Портрет конника в интерьере

Melissanda написал(а):
Кстати, дайвинг вполне сродни увлечению лошадьми.... увлекающиеся люди все бросают и едут в Египет или Таиланд инструкторами.
Точно! Один мой коллега так и поступил - бросил все и уехал работать на Красное Море. Правда выдержал всего полгода и вернулся на насиженное место, но учитывая что мужику за 50 - можно понять. Директор наш пару лет назад чуть не погиб, еле откачали (слишком быстро всплыл, видимо нервы не выдержали), потом долго лечился... и на следующий год поперся как миленький опять - а тоже ведь за 50. Как раз сегодня должен вернуться, ждем с трепетом душевным - потому как если он потопнет, то фирме крындец :?.
 
Во блин. По всем пунктам "нет". Я не конник :( :D
А сколько сошлось по этим пунктам у твоего знакомого? :D :D
 
Yennefer, он случайно психологией не увлекается? Со всеми моими знакомыми, которые увлеклись психологией, через некоторое время становилось трудно общаться. В любой твоей фразе они находили множество скрытых смыслов, а скрытые мотивы поведения раскрывали так, что дедушка Фрейд отдыхает :? Я такие разговоры просто пропускаю мимо ушей, так как уверенна, что я всё-таки лучше знаю что я думаю и почему я так поступаю :wink:
 
Kat написал(а):
Yennefer, он случайно психологией не увлекается? Со всеми моими знакомыми, которые увлеклись психологией, через некоторое время становилось трудно общаться. В любой твоей фразе они находили множество скрытых смыслов, а скрытые мотивы поведения раскрывали так, что дедушка Фрейд отдыхает :? Я такие разговоры просто пропускаю мимо ушей, так как уверенна, что я всё-таки лучше знаю что я думаю и почему я так поступаю :wink:

Kat, хи-хи-хи :lol: . Увлечение психологией - дело небезобидное (в том смысле, что ей мало кто просто так увлекается). То, о чем Вы написали, очень интересно описано в романе А. Мердок "Черный принц".
 
У меня ген.директор психологией увлекается... С ним невозможно разговаривать :?
Я недавно узнала, что он взял меня на работу (выбрав из огромного числа других претендентов) именно потому, что я увлекаюсь ВЕ :shock: Оказывается, что девушки, занимающиеся КС (это по его психологике) очень целеустремлённые, несгибаемые, пробивные, жёсткие авантюристки! И не стоит обманываться их ангельским видом :lol: Я уже миллион раз пыталась переубедить его и доказать, что я и есть белая и пушистая бедная овечка, а не Джеймс Бонд в юбке и под хорошим прикрытием 8) НО! Он же психолог :roll: И он лучше знает, кто я и что думаю :wink:

А! Кстати, последний писк в моде психологии моего начальника :D Он где-то вычитал или 4услышал, что все женщины/девушки увлекающиеся ВЕ нетрадиционной ориентации :lol: :shock: И вызвал меня к себе, искренне беспокоясь о моей личной жизни и пытаясь узнать и допытаться, почему это я, такая хорошая и очаровательная :sun: , не встречаюсь с молодым человеком :shock: :lol: :lol: И пытался ещё мне привести примеры, почему мужчина полезен и какие они на самом деле хорошие 8)
 
- одиноки или имеют определенные проблемы с личной жизнью;
проблем не зарегистрировано :)) семья, ребенок и два копытных спиногрыза.
- эгоцентричны; - ну эгоистична да, но прям чтобы уж эгоцентрична, перегиб
- отдают свое тепло лошадям, потому что не умеют по-настоящему любить людей; - а за что их любить? :))) шутка, может и не умею, но пока жалоб не поступало на количество и качество выделяемой любви :))
- преодолевают с помощью ВЕ свои комплексы (если не можешь почувствовать себя на коне в переносном смысле слова, остается только быть на коне в прямом – это чуть ли не прямая цитата); ну я бы сказала, что карьера сложилась и весьма успешная, в личной жизни все путем, уродом себя не считаю... а какие еще комплексы бывают?
- склонны к риску (в его версии – вплоть до скрытых суицидальных мотивов); - ну уж нет :)) я трусиха
- зацикленны на своей страсти вплоть до пренебрежения остальными сторонами жизни; - ерунда
- безапелляционны в суждениях; - отчего же? спорить люблю, чужое мнение уважаю, если его могут обосновать
- конфликтны; - если довести, то да, еще как...
- нетерпимы к тем, кто не разделяет их увлечение, считают всех неконников людьми второго сорта; - ерунда
- пренебрегают проблемами со здоровьем, не видят ничего странного в том, чтобы преодолевать во время ВЕ сильную физическую боль; - ну уж нет :)) я у себя одна :)))
- не умеют довольствоваться тем, что есть, и стремятся к невозможному и неосуществимому. - а как же, но этом основан прогресс :))) иначе так бы в пещерах и жили по сей день
 
Тэк-с, обо всем по порядку.
Ребят, вы правы :wink: , этот человек - даже не психолог, а психиатр по специальности :wink:, и этим все сказано.
S/P, Ваша агрессия мне, честно говоря, малопонятна. Насколько мне известно, отвечать на теме в форуме не является обязаловкой, поэтому, ежели Вы считаете оную тему малоинтересной для себя - не стоит тратить время. Сорри за оффтопик.
Очень мне понравилась мысль flaner"а:

даже неглупые люди подчас мыслят стереотипами Спорить бесполезно: опровергать безосновательные доводы - все равно что пытаться поймать мыльный пузырь

По здравом размышлении я пришла к выводу, что поддерживать разговор на эту тему было совершенно бесполезно. Но, к сожалению, я слишком легко завожусь :wink: , есть у меня такой недостаток.

kot, а славная идея :wink: У этого самого парня, который делал такие выводы, есть проблемы с эгоцентризмом и конфликтностью, не сложилась личная жизнь, а уж по поводу безапелляционности - сами можете судить :D
А по поводу психологии... Да ладно, я и сама ею интересуюсь :wink: Но это не значит, что когда подружка рассказывает мне о том, что ей снилась Эйфелева башня, я глубокомыленно почесав затылок, выдаю фразу: "А не пора ли тебе замуж сходить, а? :wink: " Конгечно же, дело исключительно в том, что накануне она прочитала мою гениальную статью о Париже :wink: (на случай, если кто не понял - это шутка)
 
Я с чем то согласна... 8)
Вот это для меня характерно :oops:
Yennefer написал(а):
- одиноки или имеют определенные проблемы с личной жизнью;
не одинока, но проблемы бывают
- отдают свое тепло лошадям, потому что не умеют по-настоящему любить людей;
Лично я люблю лошадей больше чем людей :oops: Конечно не читая родных и близких..а к остальным отношусь с уважением

- склонны к риску
Согласна
- зацикленны на своей страсти вплоть до пренебрежения остальными сторонами жизни;
Зациклена но не настолько

- пренебрегают проблемами со здоровьем, не видят ничего странного в том, чтобы преодолевать во время ВЕ сильную физическую боль;
Есть и такое :oops:
- не умеют довольствоваться тем, что есть, и стремятся к невозможному и неосуществимому.
И такое иногда проявляется
 
Вот ведь! Какой-то странный взгляд у этого товарища...
Ну попробую тоже ответить.

-одиноки или имеют определенные проблемы с личной жизнью;
ничего подобного.

-эгоцентричны;
да. А что, все остальные, которые "не-конники" - нет? Только честно?

-отдают свое тепло лошадям, потому что не умеют по-настоящему любить людей;
нет. Категорически не согласен.

-преодолевают с помощью ВЕ свои комплексы (если не можешь почувствовать себя на коне в переносном смысле слова, остается только быть на коне в прямом – это чуть ли не прямая цитата);
нет. может, у меня и есть комплексы, но точно не на этой почве.

-склонны к риску (в его версии – вплоть до скрытых суицидальных мотивов);
нет, как раз наоборот. Интересно, а что этот товарищ сказал бы про, например, парашютистов?

-зацикленны на своей страсти вплоть до пренебрежения остальными сторонами жизни;
в некоторой степени - да, иногда бывает.

-безапелляционны в суждениях;
:?: иногда бывает, но это было и до увлечения лошадьми.

-конфликтны;
не знаю как охарактеризовать, я, скажем так, нетерпим к определенному поведению и чертам характера. Но это было и до лошадей.

-нетерпимы к тем, кто не разделяет их увлечение, считают всех неконников людьми второго сорта;
ничего подобного.

-пренебрегают проблемами со здоровьем, не видят ничего странного в том, чтобы преодолевать во время ВЕ сильную физическую боль;
да, правда. Но это тоже было до лошадей, когда я занимался другим спортом. Для тех, кто когда-либо серьезно занимался спортом - это естественно.

-не умеют довольствоваться тем, что есть, и стремятся к невозможному и неосуществимому.
а это плохо??! По-моему, это наоборот, хорошо. Если не к чему стремиться - незачем жить. А стремиться к прозаичным вещам типа миллиона долларов - ну, каждому свое...

Про дайвинг - зря он так. У моей жены был знакомый-дайвер - так там люди тоже фанатиками становятся, просто лошади - они близко, а море - нет.

lisa, насчет аналитического мышления - не согласен. Как сам, обладающий этим пороком, могу сказать - такие выводы судят об слишком маленькой и специфичной выборке, и их нельзя обобщать на всех. А тут не учитывается даже то, что конники, грубо говоря, делятся на спортсменов и любителей.
 
Nick написал(а):
lisa, насчет аналитического мышления - не согласен. Как сам, обладающий этим пороком, могу сказать - такие выводы судят об слишком маленькой и специфичной выборке, и их нельзя обобщать на всех. А тут не учитывается даже то, что конники, грубо говоря, делятся на спортсменов и любителей.
Nick, просто я тоже этим страдаю. Теперь нам остается по небольшой имеющейся выборке построить гипотетическую модель конников склонных к аналитическому мышлению.. С заведомо ошибочными выводами, но это совершенно неважно :lol:.

Меня вот что удивило - 90 процентов ответило, что они несклонны к риску. Не верю! Осторожны, может быть даже боязливы - верю. Но насчет несклонности к риску... ИМХО ваш выбор говорит за вас! :wink:

Несклонный к риску человек скорей всего просто НЕ ПОДОЙДЕТ к лошади. А если по каким-то причинам подойдет... Я видела некоторых действительно несклонных к риску конников... исключительно достойные во всех отношениях люди, но возле лошадей им делать нечего. Они не в состоянии "почуять" реальную опасность - и в то же время видят опасность там, где ее нет. Это опасно. Мне кажется в ВЕ необходимо уметь постоянно идти навстречу меньшей опасности, чтобы предотвратить бОльшую. Ну какой несклонный к риску человек выберет себе такое дурацкое времяпрепровождение?
 
lisa написал(а):
[ Меня вот что удивило - 90 процентов ответило, что они несклонны к риску. Не верю! Осторожны, может быть даже боязливы - верю. Но насчет несклонности к риску... ИМХО ваш выбор говорит за вас! :wink:

Несклонный к риску человек скорей всего просто НЕ ПОДОЙДЕТ к лошади. А если по каким-то причинам подойдет...


... то он, значит, шизофреник :lol: Вообще, мне думается, что мы все, конники, - люди психически не здоровые (без обид, пожалуйста!) :D
У нас раздвоение какое-то происходит. Действительно, ну как может такая неспортивная и осторожная трусиха, как я :shock:, ездить верхом? Только в состоянии аффекта и/или помешательства :roll: Т.е. так-то я вполне разумная вроде (иначе бы не смогла содержать себя, ребенка и лошадь, наверное), а как лошадь увижу вблизи - сразу того... с катушек съезжаю :wink: И давай скорей скакать! Потом слезаю и думаю: "Нет, это не я была... я бы так не смогла... куда мне, я же боюсь!" И так 3 раза в неделю 8)

Кстати, у меня такое было как-то раз. Черт меня дернул пойти в поход, где предполагался спуск по скалам на веревке :shock: Нас проинструктировали, выдали снаряжение, повели. Подходим к скале. Я смотрю вниз и думаю: "Да вы что... никогда, нет, это невозможно!" Потом подходит моя очередь... я цепляюсь за веревку, начинаю спускаться, во время спуска невозможно думать ни о чем, кроме куда в следующий миг поставить ногу... Спускаюсь. Отцепляюсь от веревки, смотрю вверх: "Да нет, вы что... я не могла тут спуститься!" :p И так раз десять...
 
lisa написал(а):
Меня вот что удивило - 90 процентов ответило, что они несклонны к риску. Не верю! Осторожны, может быть даже боязливы - верю. Но насчет несклонности к риску... ИМХО ваш выбор говорит за вас! :wink:

Несклонный к риску человек скорей всего просто НЕ ПОДОЙДЕТ к лошади. А если по каким-то причинам подойдет... Я видела некоторых действительно несклонных к риску конников... исключительно достойные во всех отношениях люди, но возле лошадей им делать нечего. Они не в состоянии "почуять" реальную опасность - и в то же время видят опасность там, где ее нет. Это опасно. Мне кажется в ВЕ необходимо уметь постоянно идти навстречу меньшей опасности, чтобы предотвратить бОльшую. Ну какой несклонный к риску человек выберет себе такое дурацкое времяпрепровождение?

Если называть склонным к риску человека, который во всем ищет именно риск, то я совершенно несклонный к риску человек. Я - азартный человек, и мне кажется, что именно это и нужно для того, чтобы ездить на лошади. Азарт - это готовность пойти на разумный риск для достижения результата.
 
Gloria написал(а):
а как лошадь увижу вблизи - сразу того... с катушек съезжаю :wink: И давай скорей скакать! Потом слезаю и думаю: "Нет, это не я была... я бы так не смогла... куда мне, я же боюсь!" И так 3 раза в неделю 8)

Gloria, просто у Вас конь - жутко обаятельный :lol: . Сопротивляться практически невозможно :lol: .
 
По поводу риска. Я от природы как раз человек очень даже к нему склонный, азартный до ужаса. На спор с третьего этажа прыгала, Днепр в начале мая холоднющий переплывала... А вот осторожности меня научили как раз лошади! Когда-то я услышала очень мудрую фразу: "Когда ты сидишь верхом, то становишься глазами и ушами коня, ты отвечаешь за него". И в критических ситуациях ты начинаешь перестраховываться, чтобы с конем ничего не случилось. Ты за него в ответе. Ты его бережешь, а значит, бережешь и себя.
Другой прикол. Недавно возникла идея у ребят, с которыми я общаюсь, спуститься с горки Щекавицы по склону. Гора довольно крутая, я на каблуках, завтра - лошади. И я, прикинув вероятность растяжения связок либо сильного ушиба, решила, что... риск слишком велик. Не пошла. И никакие подначивания "а-а, тебе слабо" на меня не повлияли. Потому что я нужна на конюшне. И конюшня нужна мне. Значит, приходится себя беречь :wink:
 
Alexandra написал(а):
Gloria, просто у Вас конь - жутко обаятельный :lol: . Сопротивляться практически невозможно :lol: .

Гад он :twisted: ... В четверг пинался просто катастрофически, да еще и так на повод налегал, что я палец стерла до мяса, который день уже не могу повод в руках держать :(
 
Да, интересная темка. :wink: Если вкратце, то на мой взгляд, от суждений этого господина слегка несёт невзоровщиной... :lol: То есть, не любит он конников. :lol:

А если применительно к себе:

-одиноки или имеют определенные проблемы с личной жизнью
Нет, неправда. Не одинока и проблем (тьфу-тьфу-тьфу :wink:) на данном этапе нет. Хотя, в прошлом были. И были в основном связаны с моей излишней эмоциональностью и... следующим пунктом. :wink: И в будущем, думаю, будут. :lol: Куда ж без проблем?.. :lol:

- эгоцентричны
Да :lol:

- отдают свое тепло лошадям, потому что не умеют по-настоящему любить людей
Нет, совсем не про меня. У меня скорее наоборот - тех, кого я люблю (неважно, на скольких ногах они передвигаются :lol:) я люблю самозабвенно, где-то даже чуть-чуть на уровне помешательства, с непреодолимым стремлением опекать :wink:, возможно, даже во вред им самим... :lol:

И вообще, по этому пункту я полностью согласна с Лизой:
lisa написал(а):
Пожалуй не согласна с пунктом "отдают свое тепло лошадям, потому что не умеют по-настоящему любить людей". Забыт один момент: лошадь является символом жизненной энергии, любви к жизни. Конники жизнелюбивы. Часто (но не всегда) это выражается также в обостренной любви и интересе ко всему живому, в частности к людям.
У меня получилось именно так. В юности я была законченным мизантропом, к людям относилась более чем прохладно, зато со всей страстностью любила собак. :D И через эту любовь к собакам я постепенно пришла сначала к любви ко всем животным вообще (в том числе, и к лошадям), а потом уже и ко всему живому - людям в том числе. :lol: И вообще, меня именно длительное общение с животными научило как-то терпимее относиться к другим, прислушиваться к мыслям и желаниям другого существа, пытаться войти в его положение, понять его точку зрения... :wink:

- преодолевают с помощью ВЕ свои комплексы (если не можешь почувствовать себя на коне в переносном смысле слова, остается только быть на коне в прямом – это чуть ли не прямая цитата)
Нет. Я по жизни достаточно самоуверенный человек, не скажу, что совсем без комлексов, но лошади к моим комплексам не имеют никакого отношения... А вот быть "на коне" в переносном смысле я люблю :wink:, люблю быть победителем. Но лошади здесь опять-таки не при чём...

- склонны к риску
Пожалуй, да. Но меня, как и Yennefer, именно лошади научили осторожности. Когда отвечаешь не только за себя, бездумно рисковать уже как-то не хочется. Причём, это входит в привычку и распространяется на области, никак не связанные с лошадьми. Я, например, супер-осторожный горнолыжник (в отличие от многих моих знакомых, никак с лошадьми не связанных). Ну не буду я рисковать, заранее всё не взвесив и не обдумав. И не нужен мне склон, который мне пока явно не по силам... :wink:

-зацикленны на своей страсти вплоть до пренебрежения остальными сторонами жизни
Нет, не про меня. Вернее, у меня таких "страстей" по жизни несколько. Я вообще человек страстный... :lol:

-безапелляционны в суждениях
Да, похоже на правду. :wink:

-конфликтны
Да. Не так, чтобы очень :wink:, но всё-таки... :lol:

-нетерпимы к тем, кто не разделяет их увлечение, считают всех неконников людьми второго сорта
Нет, не совсем так... :wink: НЕ-конник - тоже человек :wink: (скорее всего, ему в жизни просто не повезло :lol: :lol: :lol:). А вот человек, не любящий и не понимающий животных вообще - не то, чтобы второго сорта... но он мне просто неинтересен. И, разумеется, не слишком симпатичен. :lol:

- пренебрегают проблемами со здоровьем, не видят ничего странного в том, чтобы преодолевать во время ВЕ сильную физическую боль
Всё с точностью до наоборот. К боли я отношусь крайне отрицательно, да и вообще себя жалею... :lol: Когда болею, то я как Карлсон - "самый тяжёлый в мире больной"... :lol:

-не умеют довольствоваться тем, что есть, и стремятся к невозможному и неосуществимому
Тоже всё как раз наоборот. Всегда ценила то, что у меня есть, и никогда не хотела "луну с неба". Даже любить без взаимности никогда не умела... :lol: Иногда даже как-то неудобно становится от такой своей приземлённости... :lol: Зато то, что моё - оно всегда самое лучшее (моя собака, машина, мама, любимый... и так далее по списку :wink:).

По его мысли, конниками становятся те, чья жизнь по каким-то причинам не сложилась, у кого есть большие проблемы с реализацией себя в социальной сфере, в коллективе, на интимном уровне. Было бы, дескать, все в порядке, и лошади были бы не нужны.
Я считаю себя достаточно успешным человеком. Мои знакомые придерживаются такого же мнения. :wink:

И вот что интересно - не понимает бедняга, что всё у конников скорее всего наоборот. У настоящего конника в жизни есть главное - лошади. Он счастлив. Он УЖЕ реализовался. А всё остальное - карьера, деньги, семья и т.д. уже не так существенно. Есть - хорошо, нет - и не надо. Я себе это именно так вижу... Правда, сама я к именно таким конникам не отношусь. Хотя... какие мои годы?.. :lol:
 
Lisa, по поводу риска. Я сейчас читаю твой дневник, и решила не постить в нем, пока не прочту до конца (пока на 13-й стр., так что не скоро встретимся) :D . Ужасно интересно, но первое впечатление совершенно четкое (только, умоляю, не обижайся): НЕУЖЕЛИ лошади - такие нервные существа, и общение с ними настолько опасно? Вероятно, дело в том, что просто существуют разные круги конного мира, и чем ближе такой круг к большому спорту, тем опаснее в нем находиться. Потому что в своих кругах я не встречала таких лошадей, про которых ты пишешь. Не общалась с лошадьми-убийцами или с теми, кто непоправимо искалечил кого-то (хотя, конечно, я могла об этом не знать, но вряд ли, - дело то не заурядное :shock: ). Если лошадь боится какой-то обыденной вещи, в 90% случаев ей удается так или иначе объяснить, что бояться не следует (если же не удается, то это отнюдь не нормальная ситуация :shock: ).
lisa написал(а):
в ВЕ необходимо уметь постоянно идти навстречу меньшей опасности, чтобы предотвратить бОльшую.
А вот этот афоризм – очень верный, и не только в ВЕ.
Ingrid, АГН ненавидит не конников, а спортсменов. Кстати, сам он :twisted: страдает по многим пунктам этой «анкеты». Ну а людей, которые не любят (боятся) животных, я тоже пытаюсь жалеть, но как-то это очень плохо получается :wink: . На самом деле я их ненавижу, поскольку вижу в них угрозу лично для себя (вот эта старая дура :evil: шарахнулась от собаки, небось кинет потом в кусты отраву, моя собака съест, и я подохну :shock: ).
Кстати, я где-то читала мнение, что вообще сильной любовью к животным отличаются люди, у которых есть проблемы с социальной адаптацией. Для меня, действительно, не только лошади, но и собаки – это костыли, которые поддерживают мою психику. А как вам расхожий штамп из популярного кино – злодеи держат кошек, а положительные герои – собак :wink: ? Или из области мистики – кошек притягивает некая «отрицательная» энергия :wink: ? Въезжая в новую квартиру, надо вначале пустить туда кошку, и там, где она ляжет, ни в коем случае нельзя ставить кровать :wink: . Кстати, в конюшнях, где есть кошки, они систематически скапливаются вокруг меня, трутся об меня и лезут на колени :oops: . Представляете, какой во мне источник отрицательной энергии :shock: ? К сожалению, у меня на них аллергия, а то бы завела.
В животных приятно по крайней мере то, что они видят тебя насквозь, им не нужно все по сто раз объяснять. И при этом спокойно принимают тебя такую, какая ты есть.
 
Ага, надо было добавить еще один пункт:
- считают тех, кто не любит лошадей (можно заменить на собак, кошек и канареек), неполноценными :wink:
И в чем-то это будет правда.
Думаю, не только для меня. Потому что человек, способный сказать при коннике, что от лошади воняет - для меня автоматически исчезает как личность. Просто потому, что это такая же бестактность, как брезгливо скривиться при матери: "Фу, какой страхолюдный ребенок, слюни текут и морда в диатезе"...
 
А человек, любящий например кошек и недолюбливающий собак - неполноценен или как? Yennefer, Вы уверены в своей категоричности?
 
Сверху