Попытки прозы

Когда читала последние строки, по спине мурашки пошли :shock: , так троготельно :roll: ... Ань, ты умница :wink: !
 
Здорово!!! :) Мне понравилось!!! И, хотя начало первого рассказика немного корявое, на мой взгляд, все остальное просто СУПЕР!!! Жалко что нет продолжения про кобылу-телепатку. Было бы очень интересно.
Пиши скорее еще! :D
 
Я в шоке… Что случилось??? Почему ушли люди? Куда они ушли??? Очень интересно продолжение!
 
Может через минуту, а может и через час, шорох шагов нарушил тишину. Еще шорох.. Звук голоса.. Еще один, и еще! Всё слилось в гул. Он тупо стучал в висках, давил, скрежетал, но это был звук жизни. Яркий, светлый. Неожиданно заскрипела, застонала дверь. Звякнул тяжелый замок. Яркий свет ворвался в помещение вместе с порывом прохоладного, свежего воздуха. Неужели они вернулись?
Да. Вернулись. Но не те, кто оставил лошадей погибать. Пришли другие. Спасти.
История очень коротка и проста. Здесь нечего больше добавить. Разве, что только пять лошадей оттуда смогли спасти. Среди их числа и Болеро. Я стояла в его деннике, смотрела в его глаза. Он помнит? Возможно. Но этого нам не узнать.
 
НицарКо, это правдивая история? Я все равно не поняла зачем люди бросили лошадей??? Что случилось?????????????????? :?: Быть может это я совсем тупая, но я не поняла...
 
Золотая, да это правда. Почему они их бросили - я не знаю. Это на их душе.. Мне рассказали так. Я написала..
 
Какой ужас!!!! Даже волосы встают дыбом... Причина абсолютно не ясна...какие ж это уроды...всех их в лес и в горы к троллям!!!!!!!
 
2006.03.07

Слова Тренера как бич. Она разочарована, расстроена. Она думает, что знает, что для меня будет лучше. А то, к чему я стремлюсь – губительно. Может она и права. Кто знает…
«Ты хочешь ездить Пуму?» Слова звенят, стучат железным молотом мне по вискам. «Ты хочешь ездить Пуму?» Вопрос звучит неожиданно резко. Он так прост. И как сложен ответ. Сказать правду? Нет. Правда слишком горька для неё. Ох, как не хочется расстраивать любимого человека. Мнусь, запинаюсь. Вижу, она поняла. Ох, как больно. Только не это разочарование. Тоскливое разочарование. Отворачивается. Голос ее сух и почти бесстрастен (какое назойливое «почти») «Юсте, ты будешь ездить Пуму? Пусть она ездит Арию, если не хочет дальше учиться. А мы будем работать». Там они, а здесь я. С разных сторон черты на земле.
Прости меня, Тренер, прости, если сможешь. На коленях прошу прощения. Слишком поздно что-либо исправлять. Засела лошадь занозой в сердце, мешает вздохнуть.
Мучительный глоток свежего воздуха, спокойствие и счастье так близко! Протяни руку, возьми его! Но этот жестокий укол. Болит сердце, разрывается запутавшись. Потерялась. Где я? Кто мне укажет дорогу? И горячие слёзы катятся по щекам. Но я же к этому стремилась! Я люблю! Люблю Тренера, люблю Плюшевую Лошадь. А любить их одновременно нельзя. Нельзя – опасно.
Горечь, такая сладкая горечь. И мы все разные. И хотим одного и того же. Только по разному. Ноет в груди сердце, ох, ноет. Не отпускает.
Вот она – развязка. Всё пришло к тому, с чего началось. И ко мне вернулась радость жизни и Ария.
Вот она - моя звезда, мое солнышко, моя твердая земля под ногами. То, что вечно, надежно. То, что подобно Скарлетт О’Хара, искала я в холодном тумане. Наконец, я знаю, во что верю. Наконец, я получила уверенность. Уверенность в завтрашнем дне, в последующей тренировке. Да даже не в тренировке дело. Вернулась духовная опора.
Ты, моя маленькая гнедая кобылка. Ты, мой сладостный наркотик, доза которого дарит простую человеческую радость. Я ждала. Я искала. А ты? Сомневаюсь. Хотя, кто знает. В любом случае – не тебе выбирать. Я понимаю. Я не первая, и не последняя. Но будь хотя бы снисходительна, будь собой. Большего мне не надо.
Вот оно. То, что так и не получилось вырвать из сердца – плодородной почвы для любви и привязанности.
И вот ты опять пишешь, пишешь. И это чужое, это не с тобой, это только на листе. Это кто-то другой. Ты не настолько сентиментальна. Ох, тяжело в это уверовать, но надо.
Прости меня, Тренер. Прости, если сможешь. Сердцу действительно не прикажешь.
 
Конная автобиография(январь 2006)

В мае 2001 года я вмерве вошла в ворота КСБ Ауксине Пасага. Там я живу и до сих пор. С того памятного дня база стала мне вторым домом, и я ее полюбила всем сердцем, всей душой. Я стала частью, неотъемлемой частью ее жизни. Но не все так просто как кажется, так как с первой тренировки была борьба за выживание. Выживает сильнейший, и я прошла длинный путь с первого момента встречи с Тренером по имени Плотникова Татьяна Петровна. Эта женщина, посвятившая всю свою жизнь лошадям, всегда уверенная в себе, временами жесткая даже жестокая по отношению к своим ученикам, бесконечно осторожная и заботливая к лошадям, до сих пор остается для меня неким неидеальным идеалом. Так же загадка, как я вообще умудрилась попасть к ней в учебную группу. Даже сейчас я помню, как впервые увидела ее, сматывающую корд возле денника, как позже выяснилось - Венеции. Ветерок гулявший по конюшне растрепал короткие русые волосы, и она окинула меня спокойным взглядом светло серых глаз. В них читалась какая-то смесь презрения, насмешки и скуки, и одновременно, беззвучный вызов на дуэль. Она уже тогда знала, что видит перед собой избалованную родителями девочку, которой вдруг захотелось научиться ездить верхом. Я смешалась и потупилась под строгим взглядом вопрошающим: и ты туда же? А хватит характера?
И не скажу, что бы путь был легкий. Мне едва минуло 10 лет, и я жила под опекой родителей, с мыслями, что все дадут, стоит только захотеть. Захотела. Получила.
Полтора года занятий. Бесконечных падений, непослушных лошадей, слов тренера, которые безжалостно жалили в самое сердце. Сколько слез я пролила, знает только подушка. Но это было светлое время, и только теплые и нежные чувства останутся у меня о нем.
Первая лошадь? Конечно, нужно рассказать и о ней. Вам ничего не говорит имя Ария (именно Имя, а не кличка)? Вот и сейчас, пишу это имя, а сердце сжимается.
Сколько раз она выталкивала меня мордой из денника, с шутливой угрозой закладывая уши (хотя о шутливости этих угроз я узнала очень и очень не скоро), весело прыгала по деннику задирая голову, что бы я не могла надеть на не уздечку, так же она убегала и от седла. Чертенок, бесконечно нежный и терпеливый, осторожный и смелый чертенок. Временами наглый, веселый и всегда полный животворной энергии.
А какова судьба учебной лошади. Ежедневно: корда, дети, напряженная спина. А иногда висящие на поводе прокатчики и бесконечные, бесконечные стены. Левады, манежа, денника, узкий круг корды. Из них не убежать, не спрятаться, не взбунтоваться.
Лишь иногда, нежные руки с недоуздком, свобода, такая пьянящая, кратковременная и потому горькая. Но эта относительная свобода тоже заключалась в стенах. Будь то манеж или левада.
А я? Что могла сделать я? Первые 1,5 года, Ария была лишь наглой лошадью, машущей передней ногой выпрашивая сахар, непослушной и упертой. Лишь года полтора назад я кое-что стала понимать. Ничтожно мало, но хоть что-то. Бесчисленные часы проведенные в деннике с этой лошадью, когда я просто сидела в кормушке и наблюдала. Внимательно ее рассматривала, запоминая каждое движение, каждый взгляд. Отчетливо помню, как на моих глазах рушились стены. Расшаркавшись ножкой и мотая головой она осторожно ощупывала шершавыми губами мои ладони, нежно развязывала шнурки на кроссовках или теребила волосы горячо дыша мне прямо в ухо. А вдруг, отвлекшись она поднимала голову и смотрела в окно, на небо сквозь решетку. И стояла недвижимо как скала, а я затаив дыхание пыталась прочесть что-то в ее глазах. Что они выражали? Грусть. тоску. покорность или же горький огонь, разочарование, подавленное бунтарство? Поистине человеческие взгляд. Да и отношение у меня к этой лошади, как к человеку. Хотя почему "как"? Оно так и есть. Ария это частица моей души и сердца. Мало к то видит в ней гордость и неприступность, уверенность, храбрость, энергию и бьющую ключом жизнь. Или все это рисует мне только взбудораженное воображение? Я не знаю.
Так или иначе, я оставлю свою маленькую гнедую кобылку и перейду к следующей части моей жизни на базе.
Понемногу я вливалась в коллектив. Хотя сначала, была поистине белой вороной. Сбившаяся компания пятнадцатилетних девчонок-литовок, под руководством пары особо наглых. Они были старше, опытней (хотя и не на много) и просто психологически сильней.
Но минуло лето, осень, зима, весна 2002 года. А в начале лета мне объявили, что скоро появиться новый тренер и я попаду к ней в группу.
Этим тренером оказалась литовка Дайва Челкунене. С первого взгляда она мне понравилась. Добрая улыбка, светлые, короткие волосы и сияющие серые глаза, ее голос тогда звучал мягко и успокаивающе. Чем-то отдаленно она напоминала Татьяну, но в ней не было таких железной хватки, наблюдательности и острого ума. Она не была глупа или самонадеянна, нет, ни в коем случае! Напротив, ее жизнелюбие, какая то детская уверенность, нетерпеливость и легкая тень обидчивости располагали к себе. Но так или иначе, она оказалась строгим тренером. Не на много строже Татьяны Петровны, хотя и со своим подходом. Она была не так лояльна, и с самых первых дней учила самостоятельности. Ее тренерство загнало нас в тесные рамки. Она просто ссаживала с лошади, когда старшая тренер терпеливо всё объясняла.
Опять падения, безжалостные слова. Реплики Татьяны звучали спокойно и жалили глубоко, Дайва же часто повышала голос, и так же отнюдь не ласковые слова слетали с ее губ. Слезы, бесчисленные слезы пролитые в подушку ночью. А после, от них уже намокала лошадиная грива. Стоя в деннике, закусив губу и зарывшись в теплую шерсть лицом, безудержно рыдать. О чем? О глупости, о неумении, о непослушной лошадке. А через день, опять сжав зубы заходить в манеж с приветливой улыбкой на устах, здороваться и идти чистить с уверенностью, что сегодня все обязательно получится. И снова та же пытка. Руки и ноги отказываются слушаться, качаешь корпусом, лошадь двигается неравномерно, поворачивая голову отходит от стенки манежа, то нарочито весело пугается открывшейся двери, резко срывается в галоп и ты летишь кувырком в песок. Встаешь под слова "Ногами нужно держаться" и идешь ловить лошадь, которая радостно носится по манежу.
Лошадей было немного, в основном веселый соловый Дельфин, вороная Пума - большая любительница побегать, рыжий Гранд, который вскоре был освобожден от работы по причине обнаруженного ревматизма, спокойная и чувствительная Научница, да и всё та же Ария. Какое то время лошадей меняли каждый месяц, потом стали закреплять за каждым свою.
Меня много пересаживали. Одно время я сама прыгала с Пумы, даже не успев потерять равновесия, месяцами ездила без стремян, падая по три раза за тренировку на Дельфине. Потом были первые соревнования, которые я отъездила с 5-ым местом из 8-ми на высокой я спокойной Магии, а зимой - первые в моей жизни кавалетти и робкие прыжки через 30 сантиметровое препятствие. Это уже была зима 2004 года. Примерно в это время за мной и закрепили всю ту же неизменную Арию. Маленькая гнедая кобылка с ленивым шагом, рысью как швейная машинка и беспорядочным и торопливым галопом. Весной соревнования с пред последним местом, т.к. Арька разнесла на галопе, начало лета - все как в тумане. Учились относительно спокойно бегать. Училась она, училась и я. Мы вместе учились. А когда тренер уходила из манежа, мы тайком пытались делать простенькие элементики вроде полупируэта на шагу или плечом внутрь. Смешно, но как тогда это было серьезно.
Летом - такие впечатления, как первый поход шагом в поля, верхом въехать в воду. Безмятежные, легкие летние деньки. Лето 2004 года. Наше с Арией лето. А в сентябре – КЮР.
Так же, осенью я познакомилась еще с одной лошадью, которая заняла прочное место в моем сердце. Имя ей было Лордс и этот необычайно красивый и элегантный серый ганновер, с ласковыми глазами и мягким сердцем, всеобщий любимец, стал моей первой серьезной лошадью. Лошадью, которая действительно знает и умеет многое. На тот момент он бежал Малый и Средний Призы. Так же немалый опыт я приобрела благодаря паре тренировок на Азарте. Этот конь - действительно личность. Поразительная во всех отношениях, но о нем как-нибудь позже, так как пары слов о нем нбудет недостаточно.
Зимой Дайва уехала в Ирландию, что бы заработать денег на покупку своей личной лошади. Это был взрыв, с которым и начался 2005 год. Главной причиной суматохи в моей душе был скандализированный уход мой лучшей (как я тогда считала) подруги Арины с базы. Но на нем я не хочу задерживать свое внимание, а пойду дальше.
Нас тренировала Татьяна Петровна. Первые несколько недель я ездила на Арии или Венеции, а после состоялось мое знакомство с Вернисажом. Этот темно гнедой зверь с оленьей шеей, напрочь лишенный по некоторым причинам уважения к человеку, признававший лидером лишь Татьяну Петровну. Он безжалостно кусался и махал копытами в деннике, а под седлом либо просто стоял либо шел туда куда хотел. Два месяца. Два долгих месяца слез в подушку, разных методов, жалких попыток подружиться. Но как много всего нужно было сделать, как много времени потратить.. Тренер старалась как могла, я тоже, но за такое ничтожно короткое время я ничего не смогла сделать. Вернисаж по прежнему был послушен и кроток как овечка в руках Татьяны и нагло уверенным с своем превосходстве со мной. Тогда впервые у меня в мозгу промелькнула поистине революционная мысль. Такая дружба и послушание лошади можно завоевать только одним путем. У эта дорога известна как Natural Horsemanship. Только эти отношения вовсе не "натуральные", а совершенно нормальные, какие и должны быть. Но Татьяна Петровна всю жизнь занималась только классической выездкой и уздечки на лошадей одевает, да и "морковной палочки" я у нее в руках не видела. Кем нужно быть, как себя вести, что бы лошади сами лезли в уздечку и ходили за тобой как привязанные? Это для меня загадка..
Но я вернусь к своему повествованию. Итак, с Вернисажом у меня ничего путного не вышло, хотя было время - он ходил отличным темпом в сборе и легко поднимался в галоп.
Вскоре вернулась из Ирландии Дайва и я стала все чаще получать под седло серого Лордса. Как бесконечно благодарна я за это тренеру. Когда сидишь верхом и чувствуешь, что лошадь под тобой упруго двигается, зад подведен и в руке твоей нежная ниточка. И ты знаешь, что стоит сильнее прижать шенкель, и конь мягко выйдет в летящую прибавку. А потом - первые элементы. Именно на Сером я впервые работала, как это у нас называется.
В середине весны еще один конь занял прочное место в моем сердце. Рыжая чистокровка с белой проточиной на морде и живыми, искрящимися глазами. Горячий и вспыльчивый, добрый и отзывчивый, до ужаса игривый и шаловливый. Лето.. Лето 2005 года. Впечатлений хватало. Лансада на месте, причем такая, что у всех потом нервный тик был, настоящая свечка, три раза Рыжий ложился подо мной. Это самое яркое… А что еще - его нервный трот, мотаные головой, отказ от правого шенкеля, осаживание по всей площадке, метания, бессмысленные прыжки в стороны и разносы.. Лето выдалось действительно очень горячим. Хотя, что это я? Были тренировки, и Розька ходил в сборе, не нервничал и не горячился, спокойно поднимался в галоп, мы даже делали прибавки и плечом внутрь, а после тренировок шагали в полях и бродили в реке.
К сожалению, в середине июня Лордса и Азарта, двух глубоко любимых мною коней продали и увезли в Данию. Кстати, уже осенью они удачно выступили на Чемпионате Дании и заняли призовые места.
2005 год оказался для меня не только самым прогрессивным в плане езды верхом, но так же насыщенным разными «конными» мероприятиями.
24-26 июня мы провели на новой базе возле поселка Каркле. Там проходили соревнования по конкуру. Подробностей я не знаю. То ли Чемпионат Литвы, то ли Кубок Будделяй, то ли и то и другое. Мы мало смотрели конкур. В основном сидели компанией на трибунах, обсуждая достоинства или недостатки той или иной лошади, ели мороженое, гуляли и строили планы на будущее. Этакое конно-развлекательное времяпрепровождение.
23-24 июля под Вильнюсом проходил Чемпионат Литвы по выездке, и мы ездили смотреть выступление нашего тренера Дайвы. Особо распространяться не буду, только скажу – два первых места в Малом и Среднем Призах.
В начале августа я на неделю уехала в Питер, а в Клайпеде – ураган, прорвало дамбу, базу затопило. Вернувшись домой 19 числа мне осталось лишь помогать разводить лошадей по денникам, приводить в порядок грунт в манеже, да бегать по окресностям в поисках уплывших в неизвестном направлении брусьев для препятствий.
А на следующий день, 20 числа мы поехали на конную конференцию в Плунге. Радушный прием, лекции, видео, небольшие соревнования, открытый урок, а после веселый пикник.
Что еще? В самом конце лета мы с Дайвой ездили в лес. Честно скажу, что главное удовольствие было видеть перекошенные лица водителей автомобилей и залезших в кусты прохожих, так как что бы добраться до леса нам пришлось ехать через пригород.
Но вот и осень. Очень теплая, нежная. Поистине золотая.
Вскоре меня пересадили с Розмарина. Причина? Да все та же. Горячей лошади нужен очень спокойный всадник, коим я не являюсь. Последние месяцы уходящего года я ездила на вороном Лордасе а по субботам – на Арии.
Конечно, многие детали не были упомянуты мною, но ведь это лишь лаконичный отчет о моей конной жизни. Конечно, были и другие конюшни, прокат, галоп возле моря как в покатушечных конюшнях у города Паланга, так и на престижной базе в Карклей, НХшные игры с Валеркой в нашем манеже. Да что писать, у каждого есть воспоминания. Маленькие и теплые, о ток как играли в прятки на сеновале, плавали верхом летом, по секрету лазали по стенкам манежа, подсаживали друг друга в деннике на лошадь, сидели в засаде, желая поймать конюха Геннадия с бутылкой вина, ругались кому частник даст пошагать, ели тортики с чаем в комнате тренера, сплетничали, смеялись…
И вот, первый месяц 2006 года. Снежный, мохнатый январь, почти как у Булгакова декабрь. Что-то ждет нас впереди.
 
ню и ню... :shock: ты не только поэт-а ещё и писательница! :D здорово ты сочиняешь,слова подходящие,фразы... :p МОЛОДЕЦ! 8) жду ещё... :lol:
 
Re: Новое. 2006г.

Можно, покритикую? Хвалебных отзывов у тебя хоть отбавляй, так что, думаю, на критику ты не обидишься.

НицарКо написал(а):
После тренеровки я сидела в кормушке в деннике...

Ты сидела в кормушке?! Я знаю ваши кормушки, они выше, чем в Битце, даже на них не сядешь. Если это просто опечатка, исправь.

НицарКо написал(а):
...гибкая, но толстенькая шейка...

Лучше по-другому: "гибкая, хоть и толстенькая" или "толстенькая, но гибкая". Так логичней.

НицарКо написал(а):
...бегала вокруг своей оси...

Крутилась вокруг своей оси. Либо просто металась по деннику, там особо не побегаешь.

НицарКо написал(а):
...подбрасывала зад.

Подбрасывать задом. В твоем варианте получается, что она свой зад брала и кидала, скажем, в угол, отдельно от себя.

НицарКо написал(а):
...вставал на задние ножки.

Внимание, стиль! У жеребца, который кобылами интересуется, ноги, а не ножки. Он уже взрослый и вовсе не пони.

НицарКо написал(а):
...пока недалеко её друзья-лошади.

Стиль! "Рядом".

НицарКо написал(а):
...и она опустила щеколду.

Вообще те штуки, котрыми у вас двери закрывают, называются засовы.

НицарКо написал(а):
...организовать войну в её сторону - тоже не решаются.

По-моему, литуанизм. Причем грубый. Надо: спорить с ней, вступать с ней в спор, пререкаться с ней.

НицарКо написал(а):
На её мосе было написано...

На морде. Такие разговорные выражения уместны в дневнике, но недопустимы в "Творчестве".

НицарКо написал(а):
умиротворенное спокойствие перемешанное с ленью.

Лучше "смешанное". У нас ведь не о салате идет речь, верно?

НицарКо написал(а):
Сначало, обнюхала не ботинки...

Я даже не поняла, о чем речь... Надеюсь, что опечатка.
 
НицарКо написал(а):
Та тихонько заржала и ткнулась носом в мои ладони..

Как говорит мой папа, которого ты знаешь, "какая такая она?" Обрати внимание, что этюд начинается с этого предложения, а субъект не указан.

НицарКо написал(а):
...папа несся дальше виня лошадей во всех его и моих проблемах..

Нет логики. Дальше папа перечисляет твои проблемы, а не свои. И до этих слов о папиных проблемах сказано не было.

НицарКо написал(а):
...кивать втакт папиным воплям.

Во-первых, "в такт". Во-вторых, слово "вопли" здесь неуместно. В воображении читателя папа оказывается каким-то сумасшедшим, окончательно съехавшим с катушек. Я уверена, это не так.
 
Ницарко написал(а):
недоуменные тренера

Не по-русски. Недоумевающие.

Ницарко написал(а):
.. Я не оглядываясь назад скакала по сумеркам.

Скакала в сумерках. Или по сумеречному лесу.

Ницарко написал(а):
… мы прошли около 4 км

Прошли на лошади достаточно быстрым аллюром? Может, лучше проскакали, преодолели?

Ницарко написал(а):
На меня нахлынуло счастье одновременно с испугом.

Счастье не может нахлынуть. Только ощущение счастья или воспоминания.

Ницарко написал(а):
Я и лошадь, непонятно где.

Мы с лошадью непонятно где. Пунктуация!

Ницарко написал(а):
...лес начал темнеть.

Опаньки! Разве такое бывает? "В лесу начало темнеть". А то получается, что почернели листья на деревьях.

Ницарко написал(а):
Солнце медленно, но настойчево приближалось к закату.

"Настойчиво" не говорят о неодушевленных предметах. "Неумолимо".

Лошадь сделала пару шагов боком стараясь удержать меня на своей спине.

Боком идут, шаги делают вбок.

Этюд о побеге с Арией ничем не заканчивается. Плохо. Очень нелогично.

Извиняюсь перед модераторами, что вешаю несколько сообщений. Иначе моя голова просто не может.[/quote]
 
К рассказу "Шедевр"

К сожалению, не вызвало абсолютно никаких эмоций. Все слишком банально, чтобы быть трогательным. У Шевчука есть такое стихотворение: "Еще один поэт погиб: изжога доконала". Мне хочется сказать: еще один конь погиб, доканал ветеринар/спортсмен/тренер/все прокатчики разом. В теме "Конное литературоведение" обсуждались клише в конной литературе. Yennefer очень хорошо сказала: клише имеют право на существование, но произведение должно быть так написано, чтобы не захотелось видеть в нем еще одно клише.
Описание колик в виде колючего зверя... образно, конечно, но неэстетично, что зверь в него "залез". Залезают глисты. Фу, гадость! Вот на этом месте рассказа меня мутит. Лучше бы сказала, что "зверь" конем "овладел", а взялся непонятно откуда.
Описание шприца как жала достойно 2-го класса.
Еще: друг мой Аня, если уж берешься о чем-либо писать, изучи это хотя бы в общих чертах. Я понимаю, невозможно понаблюдать за лошадьми на бойне, за больными всеми видами болезней, за тем, за сем... но книжку-то умную почитать можно.
Насчет ламинита: это заболевание почти всегда поражает передние копыта и крайне редко задние. А у тебя: "в каждой ноге у него было по кинжалу".
Насчет бойни: пуля - почему-то повальное заблуждение. На бойне лошадь убивают разрядом в 2000 В. То есть током.
Поведение ветеринара вообще ни в какие ворота реальности не лезет: за усыпление надо платить, почему он отказывается от денег?


Все-таки так не говорят. Надо: он любил жизнь.

…он доверяет людям, любит людей. Ведь это они дают ему жизнь, которую он так любит.

Каким образом люди дают жизнь лошади?

Женщина-тренер погладила его, и наговорила много хороших слов.

Наговорить можно только гадостей и плохих слов. Правильный вариант придумай сама.

Ветеринар, которого все ждали. На которого надеялись, когда большой и колючий зверь залез в Шедевра. Он оказался обычным шарлатаном, способным только померить температуру.

Неправильно построено. Эти предложения лучше всего объединить.

Женщина-тренер, которую кстати звали Таня...

При чем тут "кстати"?

Темный конь лежал в опилках и тяжело дышал. "Вставай малыш, вставай! Ты должен встать!" проговорила тренер помогая ему подняться. Шедевр вздохнул. Боль. Опять эта боль. Он прикрыл глаза и остался стоять.

Так, перед этим ты сказал, что конь все время стоял, что верно: при ламините никто не ложится. Тогда зачем тренер велела ему встать? Он не встал, но остался стоять... Внимательнее в следующий раз.

Я делал иньекцию против коликов.

Колик. Русский язык!

Таня своими руками отвезла его на следующий день туда.

Опять язык! Своими руками относят. А отвезти... ты как это себе представляешь? Надо: сама отвезла.

Плохо, что в конце рассказа акцент ставится на ветеринара. Про лошадь читатель может вообще забыть. Мне кажется, это рассказ не про невежество медицинского персонала, а про несчастную лошадь. Тогда закончить надо было на предложении о лошади. А так - путаница получается.[/quote]
 
К рассказу "Болеро"

Этот рассказ уже лучше. Даже поднял настроение, испорченное предыдущими рассказами. Я уж всерьез думала крест ставить на тебе как на писателе, ан нет: если будешь стараться и учить русский язык, из тебя может выйти писатель.
Нетривиальный и, увы, актуальный сюжет. И гораздо меньше ошибок. Да: личное спасибо за то, что ты первая "сняла пробу". Мне будет легче, хе!

Далеко на планете земля, в уголке маленькой страны на побережье Балтийского моря жили лошади.

Далеко от чего? От автора, от читателя? Не надо так.

Он уперся ногой в пол, подперев тело стеною.

Опершись о стену. Попереть можно палкой или чем-то переносным.

…с порывом прохоладного, свежего воздуха.

Порыв ветра, а не воздуха. Воздуха дуновение.

Среди их числа и Болеро.

Надо: "среди них и Болеро" или "в их числе Болеро".

[/quote]
 
Вера, огромное спасибо! Вожножно, не стоило тратить столько времени на те старый рассказы. Это писалось так давно..

Про Арию - скорее просто первая проба.
Ты сидела в кормушке?! Я знаю ваши кормушки, они выше, чем в Битце, даже на них не сядешь.
У Арии в деннике кормушка кирпичная и является выступающей частью стены.

Шедевр - мне самой реально не нравится. Написан был одним махом, без особых размышлений. Акцент на ветеринара поставлен лишь потому, что рассказ записан со слов Татьяны. А она с этим человеком потом пять лет не могла поздороваться. Да и сейчас ее передергивает. Сюжет мне был известен лишь в общих чертах, а знаниями о лошадиных заболеваниях я не распологала. И на тот момент желания изучать что-либо не было.
Насчет бойни: пуля - почему-то повальное заблуждение. На бойне лошадь убивают разрядом в 2000 В. То есть током.
Пуля казалась эффектней.
почему он отказывается от денег?
Он отказался усыплять.
------------------
Учиться, учиться и учиться.
Еще раз - большое спасибо! :)
 
НицарКо написал(а):
Вожножно, не стоило тратить столько времени на те старый рассказы. Это писалось так давно..

Писалось-то давно, но, перенося сюда, ты не заметила ошибок, так что...

НицарКо написал(а):
Mrs. John написал(а):
Ты сидела в кормушке?! Я знаю ваши кормушки, они выше, чем в Битце, даже на них не сядешь.
У Арии в деннике кормушка кирпичная и является выступающей частью стены.

Вот так и надо было написать, что ты "сидела на низкой кирпичной кормушке", чтобы ни у меня, ни у других вопросов не возникало.

НицарКо написал(а):
Mrs. John написал(а):
Насчет бойни: пуля - почему-то повальное заблуждение. На бойне лошадь убивают разрядом в 2000 В. То есть током.
Пуля казалась эффектней.

Вечный вопрос: чем пожертвовать - правдоподобностью ради эффекта или эффектом ради правды? Могу сказать, что зачастую подобные ошибки заставляют читателей сомневаться в правдивости и подрывают доверие к автору. Это мне пользователь Лиза сказала.

НицарКо написал(а):
Mrs. John написал(а):
почему он отказывается от денег?
Он отказался усыплять.

Все-таки на вопрос "почему" ответа нет. Скажем, так: он побоялся ответственности, вот этот вариант пойдет.

Ничего, сегодня я еще чего-нибудь тебе накалякаю.
 
Mrs. John дает стране угля!

К этюду об отсутствии взаимопонимания с тренером

Про черту на земле - образно и точно. Радует отсутствие грубых речевых ошибок. К сожалению, над пунктуацией надо еще работать.

То, что так и не получилось вырвать из сердца – плодородной почвы для любви и привязанности.

Предложение построено неправильно, и в итоге даже непонятно, о чем идет речь.

И вот ты опять пишешь, пишешь. И это чужое, это не с тобой, это только на листе. Это кто-то другой. Ты не настолько сентиментальна. Ох, тяжело в это уверовать, но надо.

Непонятно. Мысль выражена нечетко.
 
К конной автобиографии

Знаешь, сюжет здесь, по-моему, обсуждать бессмысленно. Мне понравилось насчет "неидельного идеала" и всезнающей подушки.
Не понравился стиль. У тебя получается не пойми что: то ли художественный рассказ, то ли разговор с подругой на завалинке, то ли еще что. Советую почитать мой дневник, стиль там выдержан.

…моя нога ступила под крышу КСБ Ауксине Пасага.

Нога ступила под крышу... Разве не чувствуешь, что "коряво" - это мягко сказано?

…я помню, когда впервые увидела ее, сматывающую корд возле денника...

"Помню, как впервые увидела". Или "когда я впервые увидела ее, она сматывала корду".

…взгляд светло серых глаз спокойно окинул меня с ног до головы.

Взгляд не окидывает. Окидывают взглядом.

… был так же и далекий вызов.

Далекий вызов во взгляде... Плохо! "Во взгляде было что-то, напоминавшее... те-те-те и вызов".

…я жила под теплой опекой родителей

Просто под опекой. А какая же она еще может быть?

…с мыслями, что все получится, стоит только захотеть. Захотела. Получила.

"Получить" и "получиться" - разные слова. Тогда уж в конце должно быть "получилось".

…пугала шутливыми крысами

Стиль! "Крыса" в данном случае грубое разговорное выражение. "Угроза".

…и всегда полный жизненной энергии.

Знаешь, чем-то рекламным от этой фразы веет. Ты уж извини, не повезло тебе, что все рекламщики затаскали эту фразу. Лучше: полный жизни.

Ежедневно корд...

В русском языке слово корда женского рода.

…бесконечные стены.

По отношению к стенам это слово не употребляется. Невозможные (об отношении к ним), надоевшие и т.д.

Из них не убежать, не спрятаться, не взбунтоваться.

Неправильно. От стен как-то сложно спрятаться, они же не гоняются за Арией по полю. "Из них не убежать, против них не взбунтоваться".

Но эта относительная свобода тоже заключалась в стенах.

Была ограничена стенами. Иначе снова получается черт знает что.

Ария была лишь наглой лошадью, махающую передней ногой...

Русский язык! Машущей! Плюнь в лицо тому, кто говорит иначе.

Отчетливо помню, как на моих глазах рушились стены.

Ужас! Встань на место читателя. "Обрушивалась стена между нами".

…соловый Дельфин

Вот давай спорить! Кто тебе сказал, что он соловый? Если у него грива светлее корпуса, это еще ни о чем не говорит. Знаешь, я увлекаюсь генетикой мастей и могла бы тебе много рассказать. Дельфин рыжий. Есть один англоязычный сайт, где все о генетике мастей. Есть лошади с почти черным корпусом и рыжей гривой, однако они рыжие. Мастей каких только нет! Надо уметь их правильно распознавать.

http://www.equinecolor.com/

…и естественно Ария.

"Естественно" - разговорное выражение, его лучше в таком значении не употреблять в художественной литературе.

…надежно закреплять за каждым свою.

"Надежно" здесь неуместно.

Много меня пересаживали.

Меня много пересаживали. Много раз меня пересаживали.

Одно время я сама прыгала с Пумы

АААА!!!!! Грубый литуанизм! Мне плеваться хочется, когда слышу "с катером на косу" или "о чками на лошадь"!
Прыгать на ком-чем!
Получается, что ты встала Пуме на спину и сиганула вниз, а Пума осталась.

…поход пошагать в поля

Поход шагом в поля.

…он бежал Малый и Средний Призы.

Ездил призы. Бегают рысаки у вас на озере.

…немалый опыт я приобрела ценой нескольких тренировок на Азарте.

Ценой жизни, здоровья, чего-нибудь ужасного. Надо: благодаря.

…парой слов тут не отделаешься.

А к тебе кто-то пристает, что ты хочешь отделаться? Надо: пары слов о нем будет недостаточно.

…заработать денег для покупки

Заработать денег на что-то.

Это был взрыв, с которым и началось начало 2005 года.

Взрыв, с которого. Началось начало... Это называется тавтология - повторение. Просто начался год.

…скандализированный уход

Литуанизм. Уход с скандалом.

…признававший за лидера

Признававший лидером. Кем-чем.

…шел туда куда хочет.

Шел туда, куда хотел. Согласование времен.

У этой дороге нет имени, хоть она известна как Натуральные отношения.

Во-первых, ты сама назвала дорогу, как это так нет у нее имени? Пусть даже не совсем подходящее, но есть.
Во-вторых, Естественные отношения. Это англицизм. Не повторяй за другими неправильный перевод. Это я тебе как дипломированный переводчик говорю.

Когда сидишь верхом и чувствуешь как лошадь под тобой упруго двигается, зад подведен и в руке твоей нежная ниточка. И ты знаешь, что стоит сильнее прижать шенкель, как конь мягко выйдет в летящую прибавку.

Объединить в одно и согласовать.

…у меня в сердце появилось место для еще одного коня.

У тебя как, в сердце места по распределению дают? А каковы нормативы? А кто в очереди? Меня туда запиши, пожалуйста, хочу занять место в твоем сердце, как только моя очередь подойдет.
По-моему, лошади и люди сами занимают место в нашем сердце.

Рыжий ЧК с белой проточиной на моське

Ты где-нибудь в художественной литературе видела подобные сокращения? А если читатель таких слов не знает?
Моська... Это рассказ, а не дневник.

…его нервный трот

У тебя вроде не рысак. Так говорят только про рысаков. Трот и пейс.

…в отличном сборе без нервов

Разговорное. В сборе, спокойно.

2005 год оказался для меня не только самым прогрессивным в плане езды верхом...

Разговорное. Год оказался для меня насыщенным разными "конными" событиями.

Там был какой-то конкур. Я особо не вдавалась в подробности.

Просто соревнования по конкуру. Я не знаю подробностей.

…смотреть выступление нашей тренер Дайвы.

Выступление нашего тренера Дайвы.

…собирать уплывшие в неизвестном направлении брусья для препятствий.

Подожди, как ты могла их собирать, если они уплыли в неизвестном направлении? Логика!

Вскоре я пересела с Розмарина.

Язык! "Пересесть на" или "пересесть с... на..."

…многие мелочи, лошади и имена

Ну, у тебя и ряд! Ну, ты и смешиваешь! Надо: многие детали не были упомянуты.


Так не говорят. Краткий или лаконичный.

жаждая поймать

Не у всех глаголов есть все формы. У этого, например, нет. Желая. Стараясь.
 
Спасибо. :)
И всётаки-
Стены мне нравятся такими, какие они есть. И когда от них прятались, и когда они рушились. :)
Дельфин к нас как-то всегда считался соловым. Хотя, признаю, я никогда не вникала глубоко в эту тему. Возможно, что он рыжий.
С Пумы я действительно прыгала. Сама. Она меня пугала, а я отталкнувшись всеми четырьмя конечностями катапультировалась на землю. :)
Насчет призов.. Как-то странно будет, если лошадь сама будет ездить. На сколько я заню, про выездных лошадей говорят "бежит Большой(Малый\Средний) Приз."
Розмарин подо мной ходил тротом.

Со всем остальным согласна, пошла исправлять. :)
 
Сверху