порода Квотерхорс. кто что может рассказать?

Квотеры и правда интересные.
А по теме я так поняла, что у топикстартера не так много опыта, поэтому ей важно, чтобы лошадь ничего не выкидывала, не было "пули в голове". Так как покупка лошади планируется еще не скоро, при регулярных занятиях верховой ездой придет опыт и уверенность в себе, и границы надежности лошади существенно расширятся. Случайный подрыв будет не пугать, а вносить разнообразие, даже, может, веселить чуть-чуть.
Так что не торопитесь с окончательным выбором пока.
Я вот тоже когда-то мечтала о фризе, после статьи в КМ. А так получилось, что купила молодую тракенку- и очень счастлива! Уравновешенная, гибкая, с большим желанием обучается, и в мыслях нет избавится от всадника. И никакой фриз мне теперь точно не нужен!
 
Opera_05 написал(а):
если Вам интересны лошади с очень удобными аллюрами, то хороший вариант кабардинцы)
+1 И еще Карачаевцы. У меня такой )

-----------
04 09 2015 добавлю ссылок на др темы:

Санкт-Петербург, тренировочные сборы: вестерн, вожжи = "События", от Ilya Borisovich, 13 июн 2014.
Кому интересен вестерн? = Трибуна", от kaizer, 25 апр 2011.
Приверженцы вестерна на "Проконях". Междусобойчики где??? - "Я и моя лошадка", от Маленький Мук, 18 окт 2011
Недельный курс по вестерну в МО - кому интересно? -"Я и моя лошадка", от Naydy, 27 ноя 2011.
Вестерн-оголовье - "Трибуна", от Савари, 19 апр 2010.
оголовье вестерн - "Трибуна", от Eleanora, 6 апр 2011.
Вестерн, ссылки - "Трибуна", от Н969РВ, 16 апр 2010.
Литература по обучению молодой лошади вестерну? Подскажите? - "Я и моя лошадка", от Сва, 20 май 2009.
Хочу заниматься ВЕСТЕРНОМ!!! -"Трибуна", от boston, 13 авг 2003.
Вопрос по вестерну для Olmek -"Трибуна", от kukushka, 17 янв 2003
порода Квотерхорс. кто что может рассказать? -"Трибуна", от ЮляВесна, 10 ноя 2009.
 
Последнее редактирование:
автор темы спрашивает про Квотеров, тема про Квотеров.
:wink: поэтому смею предположить, что девушка хочет именно Квотера

Если ей удастся купить Квотера из-за бугра, то она получит чего хотела на все 100%. У нас они не разводятся, не разводились и даже, если будут, то за "качество товара" отвечать пока рано.
 
Всем, всем огромное спасибо за ценную информацию и хорошие советы. Olmek и Sara спасибо за ценные ссылочки1 попробую пообщаться со счастливой обладательницей. Я живу в Питере. Но в следующем году как раз возможно в Москву на пару месяцев, так что надеюсь получится увидеть прекрасную парочку в живую)
По поводу же моих требований к лошади это все безусловно идет от малого опыта и неуверенности, я в седле только года три и максимум два раза в неделю. Из пород с которыми сталкивалась - тяжики, помеси рысаков, тракены, ахалтекинцы(но только через решетку денников), фризы(не сама верхом). И это капля в море разнообразия пород. И конечно договориться с лошадью это замечательно. Но если у лошади тараканы в голове то все договоры подписанные и скрепленные безумной любовью в манеже и деннике могут развеяться от внезапно сложившейся ЧС в поле. (на опыте совсем неприятное падение) поэтому я как перестраховщик по жизни и заинтересовалась квотерами) тем не менее я понимаю что на такую лошадку копить и копить, а точнее на ее перевоз(получить такую лошадь местного розлива думаю действительно будет сложно). Поэтому будет много времени наездиться или поарендовывать и кабардинцов(кстати не слышала о них в питере) и буденновцев(но они мне пока все таки мало внушают доверия) и тракенах и многих надеюсь других.
Вопрос к вестерн-поклонникам, помоему такие в топике есть, а как вы применяете данный стиль к Российской конной среде? я так понимаю для вестерн-езды нужно подобие ранчо (помимо квотерхорса конечно))-шучу). Выступаете ли вы в соревнованиях, разучиваете ли только елементы вестерна или класику тоже? просто интересно понять насколько получение вестерн лошади может к чему то обязывать и насколько вестерн стиль вяжется с русской обсановкой?
 
ЮляВесна написал(а):
...все безусловно идет от малого опыта и неуверенности, я в седле только года три и максимум два раза в неделю...
...то все договоры подписанные и скрепленные безумной любовью в манеже и деннике могут развеяться от внезапно сложившейся ЧС в поле. (на опыте совсем неприятное падение) поэтому я как перестраховщик по жизни...
Юля, и что? А я вот 2 раза в неделю. Будем меряться кто меньше? ;)
При том что зверек на котором я езжу обычно- весьма и весьма пугливый.
Старайтесь в первую очередь не бояться сама. Никогда и ничего, даже если очень страшно. Кони остро чувствуют Ваш испуг, и если конь напуган, да еще и Вы боитесь- это гремучая смесь.
Наоборот, конь пугается- а Вы сидите как ни в чем не бывало- типа, ой, делов-то! Если с конем хорошее взаимопонимание и он Вам доверяет, он может вообще не заметить страшный предмет. Либо среагирует- ну, "ффрррр!" и усе. Не скажу за нервного текинца, не имел с ними дело. А дончаки, тракено-гавновер, англо-рысак, б/п-шка и будильник , с которыми я имел и имею дело совершенно одинаково отвечают на мои эмоции, при том что темперамент у них очень разный. То есть при виде "ужас-ужас" они пугаются по разному, кто-то просто игнорирует, кто-то прыгает на полметра в сторону, кто-то потащить пытается. Но если я напуган- последствия мрачнее, чем если я спокоен как удав. И прыжки сильнее, и тащат дольше...
 
ЮляВесна, ИМХО, порода - не гарантия, никто Вам не скажет на 100%, что вот сядете на любого квотера, и ничего никогда с Вами не случится, и сразу поедете как на карусели. Или наоборот - поедете в поле на буденновце, и он Вас обязательно высадит в поле. Тут, скорей, вопрос взаимных темпераментов, выезженности лошади, навыков всадника и т.д.

Если есть финансовая возможность (в принципе, получается не дороже, чем просто съездить в отпуск заграницу, а может даже и дешевле) - можно съездить на ранчо в Италию, пообщаться и поездить на квотерах. В стиле вестерн. Заодно понять - нравится Вам именно эта порода и именно вестерн. Хотя, как правильно тут уже написали - и на квотерах конкур прыгают. А что поделать, если в Америке это - преобладающая порода? :)

Вопрос к вестерн-поклонникам, помоему такие в топике есть, а как вы применяете данный стиль к Российской конной среде? я так понимаю для вестерн-езды нужно подобие ранчо (помимо квотерхорса конечно))-шучу). Выступаете ли вы в соревнованиях, разучиваете ли только елементы вестерна или класику тоже? просто интересно понять насколько получение вестерн лошади может к чему то обязывать и насколько вестерн стиль вяжется с русской обсановкой?

О ранчо мечтаем :) С коровами :))) А насколько вяжется с русской обстановкой...
4010983033_e0b3864950_o.jpg


:) ИМХО - вполне. И ни к чему не обязывает - тоже ИМХО. Хотите - попу катайте в удобном седле. хотите - стремитесь к любому уровню в меру сил. Другое дело что тренеров пока из-за границы выписывать приходится на пару дней раз в полгода... так что - если обязательно постоянно нужен тренер - то будет очень непросто. Хотя, как говорят - нет ничего невозможного для человека с интеллектом (с) :))

Вот и встаю вопросы- чем квотеры, окромя своей анатомии, категорически лучше упомянутых отечественных пород? Они типа много добрее, менее пугливы? Да, нет?

Вов, вообще-то - да. Потому что в процессе селекции этому качеству всегда уделялось не менее пристальное внимание, чем анатомии и физическим качествам. В отличие от перлов нашей отечественной селекции: если не смогли заездить - в матки! Прыгать отказался - в производители! Косячного жеребца не могут из табуна забрать, ибо тот убивает все что приближается к табуну - так и остается производить. Отсюда и некоторая разница (в общем).

вон, у Сары точно опыт такой есть- сколько она времени уделяла своей мелочи? И смогла бы сделать то что сделала- не имея уже в запасе огромного опыта содержания врослого зверЪка?

Веришь-нет - не было! В марте купила Бабулю, а в июне она родила. Так что весь опыт содержания взрослого зверя сводился к 3,5 месяцам посещения оного по выходным. Опыт ВЕ - некоторый был, да. Плюс сайт "Старый друг" :))

Совет ЮлеВесне: подождите с покупкой лошади. Потратьте время и деньги на качественное обучение на чужих, подготовленных лошадях. Разберитесь с посадкой и средствами управления, приобретите баланс и уверенность. Возьмите лошадь в поларенды - предложений масса, особенно хоббиков. Нужно только выбрать подходящий вариант. Жаль что Вы в Питере - а то посоветовала бы вестерн-лошадь в аренду :))

И еще: тут было мнение, что хоббик не должен дорого стоить. ИМХО, хороший хоббик должен обладать весьма ценными качествами, а именно: быть хорошо выезженным, добронравным, и, что называется, bomb-proof. Лошадь, езда на которой доставляет удовольствие, а не массу проблем и нервов. Такая лошадь стоит дорого. (А испортить ее просто :))
 
Sara, я в Москве, даст Бог буду в следующем году где то на полгода-год, так что координаты подкиньте в личку пожалуйста на всякий случай- могут пригодиться)
Насчет сочетаемости вестерна и русских приволий - убедительная фотка! :)
to VUGLUSKR Вы все таки мужчина, вам свойственнее иметь бОльший контроль над лошадью нежели моим 40 с хвостом килограммам) Мой например молодой человек тоже не особо смотрит на безопасноть, поэтому когда у меня квотеры, у него там Андалузия на уме) но это так отступления.По поводу безпасной лошади понимаю, что самая безопасная это карусельная лошадка) Но мне хочется получать удовольствие от езды, а не решать каждый раз квест как вернуться с полей живой и целой)

П.С.Покупать не будем пока конечно никого - денег и знаний с опытом еще столько и в мечтах не накопили)
 
Здравствуйте, Юлия! :D

Вопрос к вестерн-поклонникам, помоему такие в топике есть, а как вы применяете данный стиль к Российской конной среде?
Легко и непринужденно, занимаюсь в МО в большом КСК, под боком у МСМК-конкуристов. Сначала посмеивались, сейчас, поняв что это спорт, а не катания, смотрят с интересом, спрашивают. (Особенно заинтерисовались после побед тренера в Австрии)
Выступаете ли вы в соревнованиях, разучиваете ли только елементы вестерна или класику тоже?
В соревнованиях, да, выступаю, но когда бывают, т.е. редко...
Естественно, все тренировки посторенны на вестерновых упражнениях, хотя они схожи с выездковыми. Ведь цель одна: добиться гармоничности, легкости сбора у лошади, поэтому и пути одинаковы.
Вестерн и классика: на разминке часто прокатываю простые рысевые вырезки из выездковых схем.

Если займетесь, приятного наслаждения вестерном :D
 
Вот в чем Вы не правы...
ЮляВесна написал(а):
...Вы все таки мужчина, вам свойственнее иметь бОльший контроль над лошадью нежели моим 40 с хвостом килограммам...
Уже упоминавшийся мной будильник, милый и общительный в деннике, начинает регулярно вопросы задавать "а ты кто такой?! :twisted: ", если сесть на его верхом и начать требовать что-либо типа сбору там и все такое. Чем сильнее пытаешься "контролировать"- тем сильнее его вопросы отдаются в пояснице.
В то же время, едва научившись ездить без седла, я к обоюдному восторгу занимался на нем откровенной неврозовщиной- разъезжая в недоуздке и подобии пресловутого кордео. И по плацу, и в поля. Конек просек фишку что он в общем-то сам себе предоставлен, и сразу как-то перестал подличать. Ну... Растащил пару раз- и то с ленцой. Справедливости ради хочу отметить, что мой "кружок юного неврозовца" был для него активным отдыхом между работой у опытного всадника. То есть он подо мной именно что бегал в свое удовольствие почти на свободе. Альтернативой был скучный моцион на корде, которую этот зверек просто ненавидит.
Sara написал(а):
Так что весь опыт содержания взрослого зверя сводился к 3,5 месяцам посещения оного по выходным...
О как. Не знал. Ну ты, мать, даешь... :) :)
Sara написал(а):
И еще: тут было мнение, что хоббик не должен дорого стоить. *** Такая лошадь стоит дорого.
И опять-таки я с тобой соглашусь. Но! Лошадь просто с устойчивой психикой, но без спортивных задатков по определению будет стоить дешевле даже буйной- но способной сайгачить конкура от130. Когда хоббика грамотно выездят, и т.д, и т.п.- работа тренера будет стоить бабок. И не малых. Но еще большЕго бабла будет стоить упомянутая буйная лошадь после пары-тройки призов не региональных чемпионатах.
Когда я писал что хоббик- это типа "дешевка"- я имел в виду именно это. Что среднестатистический хоббик в любом случае будет дешевле лошади с хорошими спортивными задатками- в одинаковой степени готовности. Ну, то есть если говорить про подготовку и всякие там бомб-пруф, наверное, справедливо сравнивать "обученного" хоббика и столь же выезженного спортсмена.

ЗЫ :p По слухам, самые лучшие хоббики покупаются по выбраковке из полка милиции. Они, конечно людей могут жрать- но только по команде. Зато петардами в них хоть обкидайся. Либо после второй петарды сожрут кидавшего, либо демонстративно будут ковыряться в ухе копытом и спрашивать- "Ась? Тут что-то произошло?" Единственный их недостаток, по слухам опять же- то что их выбраковывают когда они сыпаться начали, то есть такую лашатку надо будет постоянно лечить.

Да простит мну топикстартер за столь наглый флуд. :roll:
 
Мне вот тоже давелось поездить на квотерах. Если честно, то ожидала большего, не сильно впечатлилась.

К разговору о привозе в Россию из Штатов, почему-то мы забываем о различиях в климате и грунтах. Судя по адаптации этой породы в Европе, лошади давольно чувствительны к смене места жительства, что сказывается на здоровье, в частности ногах и ЖКТ.

Надеюсь, что квотеры Европейского разведения у нас приживутся, и их такие проблемы не коснутся.
 
Антариель - спасибо)
VUGLUSKR а с чем именно не согласны?) мужчина - мужчина. то что контроль сильнее - здесь имею ввиду чисто физику, мужчине на лошади безопаснее. ибо он сильнее. по идее.вам подыграет - ничего. а мне подыграет и я уже на земле. вопросы сбалансированности и правильной безопасной посадки сейчас не затрагиваем. А про подтащил пару раз. Не должно быть такого. Если сзади вдруг взорвется бомба я сама может быстрее лошади побегу. а просто так тащить.. просто плохо воспитанная лошадь, ИМХО. Так что хорошая может у вас лошадка, не спорю, но не моё. Каждому свое)
Кирц, а не расскажите попдробнее, что именно ожидали и то получили?
Про разницу в климате это безусловно важно. Но не думаю что настолько критично, что нельзя вобще и вмыслях допустить подобный перевоз. Адаптация какой то период, грамотное отношение к лошади, с учетом ее предыдущего места пребывания и все будет хорошо)
 
Адаптируются, просто вопрос в том, стоит ли рисковать. Грунты отличаются кординально, корма тоже (всё решается, конечно).

Чего ожидала? Мне рассказывали про совсем другие аллюры, вообще, что они "дригуе лошади". Блин, лошадь как лошадь. У меня такая же дома стоит.
Уверена, что договориться с ними при обучении намного проще, чем с большинством спортивных лошадей, которые имеют своё мнение. Это особенность селекции.
Но не стоит забывать, что они тоже лошади, тоже могут испугаться, тоже могут подыграть.

У нас достаточно пород с железобетонной психикой, можно обратить внимание, например, на вяток сухого типа, и различные помеси без "горячих" кровей.
 
ЮляВесна написал(а):
мужчине на лошади безопаснее. ибо он сильнее.
Да вот с этим и не согласен. :) Ибо если лашатка решит положить на Вас большой болт- что Вы будете тянуть за повод, что я... Результат будет один и тот же, в смысле никакого. Более того, для напуганной лошади лишняя боль во рту от натянутой со всей дури уздечки, это лишний повод попинаться.
В Вас 40 кг, во мне 85- по сравнению с 400...450 а то и более лошадкиных килограмм, это- тьфу! И то и другое. Очень наивно думать, что избыток физической силы помогает лучше справляться со здоровенным животным.
ЮляВесна написал(а):
А про подтащил пару раз. Не должно быть такого. Если сзади вдруг взорвется бомба я сама может быстрее лошади побегу. а просто так тащить.. просто плохо воспитанная лошадь, ИМХО.
Я Вам пишу про то, что Вы не должны пугаться ничего. В вашей паре, всадник-лошадь, старший- Вы. А то что потащил- ну... Весело лошадке, пусть тащит. А как остановится надумает, тут уж я ей ноги в боки- нет, уж, скочи еще, пока МНЕ не надоест.
 
У вас очень большой риск сильно разочароваться. Я понимаю, когда люди выбирают определенную породу по внешним данным, движениям. Это все можно увидеть. А выбирать породу по характеру как-то туманно. Понятно, что в общем можно охарактеризовать темперамент каждой породы, но если перейти к частным случаям, столько исключений всплывает!
Вы сами озвучили, что потащила- дефект воспитания. А, значит, вам лошадку, скорее, нужно выбирать не по породе, а по выезженности лошади.

VUGLUSKR написал(а):
Я Вам пишу про то, что Вы не должны пугаться ничего. В вашей паре, всадник-лошадь, старший- Вы. А то что потащил- ну... Весело лошадке, пусть тащит. А как остановится надумает, тут уж я ей ноги в боки- нет, уж, скочи еще, пока МНЕ не надоест.

Вот такая позиция мне тоже очень близка, но это приходит, когда возникает уверенность в себе, и пропадает чувство страха.
Просто автору нужно больше практики, и все будет. :)
 
Кирц написал(а):
Мне вот тоже давелось поездить на квотерах. Если честно, то ожидала большего, не сильно впечатлилась.

К разговору о привозе в Россию из Штатов, почему-то мы забываем о различиях в климате и грунтах. Судя по адаптации этой породы в Европе, лошади давольно чувствительны к смене места жительства, что сказывается на здоровье, в частности ногах и ЖКТ.

Надеюсь, что квотеры Европейского разведения у нас приживутся, и их такие проблемы не коснутся.

А я впечатлилась... ни на одной лошади не чувствовала ТАКОЙ работы зада, причем на медленных, спокойных аллюрах... Под задницей - как два мощных поршня вверх-вниз :)

Что касается адаптации - Америка, как и Россия - страна большая. И климат там радикально разный на севере и на юге, на востоке и на западе. У нас в России климат, корма и грунты тоже радикально разные, к примеру, на юге страны и в Москве. И тем не менее лошади, родившиеся и выросшие в табунах где-нить в степях Зимовников отлично живут в конюшнях в Москве и не жалуются.

За пределами США и Канады, по статистике АКХА, в 2008 году было зарегистрировано около 130 тысяч квотеров (не считая тех, кому больше 25 лет), что на 7,5 тысяч больше чем в 2007 году. Не думаю, что их количество так росло бы, если б хотя бы у половины из них были проблемы с ногами и ЖКТ...

У вас очень большой риск сильно разочароваться. Я понимаю, когда люди выбирают определенную породу по внешним данным, движениям. Это все можно увидеть. А выбирать породу по характеру как-то туманно. Понятно, что в общем можно охарактеризовать темперамент каждой породы, но если перейти к частным случаям, столько исключений всплывает!

А вот с этим соглашусь :)
 
Ездила на одном, и наблюдала за тем, как на нем ездят, в течение недели. Хоть лошарик и был совсем молодой, но очень адекватный и управляемый, расположенный ко всаднику. Даже когда ему было плохо или страшно (в походе, в незнакомой местности) все равно вел себя вменяемо, переживал, конечно, но все равно был под контролем.

По ощущениям ... да, "толчковый" зад, и довольно мелкий, семенящий шаг и рысь. Вполне удобный галопчик, но резво мы не ездили, только коротеньким кентером.

Хорошей фотографии под седлом нет, только такая вот:
0_3be61_297943c1_L.jpg


Не знаю, я бы тоже не заморачивалась относительно покупки такой лошади из-за границы. Они милые, но и среди наших пород, мне кажется, можно найти столь же приятную во всех отношения лошадь, особенно если не в спорт высших достижений. Я, например, пообщавшись с карачаями и поездив на разных в течение 2-х лет, очень прониклась к этой породе.
 
Лазурный написал(а):
Я, например, пообщавшись с карачаями и поездив на разных в течение 2-х лет, очень прониклась к этой породе
+ 1 Немного пиара от меня )) Не перестаю верещать об этой прекрасной породе.
 
А как обстоят дела с вестерном в Питере?
Кто-нибудь занимается этим направлением?
 
Спасибо за советы. Сколько тут поклонников карачаев!) хотя кто-то пишет по два раза что создает массовость) Лошади как я почитала - хорошие. но мне они представляются эдакими русскими ахалтекинцами. Душевные, но буйные) Или я не права? кстати если брать такое достоинство квотеров как устойчивость, то думаю здесь карачаи им действительно соперники, уж очень все источники подчеркивают их приспособленноть к горным ландшафтам. а кто пройдет по горам, тот на наших замерзших покрытыми кочками полях тож не растеряется)
И еще по поводу квотерхорсов расскажите кто-нибудь поподробнее про поршни в заду?)) Сказывается ли толчковый ход на удобстве езды? в моем понимании толчковый значит тряский. Это так?
 
Сверху