1.jpg
    104,7 KB · Просмотры: 898
А кто-нибудь сталкивался с таким наполнителем в попонах - synthetischer Webpelz? Что это? Искусственный мех какой-то?
 
Всем здравствуйте!
Мой конь раньше стоял так же,как и у Аликина в -40,обросший как мамонт и что такое попоны никогда не знал)
Сейчас привезла его в Питер и зимовать собираемся в летнике.Брить придется по-любому, тк нагрузки приличные и потеет сильно.
Вот тоже не могу разобраться с зимними попонами))
Во-первых сколько по наполнителю лучше покупать для зимовки в летнике?(учитывая,что вообще он закаленный,но в этом году будем стричь)
И во-вторых, скажите в каких случаях нужен капор? или лучше полушея?(попоны с высокой холкой)
И в какую погоду надо переодевать в зимнюю попону?
Сейчас стоит в тонком флисе,так же есть толстый флис с капором.
Никогда с постоем в летниках не сталкивалась и вот пытаюсь разобраться :D
 
Для зимовки в летнике обычно берут 300-400 г наполнителя (т.е. толстые) и с не очень плотным верхом, 600 ден, чтобы одежка лучше "дышала". По этой же причине предпочтичельнее, чтобы подкладка была хб, а не полиэстр. Капор мы используем только флисовый для сушки, но мы своего зверя не стрижем, а для стриженой шейки я бы и теплый капор приобрела.
 
Re:

Nina написал(а):
А те попоны про которые ты говоришь- это новозеландские попоны, они действительно непромокающие.Вот! :D
Интересно, почему новозеландские? Есть совершенно определенный термин, который используют все производители попон: Outdoor Rug по-английски или Outdoordecke по-немецки.
 
Sofi-eva написал(а):
Вот тоже не могу разобраться с зимними попонами))
Во-первых сколько по наполнителю лучше покупать для зимовки в летнике?
Вам правильно сказали, 300-400 гр. будет достаточно. И про х/б подкладку тоже. Что касается капора, то я бы лучше купил, только съемный. Плотность верхнего слоя попоны никаким образом на ее "дыхательные" способности не влияет. Тут вопрос в прочности попоны. 600 Ден это хорошая прочность, но "уличные" попны часто выпускают и еще прочнее - 1200 Ден. Это в первую очередь для лошадей, которые много гуляют, чтобы при первом же контакте с ограждением левады или ччем-нибудь подобным попона не порвалась.
Sofi-eva написал(а):
И в какую погоду надо переодевать в зимнюю попону?
Однозначно только при минусовых температурах. До этого можно держать в джутовой.
Sofi-eva написал(а):
Сейчас стоит в тонком флисе,так же есть толстый флис с капором.
Флис, как денниковая попона, абсолютный нонсенс.
 
Сверху