После падения ...

Как скоро Вы восстанавливаетесь психологически после падения?

  • Все ОК на следующем занятии.

    Голосов: 1 25,0%
  • Все ОК через пару занятий.

    Голосов: 2 50,0%
  • Это требует больше времени.

    Голосов: 1 25,0%

  • Всего проголосовало
    4
Мне 25 лет. Падала с лошади 6 раз за три года почти ежедневного катания.. Синяков почти никогда нет. В крайний раз, когда упала на спину, синяков тоже не было, но неделю было больно дышать. На лошадь сажусь сразу же, и прыгаю то, на чем упала. Иначе потом никогда, наверное, не прыгну.НО все свои падения я помню, и больше такого не хочу.
 
мне 22
вчера первый раз свалилась с кони
надо сказать, эта лошадь обычно сбавляет темп или плавно останавливается, если я "собираюсь упасть".
но вчера в манеже лошадей разнохарактерных было как муравьев в муравейнике - на нас в галопе кто-то ринулся сзади сбоку, коня моя испугалась, ускорилась в неожиданную сторону. остановиться не могла - негде уже было, сзади в попу дикий зверек дышал.
слетела я, кувыркнулась по песку. ничего не ушибла, встала, села обратно и дальше поехала.
единственно что стремно - не хочется попасть под ноги лошади, когда по мне ходят это наверное неприятно. вот и вчера была такая мысль - только бы не наступили! но все обошлось, какого-либо дискомфорта нет совсем.
 
Мне 16, падаю я не очень часто,обычно держусь до последнего ,а потом принимаю решение - пора лететь:) Падала я обычно на галлопе,один раз под копыта попала,но конь затормозил прямо передо мной.. Когда первый раз падала,мне понравилос:) ощущение полёта. Может мне везет,но я так групирусь,чтобы упасть на спину,и обхожусь только синяками. Мне кажется после падения важно потом сесть на лошадь(если есть такая возможность).Может даже не обязательно на ту,с которой упали. Для преодаления психологического барьера - просто вернуться в исходное:)положение.Тогда понимаешь,что все нормально,все как и было,и продолжаешь ездить дальше. Есть еще мнение,с которым я согласна - Невозможно научиться ездить на лошади,ни разу с неё не упав.
Теперь реакция у меня хорошая,падаю по собственному желанию:)
Всем желаю в любых ситуациях не выходить из душевного равновесия:)
 
После падения всегда сразу снова сажусь, чтобы не закрепился страх, и коня не разбаловался.

Первые падения вызывали страх, потом научился контролировать свое тело в падении (как будто замедляется время и ты успеваешь подумать как будешь падать, выполнить групировку ...) после этого к падениям начал относился спокойно - обидно, досадно, ну ладно.

Потом по собственной глупости упал с галопа об лед и получил серьезную травму.
После этого появился Страх, что можно упасть и остаться инвалидом. Сначала приходилось делать над собой усилие чтобы просто сесть и ехать шагом. Примерно через полгода Страх начал проходить. Сильно помогло когда упал еще раз но уже удачно. Сейчас езжу нормально.

После травмы пересмотрел свое отношение к безопасности.

Начал работать над техникой, чтобы не вылетать из седла в экстремальных ситуациях (правильная посадка, езда без седла)

Пришел к мысли что всадник и конь должны полностью доверять друг другу, в итоге стали работать по НХ. В результате экстремальные ситуации практически изчезли, ИМХО разносы, рывки, свечи, козлы ... все это из за отсутствия взаимопонимания между всадником и лошадью.

Мне 40 лет.
 
Катёнок написал(а):
Может мне везет,но я так групирусь,чтобы упасть на спину,и обхожусь только синяками.

Вернейший способ покалечиться, сломав позвоночник... Катенок, тебе нужно срочно учиться группироваться, иначе это может закончиться очень печально.
 
До занятий конкуром практически не падала и очень боялась упасть, поэтому зажималась на лошади. Как только начала заниматься конкуром за пару месяцев упала раз пять, но все так не сильно: или на мягкое место, или на ноги. Сразу садилась обратно в седло, причем оставшееся занятие я тихо про себя смеялась, вспоминая падение.
Вот только один раз было не смешно, когда конек меня сбросил, я растянула ногу (потом два месяца хромала), но все равно села сразу, хотя опасалась, потому что не могла работать шенкелем.
Мне 24 года (причем тут возраст - не понятно) :?:
 
Да, при чем возраст - непонятно. Скоро 24. Занимаюсь почти 5 лет.
Мне все падения по фигу, если лошадь все сделала правильно, а я не сработала как надо. Ну там, как-то конь очень высоко поднялся на прыжке, а я отстегнулась. Вообще не беспокоит - сел обратно, поехал.
А вот закидки...Имею богатый опыт. Первые полгода на своей кобыле только этим и занималась. Ужасно. Причем не так часто я и падала. В основном, висела, разглядывая брусья...А психологическая травма никуда не девается. С ней и ездишь. Это мне и нравится в конкуре - преодолевать себя надо постоянно.
Кстати, насчет систем. Однажды на тренировке раз 10-15 заходили в тройную систему 110. И каждый раз в конце, на брусьях, вставали. Пару раз я там упала, приложившись об стойку. Говорят, под конец я была совершенно зеленая от страха. Вот это не забуду никогда... Тренер, видимо, хотел меня убить. Не получилось. Ребра потом болели. Ну ничего, через день снова прыгали тройную. Пониже. Только вот теперь я люблю системы. В чем причина, не знаю.
 
Светляк написал(а):
Мне 24 года (причем тут возраст - не понятно) :?:

:D Просто существует мнение, что у детей психологическое воссановление проходит быстрее, вот я и пытаюсь это проверить :D .
 
Всегда сажусь сразу если могу ( Nick- :beer: ). Падаю редко.
Правда последний раз кобыль 2 раза одинаково высадила - с разносом на плацу в стенку и резим поворотом в сторону отлиную от прогнозируемой (есть у данной особы такой метод. А все потому что без мартингала решили поэкспериментировать). До меня она так-же девушку молодую ... Настроение у ней понимаешь. Так что было решено в этот день её (кобыль) больше не работать и без мартингала не пущать. А второе падение обошлось большим синяком над Ж... :oops:
Мне 36.
 
lisa написал(а):
Раньше падала с редкой регулярностью, в среднем раз в пару месяцев. Сейчас не падаю уже месяцев десять, это наводит на печальные размышления - а что будет когда все-таки упаду :shock: ?!
...
Но повторяющиеся "однообразные" падения действительно могут постепенно вызвать некоторый "блок". Например панически боюсь закидок, слишком часто на них летала. По этой же причине смертельно боюсь не попасть в расчет - может получиться закидка. При этом нет осознанного страха собственно падения, боюсь именно закидки как таковой.
Мне 41 год.

Вот и я сейчас думаю о том же - давненько я не падала :lol: . Теряю квалификацию :lol: . И что будет, когда упаду?

Про повторение ошибок: у меня была беда с разносами, причем вела я себя на них совершено неправильно - ловила лошадь за уши :twisted: . Так вот, я и до сих пор боюсь разносов :( , хотя их давно уже и не было. Не знаю как себя поведу, если лошадь понесет :( .
 
привет всем!

пару месяцев назад упала первый раз - мерин- трехлетка простоял около недели и на радостях потащил меня по лесу, правда не знаю удержалась бы я, или нет, но седло плохо держалось (не сама седлала) и соскользнуло набок. Ну и я на этом диком галопе, вместе с седлом ... из-под брюха себя вытащила, ножки из стремян вынула и тихо отвалилась в снежок. А негодяйского коня ловила моя подруга. поймала, привела, я села и мы дальше поскакали. но мне не понравилось. правда руки-ноги тряслись от напряжения, у меня часто ездить не получается, к сожалению, поэтому я в довольно плохой форме постоянно и опыт небольшой - раз пятнядцать до этого каталась. Правдв лошади меня слушаются, хотя я их не бью - как-то мы быстро договариваемся и получаем удовольствие от работы. а сейчас у обеих кобыл, на которых я езжу жеребята родились и пару месяцев кататься нельзя, наверное, будет. а жеребята просто чудные.
мне 28 лет, катаюсь совсем редко
 
Dragon написал(а):
После падения всегда сразу снова сажусь, чтобы не закрепился страх, и коня не разбаловался.

Первые падения вызывали страх, потом научился контролировать свое тело в падении (как будто замедляется время и ты успеваешь подумать как будешь падать, выполнить групировку ...) после этого к падениям начал относился спокойно - обидно, досадно, ну ладно.

Потом по собственной глупости упал с галопа об лед и получил серьезную травму.
После этого появился Страх, что можно упасть и остаться инвалидом. Сначала приходилось делать над собой усилие чтобы просто сесть и ехать шагом. Примерно через полгода Страх начал проходить. Сильно помогло когда упал еще раз но уже удачно. Сейчас езжу нормально.

После травмы пересмотрел свое отношение к безопасности.

Начал работать над техникой, чтобы не вылетать из седла в экстремальных ситуациях (правильная посадка, езда без седла)

Пришел к мысли что всадник и конь должны полностью доверять друг другу, в итоге стали работать по НХ. В результате экстремальные ситуации практически изчезли, ИМХО разносы, рывки, свечи, козлы ... все это из за отсутствия взаимопонимания между всадником и лошадью.

Мне 40 лет.

Спасибо Вам большое за интересный ответ :D .

Я тоже обратила внимание на этот момент: когда вспоминаю как падала, картинка воспроизводится, как в замедленном кино. И удивляешся - как за долю секунды успеваешь подумать и о том, как упасть, и о том, как повод не выпустить.

Да, и я тоже пришла после множества разносов к блестящему выводу, что надо над техникой работать :wink: , чем сейчас и занимаюсь с помощью замечательного тренера :D .
 
Кстати, заметьте, что отвечают почти исключительно люди старше 20 лет. Получается, что те, кто младше, а их здень немало, наверное действительно, не испытывают психологических проблем и не находят тему интересной :roll: .
 
А я к падениям вообще отношусь спокойно. Упала, села (если могу :lol: ) и поехала. И вечером даже не вспоминаю. Один раз так упала, что мама надеялась, что я никогда к лошади близко не подойду. Но припервой возможности залезла на ту же кобылку.

Главное для меня физическивосстановиться, а психологически я вообще не парюсь над этим.. не знаю почему. Знаю девочку, которая упала с лошадки на рыси на песок и даже не испачкалась. Но лошадей теперь панически боится. Наверное, восстановление психологическое, точнее его скорость, зависит от человека и от тараканов в его голове. :)
 
Alexandra, пост Морковки - это ответ на твое предположение :wink: Вот тебе точка зрения человека до двадцати. Они этим вопросом не парятся. И, как по мне, то это неплохо, если, конечно, не переходит в крайность типа "стараюсь падать на спину".
Другое дело, что у нас, тех, кому за двадцать, - выбора нет. Нельзя заставить себя не переживать, если ты переживаешь. Нужно искать к себе подход :wink: Прямо как к другому человеку - и если он найден, то дальше все становится намного проще.
 
Да я, собственно, этим и занимаюсь - ищу к себе подход. Дай Бог с собой справляться, на большее я не претендую.
 
Alexandra написал(а):
Светляк написал(а):
Мне 24 года (причем тут возраст - не понятно) :?:

:D Просто существует мнение, что у детей психологическое воссановление проходит быстрее, вот я и пытаюсь это проверить :D .



:roll: Никогда такого мнения не слышала.....по-моему у детей наоборот всё долше восстанавливается...нежели у взрослых....всегда же хотят детей уберечь от всего.......... :roll: Тем более ребёнок всего не осазнаёт...например упал с лошадки ...и всё.....боится.......и если взрослый понимает,что нужно вставать,потому что это бывает у всех,то ребёнок чувствует,что ему страшно.....и не будет садится.....а зачем ему садится...ему ведь страшно :) ИМХО
 
Alexandra написал(а):
Кстати, заметьте, что отвечают почти исключительно люди старше 20 лет. Получается, что те, кто младше, а их здень немало, наверное действительно, не испытывают психологических проблем и не находят тему интересной :roll: .


А вот и не правда :lol: Мне 15 :lol: А я например не пишу про свои падения...просто ,потому что мне лень....=)А вообще...я сильно заморачиваюсь......даже плакала как-то....не от боли,а от обиды......и решила,что у меня наверно нет таланта...и я никогда не буду нормально ездить,но потом прошло вроде.....но всё равно теперь какой-то осадок остался.......боюсь теперь ездить каждый раз....но пока пересиливаю себя......а когда еду....то забываю ,что боюсь.....и всё норм :lol:
 
Мои падения

Я падала 2 раза: один раз с тряской-тряской учебной рыси, другой - с перехода из галопа в рысь. Всегда на бок. Первые несколько минут трясло, позже, сев в седло, забывается.
мне 17.
 
Сверху