Породы лошадей для крупного, тяжёлого всадника.

А откуда до куда у вас спина? Если спина это от места, где кончилась холка до крестца и высшая точка в пояснице - у лошади кифоз, причём довольно сильный. Вы считаете, что данный порок увеличивает пригодность лошади к выездке и/или грузоподъемность?
 
Мне кажется, подойдет владимирец Юрьев-Польского внутрипородного типа. Они не сильно высокие, с хорошим костяком и достаточно короткой спиной. Типа такого.
 
Да. Я в теме не написала, что именно в Германии, так как подумала, что тема в целом может быть интересной не только мне.
Клейседали? Они там доступнее и их много. А так Беларусы: очень бюджетно, верхово-упряжные.
 
Клейседаля здорового найти - целая эпопея. И сыпятся они быстро, говорят.

//Простите, перепутала с кладрубской лошадью
 
А можно вот в такой степени зад подвести. По-моему разница с арабами очевидна. У вас только на одном фото скакательный сустав лошади под крупом.
s1200
У испанцев сильный зад .На самом деле на подведения зада влияет многое и это находится сзади .А именно сочленение XL , углы между суставами и длинна бедра .Да же если лошадь имеет не такую хорошую богатую лопатку , выход шеи и т.д. все это можно компенсировать за счет сильного зада .
 
Посмотрите на 1 фото: копыто переступает оранжевую линию, длина шага передних и задних ног одинаковая. Вывод: зад включен в работу, подвен и широко шагает.

А теперь на 2 фото: копыто находится на линии, что больше характерно для статики, чем для динамики. Длина шага задних ног короче, чем передних. Вывод: лошадь свалена на перед и широко шагает передними ногами, в то время как шаг задних ног мелкий. Зад не подведен и не включён в работу.

Извините, мне кажется, данные фото совсем не показательны, вернее, их нельзя сравнивать. Разные ракурсы. На 1 фото лошадь в повороте, на 2 движется по прямой.
И задние ноги разные. На 1 фото "внутренняя" нога, естественно, она будет дальше за линией, чем "внешняя", дальняя от фотографа, как на 2 фото.

Мне кажется, на 2-м фото все у лошади отлично работает, и зад и перед...
 
Мне кажется, на 2-м фото все у лошади отлично работает, и зад и перед...
А вы посмотрите на спину внимательнее. Она прогнута, это говорит о том, что спина напряжена. Напрягая спину лошадь сваливается на перед, т.е. фактически зад не работает, не выполняет свою функцию переноса веса на задние ноги, степень его подведения недостаточна. Если додумать движения, все равно образуется пробел между передней и задней ногой.
 
Последнее редактирование:
А вы посмотрите на спину внимательнее. Она прогнута, это говорит о том, что спина напряжена.
Все, теперь поняла. Просто тут хорошо по спине прогнутость заметно, а бывает, что лошадь явно задом не работает, а спина выглядит нормально, прямой.
 
Клейседаля здорового найти - целая эпопея. И сыпятся они быстро, говорят.

//Простите, перепутала с кладрубской лошадью
Так кладрубы сыпятся или клейдесдали? Очень интересно просто, не слышала о таком, можно подробнее?
 
Так кладрубы сыпятся или клейдесдали? Очень интересно просто, не слышала о таком, можно подробнее?
Кладрубы часто имеют проблемы с ОДА еще в заводе.
Где-то на этом форуме есть дневник (или просто тема) девушки, которая покупала лошадь этой породы.
 
А я бы не ставила на владимирцев. Тяжеловоз на то и тяжеловоз, чтобы таскать груз в упряжи. Давление же всадника приходится сверху, прямиком на позвоночник и спину, которые у всех тяжей рыхлые и хрупкие. Те же рыцари в доспехах под 120 кг ездили на лошадях не тяжеловозного, а именно верхового типа, при этом достаточно коренастых, с короткой спиной.

Есть довльно интересная тема на жж: https://andrewbek-1974.livejournal.com/1413242.html
 
Я считаю, что не стоит привязываться к какой либо породе, надо смотреть по лошади, я бы под крупного всадника выбирала лошадь ростом 162-165см, широкую и с хорошей спиной и ногами, таких можно найти у рысаков, карачаевцев, дончаков, вяток, белорусов, мезенок, и еще очень важный момент, подбор седла, оно должно быть по размеру и лошади и всаднику, иначе можно угробить любую даже самую крепкую лошадку.
 
А я бы не ставила на владимирцев. Тяжеловоз на то и тяжеловоз, чтобы таскать груз в упряжи. Давление же всадника приходится сверху, прямиком на позвоночник и спину, которые у всех тяжей рыхлые и хрупкие. Те же рыцари в доспехах под 120 кг ездили на лошадях не тяжеловозного, а именно верхового типа, при этом достаточно коренастых, с короткой спиной.

Есть довльно интересная тема на жж: https://andrewbek-1974.livejournal.com/1413242.html
Среди владимирцев есть 2 внутрипородных типа: длинные изящные и короткие коренастые. Я имею в виду коротких.
 
Сверху