Портрет конника в интерьере

Все конники очень разные. Сейчас в последнее время появилось очень много частников, которые - самые обычные люди, работают в офисе, но еще имеют такое вот увлечение.
Есть спортсмены, для которых лошади - работа.
Есть конюха, которые обычно народ простой.
Есть прокат, который еще более "нормальный", т.к. хочет ездит, хочет не ездит, особенно из тех, кто раз-два в неделю ходят.
И все это совершенно разные люди...
 
"Люди заводят собак и кошек из самых разных побуждений, причем далеко не всегда из добрых. Среди страстных любителей животных существует особая категория несчастных людей, которые по той или иной горькой причине утратили веру в себе подобных и ищут эмоциональной помощи у животных. Известное присловье "Животные настолько лучше людей!" всегда наводит меня на грустные размышления. Ведь это не так! Собак не плутает по лабиринту моральных обязательств, часто противоречащих друг другу, ей известен только простейший конфликт между желаниями и обязанностями."

"Прекрасна и поучительна только та любовь к животным, которая порождается любовью ко всякой жизни и в основе которой должна лежать любовь к людям. Только те кто способен чувствовать именно так, могут дарить свою привязанность животным без нравственного ущерба для себя. Разочарованный и ожесточившийся человек, который из-за прегрешений отдельных индивидов восстает против всего человеческого и отдает свою любовь только собакам и кошкам, совершает роковую и отвратительную ошибку. Ненависть к людям и любовь к животным - зловещая и опасная комбинация"
Это цитаты из замечательной книги Конрада Лоренца "Человек находит друга", к собакам и кошкам, которым посвящена книга можно спокойно приплюсовать лошадь. Когда-то эти слова казались мне бредом, а сейчас кажутся более чем справедливыми
 
Эгоистка написал(а):
Ужасно интересно, но первое впечатление совершенно четкое (только, умоляю, не обижайся): НЕУЖЕЛИ лошади - такие нервные существа, и общение с ними настолько опасно?
Эгоистка, ну что ты, нисколько не обижаюсь :lol:. И очень рада что ты читаешь мой дневник, исключительно приятно! Но я же все-таки описываю самые острые моменты, возможно где-то преувиличиваю - вот и создается такое впечатление. Случай с Кристиной (перелом спины) действительно исключительный, так грубо говоря и кирпич на голову свалиться может. Но мне кажется ты права в том, что спортивные (точнее конкурные, про других не знаю) лошади более нервные, и чем выше они прыгают - тем в среднем нервней. Не знаю почему, видимо само занятие такое нервное...
 
Эгоистка написал(а):
Ingrid, АГН ненавидит не конников, а спортсменов. Кстати, сам он :twisted: страдает по многим пунктам этой «анкеты».
У меня сложилось впечатление, что он очень и очень пренебрежительно относится ко всем вообще конникам, кроме себя любимого (ну, и может быть ещё Люраши и ещё пары человек :lol:). Все эти его высказывания про "дам-прокатчитц" и т.п. ... :lol: А спортсменов, да, прямо-таки ненавидит!.. :wink: А что касается животных, лошадей в частности, мне как-то не верится, что он их по-настоящему любит... Себя на лошади он точно любит, а вот насчёт лошади... не знаю, не знаю. :wink:
 
[quote="Ingrid]Себя на лошади он точно любит, а вот насчёт лошади... не знаю, не знаю. :wink:[/quote]

любите себя на лошади, а не лошадь на себе :)
 
Впринципе с выше перечисленными пунктами к моему великому сожалению я согласна :( . Это почти :? всё променя, заисключением проблем с интимной жизнью и отношений с другими людьми :nini: - у меня очень много друзей и моя "болезнь" никак не влияет на мою интимную жизнь.
Я очень эгоистична, у меня нопрочь отсутствует инстинкт самосохранения :upal: :fingal: :yorik: и я действительно отдаю всю свою ласку, доброту и тепло лошадям, потому что люди этого не достойны :popa: . Есть только одно животное в мире которое не умеет :devil: лицемерить, которое не "укусит руку из которой только что взяло угощение" - это ЛОШАДЬ :kiss: :sun: .
 
Lira написал(а):
Есть только одно животное в мире которое не умеет :devil: лицемерить, которое не "укусит руку из которой только что взяло угощение" - это ЛОШАДЬ :kiss: :sun: .
Ну уж эти розовые слюни про не укусит, не наступит, не обидит ребенка... явная ерунда. Еще как и укусит ,и наступит, не стоит идеализировать животное. И чем собственно лошадь лучше-хуже остальных "животных в мире"?
 
Топик написал(а):
Lira написал(а):
Есть только одно животное в мире которое не умеет :devil: лицемерить, которое не "укусит руку из которой только что взяло угощение" - это ЛОШАДЬ :kiss: :sun: .
Ну уж эти розовые слюни про не укусит, не наступит, не обидит ребенка... явная ерунда. Еще как и укусит ,и наступит, не стоит идеализировать животное. И чем собственно лошадь лучше-хуже остальных "животных в мире"?
Я имела ввиду что лошадь относится к тебе так же как и ты к ней относишься.
А взять хотябы собак: слопал Бобик с твоей руки печенице, почесал ты его за ухом, погладил, ниочем не подозреваешь. А он вродебы и смотрит на тебя глазами доверчивого безобидного идиота :devil: , а через 15 минут ты уже едишь в больницу швы накладывать. Это я могу сказать как пострадавший.
Или кошки: вот сейчас я тебя люблю, ты меня гладишь, я мурлыкаю и это совсем ничего что сейчас я схожу пописать :sink: тебе под кровать :unitaz: , хотя знаю что тебе это не нравится, совсем ничего.
По крайней мере на моей практике ещё не было такого чтобы лошадь приняла угощение, а потом повела себя как настоящий говнюк.
Я не говорю что лошади самые лучшие :flag: , а остальные животные неудел :anti: . Я люблю всех животных :kiss: . Просто я ещё не замечала в лошадях этого недостатка :not: .
 
2 Lira:
а) Бобик или исключительно плохо воспитан или уж и не знаю что ты такого могла сделать чтоб его до этого довести. А какой породы злостный негодяй? Шрамов не осталось?
б) легенда о "лицемерии" и "подлости" кошек происходит из-за свойственной им сдержанности в выражении эмоции, надо быть очень внимательным чтоб понять что кошка что-то вам хочет сказать. Одно из самых преданых животных что мне встречались была моя кошка, хотя на руке до сих пор шрам от ее когтей - как-то раз не поняла "предупреждения о нападении" (сама дура). Впрочем хорошо что шрам есть - память о ней.
в) с лошадьми тебе видимо просто крупно повезло. Можно конечно предположить, что у тебя особый контакт именно с ними... но дающую угощение руку советую в рот не совать - может не только укусить, но еще и ненароком чего-нибудь откусить. Правда сразу выплюнет - невкусно. (Эгоистка, прости, опять на ужастики потянуло :lol:)
 
Бобик был французким бульдогом. Глазки невинные :roll: а потом как
тяпнет :twisted: . Шрам славо богу не очень большой, а то бы я этого Бобика на шашлык порубила :axe: .
Меня вообще ещё лошадь не разу не кусала, за исключением жеребёнка который ухватил меня за куртку и не хотел выпускать.
 
>Хм..

Lira написал(а):
Бобик был французким бульдогом. Глазки невинные :roll: а потом как
тяпнет :twisted: . Шрам славо богу не очень большой, а то бы я этого Бобика на шашлык порубила :axe:

Не бывает плохих собак... бывают плохие хозяева. 8)
 
Lira,

А меня кусали лошади, собаки, кошки, хомяки, попугаи и даже ёжик. :lol: :lol: :lol: Самым страшным был, кстати, кошачий укус - я после него неделю не могла самостоятельно одеться. :wink: Страшнее кошки вообще зверя нет. :lol:

Лошади ничем не лучше и не хуже тех же собак и кошек. Просто все они разные. А насчёт кошек существует мнение, что это самые честные изо всех домашних животных. И уж точно самые смелые и самые гордые. Собака всё, что "нельзя", делает чаще всего, когда никто не видит, а кошка скорее всего сделает открыто. Миф о коварстве кошек придумали те, кто очень мало что о них знает.

Сорри за оффтопик. :oops:
 
Позволю и себе пару слов.
Я тут позволила себе заявить:
Ага, надо было добавить еще один пункт:
- считают тех, кто не любит лошадей (можно заменить на собак, кошек и канареек), неполноценными
И в чем-то это будет правда.
Мне вполне резонно возразили:
А человек, любящий например кошек и недолюбливающий собак - неполноценен или как? Yennefer, Вы уверены в своей категоричности?
iren, я высказала исключительно свое личное субъективное мнение. Для меня - конника - человек, который терпеть не может лошадей, не рассматривается как партнер для личной коммуникации. Он "неполноценен" именно для меня, будь он хоть гений во всех остальных областях, мы с ним общего языка не найдем. Большое подозрение во мне вызовет и тот, кто по каким-то причинам не терпит кошек и собак. Подчеркиваю: я имею в виду именно активную нелюбовь, а не равнодушие ("недолюбливать" собак - это, как по мне, именно равнодушие): готовность к проявлению агрессии по отношению к животному или вопли "уберите от меня кошку, а вдруг она лишайная"....

По поводу "укусит - не укусит". На мой взгляд, не стоит идеализировать лошадь - это все равно, что пытаться замазать прозрачным лаком трещинки на бриллианте :D И укусить может. И лягнуть. И детей многие из них не любят. И за милую душу взять морковочку, а потом хватануть за попу - не потому что сволочь такая неблагодарная, а потому что игрища у них такие, потому что по молодости не успела еще понять, что с человеком так баловаться нельзя. Ну и что? Это что, их портит? Далеко не всегда лошадь относится к тебе так же, как ты к ней. А почему, собственно, она должна это делать? Может, ты ей не нравишься, может, она в принципе не доверяет людям, может, до нее просто не доходит, что игривый козлопук как-то связан с твоим полетом из седла... И никакое задабривание морковкой здесь не поможет. Зато в тысячу раз ценнее, когда животное по своей воле, по собственному желанию начинает относиться к тебе по-особому... Не за морковку...
Что касается собак и кошек. Не надо переносить на животных человеческую логику. Если кошка помурлыкала, а потом сходила под диван, это вовсе не значит, что она думает что-то вроде "а почему бы мне не сделать подлянку хозяйке?" Да не связывает она эти вещи, не знает, что вам это неприятно и вообще не мыслит категориями "хозяйке приятно - хозяйке неприятно"... Другая логика, просто другая. А вот если ваша собака хватает вас за руку, то, простите, как вы ее воспитывали?
 
А еще говорят, что самые подлые животные - это медведи. А все потому, что у них мимика очень плохо развита, так как живут они по одиночке. И по ним не видно, что они собираются дальше делась - только он у тебя с ладони ел, а через секунду набросился и загрыз. А все общественные животные (как собаки, например, или те же лошади) обладают достаточно большим набором средств для общения, надо лишь уметь их читать. Если вы не понимаете, что значат прижатые уши лошади даже в тот момент, когда вы ее угощаете, то можете смело потом верещать, какая лошадка злая и подлая - вы ее угощали, а она взяла и укусила! Но она предупредила, причем очень ясно (только на своем 'языке'). А вы не поняли - обиделись и наорали, еще и ударили. Лошадь честна с вами, а вот вы с ней?
То же самое и с кошками. У них тоже ОЧЕНЬ выразительная мимика. Собаки еще могут укусить без предупреждения, иногда их специально этому учат, но кошка всегда покажет вам свои намерения. Прижатые уши, тихое шипение и поднятая лапа с выпущенными когтями - вполне достаточный аргумент, чтобы оставить кошку в покое. Если уж вы и на это не среагируете, а продолжите суси-пуси, ну чтож, тогда будьте добры не обижаться - вы были предупреждены!

u10_64.jpg
u10_606.jpg
u10_579.jpg
 
Yennefer, Hudorozhkina
Полный респект. :lol:
Hudorozhkina, картинки какие чудные... :wink: :lol:
 
Лошадь может укусить сразу после того, как взяла угощение из рук, просто потому, что ей именно в этот момент что-то не понравилось или испугало. И это могли быть вообще не вы! Это могла быть соседняя собака, так нежелательно гавкнувшая, или упавшее ведро у кого-то, или жеребец либо кобыла неподалёку заржали. И для неё это может быть совсем лёгкий укус, так, предупреждение, а вам будут швы накладывать :?

А вот собака никогда не укусит руку, из которой взяла еду, если она не испорчена людьми. Вот тут уж нечего на Бобиков наговаривать.
 
Я обожаю собак, но есть среди них отдельные кадры, которым еду с рук вообще давать нельзя :wink: .
А до чего же умный человек этот Конрад Лоренц :roll: ! И главное, я книжку эту читала, но на выделенные Топик фразы внимания как-то не обратила :oops: . Наверное, маленькая была :wink: .
 
Ага, не укусит, как же .. До сих пор палец синий. Сахарок давал :p Ну и что тут такого?
 
Hudorozhkina написал(а):
Прижатые уши, тихое шипение и поднятая лапа с выпущенными когтями - вполне достаточный аргумент, чтобы оставить кошку в покое.
Это еще цветочки :?. Наклоненная голова, медленная мягкая походка на прямых ногах прямо на тебя и тихое-тихое нежнейшее мяуканье - вот это жуткое дело. Тут уже не "оставь в покое" а "убегай и прячься... если успеешь" :lol:. Пока с этим не столкнешься один раз - не поймешь что происходит, видно только что что-то странное. Эх, картинку бы! Не удалось найти...
 
Сверху