После падения ...

Как скоро Вы восстанавливаетесь психологически после падения?

  • Все ОК на следующем занятии.

    Голосов: 1 25,0%
  • Все ОК через пару занятий.

    Голосов: 2 50,0%
  • Это требует больше времени.

    Голосов: 1 25,0%

  • Всего проголосовало
    4
Alexandra написал(а):
Да, и я тоже пришла после множества разносов к блестящему выводу, что надо над техникой работать :wink: , чем сейчас и занимаюсь с помощью замечательного тренера :D .

Техника это очень хорошо но не менее важно понять Почему лошади разносят, сбрасывают, бьют, кусают людей.

Почему настолько часто всадники получают травмы ? Почему так много проблемных лошадей ?

Мне кажется кроме собственно техники необходимо искать контакт и понимание с лошадью, лошадь ведь способна не только сбрасывать она может и беречь всадника.

НХ или другие методы, сделать лошадь верным другом и надежным партнером это ведь вполне реальная задача.
 
Dragon написал(а):
Техника это очень хорошо но не менее важно понять Почему лошади разносят, сбрасывают, бьют, кусают людей.
Потому что что-то болит. Потому что человек не понравился. Потому что лошадь строгая. Потому что чайник сел. Все перечислять?

Dragon написал(а):
Почему настолько часто всадники получают травмы ? Почему так много проблемных лошадей ?
Потому что лошади разные, люди учатся по-разному, держатся в седле по-разному. Потому что у лошадей разный характер, и если лошадь по характеру строгая - далеко не у всех есть желание и терпение с этим возиться. Потому что лошади работаются разными людьми, потому что на них ездят чайники... Опять, перечислять можно очень долго.

Dragon написал(а):
Мне кажется кроме собственно техники необходимо искать контакт и понимание с лошадью, лошадь ведь способна не только сбрасывать она может и беречь всадника.
А это и есть одна из основных задач обучения верховой езде. Вторая - достижение баланса и гармонии всадника и лошади, и друг без друга они существовать не могут.

Dragon написал(а):
НХ или другие методы, сделать лошадь верным другом и надежным партнером это ведь вполне реальная задача.
При одном условии: что всадник постоянно и часто работает с одной и той же лошадью. И кроме него с этой лошадью не работает никто.
 
Мне 16 лет.
Падала я много, но в основном (тьфу, тьфу6 тьфу) без последствий...
Первый раз упала с галопа (ездила очень плохо) нога застряла в стремени и лошадка протащила немного.... после этого около 4-х месяцев не садилась в седло....боялась... да, тогда, возможн было сотрясение....:(
Потом падала уже без травм...
Только один раз ещё упала вниз головой (может снова было сотрясение..лёгкое) но тут же села обратно и даже прыгала :wink:
 
А по поводу "падать на спину" - вот чего совсем не рекомендую. Падаю не часто (не очень давно занимаюсь), но те два раза, что упала именно на спину - раз ездили без седла, подыграл, как раз на асфальтной дорожке - балдой и спиной получилось - позвоночник и голова с одной стороны долго болели, и раз - "запутались" в чухонце, зарылись мордой в землю, а я - по красивой дуге на спину (В ПЕСОК) - и то не могла встать пару минут, потом встала, полезла обратно прыгать его же, чтоб тренер не подумал, что сильно ударилась :) - он за нас сильно переживает, еще ссадил бы (хотя - все равно сразу сажусь, и делаем неполучившееся) . Было эт два или больше мес. назад - спина болит до сих пор слегка (а по утрам - сильно).

Не падайте на спину. Лучше на ноги стараться стать (полусогнутые) или в крайнем случае - на бок, есть возможность "спружинить" рукой и ногой (сползти на бок-отстегнуться-отвалиться-перекатиться).
26.
 
падала не помню сколько раз. но один раз запомнился. ехала я по стенке шагом, а навстречу несется тетенька одна (вот потом инструктор ее крыла на чем свет стоит) галопом. она должна была меня объехать по правилу - разъезжаемся левыми плечами-так она за пять метров кричит мне: дай стенку ! :shock: ! еду я и думаю, вот начну сейчас разворачивать коня (а конь прокатский, тугой на подъем) и эта тетечька в нас прямо перпендикулярно и въедет :shock: и решила ехать как еду, и правильно сделала, как потом и сказала инструктор моя,-неизвестно чем бы все закончилось, если бы я послушала эту тетечку. ну они в нас врезаются соответственно, мой конь, как мне показалось закинулся, я упала.единственное, что меня в этот момент волновало, что Пашечка перепугался очень сильно.я вскочила его успокаивать, смотрю, у него морда в песке - я скорее его смахивать,чтобы в глаза коню не попал.короче за Пашу переволновалась, успокаивать его пришлось. потом села и дальше поехала. страха за себя не было вообще.когда упала,точно помню, что конь по мне прошелся копытом, но так осторожно,что синяка даже не осталось. а тетечка эта врезалась и дальше поехала,без последствий. так самое интересное, что потом,едем с девчонками домой,обсуждаем мое падение и я слышу: ну ВЫ и упали ....как это МЫ?-спрашиваю я. Оказалось Паша-то вместе со мной упал :shock: ,а я и не поняла этого!!Только на следующее утро меня осенило, что я ПЕСОК с морды коня смахивала, следовательно он падал в него. о как! переволновалась я сильно. за коня.за себя нет.я даже не понимала, что это все кричат и бегают вокруг,-ничегож не случилось. инструктор потом сказала, что на ее конюшне ТАКОЕ было впервые. тетечка эта в конце занятия извиняться подошла,- боялась,что у меня страх возникнет. не возник вроде.
Да,кстати, при падении нога у меня застряла в стремени. оно отстегнулось, я нашла его в нескольких метрах от нас. потом выяснилось,что на Потоке было в этот день не его седло по какой-то причине,что на его седле стремена автоматически не отстегиваются.повезло мне.
 
У меня все зависит от серьезности полученной травмы, особенно тяжело, если после падения приходится делать большой перерыв в ВЕ. Меня пару лет назад молодая кобыль высадила козлом под барьером, пролетела я довольно далеко и удачно приземлилась спиной на лед. Жуткое ощущение, что я лежу и не чувствую ног и пошевелить ими не могу запомнилось надолго... К счастью оказалась всего лишь трещина в крестце. Но когда через месяц вернулась на конюшню меня трясло от страха на лошади (причем на хорошо знакомой, спокойной как конный памятник лошади!). И хлыстом боялась прикоснуться к лошади (меня кобыль на хлысь высадила), причем умом понимаю, что надо, а рука останавливается на пол дороги. В общем ужас, а прыгать нормально на той кобыле я месяца два не могла - меня даже перед самым маленьким барьером так "зажимало", что кобыла попросту вставала. Мне 25, верхом езжу лет 12, мелких падений было без счета, но они никакого заметного отпечатка на оставили. Хотя я уже почти два года как вообще не падала (если не считать полетов вместе с лошадью), квалификацию потеряла.
 
Мне 29 лет (на днях исполнилось). Слава Богу, падать много и с серьезными последствиями мне не приходилось. Обычно слетала с визгом либо после прыжка (приземления), либо на резких переходах или остановках. Пугаться не успевала, залезала в седло и ехала дальше. НО! Я представила себе серьезное падение и проголосовала за третий вариант. Как мне кажется, падение, сопровождающееся травмой или (упаси Боже!) застреванием ноги в стремени, переживается гораздо дольше пары дней и оставляет неприятный осадок и страх.
Сильно испугалась, когда лошади понесли. Страшно от того, что абсолютно ничего не можешь сделать ни со всей летящей лавиной, ни конкретно со своей конягой, одуревшей от всеобщей скачки и не желающей останавливаться. Страшно, когда под копыта твоей лошади люди падают. Но это уже тема для другого опроса
 
Значит так. Совета хочу, что делать. Начала заниматься недавно (3 месяца наверное), мне 24. Падала 2 раза. Один раз раз ворон засчиталась, 2 раз лошадь понесла. (кстати когда она меня потащила ещё раз уже не упала, хотя небольшой стресс я получила, токо не в тот момент, а когда пошёл анализ) Отходняк после такого моментальный, потому что мой тренер загоняет обратно на лошадь тут же после падения и не даёт спуститься пока не пройдет стресс и ты не расслабишся. Так вот, в чём моя проблема - дело в том что когда я падаю секунд на 20 у меня перехватывает дыхание. Лёгкие как будто каменеют, ни туда ни сюда. Во второй раз было полегче. Но я мягко упала, мне повезло. :)
 
Мне 29 лет. Занимаюсь конкуром, падаю не часто, но последнее время не очень удачно :( Не так давно кобыла резко и главное неожиданно обнесла препятствие (брусья), и я упала на боковую стойку. Сотрясение, небольшое смещение и растяжение поясничного отдела позвоночника (пришлось идти к травматологу и делать снимки) и на подбородке накладывать скобку (сильно ударилась о колобашку). После падения встала и допрыгала маршрут (сгоряча не почувствовала боли), зато потом по полной программе. Через день пришла на занятие, надо было готовиться к соревнованиям. Прыгала по маленьким препятствиям, честно говоря, было плоховато, в смысле здоровья. Тренер, когда меня увидела, была слегка в шоке :D
 
Kroshka Ru написал(а):
Так вот, в чём моя проблема - дело в том что когда я падаю секунд на 20 у меня перехватывает дыхание. Лёгкие как будто каменеют, ни туда ни сюда.
Ощущение действительно омерзительное, кажется что ничего нельзя сделать и так и помрешь от недостатка кислорода :?. Поэтому прежде всего - не пугаться, помнить что это быстро пройдет :). Если можешь встать, то глубокие приседания - поможет быстрей снять "блокировку" диафрагмы. Думаю что в лежачем положении должны помочь маховые движения руками: за голову и развести - на грудь и скрестить, а-ля искусственное дыхание (хотя честно говоря не пробовала). Одна из проблем такого состояния - то, что не можешь объяснить, что с тобой собственно все в порядке: при попытке коммуникации изо рта в лучшем случае вырывается слабый хрип наводящий окружающих на ровно противоположные мысли :?.
 
Да, у меня было такое сразу после падения плашмя на спину через голову лошади (мое второе сотрясение :cry: ). Напугала своего тренера еще больше, чем себя. Но как я летела.....
 
30 лет, стаж ВЕ 3 года. Пытаюсь заниматься конкуром, а всвязи с этим падать прихдится достаточно. Обычно сразу после падения обратно в седло, тьфу-тфу пока без серьезных последствий, ибо в 99% удается уйти на ноги или на бок, но вот в одном проценте на разминке перед соревнованиями не повезло и приложился со всей дури грудью об землю, ничего - сразу обратно прыгать. Лишь на следующее утро стало понятно, что приложились крепко - ребрышки бо-бо, двигаться больно слава богу без переломов просто ушиб. Падая с лошади действительно по возможности сразу вернуться в седло дабы страх даже не успел зародиться. А по поводу возраста все просто - взрослым людям всегда тяжелее переживать свои неудачи, а борьба с самим сабой всегда самая сложная борьба.
Но ничего мы и себя поборим или по крайней мере победдим по очкам :twisted:
 
14 лет! А вообще тут нет моего варианта ответа! Я даже если упаду (хотя я уже и не помню когда это было в последний раз), то сразу же сажусь в седло и особо по этому поводу не расстраиваюсь! :D ну, упала и упала!
 
а я редко падаю,но метко!!! готовилась к соревнованиям,упала на маршруте,потом села,допрыгала-а оказалось, что я связки порвала на ноге(месяц в гипсе ходила). восстановившись морально и физически взяла лошадь в аренду,упала за 2 занятия до конца аренды и за 3 дня до соревнований - перелом плеча со смещением!!!! Теперь занимаюсь выездкой:)
 
Я занимаюсь выездкой. Общий стаж ВЕ 5 лет.Почти год не падала. И вот решила научиться прыгать через препятствия - типа морально я была к этому готова, в лесу мы же прыгаем бревнышки сантиментров по 20-30 высотой. Тренер положила мне кавалетти, и Бубуня как честный конь не перебегал через нее а перепрыгивал, у него зад толчковый при приземлении вышибает конкретно, а потом серия козлов и ты оказываешься на земле. Красиво летела я после прыжка и пары козлов. Кстати момента когда я падаю я никогда не улавливаю. Правда после того как я навернулась, я естественно села сразу же и начала прыгать еще, правда начинаешь боться и закрепошаешься и становится все хуже и хуже. Зато когда потом занялись выездкой - милейшее существо с неожиданно мягким галопом. Кстати вот это занятие наверно на целый год мне отбило желание еще учиться прыгать. Так что у меня наверно длительный отходняк после падения.
 
А я вот на днях "приняла боевое крещение". Надо бы тренеру колбаски принести:))

На этой конюшне (черт меня туда понес - лучше бы у себя отзанималась в родной Битце!!!) лошадей всего две: одна молодая рысачка - послушная просто фантастически. НО аллюры настолько кривые-косые, что просто КАРАУЛ. С нее я боялась упасть, но нифига - не упала.
А другая - мягонькая, ровненькая, но вредная-я-я :evil:
На шенкель разогналась, дала мне козла и злостно высадила поясницей. Если б я вздумала удержаться - следующим пунктом стал бы забор. Уж лучше песочек...

Сказали - упала я очень грамотно, сгруппировано (что приятно). Постояла на карачках, выплюнула песочек. Руки подняла - опустила пару раз - вроде все шевелиться. Тут и голос вернулся - как я ругалась:)))) приличными словами были только предлоги:))
Походила-походила....ну и села снова. Сначала на криву-косую, но послушную, а потом снова на эту бяку.

Заниматься только начала. Занятий 14 -15 всего и было у меня.
ПВГ нормально выполняю. Мне 22.

Люди! не жалейте денег на хорошую защиту. Пусть профессиональный шлем с сеткой стоит 200 у.е. но он сбережет Вам здоровье, драгоценное время, а может, и жизнь.
 
Tashi написал(а):
Люди! не жалейте денег на хорошую защиту. Пусть профессиональный шлем с сеткой стоит 200 у.е. но он сбережет Вам здоровье, драгоценное время, а может, и жизнь.
У нас в прокате был случай такой: девчонка упала очень серьёзно, летела через голову, потом конёк решил подыграть, брыкнул ногой, прямо точно ей в голову :shock: :cry: , слава Богу, она была в шлеме, смотря на эту вмятину на шлеме, мы с ужасом вспоминаем тот день, теперь все ездят у нас в шлемах, страшно представить, что было бы с ней, если бы голова была без зещиты... :roll:
 
Dragon написал(а):
Мне кажется кроме собственно техники необходимо искать контакт и понимание с лошадью, лошадь ведь способна не только сбрасывать она может и беречь всадника.

Да, но мне кажется, что не владея этой самой техникой никогда никакого контакта не найдешь, во всяком случае, если лошадь под седлом.
 
Мне 31 год, занимаюсь с 1984. Падала неоднократно и по разному. Если без последствий, то сразу сажусь в седло. Если - серьёзно. то в зависимости от травмы. Например, после сотрясения 2-ой степени, через 2 недели. Самое главное - уметь падать. Я до КС занималась акробатикой. Нас тренер, в первую очередь, учил падать и приземляться. Если с этим поработать, то страха не будет. Я в своей жизни очень много падала и не только с лошадей. Были падения с мотоцикла, со шведской стенки, с брусьев и т.д. Когда с друзьями вспоминаю, смеёмся до колик. Желаю всем не получать травм при падениях, а если упали - то вспоминать это с юмором.
 
Сверху